Финал Кубка Стэнли 2011 года

Финал Кубка Стэнли 2011 года был чемпионской серией сезона 2010–11 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 2011 года . Чемпион Восточной конференции « Бостон Брюинз» победил чемпиона Западной конференции «Ванкувер Кэнакс» в семи играх и впервые с 1972 года выиграл Кубок Стэнли . Вратарь «Брюинз» Тим Томас был награждён призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф.

У «Кэнакс» было преимущество домашнего льда в финале, поскольку они выиграли Президентский кубок как команда, завершившая регулярный сезон с лучшим результатом (117 очков). [1] Они также были первой канадской командой, которая имела преимущество домашнего льда в финале с тех пор, как « Монреаль Канадиенс» имели его в финале Кубка Стэнли 1993 года . «Кэнакс» также были последней канадской командой, которая выходила в финал до 2021 года . Это было самое большое расстояние между двумя городами в истории НХЛ для финала — 4023 километра (2500 миль) — до 2024 года между «Флорида Пантерз» и «Эдмонтон Ойлерз» . [2]

1 июня 2011 года комиссар НХЛ Гэри Беттмэн сделал заявление о том, что Колин Кэмпбелл уйдет с поста главного дисциплинарного инспектора лиги и его заменит бывший игрок Брендан Шанахан , хотя Кэмпбелл продолжит свою работу в качестве директора по хоккейным операциям. Майк Мерфи , вице-президент НХЛ по хоккейным операциям, уже был назначен ответственным за дисциплинарные вопросы в финале, тем не менее, высказывались опасения относительно беспристрастности Кэмпбелла при вынесении дисциплинарных взысканий, поскольку его сын Грегори был действующим игроком в составе «Бостон Брюинз». [3]

Серия началась 1 июня и закончилась 15 июня . [4] Игры сильно различались между теми, что были сыграны в Ванкувере и в Бостоне. Перед седьмой игрой Bruins забили два гола в трех играх, сыгранных в Ванкувере (игры первая, вторая и пятая), против 17 забитых голов в трех играх в Бостоне (игры третья, четвертая и шестая). С другой стороны, хотя и провели два сухих матча в Ванкувере (игры первая и пятая), вратарь Canucks Роберто Луонго был заменен запасным Кори Шнайдером дважды в трех играх (игры четвертая и шестая) в Бостоне. [5] Bruins забили почти в три раза больше голов, чем Canucks (23–8 в серии), и забили столько же голов в одной игре (игра третья), сколько Canucks за всю серию, но Canucks все равно выиграли три игры (игры первая, вторая и пятая соответственно). Восемь голов, забитых Ванкувером, — это наименьшее количество голов, забитых любой командой в полной серии из семи игр в истории НХЛ. Это был четвертый подряд финал Кубка Стэнли, в котором выездная команда выиграла Кубок Стэнли.

Пути к финалу

Бостон Брюинз

Bruins завершили регулярный сезон в качестве чемпионов Северо-Восточного дивизиона со 103 очками, заработав третью сеяную в Восточной конференции. В своей 33-й встрече постсезона Boston выбили своих непримиримых соперников , шестую сеяную Montreal Canadiens , в первом раунде плей-офф в семи играх. [6] Bruins продолжили сметать вторую сеяную Philadelphia Flyers во втором раунде, переиграв Flyers со счетом 20–7 в четырех играх. [7] Позже, в финале Восточной конференции, Boston победил пятую сеяную Tampa Bay Lightning в семи играх. [8]

Это было восемнадцатое появление в финале Кубка Стэнли для Bruins, и их первое с 1990 года , когда они проиграли в пяти играх Edmonton Oilers . Это также позволило Бостону присоединиться к Филадельфии как единственным городам, все команды которых играли в каждом из четырех основных североамериканских профессиональных спортивных лиг с 2000 года, после Patriots в Суперкубках XXXVI в 2002 году, XXXVIII в 2004 году, XXXIX в 2005 году и XLII в 2008 году. Red Sox выиграли титулы Мировой серии в 2004 году , 2007 году , а Celtics в финалах НБА в 2008 и 2010 годах и победили в 2008 году. [9]

