Кубок MLS 2002

Кубок MLS 2002 был седьмым выпуском Кубка MLS , финального матча Высшей лиги футбола (MLS), который состоялся 20 октября 2002 года. Он проходил на стадионе Gillette в Фоксборо, штат Массачусетс , и в нем приняли участие New England Revolution и Los Angeles Galaxy , чтобы определить чемпиона сезона 2002 года . Revolution, которые были названы хозяевами до начала сезона, играли в своем первом Кубке MLS; Los Angeles проиграли во всех трех своих предыдущих кубковых выступлениях.

Los Angeles выиграли свой первый чемпионат со счетом 1–0 во втором овертайме благодаря голу, забитому Карлосом Руисом . Матч посетили 61 316 зрителей, что является самым большим показателем для любого Кубка MLS до 2018 года . Это также был последний финал MLS, завершившийся золотым голом .

Место проведения

Стадион «Жиллетт» , место проведения Кубка MLS 2002 г.

Стадион CMGI Field в Фоксборо, штат Массачусетс , домашний стадион команд New England Revolution и New England Patriots Национальной футбольной лиги (НФЛ), был объявлен нейтральным местом проведения Кубка MLS 13 февраля 2002 года. [1] [2] Новый стадион был построен на месте бывшего стадиона Foxboro Stadium , который принимал первый Кубок MLS в 1996 году и в 1999 году . [3] [4] Позднее, в августе, стадион CMGI Field был переименован в стадион Gillette Stadium после того, как права на название были проданы компании Gillette . [5] [6] К 10 октября было продано около 20 000 билетов, но продажи достигли 55 000 после того, как Revolution вышла в финал конференции, и были на пути к тому, чтобы сравняться или превзойти рекорд посещаемости Кубка MLS в 57 431 человек, установленный в 1997 году . [7] [8] Вместимость стадиона была ограничена 60 000 мест, не считая ложи и клубных мест, а само поле имело размеры 75 на 106 ярдов (69 м × 97 м), что шире, чем конфигурация, использовавшаяся в 1999 году на стадионе Фоксборо. [9]

Дорога к финалу

Кубок MLS — постсезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги, базирующейся в США. Сезон 2002 года был седьмым в истории лиги, и в нём приняли участие десять команд в двух конференциях после роспуска двух команд во Флориде и реорганизации Центрального дивизиона . [10] [11] Каждая команда сыграла в общей сложности 28 матчей в регулярном сезоне, который длился с марта по сентябрь, встречаясь с командами в пределах своей конференции четыре раза и за пределами своей конференции два раза. [12] Плей-офф проходил с конца сентября по октябрь и в нём участвовали восемь лучших команд в целом, при этом двум лучшим командам в каждой конференции давался более высокий посев независимо от общего положения. [13] Плей-офф был организован в три раунда, первые два представляли собой серию домашних и выездных матчей , организованную в формате best-of-three, с выходом вперёд первой команды, набравшей пять очков, и финалом Кубка MLS в одном матче. [14]

В Кубке MLS 2002 года соревновались Los Angeles Galaxy , которые также выиграли Supporters' Shield регулярного сезона , и New England Revolution , команда с самым высоким рейтингом из Восточной конференции . [15] [16] Galaxy и Revolution играли друг с другом дважды в регулярном сезоне: победа со счетом 3:2 для New England 25 мая и победа со счетом 2:1 для Los Angeles 10 августа. [17] Две команды также играли друг с другом в финале Открытого чемпионата США 2001 года , где Los Angeles выиграли со счетом 2:1 в дополнительное время. [18]

Лос-Анджелес Гэлакси

Los Angeles Galaxy квалифицировались в плей-офф в каждом из предыдущих шести сезонов лиги и трижды становились вторыми в Кубке MLS: проиграв DC United в 1996 и 1999 годах , а также соперникам из штата San Jose Earthquakes в 2001 году . [15] Хотя они и выиграли другие соревнования, включая Открытый кубок США и Кубок чемпионов КОНКАКАФ , команду сравнивали с Buffalo Bills из НФЛ, которые несколько раз занимали второе место в Суперкубке в 1990-х годах. [15] [19] Гватемальский нападающий Карлос Руис , приобретенный в межсезонье, забил 24 гола в своем первом сезоне в Galaxy и был назван самым ценным игроком лиги (MVP). [20] Galaxy стали чемпионами Supporters' Shield с 51 очком, в то время как все остальные команды Западной конференции прошли в плей-офф. [13] [16] Опытный нападающий Коби Джонс занял второе место по количеству забитых голов за «Гэлакси» после Руиса и провел сезон возвращения вместе с защитником и соотечественником из США Алекси Лаласом . [17]

