Плей-офф НБА 2008 г.

Плей-офф НБА 2008 года был постсезонным турниром сезона 2007–08 Национальной баскетбольной ассоциации . Турнир завершился победой чемпиона Восточной конференции Boston Celtics над чемпионом Западной конференции Los Angeles Lakers со счетом 4:2 в финале НБА . Пол Пирс был назван MVP финала НБА .

Обзор

Благодаря предсезонным обменам Кевина Гарнетта и Рэя Аллена , Boston Celtics вышли в плей-офф с лучшим показателем в НБА 66–16. Это также было их первое появление в плей-офф с 2005 года .

Los Angeles Lakers вышли в третий подряд постсезон. Благодаря обмену Пау Газоля в середине сезона , они вышли в плей-офф в качестве первой сеяной команды на западе впервые с 2000 года.

Phoenix Suns вышли в четвертый раз подряд в постсезон. Однако в первом раунде они проиграли действующему чемпиону San Antonio Spurs.

« Атланта Хокс» впервые с 1999 года вышли в плей-офф , одержав победу над первым номером и будущим чемпионом «Бостон Селтикс» в семи матчах, прежде чем выбыть из турнира.

New Orleans Hornets впервые с 2004 года вышли в плей-офф и впервые в качестве участника Западной конференции. Это было примечательно, поскольку это знаменует собой дебют Криса Пола в плей-офф и первое появление Hornets в постсезоне после урагана Катрина , подтолкнув действующих чемпионов San Antonio Spurs к семи играм в полуфинале конференции, прежде чем покинуть ее. Hornets не выигрывали еще одну серию плей-офф до 2018 года , в котором они теперь известны как Pelicans . На сегодняшний день 2008 год был самым близким к тому, чтобы франшиза New Orleans когда-либо подходила к финалу конференции; по состоянию на 2024 год Pelicans и Charlotte Hornets являются единственными действующими командами, которые никогда не выходили в финал конференции.

Golden State Warriors выиграли 48 игр, больше, чем 5 из 8 команд плей-офф в Восточной конференции. Однако все восемь квалификационных матчей в Западной конференции завершились как минимум с 50 победами, таким образом оставив Warriors вне постсезона.

New Jersey Nets впервые с 2001 года пропустили плей-офф, в основном из-за обмена, в результате которого Джейсон Кидд перешёл в Dallas Mavericks. Miami Heat впервые с 2003 года пропустили плей-офф, благодаря худшему результату в лиге 15–67. Это также стало первым постсезоном НБА с 2003 года, в котором не участвовал Дуэйн Уэйд . Chicago Bulls также впервые с 2004 года пропустили плей-офф.

Благодаря победе в серии первого раунда над Toronto Raptors, Orlando Magic выиграли свою первую серию плей-офф с 1996 года . Однако в полуфинале конференции они проиграли Detroit Pistons.

С их победой в первом раунде над Denver Nuggets , Los Angeles Lakers выиграли свою первую серию плей-офф с 2004 года (когда они в последний раз выходили в финал НБА). Это также стало единственной победой в плей-офф 2008 года.

С победой в полуфинале конференции над Orlando Magic, Detroit Pistons вышли в свой шестой подряд финал конференции. Pistons также стали первой командой после Showtime Lakers, которая добилась этого. По состоянию на 2024 год это остается последней победой Pistons в серии.

Седьмая игра полуфинала конференции между Boston Celtics и Cleveland Cavaliers стала примечательной дуэлью Пола Пирса и Леброна Джеймса, которые набрали 41 и 45 очков соответственно. Celtics выиграли эту игру и вышли в финал конференции.

Благодаря победе в финале конференции над действующим чемпионом San Antonio Spurs, Los Angeles Lakers вернулись в финал НБА впервые с 2004 года . Они также стали первыми сеяными игроками с 2003 года, которые вышли в финал НБА.

Благодаря победе в финале конференции над «Детройт Пистонс» «Бостон Селтикс» впервые с 1987 года вышли в финал НБА . По состоянию на 2024 год четвертая игра финала конференции стала последней победой «Пистонс» в плей-офф.

Впервые с 2000 года лучшие игроки каждой конференции встретились в финале НБА. Финал 2008 года также стал первым с 1998 года , в котором не участвовали ни Шакил О'Нил , ни Тим Данкан .