«Брюинз» выиграли свой шестой кубковый чемпионат и первый с тех пор, как в 1972 году в шести играх победили « Нью-Йорк Рейнджерс» , что сделало Бостон первым городом, выигравшим чемпионаты в каждой из четырех лиг в новом тысячелетии. [10]

Ванкувер Кэнакс

В своем 41-м сезоне «Кэнакс» завершили регулярный сезон с лучшим результатом в 117 очков, выиграв свой первый Президентский трофей в истории команды. [1] В первом раунде плей-офф «Кэнакс» встретились с « Чикаго Блэкхокс» в третий раз подряд в постсезоне, проиграв обе предыдущие серии в шести играх во втором раунде. После того, как «Ванкувер» выиграл первые три игры, восьмой сеяный и действующий чемпион Кубка Стэнли «Блэкхокс» выиграл следующие три, вынудив провести седьмую игру. «Ванкувер» выиграл седьмую игру в дополнительное время благодаря голу Алекса Берроуза , чтобы не стать четвертой командой в истории НХЛ, проигравшей серию после того, как повели в серии со счетом 3–0. [11] Затем «Кэнакс» выбили пятого сеяного «Нэшвилл Предаторз» в шести играх во время полуфинала конференции, причем каждая игра в этой серии решалась всего одним голом (за исключением гола в пустые ворота, забитого «Ванкувером» в игре 4). [12] Затем «Ванкувер» обыграл вторую сеяную команду «Сан-Хосе Шаркс» в финале Западной конференции в пяти играх, выиграв пятую игру в дополнительное время. [13]

Это было третье появление Ванкувера в финале Кубка Стэнли. Они появились в финале против команд из Нью-Йорка с Islanders в 1982 году и Rangers в 1994 году, проиграв обе серии в четырех и семи играх соответственно. [14] Последней канадской командой НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли, были Montreal Canadiens в 1993 году . Canucks были первой командой из Канады, которая вышла в финал после Ottawa Senators в 2007 году . [15]

С Ванкувером, принимающим Зимние Олимпийские игры 2010 года , «Кэнакс» надеялись повторить опыт двух других Олимпийских игр, проходивших в Канаде, на которых команда НХЛ из принимающего города выиграла Кубок Стэнли в предыдущем году. [16] Монреаль принимал Летние Олимпийские игры 1976 года , а в следующем году «Канадиенс» выиграли Кубок Стэнли. « Калгари Флэймз» выиграли Кубок Стэнли в 1989 году , годом ранее Калгари принимал Зимние Олимпийские игры 1988 года . [16] [17]

С этим поражением «Ванкувер» стал третьей командой, проигравшей в финале после завоевания Президентского кубка, после «Брюинз» в 1990 году и « Детройт Ред Уингз» в 1995 году .

Тройной Золотой Клуб

Центровой Патрис Бержерон стал двадцать пятым игроком, вошедшим в « Тройной золотой клуб », состоящий из людей, которые выиграли Кубок Стэнли вместе с золотыми медалями на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира , в результате победы «Брюинз» в серии. Бержерон также выиграл золотые медали в качестве товарища по команде вратаря «Ванкувер Кэнакс» Роберто Луонго на чемпионате мира 2004 года и Олимпийских играх 2010 года с командой Канады . Луонго, который также выиграл чемпионат мира 2003 года , стал бы первым вратарем, когда-либо вошедшим в «Тройной золотой клуб», если бы победили «Кэнакс». И Луонго, и Бержерон позже получили второе олимпийское золото на зимних Олимпийских играх 2014 года . [18]

