Сезон 2003 года «Каролина Пантерз»

Сезон 2003 года для Carolina Panthers стал 9-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и вторым сезоном под руководством главного тренера Джона Фокса . Они улучшили свой результат 7–9 с 2002 года и впервые с 1996 года вышли в плей-офф , и это был всего лишь второй раз в истории франшизы.

Сезон стал огромным успехом. Всего через два года после 1–15, Panthers неожиданно показали 11–5, заработав третье место в плей-офф NFC. Они победили Dallas Cowboys со счетом 29–10 в плей-офф Wild Card. На следующей неделе в Сент-Луисе игра перешла в дополнительное время, и в первом розыгрыше второго дополнительного времени Стив Смит поймал пас Джейка Деломма и протащил его на 69 ярдов в зачетную зону, положив конец игре.

В игре за звание чемпиона конференции Panthers отправились на Lincoln Financial Field в Филадельфии, чтобы сыграть с Eagles, которые были в своей третьей подряд игре за звание чемпиона конференции, но еще не выиграли ни одной. Panthers продолжили историю победой со счетом 14–3, в которой доминировали три перехвата Рики Мэннинга , которые держали Eagles в страхе. Выиграв NFC в качестве посева № 3, Panthers стали первым чемпионом NFC, посеянным не первым и не вторым с тех пор, как поле плей-офф расширилось в 1990 году.

«Пантерс» впервые в истории франшизы вышли в Суперкубок , но проиграли « Нью-Ингленд Пэтриотс» со счетом 32–29 из-за гола, забитого на последней секунде кикером Адамом Винатьери .

• Судья : Уолт Коулмэн
  • Телевизионные дикторы (ABC) : Эл Майклс (трансляция), Джон Мэдден (комментатор) и Лиза Герреро (репортер)

Сезон переворота Cowboys под руководством тренера Билла Парселлса резко остановился. Panthers превзошли Cowboys по общему количеству ярдов 380–204 и удерживали мяч в течение 34:23. Квотербек Dallas Quincy Carter бросил всего на 154 ярда и перехватил мяч, при этом будучи сэком 3 раза. Тем временем, квотербек Panthers Jake Delhomme бросил на 273 ярда и тачдаун Стиву Смиту , который сделал пять приемов на 135 ярдов и добавил 22 ярда возврата в специальных командах. Стивен Дэвис пробежал 104 ярда и сделал еще один тачдаун, в то время как Мухсин Мухаммад поймал четыре паса на 103 ярда. Джон Касай забил пять филд-голов за Carolina.

На третьем розыгрыше игры Panther Деломм завершил 70-ярдовый пас Смиту на 1-ярдовой линии Cowboys, создав первый полевой гол Касая. Позже в первой четверти 31-ярдовый удар Тоби Говина дал Panthers мяч на 41-ярдовой линии Cowboys, и они забили еще один полевой гол, выйдя вперед со счетом 6–0. На последующем драйве Cowboys Картер завершил 28-ярдовый пас Джоуи Гэллоуэю , а Трой Хэмбрик пробежал 16 ярдов, дав Далласу первый даун на 20-ярдовой линии Panthers. Но два розыгрыша спустя фуллбек Ричи Андерсон потерял мяч, и сейфти Carolina Майк Минтер вернул его.

Позже во второй четверти Гоуин снова предоставил «Пантерам» отличную позицию на поле, выполнив 17-ярдовый пант на 49-ярдовую линию «Каролина», и на этот раз им удалось забросить мяч в конечную зону с помощью 23-ярдового тачдауна Дэвиса, что дало им преимущество 13–0. Картер сумел ответить на последующий драйв «Ковбоев», выполнив 18-ярдовый пас Гэллоуэю, 21-ярдовый пас Терри Гленну и 12-ярдовый пас Андерсону. Билли Кандифф завершил драйв 37-ярдовым филд-голом, сократив счет до 13–3 за 1:03 до конца второй четверти. Но после последующего начального удара 57-ярдовый пас Деломма Мухаммеду открыл третий филд-гол Касая в последнем розыгрыше тайма.