«Бостон Селтикс» сыграли 26 игр плей-офф (на 2 игры меньше, чем в полном плей-офф из 28 игр), побив рекорд «Никс» 1994 года и «Пистонс» 2005 года в 25 игр на одну игру по наибольшему количеству игр плей-офф за один сезон, сыгранных одной командой НБА. [1] Однако «Никс» сыграли только первый раунд до трех побед, и поэтому им потребовалось на 2 игры меньше, чтобы совершить этот подвиг.

Квалификация плей-офф

Восточная конференция

Следующие команды обеспечили себе место в плей-офф на Востоке:

1. «Бостон Селтикс» (66–16, завоевали титул чемпиона Атлантического дивизиона и имели преимущество домашней площадки на протяжении всех плей-офф)
  2. «Детройт Пистонс» (59–23, завоевали титул чемпиона Центрального дивизиона)
  3. «Орландо Мэджик» (52–30, завоевали титул чемпиона Юго-Восточного дивизиона)

Следующие команды обеспечили себе место в плей-офф на Западе:

1. «Лос-Анджелес Лейкерс» (57–25, завоевали титул чемпиона Тихоокеанского дивизиона и имели преимущество домашней площадки в плей-офф Западной конференции)
  2. New Orleans Hornets (56–26, завоевали титул чемпиона Юго-Западного дивизиона, счет 34–18 против Западной конференции)
  3. «Сан-Антонио Спёрс» (56–26, 33–19 результаты против Западной конференции)
  4. Юта Джаз (54–28, завоевали титул Северо-Западного дивизиона)
  5. Хьюстон Рокетс (55–27, 2–2 очные встречи против PHO, 33–19 результат против Западной конференции)
  6. Phoenix Suns (55–27, 2–2 очные встречи против HOU, 31–21 результат против Западной конференции)
  7. Даллас Маверикс (51–31)
  8. Денвер Наггетс (50–32)

Кронштейн

Это был прогноз на плей-офф НБА 2008 года. Команды, выделенные курсивом, имели преимущество домашней площадки. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в следующий раунд. Цифры слева от каждой команды указывают на первоначальный посев команды в соответствующих конференциях. Цифры справа от каждой команды указывают на количество игр, выигранных командой в этом раунде. Чемпионы дивизиона отмечены звездочкой (*).

Первый раунд

Восточная конференция первый раунд

(1) Бостон Селтикс против (8) Атланта Хокс

Это была десятая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Селтикс» выиграли восемь из первых девяти встреч.

Игры 1 и 2 были разгромами «Селтика», что было обусловлено отличной обороной команды (в первых двух играх «Атланта» набирала в среднем 79 очков) и сбалансированным счетом «Селтика» (шесть игроков набрали двузначные числа в игре 1, пять — во 2). Наибольший шум вызвало заявление Майка Бибби о том, что фанаты «Селтика» стали сторонниками после игры 1, вызывая освистывание каждый раз, когда он касался мяча во 2 игре. [3]

В третьей игре Atlanta продемонстрировала свою атлетичность с помощью серии данков Джоша Смита (26 очков) и сильной внутренней игры новичка Эла Хорфорда (17 очков, 14 подборов, 6 передач), который также подрался с Полом Пирсом ближе к концу игры. В четвертой игре между Зазой Пачулией и Кевином Гарнеттом было больше потасовок , но результат оказался неожиданным: благодаря героизму Джо Джонсона и Смита в четвертой четверти, которые вместе набрали 32 из 34 очков Atlanta в четвертой четверти, выскочка Hawks отыгралась после 10-очкового дефицита в третьей четверти в четвертой игре, чтобы сравнять счет в серии, возвращаясь к Бостону. Boston доминировал в пятой игре, но в шестой игре шесть игроков Hawks закончили игру с двузначными числами, вынудив победителя забрать все в седьмой игре. Hawks не смогли сравниться с Celtics в седьмой игре, поскольку Celtics удержали их на 26 очках в первой половине. Через 3 минуты после начала второго тайма напряжение в серии наконец достигло своего пика, когда Марвин Уильямс был удален с поля за грубый фол на Рэджоне Рондо . Затем Кевин Гарнетт был отмечен за то, что толкнул Зазу Пачулию, пытаясь поставить заслон.

(2)Детройт Пистонспротив (7)Филадельфия 76ers

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, и Pistons выиграли две из первых трех встреч. Первая встреча состоялась, когда франшиза Nationals/76ers была в Сиракьюсе, а франшиза Pistons была в Форт-Уэйне.