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра первая

Гол Раффи Торреса за 18,5 секунд до конца основного времени прервал ничью без очков, обеспечив победу «Кэнакс». Вся игра рассматривалась как дуэль между двумя вратарями соперников; Роберто Луонго из «Ванкувера» и Тим Томас из «Бостона» были финалистами «Везина Трофи» в сезоне 2010–11. Томас отразил 33 из 34 бросков, в то время как Луонго сделал 36 сэйвов, что стало его третьим сухим матчем в плей-офф 2011 года. Оба предыдущих сухих матча Луонго в плей-офф 2011 года также произошли в первой игре (победа со счетом 2:0 против «Чикаго» в первом раунде и победа со счетом 1:0 против «Нэшвилла» во втором раунде). Это был первый раз с 1984 года , когда первая игра финала кубка прошла без очков в двух периодах. [19]

Обе команды отработали все штрафы в игре, включая игру в большинстве «пять на три» у «Бостона» во втором периоде и двойной штраф за высоко поднятую клюшку, назначенный Дэниелу Седину из «Ванкувера» в первом периоде. В конце первого периода Алекс Берроуз из «Ванкувера» был наказан за двойную мелкую грубость против Патриса Бержерона из «Бостона» , в то время как Бержерон также получил мелкую грубость. Повторы показали, что Берроуз мог укусить палец Бержерона, но доказательства были неубедительными. Несмотря на мольбы Бержерона к судьям, Берроузу не было назначено никакого дополнительного штрафа. [19] Однако, несмотря на то, что укус был нарушением, за которое можно было отстранить, Берроуз не получил дисквалификацию от НХЛ на том основании, что не было найдено убедительных доказательств того, что Берроуз действительно укусил Бержерона. [20]

Игра вторая

Во втором по скорости дополнительном времени в истории финалов Кубка Стэнли [21] Алекс Берроуз забил гол на 11-й секунде первого дополнительного времени, обеспечив «Ванкуверу» победу со счетом 3–2. Берроуз сделал ложный бросок, заставив вратаря «Бостона» Тима Томаса сместиться со своей позиции, затем проехал вокруг ворот, чтобы забить шайбу в пустые ворота для победного гола; Томас не смог восстановить свою позицию. Это был второй гол Берроуза в игре. Он открыл счет голом в первом периоде в последние секунды игры в большинстве. «Бостон» ответил двумя голами во втором периоде, один из которых забил Милан Лучич , а другой — Марк Рекки . Однако Дэниел Седин сравнял счет 2–2 примерно в середине третьего периода.

В игре принял участие форвард «Ванкувера» Мэнни Малхотра , который не играл с 16 марта, когда он получил серьезную травму глаза после того, как шайба попала ему в лицо после рикошета защитника «Колорадо Эвеланш» Эрика Джонсона . [22] Томас и Роберто Луонго отразили 30 из 33 бросков и 28 из 30 бросков соответственно. Забив гол во втором периоде, 43-летний Рекки стал самым возрастным игроком, забившим гол в финале Кубка. [23]

Перед игрой бейсбольный клуб Boston Red Sox перенес игру против Oakland Athletics в Фенуэй-парке с 19:10 по восточному времени на 13:10 по восточному времени, чтобы болельщики Bruins могли посмотреть игру. [24]

Игра третья

Бостон забил четыре гола во втором периоде и ещё четыре гола в третьем, что привело к разгрому со счётом 8–1. [25] Марк Рекки забил два из них; Брэд Маршан и Даниэль Пайль забили каждый в меньшинстве; а Эндрю Ференс , Дэвид Крейчи , Крис Келли и Майкл Райдер забили по одному из оставшихся четырёх. [25] Тим Томас отразил 40 из 41 броска, пропустив только гол в третьем периоде от Янника Хансена . [25]