Panthers продолжали доминировать в игре во второй половине. Смит вернул пант Говина на 7 ярдов к 37-ярдовой линии Panthers. Затем после 24-ярдового приема Мухаммедом он поймал 7-ярдовый пас и завершил драйв тачдауном на 32-ярдовой линии. Позже он вернул пант к своей собственной 40-ярдовой линии, организовав 38-ярдовый драйв, который закончился четвертым филд-голом Касая, увеличив преимущество Panthers до 26–3.

Принимающий Даллас Майкл Бейтс вернул последовавший за этим начальный удар на 41 ярд к 47-ярдовой линии Пантерс, спровоцировав отчаянный митинг. Затем Картер выполнил шесть последовательных передач и завершил драйв тачдауном на 9 ярдов, сократив счет до 26–10. Защита Далласа сумела заставить Каролину сделать пант на следующем драйве, но два розыгрыша спустя лайнмен Пантерс Джулиус Пепперс перехватил проход Картера и вернул его на 34 ярда к 11-ярдовой линии Ковбоев. Четыре розыгрыша спустя Касай забил свой пятый филд-гол за 3:04 до конца игры, установив счет.

Плей-офф дивизиона НФК

Carolina Panthers 29, St. Louis Rams 23 (2OT)

в Edward Jones Dome , Сент-Луис, Миссури

В своей первой поездке в Сент-Луис после их провального последнего сезона в NFC West , Panthers ошеломили фаворитов Rams в двойном овертайме, пятой по продолжительности игре в истории NFL, в захватывающем завершении игры, которая отличалась большими колебаниями в импульсе. St. Louis нарастил преимущество 6–0 в начале второй четверти, но тачдаун широкого приемника Мухсина Мухаммада при восстановлении фамбла дал Carolina преимущество 7–6. Кикеры Джон Касай и Джефф Уилкинс провели остаток второй и третьей четверти, обмениваясь филд-голами. Но в четвертой четверти 7-ярдовый тачдаун Брэда Хувера дал Panthers преимущество 23–12.

Однако Сент-Луис отыгрался. После того, как Касай пропустил 54-ярдовую попытку филд-гола за 6:26 до конца основного времени, Рэмс пробежали 57 ярдов за 15 розыгрышей и набрали очки благодаря 1-ярдовому тачдауну Маршалла Фолка . Последующий 2-очковый пас Марка Балджера на Дейна Лукера сократил счет до 23–20 за 2:39 до конца. Затем Уилкинс восстановил свой собственный удар в игре, организовав 43-ярдовый драйв, который закончился его 33-ярдовым филд-голом. Филд-гол вызвал бы некоторые споры, так как Рэмс держали мяч внутри 20-ярдовой линии Каролины менее чем за минуту до конца и один тайм-аут. Но тренер Рэмс Майк Марц решил играть на ничью, позволив часам закончиться, и забил филд-гол, сравнявший счет, вместо того, чтобы позволить своему быстро набирающему очки нападению попытаться забить победный тачдаун. Пятый гол Уилкинса в игре под занавес четвертой четверти сравнял счет — 23:23 и перевел игру в овертайм.

Обе команды пропустили филд-голы в первом дополнительном периоде. «Пантерс» промаршировали к 22-ярдовой линии «Рэмс» в своем первом драйве в дополнительное время, и кикер «Каролины» Джон Касай фактически забил филд-гол с 40 ярдов, который бы выиграл игру. Но «Пантерс» были предупреждены за задержку игры, и попытка Касая с 45 ярдов была далеко справа. В последующем владении «Рэмс» Уилкинс попытался забить филд-гол с 53 ярдов, но не смог.