Промахи Тейшона Принса и Рашида Уоллеса в конце матча не позволили «Пистонс» обыграть «Сиксерс» на их домашнем поле , поскольку Андре Игудала захватил подборы в защите, чтобы захватить преимущество на домашней площадке. «Пистонс» ответили разгромом во 2-й игре. 3-я игра была близка к перерыву, но Сэмюэл Далембер и Андре Миллер помогли переломить ход игры, показав отличную игру в целом. «Детройт» отставал на 10 очков в 4-й игре к перерыву и рисковал проиграть со счетом 3–1 по пути домой, но три трехочковых броска Рашида Уоллеса во второй половине матча и сильная игра Тейшона Принса и Чонси Биллапса привели к 18-очковому перелому в 3-й четверти, который сравнял счет в серии. «Детройт» доминировал в 5-й игре, набрав 14 очков и 5 результативных передач Биллапса в первой четверти, вырвавшись вперед на 14 очков и не оглядываясь назад. Ричард Гамильтон продемонстрировал схожий старт в шестой игре, набрав 13 очков, благодаря чему «Пистонс» вышли вперед с преимуществом в 18 очков в первой четверти и в итоге вышли во второй раунд.

(3)Орландо Мэджикпротив (6)Торонто Рэпторс

Это была первая встреча плей-офф между «Мэджик» и «Рэпторс». [5]

Набрав 25 очков и сделав 22 подбора, Дуайт Ховард принес Magic первую победу в плей-офф с 2003 года , поскольку они фактически лидировали всю игру. [6] Ховард набрал 29 и 20 очков во 2-й игре, а Хедо Тюркоглу набрал последние четыре очка, обеспечившие Magic преимущество 2–0. Raptors ответили сильной победой в 3-й игре, которая была обусловлена ​​великолепной игрой разыгрывающих защитников Ти Джея Форда и Хосе Кальдерона . Но Джамир Нельсон , Рашард Льюис и Кит Боганс продемонстрировали сильные трехочковые броски в 4-й игре и превзошли Криса Боша , набравшего 39 очков и сделавшего 15 подборов, и вывели Magic из Торонто со счетом 3–1. Ховард завершил серию в пятой игре так же впечатляюще, как и начал ее — 21 очко, 21 подбор, 3 блок-шота, что принесло «Мэджик» первую победу в серии плей-офф с 1996 года.

(4)Кливленд Кавальерспротив (5)Вашингтон Уизардс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Кавальерс» выиграли три из первых четырех встреч.

Леброн Джеймс , которого защитник Wizards ДеШон Стивенсон назвал «переоцененным» , набрал 20 из своих 32 очков во второй половине, чтобы помочь Cavs пролить первую кровь в их третьей встрече первого раунда за столько же лет. [8] Cavs и Wizards обменялись поражениями во 2-й и 3-й играх, но Кливленд повел 3–1 в Verizon Center после последнего второго 3-го удара Делонте Уэста . Вашингтон выстоял, выиграв 5-ю игру, когда Кэрон Батлер реализовал бегущий бросок за считанные секунды до конца, завершив свое выступление с 32 очками. Тем не менее, Джеймс привел Cavs к доминирующей победе в 6-й игре в Вашингтоне с трипл-даблом (27 очков, 13 подборов, 13 передач); он также получил решающие внешние броски от Уолли Щербяка и Дэниела Гибсона , которые в совокупности набрали 48 очков.

Эта серия была отмечена несколькими физическими действиями против Джеймса: Брендан Хейвуд , Стивенсон и Дариус Сонгайла получили технические и грубые фолы за жесткий контакт с ним.

Западная конференция первый раунд

(1)Лос-Анджелес Лейкерспротив (8)Денвер Наггетс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Лейкерс» выиграли первые три встречи.

В дебютном матче плей-офф с Lakers Пау Газоль набрал 36 очков, сделал 16 подборов, 8 передач и 3 блока, когда Lakers обыграли Nuggets в первой игре. Коби Брайант показал фанатам классическое выступление во второй игре, набрав 49 очков и добавив 10 передач в разгроме в Staples Center. Nuggets были разгромлены дома в третьей игре, а Кармело Энтони заявил, что команда сдалась во второй половине. Четвертая игра была ближе, но Брайант лидировал в Lakers с 14 очками за последние 5½ минут, чтобы выбить Nuggets в Pepsi Center . Это был первый раз, когда Lakers вышли во второй раунд с сезона 2004 года . [10] Lakers лидировали в конце каждой четверти на протяжении всей серии, всего лишь седьмой раз в истории НБА. [11]