В полуфинале конференции Los Angeles встретились с посеянными последними Kansas City Wizards в серии с первого по пять очков. Первый матч на Rose Bowl в Пасадене, Калифорния , выиграли Galaxy со счетом 3–2 после того, как Руис забил золотой гол на 99-й минуте. [21] Wizards выиграли со счетом 4–1 в ответном матче на Arrowhead Stadium , организовав решающий третий матч серии на Rose Bowl. [22] Los Angeles выиграли третий матч со счетом 5–2, забив по два гола Джонсом и Руисом, и вышли в финал конференции с шестью очками. [23] Galaxy играли против Colorado Rapids в финале Западной конференции, который проводился на следующей неделе в том же формате, что и полуфинал. Команда выиграла со счетом 4–0 на Rose Bowl и 1–0 на INVESCO Field в Денвере , выведя Galaxy в свой четвертый финал Кубка MLS. [24] [25]

Революция Новой Англии

Форвард «Нью-Ингленд Революшн» Тейлор Твеллман , ставший лидером команды по количеству набранных очков

The Revolution не смогли пройти в плей-офф в 2001 году [26] после нескольких лет плохих выступлений на поле, которые привели к худшему результату побед среди десяти команд лиги. [27] [28] Несмотря на свои результаты в лиге, New England заняли второе место после Galaxy в Открытом кубке США 2001 года. [29] Во время предсезонной подготовки 2002 года клуб приобрел нескольких игроков из Tampa Bay Mutiny и Miami Fusion в ходе обменов и драфта распределения после сокращения двух клубов, включая MVP лиги Алекса Пинеду Чакона , нападающего Мамаду Диалло , полузащитника Стива Ралстона и защитника Карлоса Льямосу . [30] New England также выбрала нападающего Тейлора Твеллмана на Супердрафте MLS 2002 года после успешной студенческой карьеры и возвращения из TSV 1860 Munich . [31]

Главный тренер Фернандо Клавихо был уволен после седьмого матча сезона, а «Революция» выиграла только два. [30] Помощник тренера Стив Никол был повышен до временного главного тренера 23 мая и завершил поворот с последнего на первое место в Восточной конференции, выведя команду в плей-офф и заработав награду тренера года . [15] [32] «Новая Англия» завершила сезон с серией из шести матчей без поражений и общим счетом в 12 побед, 14 поражений и две ничьи, забив 49 голов, что является рекордом лиги. [32] [33] Команда едва прошла в плей-офф в последний день сезона, при этом все три команды Восточной конференции отставали друг от друга на одно очко. [7] [15]

New England играла с Chicago Fire, занимающей седьмое место , в полуфинале конференции, выиграв первый матч со счетом 2:0 на стадионе Gillette благодаря голам Твеллмана и Даниэля Эрнандеса . [34] Fire выиграли второй матч со счетом 2:1, организовав решающий матч на стадионе Gillette 2 октября. [35] Revolution выиграли со счетом 2:0 в третьем матче, одержав свою первую победу в серии плей-офф и продвинувшись к встрече с Columbus Crew в полуфинале конференции. [36] Первый матч на стадионе Gillette закончился нулевой ничьей, и Revolution выиграли второй матч в Колумбусе со счетом 1:0 благодаря раннему голу, забитому защитником Джеем Хипсом , который позже был удален за стычку с Фредди Гарсией . [37] [38] После того, как New England повели 2:0 в третьем матче, New England пропустили два поздних гола, что позволило сыграть вничью 2:2 и перейти к овертайму. Ни одна из команд не смогла забить золотой гол, необходимый для победы в серии, оставив Revolution со счетом 5–2 и получив квалификацию для финала Кубка MLS. [39] Revolution стала второй командой, сыгравшей финал Кубка MLS на своем домашнем стадионе, после DC United в 1997 году , которая также установила рекорд посещаемости. [17] Несмотря на растяжение правого колена после последнего матча финала конференции, Твеллман восстановился к финалу кубка. [40]

Резюме результатов

Примечание: во всех приведенных ниже результатах счет финалиста указан первым (H: дома; A: в гостях). Матчи плей-офф проводились в формате best-of-three, для прохождения требовалось пять очков и дополнительное время в качестве тай -брейка.