Rams держали мяч в конце первого овертайма и направлялись на территорию Carolina, однако начальный пас от Bulger к Torry Holt был перехвачен корнербеком Carolina Рики Мэннингом-младшим, когда он вырвал мяч у Holt. В первом розыгрыше второго овертайма Джейк Деломм бросил 69-ярдовый тачдаун-пас Стиву Смиту , чтобы выиграть игру. Это была первая игра с двойным овертаймом и самая длинная игра NFL с 1987 года .

Квотербек Panthers Джейк Деломм выполнил 16 из 26 передач на 290 ярдов и тачдаун с 1 перехватом. Смит поймал 6 передач на 163 ярда и тачдаун. Балджер бросил на 332 ярда, но был перехвачен три раза. Ресивер Rams Айзек Брюс поймал 7 передач на 116 ярдов

Чемпионат НФК

Каролина Пантерз 14, Филадельфия Иглз 3

в Lincoln Financial Field , Филадельфия

Защита Carolina остановила нападение Eagles, пропустив только один филд-гол и заставив Донована Макнабба сделать всего 10 из 22 завершений на 100 ярдов. Новичок-корнербек Рики Мэннинг-младший перехватил Макнабба 3 раза, в то время как защита Panthers зафиксировала в общей сложности пять сэков. Макнабб также получил травму нижнего ребра в начале игры, но оставался в игре до второй половины. Хотя нападение Carolina набрало всего 14 очков, этого было более чем достаточно для команды, чтобы заработать свою первую поездку в Суперкубок со счетом 14–3. Для Eagles это было третье подряд поражение в игре за звание чемпиона NFC.

После нулевой по очкам первой четверти «Пантерс» провели единственный длинный результативный забег в игре, продвинув мяч на 79 ярдов и забив гол с 24-ярдового паса Джейка Деломма Мухсину Мухаммаду . «Иглз» ответили, проехав 44 ярда и забив гол с 41-ярдового поля от Дэвида Эйкерса . Затем «Филадельфия» вынудила соперника сделать пант и продвинулась до своей 44-ярдовой линии, но Мэннинг перехватил Макнабба, и счет остался 7–3 к перерыву.

Eagles взяли начальный удар во второй половине и поехали к 18-ярдовой линии Panthers, прежде чем Мэннинг завершил драйв своим вторым перехватом. Затем после панта Мэннинг записал свой третий перехват и вернул его на 13 ярдов к 37-ярдовой линии Eagles. Четыре розыгрыша спустя тачдаун-пробег ДеШона Фостера на 1 ярд увеличил преимущество Carolina до 14–3.

В четвертой четверти у Eagles был последний шанс вернуться, пройдя 74 ярда за 11 розыгрышей до 11-ярдовой линии Panthers. Но лайнбекер Дэн Морган перехватил пас от резервного квотербека Коя Детмера в зачетной зоне за 5:16 до конца основного времени. В следующий раз, когда Philadelphia вернула мяч, они потеряли его на даунах, и Carolina выбежала из игры, чтобы выиграть игру.

Суперкубок XXXVIII

Нью-Ингленд Пэтриотс 32, Каролина Пантерс 29

на стадионе Reliant , Хьюстон, Техас

Большая часть первой половины прошла в оборонительной борьбе, и ни одна из команд не могла набрать очки до конца второй четверти, несмотря на несколько ранних возможностей для очков для New England. После того, как Carolina была вынуждена сделать пант на своем первом драйве, ресивер Patriots Трой Браун обеспечил своей команде отличную позицию на поле, совершив 28-ярдовый возврат на 47-ярдовую линию Panthers. Впоследствии Patriots прошли к 9-ярдовой линии, но Carolina не позволила им попасть в конечную зону, а Адам Винатьери пропустил 31-ярдовую попытку филд-гола. Patriots заставили Carolina сделать пант после 3 розыгрышей и снова получили мяч с отличной позиции на поле, получив 40-ярдовый пант Тодда Зауэрбруна на 49-ярдовой линии Panthers. Затем New England продвинулась к 31-ярдовой линии, но на третьем дауне лайнбекер Уилл Уизерспун перехватил Брауна, проиграв 10 ярдов на энд-раундовой игре, вытеснив Patriots из зоны филд-гола. Позже «Нью-Ингленд» продвинулся на 57 ярдов до 18-ярдовой линии «Пантерс» за 6 минут до конца второго периода, но снова не смог забить, поскольку «Каролина» не позволила им попасть в зачетную зону, а попытка Винатьери забить филд-гол с 36 ярдов была заблокирована защитником «Пантерс» Шейном Бертоном .