В 05:07 первого периода защитник Ванкувера Аарон Роум получил большой штраф за вмешательство и дисциплинарное наказание за слепой удар в голову нападающего Бостона Натана Хортона . [25] Хортона унесли со льда на носилках, а затем доставили в больницу для дальнейшего обследования, и позже у него диагностировали тяжелое сотрясение мозга. Однако «Брюинз» не забили в последовавшей пятиминутной игре в большинстве. После дисциплинарного слушания 7 июня Роуму дали четыре игры дисквалификации за поздний удар, что гарантировало, что он пропустит оставшуюся часть плей-офф 2011 года, что стало первой дисквалификацией на несколько игр в истории финалов Кубка Стэнли. Роум и «Кэнакс» утверждали, что розыгрыш был хорошим ударом, который закончился неудачно, но НХЛ определила, что удар был нанесен более чем через секунду после того, как Хортон отдал шайбу. НХЛ считает удар поздним, если он был нанесен более чем через полсекунды после того, как игрок отдал шайбу. [26] [27]

В отличие от второй игры, в которой было всего 10 минут штрафа за всю игру, в третьей игре общее количество штрафных минут составило 145 — это наибольшее количество штрафных минут в финальных играх Кубка Стэнли с 1990 года. Счет 8–1 стал самой большой разницей забитых и пропущенных мячей в финалах Кубка Стэнли с 1996 года , когда « Колорадо Эвеланш» победили « Флорида Пантерз» во второй игре с таким же счетом.

Игра четвертая

Тим Томас сделал 38 сейвов, а Рич Певерли забил два гола, когда Бостон обыграл Ванкувер со счетом 4–0, сравняв счет в серии. Роберто Луонго , который отразил только 16 из 20 бросков, был заменен резервным вратарем Кори Шнайдером после того, как пропустил четвертый гол Бостона на 03:39 третьего периода. [28]

Игра пятая

Роберто Луонго сделал 31 сейв, а Максим Лапьер забил единственный гол в игре, что дало Ванкуверу преимущество в серии 3–2. Это была вторая победа со счетом 1–0 для Ванкувера в финале; первая игра закончилась с таким же счетом. Гол Лапьера был забит в 04:35 третьего периода. Удар Кевина Биексы прошел мимо ворот и отскочил от бортов к Лапьеру на другой стороне сетки, который затем обыграл Тима Томаса после того, как вратарь Бостона не смог вовремя восстановить свою позицию. Томас сделал 24 сейва в проигранном матче. [29]

Луонго присоединился к Фрэнку Маккулу как единственный вратарь, который дважды отыграл «на ноль» со счетом 1:0 в финалах Кубка Стэнли; победы Маккула пришли на 66 лет раньше, в 1945 году . [30] [31]

Игра шестая

«Бостон» победил «Ванкувер» со счетом 5–2 в TD Garden , чтобы провести решающую седьмую игру, 16-ю в истории финалов. «Брюинз» забили четыре гола за 4:14 в первом периоде, побив рекорд по самым быстрым четырем голам, забитым одной командой в финале кубка. [32] Во второй раз в серии Роберто Луонго был заменен резервным вратарем Кори Шнайдером ; это произошло после того, как Луонго пропустил третий гол «Бостона» в 08:35.

Нападающий «Ванкувера» Мейсон Рэймонд получил перелом позвонка на 20-й секунде игры из-за неловкого удара о борт защитником «Бостона» Джонни Бойчаком , и его пришлось доставить в больницу для лечения. [33]

Игра седьмая

В первой в истории Бостона седьмой игре финала Кубка Стэнли Тим Томас сделал 37 сейвов, когда Бостон обыграл Ванкувер со счетом 4–0 и выиграл Кубок Стэнли. Патрис Бержерон и Брэд Маршанд забили по два гола за Бостон. Бержерон забил первым на 14:37 в первом периоде, затем забил в меньшинстве на 17:35 во втором. Первый гол Маршанда был забит на 12:13 второго периода; затем он забил по пустым воротам в конце третьего периода. Роберто Луонго отразил 17 из 20 бросков в проигранном матче. [34] Эта игра стала последней в 22-летней карьере Марка Рекки в НХЛ; он объявил о своем уходе сразу после этого, во время празднования после игры.

