Список политических партий Италии

Это список политических партий Италии с момента объединения Италии в 1861 году.

На протяжении всей истории в Италии действовало множество политических партий. После Второй мировой войны ни одна партия не получила достаточной поддержки, чтобы управлять страной в одиночку; поэтому партии формируют политические альянсы и коалиционные правительства .

На всеобщих выборах 2022 года четыре группировки получили большинство голосов и большинство мест в двух палатах итальянского парламента : « правоцентристская коалиция », состоящая из « Братьев Италии» , «Лиги» , «Вперёд, Италия» и второстепенных союзников; « левоцентристская коалиция », состоящая из Демократической партии и второстепенных союзников; популистское « Движение пяти звёзд» ; и либеральная партия « Действие — Италия Жива » (также известная как «Третий полюс»).

Коалиции партий на региональных выборах могут немного отличаться от коалиций на всеобщих выборах из-за различных региональных условий (например, в некоторых регионах Демократическая партия и Движение пяти звезд входят в коалицию, а в других — нет; то же самое касается Демократической партии и Третьего полюса) и наличия нескольких региональных партий, некоторые из которых действуют только на региональном уровне.

Первой современной политической партией в Италии была Итальянская социалистическая партия , созданная в 1892 году. [1] До этого основные политические группировки страны, Исторические правые и Исторические левые , не классифицировались как партии, а как простые группы видных деятелей, каждая со своей собственной избирательной вотчиной, которые объединялись в соответствии со своими собственными идеями. [2] Время от времени в контексте Исторических крайне левых появлялись другие партии: Итальянская республиканская партия , созданная в 1895 году, [3] и Итальянская радикальная партия , созданная в 1904 году. [4]

Итальянская социалистическая партия рассматривала себя как массовую партию , форму партии, которая будет доминировать на протяжении всего 20-го века. Несколько лет спустя за ней последовала Итальянская народная партия , созданная в 1919 году. Обе партии добивались успеха на выборах до прихода фашизма , решительно способствуя потере силы и авторитета старого либерального правящего класса, который не смог структурировать себя в настоящую партию: Либеральный союз , созданный в 1913 году, не был последовательным, а Итальянская либеральная партия , образованная в 1922 году, появилась слишком поздно. В начале 1921 года была основана Коммунистическая партия Италии , родившаяся из раскола Итальянской социалистической партии. Также в 1921 году Бенито Муссолини создал Национальную фашистскую партию , а в следующем году, благодаря Маршу на Рим , он был назначен премьер-министром . В 1926 году, посредством так называемых leggi fascistissime ( дословно « очень фашистские законы » ), все партии были распущены, за исключением Национальной фашистской партии, которая, таким образом, оставалась единственной легальной партией в Королевстве Италия до падения режима в июле 1943 года. Между тем, после роспуска Коминтерна в мае 1943 года, Коммунистическая партия Италии была переименована в Итальянскую коммунистическую партию. В следующем сентябре шесть антифашистских партий — Христианская демократия , Итальянская социалистическая партия, Итальянская коммунистическая партия, Итальянская либеральная партия, Партия действия и Лейбористская демократическая партия — сформировали объединенный Национальный комитет освобождения , который получил официальное признание в качестве представителя итальянского движения сопротивления (Комитет признал монархию, поэтому Итальянская республиканская партия осталась в стороне из-за своей полной преданности республиканским принципам). Партии Комитета затем в различных сочетаниях формировали правительства Италии с момента освобождения Рима в 1944 году до 1947 года, когда социалисты и коммунисты были изгнаны.

В 1946 году в результате референдума Италия стала республикой, а Учредительное собрание написало республиканскую Конституцию . В период с 1948 по 1992 год в партийной системе доминировали две основные партии: Христианская демократия, структурная партия правительства, и Итальянская коммунистическая партия, главная оппозиционная партия. [5] Другой стабильной оппозиционной партией было постфашистское Итальянское социальное движение . В течение примерно полувека, после так называемого conventio ad excludendum Итальянской коммунистической партии, [6] правительства возглавляла Христианская демократия, которая выбирала своих партнеров по коалиции среди более мелких партий, расположенных либо слева, либо справа от нее: Итальянская социалистическая партия, Итальянская демократическая социалистическая партия , Итальянская либеральная партия и Итальянская республиканская партия. [7] В период с 1981 по 1991 год Христианские демократы сформировали коалиционные правительства под названием Pentapartito со всеми четырьмя из них. [8] Это было время, когда было создано несколько северных региональных партий, политическими темами которых были федерализм и автономизм . В 1991 году они объединились в Lega Nord , которая стала четвертой по величине партией страны на всеобщих выборах 1992 года . [9]

Между 1992 и 1994 годами устоявшаяся партийная система была потрясена серией коррупционных скандалов, известных под общим названием Tangentopoli . Эти события привели к исчезновению пяти партий правительства. [10] В результате Итальянская коммунистическая партия, которая в 1991 году превратилась в Демократическую партию левых , с выходом Партии коммунистического возрождения , и постфашисты, которые основали Национальный альянс в 1994 году, набрали силу. Напротив, Христианская демократия, которая в 1994 году сменила название на Итальянскую народную партию , утратила свое центральное положение в итальянской партийной системе. После всеобщих выборов 1994 года медиамагнат Сильвио Берлускони стал премьер-министром во главе правительства, состоящего в основном из его совершенно новой партии Forza Italia , к которой присоединились несколько членов прекративших свое существование основных партий, Национального альянса и Lega Nord. [11]