Тем временем нападение Carolina было остановлено защитой New England, когда квотербек Джейк Деломм выполнил только один из своих первых девяти пасов, трижды был сэком и один раз допустил ошибку. Эта ошибка произошла через 3 розыгрыша после второго промаха Винатьери; Деломм потерял мяч, будучи сэком лайнбекера Майка Врабеля , а защитник Patriots Ричард Сеймур вернул мяч на 20-ярдовой линии Panthers. Два розыгрыша спустя New England столкнулась с третьим дауном и 7, но квотербек Том Брэди пробежал 12 ярдов до 5-ярдовой линии для первого дауна. Затем принимающий Дейон Бранч поймал 5-ярдовый тачдаун-пас от Брэди в следующем розыгрыше.

Тачдаун Бранча произошел после того, как в игре прошло 26:55, установив рекорд самого длительного периода, когда Суперкубок оставался без очков. Игра также внезапно вызвала взрывной рост очков от обеих команд до конца первой половины.

«Пантерс» ворвались на поле, пройдя 95 ярдов за 8 розыгрышей и сравняв счет пасом на 39 ярдов от Деломма на принимающего Стива Смита , когда до конца тайма оставалось всего 1:07.

Patriots немедленно ответили 6-игровым, 78-ярдовым забегом, собственным. Начиная с собственной 22-ярдовой линии, Брэди выполнил 12-ярдовый пас на принимающего Дэвида Гивенса . Затем, бросив невыполненный пас, Брэди выполнил длинный пас на Бранча, который поймал его на 24-ярдовой линии Panthers в шаге, прежде чем его захватили на 14-ярдовой линии с выигрышем в 52 ярда. Три розыгрыша спустя Гивенс поймал 5-ярдовый тачдаун от Брэди, что дало New England преимущество 14–7 всего за 18 секунд до конца тайма. «Патриоты» решили провести удар с отскоком в начале игры, чтобы предотвратить долгий ответный удар, но их план провалился, так как тайт-энд «Каролины» Крис Мангум подобрал мяч на своей 35-ярдовой линии и вернул его на 12 ярдов на 47-ярдовую. Затем раннинбек «Пантер» Стивен Дэвис пробежал 21 ярд в следующем розыгрыше, чтобы помочь кикеру Джону Касаю забить 50-ярдовый филд-гол, когда время истекло в половине игры, сократив разницу в счете до 14–10.

Третья четверть прошла без очков, поскольку каждая команда дважды обменялись пантами. Но за 3:57 до конца периода «Патриоты» провели 71-ярдовый, 8-игровой забег, в котором тайт-энд Дэниел Грэм принял мяч на 33 ярда, чтобы продвинуться к 9-ярдовой линии «Каролина». Затем раннинбек Антовайн Смит завершил забег 2-ярдовым тачдауном во второй игре последнего периода, увеличив свое преимущество до 21–10. Это стало началом еще одного взрыва очков, который стал одним из самых больших взрывов в истории Суперкубка, когда обе команды набрали в общей сложности 37 очков за последние 15 минут, что является самым высоким показателем за одну четверть Суперкубка.