Трансляция

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием вторичного аудиопрограммирования . Английские комментарии по игре были предоставлены JP Dellacamera с анализом цвета Тайем Кио ; шоу перед игрой и в перерыве были ведущими Терри Гэннон и Эрик Виналда , которые повторили свои роли из освещения ABC чемпионата мира по футболу 2002 года . [41] [42] Испанскую трансляцию вели комментатор по игре Эрнесто Мотта и аналитик по цвету Андрес Родригес. [43] Трансляцию ABC посмотрело примерно 1,2 миллиона зрителей, что является самым низким показателем для Кубка MLS на тот момент. [44]

Соответствовать

Краткое содержание

Нападающий Карлос Руис , чей золотой гол принес «Лос-Анджелес Гэлакси» Кубок MLS

Финал 2002 года судил Кевин Терри , который ранее судил финал 1998 года . В случае ничьей после основного времени исход матча решался двумя 15-минутными дополнительными периодами с золотыми голами , за которыми при необходимости следовала серия пенальти . [9] [45] В начале матча, назначенном на 1:30 по восточному времени, погода в Фоксборо была солнечной, а температура составляла 56 °F (13 °C). [46]

Los Angeles начали матч и имели большинство моментов в первом тайме, в котором не было ни одного гола, не дав Revolution сделать ни одного удара по воротам. [46] Galaxy нанесли первые два удара в игре, на 12-й и 17-й минутах, но им не удалось попасть в створ ворот Тайрона Маршалла и Карлоса Руиса. New England ответили навесом Джо Франчино на 26-й минуте на Тейлора Твеллмана и Стива Ралстона , но ни один из них не смог вовремя дотянуться до мяча. [47] Франчино получил желтую карточку на 24-й минуте за фол на Коби Джонсе , один из нескольких, которыми обменялись два капитана. [48]

Вторая половина началась с серии жестких попыток игроков обеих команд завладеть мячом, который был отправлен по флангам Коби Джонсом из Galaxy и Лео Калленом из Revolution . Оба крайних нападающих сделали навесы, которые были отбиты в сторону ворот и отбиты. [49] [50] В течение последних десяти минут основного времени обе команды создали несколько моментов, которые были отражены защитниками, а Revolution полагалась на вышедшего на замену Алекса Пинеду Чакона , который вышел на поле на 75-й минуте. [46] [49] Руис получил возможность нанести чистый удар по воротам на 80-й минуте, но мяч был отбит защитником Даудой Канте для удара от ворот. [51] Последний удар Чакона в компенсированное время был отражен вратарем Galaxy Кевином Хартманом , его первым в матче, и финал Кубка MLS был переведен в дополнительное время. [48]

Galaxy взяли под контроль матч в дополнительное время, и ранний шанс на 93-й минуте упустил Джонс. Удар Руиса через себя на 102-й минуте был отражен вратарем Revolution Адином Брауном , который последовал за ним через несколько минут, сделав второй сейв на Руисе в начале второго дополнительного периода. [49] [50] Неудачный удар выходящего на замену Уинстона Гриффитса из New England на 111-й минуте был отскочен и попал в перекладину, предотвратив победный гол. [48] Galaxy выбил отскочивший мяч и последовал за ним через две минуты диагональным кроссом защитника Тайрона Маршалла, который нашел Руиса, который отбил мяч левой ногой, который пробил мимо Брауна и вошел в сетку ворот. [52] Финал Кубка MLS, самый длинный матч в истории Кубка MLS, закончился через 113 минут золотым голом Руиса. [47] [49] Руис был назван самым ценным игроком Кубка MLS за свой победный гол. [46]