(2)Нью-Орлеан Хорнетспротив (7)Даллас Маверикс

Это была первая встреча плей-офф между «Маверикс» и франшизами «Нью-Орлеан Пеликанс/Хорнетс». [12]

В своем дебютном матче плей-офф Крис Пол набрал 35 очков, отдал 10 результативных передач и 4 раза перехватил мяч, что привело «Хорнетс» к домашней победе над «Маверикс». [13] Он повторил этот тип выступления во второй игре, набрав 32 очка и отдав 17 результативных передач. «Даллас» показал доминирующую игру в третьей игре дома, выпустив Джейсона Терри в стартовом составе, но «Нью-Орлеан» выиграл последние 2 игры серии, чему способствовали Дэвид Уэст в четвертой игре и трипл-дабл Пола в пятой игре.

(3)Сан-Антонио Сперспротив (6)Финикс Санс

Это была девятая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Сперс» выиграли пять из первых восьми встреч.

Майкл Финли сравнял счет в основное время, Тим Данкан набрал 40 очков, включая редкий трехочковый филд-гол, вызвавший второе овертайм , а Ману Джинобили одержал победу, пробившись к корзине, чтобы прервать тупиковую ситуацию со счетом 115:1 за 1,8 секунды до конца классической игры 1. [15] Тони Паркер затем привёл «Сперс» к их следующим двум победам в серии, набрав 32 и 41 очко во 2-й и 3-й играх соответственно. Находясь на грани вылета, «Финикс» ответил сильной игрой 4. Но дорогостоящие промахи штрафных бросков Шакила О'Нила и ключевые потери Стива Нэша помогли «Сан-Антонио» одержать победу в 5-й игре, снова лидируя благодаря 31 очку Паркера.

Также примечательно использование Греггом Поповичем приема Hack-a-Shaq на протяжении всей серии, чтобы помешать нападению Suns, когда Шакил О'Нил был на площадке. О'Нил забил 64 штрафных броска в пяти играх, реализовав 32 из них.

(4)Юта Джазпротив (5)Хьюстон Рокетс

Это была седьмая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Джаз» выиграли четыре из первых шести встреч.

У «Джаз» была сбалансированная игра с Андреем Кириленко , Карлосом Бузером и Дероном Уильямсом, чтобы украсть преимущество домашней площадки у «Рокетс». [17] Похожая игра во 2-й игре вывела «Юту» в уверенное лидерство со счетом 2–0 перед матчем в Солт-Лейк-Сити. Возвращение Рафера Олстона в состав «Хьюстона» после травмы, а также 27 очков Трейси Макгрейди и ключевой блок Карла Лэндри против Дерона Уильямса помогли «Хьюстону» украсть 3-ю игру на выезде. Уильямс ответил сильной игрой в победе в 4-й игре, а также получил некоторую помощь от Мехмета Окура с его подбором в нападении после двух пропущенных штрафных бросков. «Рокетс» контролировали ход пятой игры, чтобы выжить, но, несмотря на то, что Макгрэйди набрал 40 очков, сделал 10 подборов и 5 результативных передач в шестой игре, а Луис Скола отдал им 15 очков , остальная часть команды набрала 10/39 очков с игры и не смогла пережить потерю Олстона из-за травмы лодыжки, поскольку «Джаз» разнесли игру со счетом 27–11 в третьей четверти.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Бостон Селтикс против (4) Кливленд Кавальерс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Селтикс» выиграли две из первых трех встреч.

Хотя «Селтикс» быстро отыгрались после неожиданной серии из семи игр с «Атлантой», им удалось сдержать «Кавс», выиграв первые две игры в Бостоне. Кевин Гарнетт набрал 28 очков и 8 подборов, а также сделал решающий бросок в первой игре. Леброн Джеймс забросил только 8 из 42 с игры в первых двух играх.

Кливленд вернулся, чтобы выиграть следующие две игры, игру 3, разгром, где пять Cavs набрали двузначные числа, и игру 4, где Джеймс отметил победу данком над Гарнеттом. Броски Джеймса улучшились по возвращении в Гарден в игре 5, но получили минимальную помощь от своих товарищей по команде, так как Рэджон Рондо , Гарнетт и Пол Пирс набрали более 20 очков, выдвинув Бостон на первое место. Игра 6 была отвратительной, обе команды набрали менее 40 процентов, но игра Джеймса 32–12–6 оказалась достаточной. Бостон, лучшая выездная команда в регулярном сезоне, проиграла 0–6 на выезде.