Delhomme начал последующий драйв Carolina с 13-ярдового завершения для широкого принимающего Muhsin Muhammad . После совершения штрафа за фальстарт в следующем розыгрыше Delhomme выполнил пару передач Smith, что принесло ему 18 и 22 ярда. Затем раннинбек DeShaun Foster забил гол в тачдауне на 33 ярда, сократив дефицит Panthers до 21–16 после того, как 2-очковый конверсионный пас Delhomme оказался неполным. Patriots ответили на свое последующее владение, проехав весь путь до 9-ярдовой линии Carolina, но драйв закончился, когда защитник Panthers Reggie Howard перехватил третий даун-пас от Brady в зачетной зоне. Затем на 3-м дауне со своей собственной 15-ярдовой линии Delhomme бросил для самого длинного розыгрыша из схватки в истории Super Bowl, 85-ярдового тачдауна для Muhammad. Попытка «Каролины» реализовать 2 очка снова провалилась, но они впервые вышли вперед в игре со счетом 22–21 за 6:53 до конца матча.

Однако New England вернули себе лидерство в следующем забеге, продвинувшись на 68 ярдов с помощью пары завершений от Брэди к Гивенсу, что принесло им 18 и 25 ярдов. И снова Patriots столкнулись с третьим дауном и голом, но на этот раз они забили гол с помощью паса Брэди на 1 ярд Врабелю, который выстроился в подходящей позиции тайт-энда. Затем при попытке двухочковой конверсии раннинбек Кевин Фолк сделал прямой снэп и побежал в зачетную зону, сделав счет 29–22. Несмотря на то, что он набрал более 1000 ярдов в сумме, двухочковая конверсия Кевина Фолка стала единственными очками, которые он набрал за весь сезон.

Panthers ответили на следующее владение. Фостер начал забег с 9-ярдового забега и 7-ярдового приема. После этого Деломм завершил 19-ярдовый пас Мухаммеду, за которым последовало 31-ярдовое завершение ресиверу Рики Проэлю . По иронии судьбы, Проэл, который поймал тачдаун-пас в четвертой четверти против Patriots в Суперкубке XXXVI 2 года назад за St. Louis Rams , закончил забег 12-ярдовым приемом тачдауна. Последующее дополнительное очко Касая сравняло счет в игре, 29–29, за 1:08 до конца основного времени, и казалось, что игра станет первым Суперкубком, который когда-либо перейдет в овертайм.

Однако Касай выбил последующий начальный удар за пределы поля, предоставив New England мяч на их собственной 40-ярдовой линии. Брэди спокойно повел нападение Patriots по полю, сделав 13-ярдовый пас Брауну на втором дауне. Штраф за помеху пасу наступления на Брауне отбросил New England обратно на их собственную 43-ярдовую линию, но еще один 13-ярдовый прием Брауну и 4-ярдовый пас Грэму принесли критический 3-й даун и 3 с 40-ярдовой линии Carolina. Защита Panthers не смогла помешать Patriots получить первый даун, поскольку Брэди завершил 17-ярдовый пас Бранчу. В следующем розыгрыше Винатьери забил 41-ярдовый филд-гол, выведя New England вперед, 32–29, за четыре секунды до конца игры. Carolina не использовала свой последний шанс, так как Род Смарт не попал в получившийся начальный удар, и Patriots выиграли свой второй Суперкубок за три года. Это был четвертый Суперкубок, победа в котором была решена по филд-голу на последних секундах. Суперкубок V был выигран Джимом О'Брайеном , забившим последний гол на последней секунде , Суперкубок XXV, когда Скотт Норвуд не забил свой филд-гол, и Суперкубок XXXVI, когда Адам Винатьери реализовал свой шанс.

Это было единственное появление «Пантер» в Суперкубке до Суперкубка 50 .