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском языке на кабельном канале RDS . [4] В Соединенных Штатах NBC транслировал первые две и последние три игры, в то время как Versus (теперь NBCSN ) транслировал третью и четвертую игры. [4]

Первая игра на NBC получила самые высокие телевизионные рейтинги для первой игры со времени первой игры финала Кубка Стэнли 1999 года , получив рейтинг 3,2, что на 14 процентов больше, чем у первой игры финала 2010 года . [15] Рейтинг был повышен за счет большого интереса к крупному рынку Бостона, который показал 25,5/39, превзойдя 19,1/34 для первой игры финала НБА 2010 года между Boston Celtics и Los Angeles Lakers . [15]

Напротив, вторая игра привлекла всего 3,37 миллиона зрителей на NBC, что сделало ее наименее просматриваемой трансляцией финала Кубка Стэнли на американском сетевом телевидении с пятой игры в 2007 году , которая также была последним разом, когда канадская команда ( Ottawa Senators ) вышла в финал кубка. [35]

Игры шесть, пять и один являются третьей, четвертой и пятой по популярности программами CBC Sports со средней канадской аудиторией 6,6 миллиона, 6,1 миллиона и 5,6 миллиона зрителей соответственно, после игры за золотую медаль по хоккею с шайбой среди мужчин между Канадой и Соединенными Штатами на зимних Олимпийских играх 2002 года . [36] [37] [38] Игра семь была самой рейтинговой игрой по обе стороны границы. В Канаде это была вторая по популярности программа CBC Sports, привлекающая в среднем 8,76 миллиона зрителей и уступающая только игре за золотую медаль по хоккею с шайбой среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2002 года ; [39] В США трансляция NBC собрала национальный рейтинг 5,7 и долю 10 (цифры, которые соответствовали седьмой игре финала Кубка Стэнли 2003 года ), [39] число позже было увеличено до 8,5 миллионов зрителей, что сделало игру самой просматриваемой трансляцией НХЛ в США с 1973 года. [39] Только на рынке Бостона трансляция собрала рейтинг 43,4 и долю 64. [39]

Беспорядки в Ванкувере

Болельщики смотрят финал в Ванкувере

Седьмая и последняя игра серии привлекла огромные толпы на улицы Ванкувера, которые собрались, чтобы посмотреть игру на внешних мониторах и поболеть за домашнюю команду. Незадолго до того, как игра закончилась очевидным проигрышем для Ванкувера, на улице Уэст-Джорджия начались пожары . После окончания игры были подожжены автомобили и началась драка. Вскоре в центре Ванкувера начались беспорядки: поджигали полицейские машины, грабили магазины и уничтожали имущество. Ожидалось, что ущерб будет больше, чем от беспорядков в Ванкувере в 1994 году , которые произошли после того, как Ванкувер проиграл финал Кубка Стэнли в семи играх команде New York Rangers.

Чиновники

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в колонке «Появление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Здено Хара был капитаном «Брюинз» и впервые за 39 лет завоевал Кубок Стэнли.

Хенрик Седин был капитаном «Кэнакс» и впервые с 1994 года довел команду до финала Кубка Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Милан Лучич поднимает Кубок Стэнли после седьмой игры

Кубок Стэнли 2011 года был вручен капитану «Бостон Брюинз» Здено Харе комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном после победы «Брюинз» со счетом 4:0 над «Ванкувер Кэнакс» в седьмой игре финала.

Имена следующих игроков и сотрудников «Брюинз» были выгравированы на Кубке Стэнли:

2010–11 Бостон Брюинз

Центры
  Крайние нападающие
  Защитники
  Вратари

Тренерский и административный персонал

Включен в командную фотографию, не представлен на Кубке Стэнли.