Подробности

После матча

Матч стал первым в истории Кубка MLS, в котором ни одна половина матча не была забита, и в конце основного времени счет остался нулевым. [47] [53] Это был также третий и последний Кубок MLS, в котором исход решался золотым голом в овертайме, [46] недолговечное правило, которое было заменено обычным дополнительным временем в 2004 году. [54] [55] На матче присутствовало 61 316 зрителей, что остается одним из самых высоких показателей в истории плей-офф MLS и является рекордом для финала Кубка MLS, который позже был превзойден в 2018 году Атлантой . [ 56] [57] [58]

Galaxy завершили сезон 2002 года поражением от Columbus Crew в Открытом кубке США 2002 года четыре дня спустя в Колумбусе, штат Огайо . [59] Обе команды прошли квалификацию на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 2003 года , где Revolution выбыла в первом раунде, а Galaxy проиграла в четвертьфинале. [60] [61]

Galaxy и Revolution снова встретились в финале 2005 года , где Los Angeles повторили свой чемпионат, одержав победу со счетом 1:0 в дополнительное время . [57] [62] Revolution проиграли Кубок MLS в 2006 и 2007 годах Houston Dynamo , а в 2014 году — Galaxy, которые завоевали свой пятый титул. [63] Из-за того, что они заняли второе место в Кубке MLS, Revolution известны как « Buffalo Bills of MLS», что отражает второе место футбольной команды в Суперкубке в 1990-х годах. [64]