Сердечные кошки

Cardiac Cats — прозвище Carolina Panthers 2003 года, которые были известны своими напряженными играми, исход которых часто решался на последних минутах или в финальной игре игры. Закончив сезон со счетом 11–5, Panthers завоевали свой первый титул чемпиона дивизиона с 1996 года . Они вышли в Super Bowl XXXVIII , но проиграли Patriots со счетом 32–29 после последнего второго филд-гола. Несмотря на поражение Patriots в Super Bowl, Cardiac Cats по-прежнему считаются одной из лучших защитных линий НФЛ с начала 2000-х годов. [3] [4]

«Cardiac Cats» сыграли в пяти выездных овертаймах в течение сезона, выиграв четыре из них (рекорд НФЛ). Это включало двойную победу в овертайме над Rams в дивизионном плей-оффе (пятая самая длинная игра в истории НФЛ). Команда также сравнялась с рекордом НФЛ, выиграв семь игр с разницей в 3 очка или меньше, и лидировала в НФЛ по количеству побед после камбэка в течение сезона. [5] [6]

После худшего в лиге результата 1–15 в 2001 году , когда Panthers проиграли рекордные для НФЛ пятнадцать игр подряд (шесть из которых с разницей в 3 очка или меньше), главный тренер Panthers Джордж Сейферт был уволен и заменен бывшим координатором защиты New York Giants Джоном Фоксом . В 2002 году Фокс помог преобразовать защиту Panthers со второй худшей на вторую лучшую, и команда улучшила шесть игр, закончив сезон со счетом 7–9. После сезона Фокс стремился улучшить нападение Panthers, выбрав таких игроков, как Джордан Гросс, в качестве атакующего тэкла. Кроме того, в межсезонье в Panthers были подписаны квотербек Джейк Деломм , раннинбек Стивен Дэвис и уайдресивер Рики Проэль .

Известные игры

7 сентября противДжексонвилл Ягуарс

В первой игре регулярного сезона «Пантерс» принимали команду расширения 1995 года «Джексонвилл», но проиграли со счетом 17–0 в третьей четверти. В этот момент стартовый квотербек Родни Пит был заменен бывшим игроком «Нью-Орлеан Сент» Джейком Деломом . Делом открылся пасом тачдауна на 13 ярдов Мухсину Мухаммаду . После филд-гола Джона Касая «Пантерс» заблокировали пант «Ягуаров» для сейфти. Затем Делом ударил Стива Смита пасом тачдауна на 24 ярда, но двухочковая реализация не удалась. Затем «Ягуары» взорвались пасом тачдауна на 65 ярдов Марка Брунелла Джермейну Льюису , но их двухочковая попытка также была остановлена. Преимущество «Ягс» в 5 очков не удержалось, поскольку Делом нашел Рики Проэля за шестнадцать секунд до конца, что принесло «Пантерс» победу со счетом 24–23 и принесло Делому стартовую работу квотербека.

14 сентября в Тампа Бэй Бакканирс

В битве филд-голов Panthers вырвались вперед со счетом 9–3, но действующие чемпионы Суперкубка ринулись вперед в последние минуты, и Кинан Маккардел поймал тачдаун на шесть ярдов в последнем розыгрыше основного времени. PAT выиграл игру для Bucs, но удар был заблокирован, и в последующем овертайме Panthers заставили Bucs заплатить четвертым филд-голом Джона Касая в игре и победой Panthers со счетом 12–9. Неделю спустя их игра третьей недели была отложена из-за урагана Изабель .

12 октября вИндианаполис Колтс

Индианаполис был на неделю дальше исторической победы Colts со счетом 38–35 в Tampa Bay и вырвался вперед со счетом 13–3 в перерыве, но Деломм сократил разрыв двумя драйвами в третьей четверти, подчеркнув пас с тачдауном на 52 ярда Стиву Смиту . Panthers вырвались вперед со счетом 20–13, но Пейтон Мэннинг вытеснил Colts с поля на последних минутах; Реджи Уэйн поймал 25-ярдовый счет за 44 секунды до конца основного времени, но в дополнительное время Panthers выиграли жеребьевку и больше не выпускали мяч, поскольку Джон Касай завершил игру почти через шесть минут овертайма филд-голом на 47 ярдов, обеспечив Panthers победу со счетом 23–20 в овертайме.