В период с 1996 по 2008 год политические партии были организованы в две большие коалиции, которые поочередно занимали правительственные посты: правоцентристская партия « Поляк за свободу» , которая была переименована в «Дом свобод» после повторного вступления «Лиги Севера» в 2000 году, и «Оливковое дерево» , в последнее время часть более широкой коалиции под названием «Союз» , на левоцентристском направлении. [12] Что касается левоцентристов, то Демократическая партия левых снова сменила свое название в 1998 году, став «Демократами левых» , [13] а в 2002 году в результате слияния некоторых центристских партий (включая Итальянскую народную партию) была основана новая партия под названием «Демократия — это свобода — Маргаритка» . В 2008 году, после падения левоцентристского правительства во главе с Романо Проди , Демократическая партия (созданная в 2007 году в результате слияния Демократов левых и The Daisy) решила разорвать союз с Партией коммунистического возрождения и другими мелкими левыми партиями. Контекстуально, в правоцентристском политическом спектре Forza Italia и National Alliance объединились, чтобы сформировать The People of Freedom , [14] которая продолжила союз с Lega Nord и победила на всеобщих выборах 2008 года . [15]

На всеобщих выборах 2013 года партийная система была разделена на четыре группировки: левоцентристский альянс во главе с Демократической партией; традиционный правоцентристский альянс между Народом свободы, Лигой Севера и недавно созданными Братьями Италии (правый раскол Народа свободы, сформированный в основном бывшими членами Национального альянса); Движение пяти звезд Беппе Грилло ; и новая центристская коалиция вокруг партии Гражданский выбор уходящего премьер- министра Марио Монти . [16] В ноябре 2013 года национальный совет Народа свободы по распоряжению Берлускони приостановил всю партийную деятельность, чтобы возобновить Вперед, Италия , [17] которая претерпела многочисленные расколы. На всеобщих выборах 2018 года основные группировки были сокращены до трех: правоцентристская коалиция, состоящая из Лиги (эволюция Лиги Севера в масштабах страны), Вперед, Италия, Братьев Италии и второстепенных союзников; Движение пяти звезд (которое было самой проголосовавшей партией); и левоцентристская коалиция, состоящая из Демократической партии и второстепенных союзников. [18] Правоцентристская коалиция получила полное большинство на всеобщих выборах 2022 года , что привело к формированию правительства во главе с лидером «Братьев Италии» Джорджией Мелони (первое с 2008 года правительство, сформированное коалицией партий, совместно боровшихся на выборах), в то время как оппозиция была разделена на три сегмента: левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией; Движение пяти звезд; и центристский альянс между «Действием» и «Живой Италией» (обе отколовшиеся группы Демократической партии).

Активные стороны

Партии, представленные в итальянском или Европейском парламенте

1. В 2020 году Лига политически заменила Лигу Севера , федералистскую партию, созданную в 1991 году и до сих пор действующую юридически. Лига — конфедеративная партия, состоящая из 22 территориальных подразделений, некоторые из которых до присоединения к Лиге Севера были автономными партиями: Лига Венета , Лига Ломбарда , Лига Пьемонте , Лига Валле д'Аосте , Лига Трентино , Лига Альто-Адидже Южного Тироля , Лига Фриули. -Венеция Джулия , Лега Эмилия , Лега Романья , Лега Лигурия , Лега Тоскана , Лега Марке , Лега Умбрия , Лега Лацио, Лега Молизе, Лега Кампания, Лега Апулия, Лега Базиликата, Лега Калабрия, Лега Сицилия и Лега Сардиния . Южные подразделения партии изначально были организованы в партию «Мы с Сальвини» в 2014 году, а затем в 2018 году вошли в состав Лиги.
  2. ^ abcde Внутри Зелёных и Левого Альянса .
  3. ^ Действует только в Южном Тироле.
  4. ^ Действует только на Сардинии.
  5. ^ Действует только в Валле-д'Аоста.
  6. ^ Действует только в Трентино.

Партии, представленные в других партиях итальянского или европейского парламента

1. ^ ab Действует только на Сицилии.
  2. ^ Действует только в долине Фасса, Трентино.

Партии представлены только в региональных советах

Общенациональные вечеринки

Региональные партии

Непредставленные партии

Региональные и местные партии

1. ^ abcdef Действует только в Южной Италии.
  2. ^ abcde Действует только во Фриули-Венеции-Джулии.
  3. ^ Действует только в Кампании.
  4. ^ abcdefghij Действует только на Сардинии.
  5. ^ abcde Действует только на Сицилии.
  6. ^ ab Действует только в Северной Италии.
  7. ^ Действует только в Пьемонте.
  8. ^ abc Действует только в Трентино.
  9. ^ Действует только в Романье.
  10. ^ ab Действует только в Венето.
  11. ^ Действует только в Абруццо.
  12. ^ Действует только в Ломбардии.
  13. ^ Действует только в провинции Сондрио.