Седьмая игра завершилась поединком между Пирсом (41 очко) и Джеймсом (45 очков), который некоторые сравнивали с поединком Берда и Уилкинса в полуфинале Восточной конференции 1988 года . [19] [20] Но своевременные подборы в нападении (всего 10), 18 очков второго шанса и несколько ключевых бросков ветерана «Селтикс» Пи Джей Брауна помогли «Бостону» выйти в финал Восточной конференции .

(2) Детройт Пистонс против (3) Орландо Мэджик

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Пистонс» выиграли две из первых трех встреч.

Pistons начали с разгрома в Игре 1, так как большие игроки Detroit нацелились на Дуайта Ховарда и заставили его набрать 12 очков и 8 подборов в плей-офф, при этом пять Pistons набрали двузначные числа. После затишья в Игре 1, трехочковые броски Magic возросли (11/26, Джамир Нельсон сделал 5 из 8), но не смогли преодолеть 19 потерь и упали в серии со счетом 2–0. В конце третьей четверти был спорный звонок, когда Чонси Биллапс сделал 3 ближе к концу третьей четверти, когда часы замерли и оставалось примерно 0,5 секунды, но часы TNT позже показали, что Биллапс не смог вовремя вывести мяч.

Magic повели 24–6 дома в третьей игре и использовали счет 38–17 в четвертой четверти, чтобы разнести Детройт; их темп был на 33 очка от Рашада Льюиса . Биллапс повредил правое подколенное сухожилие в начале игры и пропустил остаток серии, но он им не понадобится в четвертой игре, поскольку Ричард Гамильтон набрал 32 очка, а Pistons отыгрались с 15 очков в третьей четверти. Тайшон Принс забил победный бросок за 8,9 секунды до конца матча, а Хедо Тюркоглу промахнулся, когда время истекло.

Стартовый сменщик Биллапса, Родни Стаки , боролся в 4-й игре, но вернулся с сильной 5-й игрой. Magic перебросали Pistons 48 против 36 процентов, реализовали 36 процентов своих трехочковых по сравнению с 21 процентом у Detroit и переиграли их по подборам 46 против 38, но потеряли мяч 21 раз, в то время как у Detroit было только 3. Рип Гамильтон снова возглавил Detroit с 31 очком, а Принс сыграл решающую роль в защите, заблокировав проход Туркоглу на последних секундах. Detroit вышел в свой шестой подряд финал Восточной конференции , что стало самой длинной серией финалов конференции с тех пор, как Los Angeles Lakers вышли в восьмой финал подряд в 80-х. По состоянию на 2024 год это была последняя победа Pistons в серии постсезона.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (4) Юта Джаз

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Джаз» выиграли две из первых трех встреч.

Lakers выиграли первую игру в Staples Center, выиграв со счетом 11 против Jazz. Получив награду MVP сезона НБА во второй игре, Коби Брайант привел Lakers к победе с 34 очками, 8 подборами и 6 передачами. Однако, когда серия вернулась в Юту, Jazz ответили, выиграв третью и четвертую игры благодаря выступлениям Дерона Уильямса и Карлоса Бузера , которые оправились после двух неудачных игр в Лос-Анджелесе. Lakers вернулись с уверенностью, взяв пятую игру, когда Брайант, Пау Газоль и Ламар Одом набрали по 20 очков каждый. Jazz надеялись навязать седьмую игру, но Lakers не отставали и завершили серию в шестой игре, одержав победу со счетом 108–105 в Юте, где Jazz были 37–4 в течение регулярного сезона. Брайант лидировал в команде с 34 очками, и «Лейкерс» вышли в финал Западной конференции , куда они не выходили с 2004 года . Это была первая встреча плей-офф между двумя командами с финала Западной конференции 1998 года.

(2) New Orleans Hornets против (3) San Antonio Spurs

This was the first playoff meeting between the Spurs and the New Orleans Pelicans/Hornets franchise.[23]

The Hornets, who earned the home-court advantage via winning the Southwest division, were able to gain a quick 2–0 lead over the veteran Spurs. But when the series shifted to San Antonio, the Spurs regained their edge, returning the favor in Games 3 and 4. Game 5 back in New Orleans shocked many as the Hornets played off the home crowd to a 22-point rout. The home teams were clearly dominating in this series as Game 6 was more of the same in San Antonio. However, that all changed when a much anticipated Game 7 saw the Spurs build a 15-point lead after 3 quarters, which proved to be enough (even after the Hornets cut the deficit to 3 with 1:35 left) to send them to another Western Conference Finals. The Spurs were the 4th team to win game 7 on the road after the home team won the first six.