26 октября вНью-Орлеан Сэйнтс

В десятую годовщину официального вручения франшизы Panthers Джерри Ричардсону бывший Сен-Деломм привел Panthers к Супердоуму . Panthers пробежали 223 ярда во главе со 178 ярдами и двумя тачдаунами Стивена Дэвиса . Saints, во главе с Deuce McAllister , набравшим 101 ярд, стерли преимущество Panthers со счетом 10–0, 17–13 и 20–17, чтобы перейти в овертайм. New Orleans выиграли подбрасывание монеты, но Julius Peppers заставил Deuce McAllister промахнуться на Carolina 37. Panthers проехали по полю и забили еще один гол Kasay; это завершило игру со счетом 23–20, поскольку Panthers стали первой командой, которая когда-либо выигрывала три выездных матча подряд в овертайме. [7]

9 ноября противТампа Бэй Бакканирс

Carolina вырвалась вперед со счетом 20–7 после трех четвертей, но Buccaneers собрались в четвертой четверти и набрали 17 очков. Tampa Bay вышла вперед со счетом 24–20 за 2:45 до конца. Однако защита Buccaneer не смогла удержать Carolina, и Джейк Деломм быстро вывел Panthers вперед, забив победный тачдаун за 1:11 до конца.

7 декабря в Атланта Фэлконс

После рывка к рекорду 8-2, Panthers уперлись в стену из-за последовательных поражений от Dallas и Philadelphia , упав до 8-4. В Georgia Dome Panthers столкнулись с Falcons 2-10, когда Майкл Вик вернулся после травмы. Вик взорвался до 141 ярда рывком, чтобы пойти со 179 ярдами паса, компенсировав 153 ярда паса Деломма и 81 ярд рывка Стивена Дэвиса . Деломма перехватили один раз, и Panthers не смогли закончить его в основное время, поскольку одноярдовый тачдаун Вика в середине четвертого периода помог перейти в овертайм. После нескольких пантов Panthers имели мяч глубоко на своей территории, но Деломма перехватил Кевин Матис на 32, и Матис забежал в победный тачдаун, победа Falcons в овертайме со счетом 20-14 — единственное поражение Panthers в овертайме в этом сезоне.

14 декабря вАризона Кардиналс

Теперь 8–5, и после трех последовательных поражений, Panthers отправились в Аризону, чтобы встретиться с Cardinals, одержавшими три победы. Квотербек Джош Маккаун был сбит Майком Минтером , который отбил мяч назад для тачдауна Panthers на 35 ярдов. Но Cards оказали сопротивление, поскольку McCown лидировал в забеге, закончившемся его тачдауном на 16 ярдов; затем Эммитт Смит забил только свой второй тачдаун в году, выведя Arizona вперед со счетом 14–7 к перерыву. Гол Джона Касая в третьей четверти предшествовал еще одному финишу «Cardiac Cat», когда Delhomme нашел ДеШона Фостера для тачдауна на 31 ярд. Нил Рэкерс сравнял счет в игре со счетом 17:17 в пользу «Кардс», забив филд-гол с 44 ярдов прямо перед двухминутным предупреждением, затем Деломм зацепил «Пантерз» филд-голом с 49 ярдов за четыре секунды до конца основного времени и принес «Пантерз» победу со счетом 20–17.