1. ^ "Прекрасная бразильская смесь". The Boston Globe . 13 февраля 2002 г. стр. C14.
  2. ^ "CMGI Field to Host MLS Cup 2002" (пресс-релиз). Major League Soccer. 13 февраля 2002 г. Архивировано из оригинала 1 июня 2002 г. Получено 15 ноября 2018 г.
  3. ^ "Mass. Stadium Tapped for MLS Cup". Huron Daily Tribune . 11 февраля 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  4. ^ Голен, Джимми (22 октября 2002 г.). «Название Galaxy заняло семь лет». Asheville Citizen-Times . Associated Press . стр. C4 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ Делл'Апа, Фрэнк (10 мая 2002 г.). «Новое сооружение имеет многоцелевое назначение». The Boston Globe . стр. E8 . Получено 6 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  6. Рейди, Крис; Кафардо, Ник (6 августа 2002 г.). «Gillette забивает гол на поле Patriots; CMGI уходит в отставку». The Boston Globe . стр. C1 . Получено 6 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  7. ^ ab Dillman, Lisa (20 октября 2002 г.). «Еще один выстрел для Galaxy». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 6 ноября 2018 г.
  8. Freedman, Jonah (21 октября 2011 г.). «50 лучших моментов Кубка MLS: № 30 Occupy Gillette». MLSsoccer.com . Получено 14 ноября 2018 г. .
  9. ^ ab Dell'Apa, Frank (19 октября 2002 г.). «Спрос на билеты превышает ожидания чиновников». The Boston Globe . стр. E8 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  10. Уайт, Джозеф (24 марта 2002 г.). «На две команды легче, MLS начинает 7-й сезон». St. Louis Post-Dispatch . Associated Press. стр. D6 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  11. ^ Фолтман, Боб (9 января 2002 г.). «MLS теряет 2 команды из Флориды». Chicago Tribune . стр. 2. Получено 13 ноября 2018 г.
  12. ^ "About Major League Soccer: General Overview". Major League Soccer. Архивировано из оригинала 3 октября 2002 года . Получено 13 ноября 2018 года .
  13. ^ ab Rodriguez, Alicia (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: отслеживание эволюции формата постсезона с 1996 года». MLSsoccer.com . Получено 12 ноября 2018 г. .
  14. ^ "2002 MLS Cup Playoffs Media Guide" (PDF) . Major League Soccer. Сентябрь 2002 г. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2003 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  15. ^ abcde Гутьеррес, Пол (18 октября 2002 г.). «Проторенная дорога?». Лос-Анджелес Таймс . п. Д15 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  16. ^ ab Gutierrez, Paul (22 сентября 2002 г.). «Galaxy Clinches No. 1 Playoff Seed». Los Angeles Times . стр. D5 . Получено 12 ноября 2018 г.
  17. ^ abc Ulman, Howard (20 октября 2002 г.). «Ageless Jones ведет Galaxy к финалу». The Burlington Free Press . Associated Press. стр. C11 . Получено 12 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  18. ^ Делл'Апа, Фрэнк (14 октября 2002 г.). «Быстрый путь к успеху». The Boston Globe . стр. C2 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  19. ^ Кейси, Тим (21 октября 2002 г.). «После трех неудач Galaxy наконец оправдался». The Boston Globe . стр. D10 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  20. ^ Гутьеррес, Пол (19 октября 2002 г.). «Fitting the Bill». Los Angeles Times . стр. D5 . Получено 6 ноября 2018 г.
  21. ^ Гутьеррес, Пол (26 сентября 2002 г.). «Для Руиса сверхурочные — это его лучшее время». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 12 ноября 2018 г.
  22. ^ Гутьеррес, Пол (29 сентября 2002 г.). «Galaxy Can't Close It Out». Los Angeles Times . стр. D5 . Получено 12 ноября 2018 г.
  23. Гутьеррес, Пол (3 октября 2002 г.). «Галактика выходит на новый уровень». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  24. ^ Гутьеррес, Пол (6 октября 2002 г.). «Галактика стремительно продвигается вперед». Los Angeles Times . стр. D5 . Получено 12 ноября 2018 г.
  25. Гутьеррес, Пол (10 октября 2002 г.). «Галактическая атака Руиса Хедса». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 12 ноября 2018 г.
  26. ^ Делл'Апа, Фрэнк (2 сентября 2001 г.). «Как и в истории, революция подавлена». The Boston Globe . стр. C4 . Получено 12 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  27. ^ "MLS объявляет расписание регулярного сезона 2002 года" (пресс-релиз). Major League Soccer. 24 января 2002 г. Архивировано из оригинала 27 января 2002 г. Получено 15 ноября 2018 г.
  28. ^ Лемье, Джефф (18 октября 2016 г.). «Урок истории: обзор MVP каждой команды за первые 20 сезонов Revs». New England Revolution . Получено 12 ноября 2018 г.
  29. ^ Делл'Апа, Фрэнк (28 октября 2001 г.). «Революция смята в ОТ». Бостон Глобус . п. С7 . Проверено 12 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  30. ^ ab Dell'Apa, Frank (24 мая 2002 г.). «Революционные перемены: Клавихо показали ворота». The Boston Globe . стр. E10 . Получено 7 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  31. ^ "New England Revolution: 2002 Outlook". ESPN. 21 марта 2002 г. Получено 12 ноября 2018 г.
  32. ^ ab Yannis, Alex (20 октября 2002 г.). «Revolution and Galaxy Are Pursuing First Title». The New York Times . Получено 12 ноября 2018 г.
  33. ^ "История MLS: New England Revolution, 2002". MLSsoccer.com . Получено 12 ноября 2018 г. .