Встроенные цитаты
  1. ^ ab MacIntyre, Iain (1 апреля 2011 г.). «Привет всем людям президента; «Кэнакс» наращивают интенсивность, чтобы нокаутировать «Кингз» и завоевать трофей, но им нужен Кубок». Vancouver Sun. стр. F1.
  2. ^ Зеглински, Роберт (4 июня 2024 г.). «Вот рекордное расстояние, которое преодолели «Пантерс» и «Ойлерз» во время финала Кубка Стэнли 2024 года». For The Win . Получено 11 июня 2024 г.
  3. ^ "Колин Кэмпбелл уходит с поста дисциплинарного инспектора НХЛ перед финалом Кубка Стэнли". thehockeynews.com . Transcontinental GP 1 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 13 апреля 2014 г. Получено 1 июня 2011 г.
  4. ^ abc "Расписание финала Кубка Стэнли 2011". NHL.com . NHL Enterprises, LP 26 мая 2011 г. Получено 26 мая 2011 г.
  5. ^ "Странный финал Кубка Стэнли будет решен еще одной игрой в Ванкувере". NHL.com . NHL Enterprises, LP 14 июня 2011 г. Получено 3 июня 2023 г.
  6. ^ "Bruins выбили Habs с победой в дополнительное время в седьмой игре". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. 27 апреля 2011 г. Получено 28 апреля 2011 г.
  7. ^ Дьюси, Кори (7 мая 2011 г.). "Плей-офф НХЛ 2011: Boston Bruins разгромили Philadelphia Flyers". BleacherReport.com . Bleacher Report, Inc . Получено 3 июня 2023 г. .
  8. ^ "Гол Натана Хортона отправляет Брюинз в первый финал Кубка Стэнли с 1990 года". ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc. 28 мая 2011 г. . Получено 3 июня 2023 г. .
  9. Хатчинсон, Крейг (16 июня 2011 г.). «Брюинз выигрывают Кубок Стэнли: рейтинг 7 спортивных чемпионатов Бостона в этом столетии». BleacherReport.com . Bleacher Report, Inc.
  10. Mahiban, Dhiren (16 июня 2011 г.). «Жюльен из «Брюинз» отвечает своим критикам». NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 16 июня 2011 г. .
  11. Wharnsby, Tim (27 апреля 2011 г.). «Burrows, Canucks выигрывают игру 7 в дополнительное время». CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada . Получено 25 мая 2011 г. .
  12. ^ "Райан Кеслер забивает решающий гол, помогая "Кэнакс" выйти вперед со счетом 3-1 против "Хищников"". ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc. 6 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 3 июня 2023 г. Получено 3 июня 2023 г.
  13. Wharnsby, Tim (25 мая 2011 г.). «Canucks направляются в финал Кубка Стэнли». CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada . Получено 25 мая 2011 г. .
  14. ^ Коул 2004, стр. 107
  15. ^ abc "Hockey Night in Canada побил рекорд аудитории плей-офф". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. Associated Press. 2 июня 2011 г. Получено 3 июня 2011 г.
  16. ^ ab "Олимпийская история в углу Кэнакс". NHL.com . NHL Enterprises, LP 28 мая 2011 г. Получено 29 мая 2011 г.
  17. ^ «У «Кэнакс» есть шанс добавить победу в Кубке Стэнли к истории поражений в плей-офф». theHockeyNews.com . The Hockey News, Roustan Media Ltd. 10 апреля 2011 г. . Получено 3 июня 2023 г. .
  18. ^ Подниекс, Эндрю (30 ноября 2010 г.). «Глобальная шайба: серебряная (или золотая) подкладка для Бродера?». The New York Times . Получено 3 июня 2023 г.
  19. ^ ab Rosen, Dan (2 июня 2011 г.). "Поздний гол дает Canucks победу со счетом 1–0 в первой игре". NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 2 июня 2011 г. .
  20. ^ "Берроуз не будет отстранен от участия в НХЛ". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. 2 июня 2011 г. Получено 2 июня 2011 г.