3 января 2004 г. против.Даллас Ковбойз,Дикая Карта

10 января 2004 г. в Сент-Луис Рэмс,Дивизиональные плей-офф

После победы со счетом 29–10 над Далласом в плей-офф Wild Card , Panthers встретились с St. Louis в дивизионном раунде . После того, как Carolina вырвалась вперед со счетом 23–12, St. Louis отыгрался, набрав 11 очков за последние 6 минут, чтобы перевести игру в овертайм. Во время первого владения первого овертайма Panthers прошли к 22-ярдовой линии Rams, и кикер Джон Касай забил 40-ярдовый филд-гол, который мог бы выиграть игру, но розыгрыш был отменен из-за штрафа за задержку игры. Впоследствии Касай промахнулся с 45-ярдовой попытки вправо, и в последующем владении Rams кикер Джефф Уилкинс попытался забить 53-ярдовый филд-гол. В отличие от Касая, он был прямым, но не долетел всего в нескольких дюймах от стойки ворот. В первом розыгрыше второго овертайма и после того, как Рики Мэннинг-младший . перехватил пас Марка Балджера , квотербек Panthers Джейк Деломм бросил тачдаун-пас на 69 ярдов Стиву Смиту, чтобы принести Panthers победу со счетом 29–23 в пятой по продолжительности игре в истории NFL. Это принесло Rams первое домашнее поражение за 14 игр и помогло проложить путь к появлению Carolina в Super Bowl XXXVIII.

18 января 2004 г. вФиладельфия Иглз,Игра за звание чемпиона NFC

1 февраля 2004 г. противНью-Ингленд Пэтриотс,Суперкубок XXXVIII

На Суперкубке XXXVIII ни одна из команд не смогла набрать очки в первой четверти, и игра оставалась без очков до конца первой половины. Тем не менее, 24 очка были набраны за последние 5 минут первой половины, а счет перед перерывом был 14–10 в пользу Новой Англии. Третья четверть также прошла без очков, и только в конце игры ситуация снова накалилась. Команды много раз обменивались лидерами в самой результативной четвертой четверти в истории Суперкубка, включая установление рекорда, когда Джейк Деломм ударил Мухсина Мухаммада за 85-ярдовый тачдаун-пас в начале четвертой четверти. Этот пас сделал счет 22–21 в пользу Каролины и вошел в книгу рекордов как самая длинная наступательная игра в истории Суперкубка. После того, как New England ответили собственным тачдауном и 2-очковой конверсией, доведя счет до 29–22, Carolina ворвалась обратно, чтобы сравнять счет, отдав тачдаун-пас Рики Проэлю за 1:08 до конца основного времени, открыв возможность для первой овертаймовой игры в истории Суперкубка. Однако начальный удар Джона Касая вышел за пределы поля, предоставив Patriots мяч на их собственной 40-ярдовой линии. Адам Винатьери , который выиграл Super Bowl XXXVI двумя годами ранее, забив гол с игры на последней секунде, повторил свой героизм, забросив 41 ярд за четыре секунды до конца, хотя он уже пропустил два гола с игры в игре. Это принесло Patriots вторую победу в Суперкубке за три года.

1. ^ "Драфты Carolina Panthers 2003". Pro-Football-Reference.com . Получено 16 февраля 2014 г. .
  2. ^ "Assistant Coaches". Panthers.com . Архивировано из оригинала 15 января 2013 г. Получено 3 января 2014 г.
  3. Мэйс, Роберт (31 января 2014 г.). «Сердечные кошки: 10 лет спустя после маловероятных, почти бессмертных пантер 2003 года» . Получено 29 июня 2022 г.
  4. Таранто, Стивен (30 января 2019 г.). «Герои Carolina Panthers 2003 года: Защитная линия». 247 Sports . Получено 29 июня 2022 г. .
  5. ^ "2003 Carolina Panthers празднуют 15-ю годовщину". Carolina Panthers . Получено 29 июня 2022 г. .
  6. WRAL (29 января 2016 г.). «Взлеты и падения: Два десятилетия Carolina Panthers, часть I». WRALSportsFan.com . Получено 29 июня 2022 г. .
  7. ^ "Panthers vs. Saints - Обзор игры - 26 октября 2003 г. - ESPN". Архивировано из оригинала 30 июня 2020 г.