  34. ^ Делл'Апа, Фрэнк (27 сентября 2002 г.). «Революция в огне». The Boston Globe . стр. E1 . Получено 12 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  35. ^ Делл'Апа, Фрэнк (30 сентября 2002 г.). «Харрис не обескуражен поражением». The Boston Globe . стр. D8 . Получено 12 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  36. ^ Делл'Апа, Фрэнк (3 октября 2002 г.). «Погашенный». The Boston Globe . стр. C1 . Получено 12 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  37. Делл'Апа, Фрэнк (7 октября 2002 г.). «Они продолжат — с предостережениями». The Boston Globe . стр. D1 . Получено 13 ноября 2018 г. — через Newspapers.com.
  38. Dell'Apa, Frank (10 октября 2002 г.). «Revolution take command» (Революция берет на себя командование). The Boston Globe . стр. D1 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  39. ^ Делл'Апа, Фрэнк (13 октября 2002 г.). «Последняя точка опоры». Бостон Глобус . п. С1 . Проверено 13 ноября 2018 г. - через Newspapers.com.
  40. ^ Делл'Апа, Фрэнк (18 октября 2002 г.). «Sunday RSVP for MVP favorite». The Boston Globe . стр. E6 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  41. Гриффит, Билл (19 октября 2002 г.). «Он прикроет углы». The Boston Globe . стр. E8 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  42. ^ "Лучшие ставки". Orlando Sentinel . 18 октября 2002 г. стр. D2.
  43. ^ "ABC Sports Presents MLS Cup 2002" (пресс-релиз). Major League Soccer. 16 октября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г. – через Our Sports Central.
  44. Paulsen (24 ноября 2010 г.). «Рекордно низкий рейтинг для Кубка MLS 2010». Sports Media Watch . Получено 13 ноября 2018 г.
  45. ^ ab "2002 MLS Cup Media Guide" (PDF) . Major League Soccer. Октябрь 2002. стр. 9. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2003 г. . Получено 13 ноября 2018 г. .
  46. ^ abcde «Галактика изгоняет своих демонов». Major League Soccer. 20 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 31 октября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  47. ^ abc "Четвертый раз — это очарование: золотой гол Руиса побеждает Revs, дает LA первый титул MLS". Sports Illustrated . Associated Press. 20 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 6 ноября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  48. ^ abc Dure, Beau (20 октября 2002 г.). «Золотой гол спасает Кубок MLS». USA Today . Архивировано из оригинала 21 октября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  49. ^ abcd Гардинер, Энди (20 октября 2002 г.). «Наконец-то — Лос-Анджелес претендует на титул MLS». USA Today . Архивировано из оригинала 24 октября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  50. ^ ab "Galaxy Take the Cup". Major League Soccer. 20 октября 2002 г. Архивировано из оригинала 22 октября 2002 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  51. ^ "50 лучших моментов Кубка MLS: #48 Рискованное дело". MLSsoccer.com . 3 октября 2011 г. Получено 13 ноября 2018 г.
  52. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 октября 2002 г.). «Не от мира сего». The Boston Globe . стр. D1 . Получено 13 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  53. ^ ab "MLS Cup 2002: Los Angeles Galaxy 1, New England Revolution 0". Major League Soccer . Получено 13 ноября 2018 г. .
  54. Reineking, Jim (7 декабря 2017 г.). «Кубок MLS: рейтинг каждой игры чемпионата». USA Today . Получено 12 ноября 2018 г.
  55. Тернер, Эллиотт (29 ноября 2013 г.). «Последнее разочарование: пять футбольных шоу США, которые не смогли добиться успеха». The Guardian . Получено 13 ноября 2018 г.
  56. Роберсон, Дуг (8 декабря 2018 г.). «Atlanta United устанавливает рекорд посещаемости Кубка MLS». Atlanta Journal-Constitution . Получено 9 декабря 2018 г.
  57. ^ ab Parker, Graham (3 декабря 2014 г.). «Гэлакси и Революция готовятся написать еще одну главу в истории MLS». ESPN . Получено 12 ноября 2018 г. .
  58. ^ "Steffen lead Crew past Atlanta United on penalty". Los Angeles Times . Associated Press. 26 октября 2017 г. Архивировано из оригинала 13 ноября 2018 г. Получено 12 ноября 2018 г.
  59. ^ Диллман, Лиза (25 октября 2002 г.). «Galaxy Is Cut Down by Crew». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 12 ноября 2018 г.
  60. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 марта 2003 г.). «Автопутешествие революции не является экологически чистым». The Boston Globe . стр. E5 . Получено 6 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  61. ^ Гутьеррес, Пол; Джонс, Грэм Л. (17 апреля 2003 г.). «Галактика» вылетела из Кубка чемпионов». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 6 ноября 2018 г.
  62. ^ Делл'Апа, Фрэнк (14 ноября 2005 г.). «Случай deja blue». The Boston Globe . стр. D1 . Получено 6 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  63. Powers, John (8 декабря 2014 г.). «Galaxy побеждают Revolution, став рекордным пятым чемпионом MLS». The Boston Globe . Получено 6 ноября 2018 г.
  64. Фелт, Хантер (9 декабря 2014 г.). «Сможет ли Revolution когда-нибудь преуспеть на спортивном рынке Бостона?». The Guardian . Получено 13 ноября 2018 г.