Conference finals

Eastern Conference finals

(1) Boston Celtics vs. (2) Detroit Pistons

This was the eighth playoff meeting between these two teams, with the Celtics winning four of the first seven meetings.

Detroit walked into the NBA Eastern Conference Finals for the sixth straight season. Boston held off the Pistons in Game 1 88–79, but let Detroit rally a strong performance in Game 2 to win it 103–97 (marking Boston's first home court loss in the post-season). However, they let the Celtics win their first road playoff game 94–80 in Game 3. Game 4 saw the Pistons win 94–75, however they lost Game 5 106–102 despite a scoring run late in the game. In Game 6, the Pistons strolled into the fourth quarter leading 70–60, but a lack of focus, a poor game from Rasheed Wallace, and a rally-destroying turnover by Tayshaun Prince ultimately led to their demise, as the Pistons would end their season losing 89–81. With that, the Celtics moved on to the NBA Finals, and they would face the Los Angeles Lakers for the 11th time.

As of 2024 Detroit hasn't won a playoff game since game 4 of this series.

Western Conference finals

(1) Los Angeles Lakers vs. (3) San Antonio Spurs

This was the 11th playoff meeting between these two teams, with the Lakers winning seven of the first ten meetings.

The series pitted the two best teams in the Western Conference over the last 10 years. Having home court advantage, the Lakers started out as a favorite and did not disappoint their home crowd as they overcame a 20-point deficit in Game 1 and won behind Kobe Bryant's 27 points, 25 of which were scored in the second half. Game 2 was a cruise for the Lakers as they made a 9–0 run before halftime, led all game and built the lead to 30.

The Spurs easily took Game 3 at home with Manu Ginóbili carrying the Spurs after two terrible games at L.A, making 5 3-pointers and finishing with 30 points; Tony Parker and Tim Duncan added 42 more. In Game 4 the Lakers never trailed (the Spurs missed several opportunities to take the lead) and led comfortably late, but a furious run by the Spurs and several mistakes by the Lakers (Bryant attempting a running fallaway with plenty of time on the shot clock, Gasol missing 2 free throws) gave San Antonio a chance to tie or win with seconds left. On a disputed no-call, Derek Fisher jumped up and collided with Brent Barry, but no foul was called and Barry missed a last second 3. The NBA later ruled that a foul should have been called on Fisher when he collided with Barry.

Heading home up 3–1 in the series, the Lakers trailed in the first quarter by 17, but were able to cut the lead to six by halftime. Again, Bryant stepped up by scoring 17 of his 39 points in the fourth quarter, enabling the Lakers to surge ahead and seal the series, helping them to reach the NBA Finals for the 5th time in 9 seasons and the first time in the post-Shaq era.

The Lakers were able to reach the NBA Finals again as the #1 seed. The last time this happened to the team was during the 1999–2000 season, where they beat the Indiana Pacers 4–2. They also improved to 4–0 against San Antonio in the Western Conference Finals.

NBA Finals: (W1) Los Angeles Lakers vs. (E1) Boston Celtics

This was the 11th playoff meeting between these two teams, with the Celtics winning eight of the first ten meetings. Two teams in the same cities, Boston and Los Angeles met in the 2008 ALDS when the Boston Red Sox defeated the Los Angeles Angels in four games.

Statistic leaders

Broadcast notes

Ratings

TNT's coverage of the 2008 NBA Playoffs was strong in audience delivery, with the playoff averages showing year-over-year growth among households (+15%), viewers (+14%), adults 18–34 (+25%), adults 18–49 (+22%), adults 25–54 (+24%), men 18–34 (+30%), women 18–34 (+5%), men 18–49 (+23%) and men 25–54 (+22%). [1]

See also

References

1. ^ Beck, Howard (June 17, 2008). "Celtics Remain Mindful Of a Missed Opportunity". The New York Times. p. D2.
  2. ^ "Team Rivalry Finder — Atlanta Hawks versus Boston Celtics (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  4. ^ "Team Rivalry Finder — Detroit Pistons versus Philadelphia 76ers (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  5. ^ "Team Rivalry Finder — Orlando Magic versus Toronto Raptors (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.
  6. ^ Dwight Howard's 20–20 Game Leads Magic Past Raptors Archived 2012-11-02 at the Wayback Machine, NBA.com
  7. ^ "Team Rivalry Finder — Cleveland Cavaliers versus Washington Wizards (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved February 26, 2016.