  21. Lozo, Dave (5 июня 2011 г.). «Burrows набирает :11 очков в дополнительное время, Canucks ведут 2–0». NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 5 июня 2011 г. .
  22. Mackin, Bob (5 июня 2011 г.). «Malhotra Returns From Injury and Helps Buoy Team to Win» (Малхотра возвращается после травмы и помогает команде Buoy одержать победу). New York Times . Получено 5 июня 2011 г.
  23. ^ "Рекки становится самым возрастным бомбардиром Финала". NHL.com . NHL Enterprises, LP 4 июня 2011 г. Получено 5 июня 2011 г.
  24. ^ Браун, Иэн (1 июня 2011 г.). «Red Sox переносят время начала субботней игры». RedSox.MLB.com . Высшая лига бейсбола. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 г. Получено 2 июня 2011 г.
  25. ^ abcd Рорк, Шон П. (7 июня 2011 г.). «Брюинз играют в «бостонский хоккей», возвращаются в серию». NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 7 июня 2011 г. .
  26. Roarke, Shawn P. (7 июня 2011 г.). «Ром дисквалифицирован на четыре игры за поздний удар». NHL.com . NHL Enterprises, L. P. Получено 7 июня 2011 г.
  27. Wharnsby, Tim (7 июня 2011 г.). «Canucks' Rome отстранены от 4 игр за удар Хортона». CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada . Получено 7 июня 2011 г.
  28. ^ "Vancouver Canucks - Boston Bruins - 8 июня 2011 г.". NHL.com . NHL Enterprises, LP 8 июня 2011 г. . Получено 3 июня 2023 г. .
  29. Wharnsby, Tim (10 июня 2011 г.). «Canucks 1 win from Stanley Cup title». CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada . Получено 11 июня 2011 г. .
  30. ^ "Луонго закрывает дверь в борьбу". ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc. 11 июня 2011 г. Получено 11 июня 2011 г.
  31. ^ Wharnsby, Tim (11 июня 2011 г.). «Luongo возвращается на победный путь». CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada . Получено 11 июня 2011 г. .
  32. Розен, Дэн (13 июня 2011 г.). «Ванкувер Кэнакс — Бостон Брюинз — 13 июня 2011 г.». NHL.com . NHL Enterprises, L. P . Получено 13 июня 2011 г. .
  33. Mirtle, James (14 июня 2011 г.). «Бойчак избежал дисквалификации за наезд на Рэймонда». Globe and Mail . Получено 14 июня 2011 г.
  34. ^ "Boston Bruins - Vancouver Canucks - 15 июня 2011 г.". NHL.com . NHL Enterprises, LP 15 июня 2011 г. . Получено 3 июня 2023 г. .
  35. ^ Вандерберг, Маркус (5 июня 2011 г.). "Рейтинги финала Кубка Стэнли 2 падают". Web Media Brands, Inc. Архивировано из оригинала 11 января 2013 г. Получено 5 июня 2011 г.
  36. ^ "Открытие матча финала Кубка Стэнли между Кэнакс и Брюинз привлекло высокие телевизионные рейтинги". The Canadian Press. 2 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 г. Получено 2 июня 2011 г.
  37. ^ "Canucks, Bruins побили собственный рейтинг CBC". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. 13 июня 2011 г. Получено 14 июня 2011 г.
  38. ^ "Игра 6 финала Кубка устанавливает новые рейтинги". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. 14 июня 2011 г. Получено 15 июня 2011 г.
  39. ^ abcd "Игра 7 побила рекорд Hockey Night in Canada". CBCSports.ca . CBC/Radio-Canada. 16 июня 2011 г. Получено 16 июня 2011 г.
  40. ^ ab "Finals Officials". Ассоциация судей Национальной хоккейной лиги . 30 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 26 августа 2011 г. Получено 30 мая 2011 г.
  41. Haggerty, J. (28 сентября 2011 г.). Кампфер справляется с отсутствием Кубка. NECN.com. Получено: 2-11-10-04.
  42. ^ "Recchi, Bruins получают кубковые кольца". Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года . Получено 2013-06-18 .