Финал НБА 2001 года

Шакил О'Нил - первый игрок «Лос-Анджелес Лейкерс», когда-либо выигравший две подряд награды «Самый ценный игрок финала НБА» (2001).

Финал НБА 2001 годараунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2000–01 и завершение плей-офф сезона . Действующий чемпион НБА и чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» встретился с чемпионом Восточной конференции «Филадельфия 76ерс» за чемпионство, при этом «Лейкерс» получили преимущество на своей площадке на тай-брейке [1] в формате до лучших из семи . Проиграв первую игру дома, «Лейкерс» выиграли следующие четыре игры, завоевав свой второй титул подряд и 13-е место в общем зачете. К концу серии «Лейкерс» 2000–01 удерживали рекорд лучшего результата в постсезоне со счетом 15–1. Позже он был превзойден после того, как НБА расширила серию первого раунда до серии из семи матчей « Голден Стэйт Уорриорз» 2016–17 . Центровой "Лейкерс" Шакил О'Нил был назван самым ценным игроком (MVP) финала НБА второй год подряд, набирая в среднем 33,0 очка, 15,8 подбора и 3,4 блок-шота за игру. [2]

« Лос-Анджелес Лейкерс» вошли в сезон НБА 2000–01 как действующие чемпионы НБА. Клуб потерял нескольких игроков из-за свободных агентов, но они подписали таких ветеранов, как Исайя Райдер и Хорас Грант . «Лейкерс» начали сезон с трудностями на площадке и за ее пределами, поскольку вначале они проигрывали игры из-за вражды Шака и Кобе . Травмы также преследовали команду на протяжении всего сезона. Но к 1 апреля 2001 года последнее поражение «Лейкерс» было от « Нью-Йорк Никс» , и они ни разу не оглянулись назад, поскольку команда завершила сезон победной серией из восьми игр, завершив таким образом сезон со счетом 56–26 и заняв первое место. Второе место на Западе после Сан-Антонио Спёрс .

«Лейкерс» начали плей-офф НБА 2001 года против команды, против которой они играли в прошлом году в финале Западной конференции , « Портленд Трэйл Блэйзерс» . «Трэйл Блэйзерс» были командой, которая боролась на протяжении всего сезона, но боролась за 7-е место. Серия не была близкой: «Лейкерс» обогнали «Трэйл Блэйзерс» с двузначным счетом во всех трех играх. В полуфинале «Лейкерс» встретились с « Сакраменто Кингз» , командой, которая также доставила «Лейкерс» тяжелую серию в предыдущем сезоне, но «Лейкерс» провели две равные игры дома и отправились в Сакраменто, чтобы добить «Кингз» со счетом 4–0. также. В финале конференции «Лейкерс» встретились с сеяным номером 1 «Сан-Антонио Сперс», которые, как ожидалось, были более конкурентоспособными, чем предыдущие соперники «Лейкерс». Но «Лейкерс» выиграли игры 1 и 2 в Сан-Антонио, а затем разгромили их в играх 3 и 4 в Лос-Анджелесе, став второй командой в истории НБА, выигравшей плей-офф конференции со счетом 11–0 (1988 г.). -1989 Лос-Анджелес Лейкерс стали первыми.

Но на пути к первой победе в плей-офф НБА «Лейкерс» столкнулись с препятствием, когда им встретились Аллен Айверсон и «Филадельфия 76ерс». «76ers», посеянные под первым номером в Восточной конференции , только что завершили две серии из семи игр подряд против « Торонто Рэпторс» и «Милуоки Бакс» . «Лейкерс» имели преимущество на домашней площадке над «76ers», с которыми они имели одинаковый рекорд в регулярном сезоне и разделили два матча регулярного сезона, на тай-брейке, имея лучший результат против команд в противоположной конференции. [1] Несмотря на это, во время первой игры трио Айверсона, Дикембе Мутомбо и Эрика Сноу, выйдя из долгого пути к чемпионству Восточной конференции, обыграло «Лейкерс» в овертайме, продемонстрировав свою выносливость.

Затем «Лейкерс» выиграли вторую игру. После этого Коби Брайант сказал, что приехал в Филадельфию, чтобы вырезать им сердца. [3] «Сиксерс» проиграли все три игры в Филадельфии, что дало «Лейкерс» второй чемпионский титул подряд.

Игра 1

«Лейкерс» доминировали с самого начала, что выглядело как их четвертая победа в серии. Набрав 16 очков подряд, «Лейкерс» опередили команду «76ers» под руководством Аллена Айверсона со счетом 21–9 . Несмотря на такое значительное преимущество, Айверсон начал доминировать в половине второй четверти, набрав 30 очков в первой половине. «76ers» перевернули игру и даже набрали 15 очков в третьей четверти, прежде чем «Лейкерс» начали камбэк. Шакил О'Нил сыграл важную роль в возвращении, набрав 18 очков за четверть.

«Лейкерс» сыграли фантастически в четвертой четверти, а Тайрон Лю сошел со скамейки запасных и ограничил Айверсона всего 3 очками, а также сделал 3 передачи и 2 перехвата. В конечном итоге счет стал равным - 94, а когда Дикембе Мутомбо пропустил два штрафных броска, а трехочковый Эрика Сноу в отчаянии отскочил от кольца, игра перешла в овертайм.

«Лейкерс» набрали первые 5 очков в первой половине овертайма. Затем Раджа Белл совершил сложный перерыв, чтобы ответить, после чего Айверсон набрал 7 очков подряд, включая трехочковый, что вывело их вперед. Затем Айверсон сделал двухочковый шаг назад над Лю, что известно тем, что он перешагнул через Лю после удара. «76ers» завершили игру с 6-очковой победой и выиграли первую игру серии.

Игра 2

Коби Брайант начал игру с 12 очками в первой четверти, а Шак набрал 12 очков во второй четверти. Несмотря на свои очки, «76ers» сохраняли близкое лидерство, поскольку Ларри Браун провел более 10 игр в поисках правильного квартета, а также тот факт, что все «Лейкерс», кроме Брайанта и О'Нила, стреляли только с 27%. «Сиксерс» проиграли на 13 очков в четвертой четверти и вернулись из-за того, что Шак не допустил 5 фолов, что помогло «76ers» забить 7 голов подряд. Несмотря на то, что «76ers» отставали от «Лейкерс» на 3 очка, 6 из 16 нарушений в четвертой четверти навсегда оставили их позади. О'Нил закончил с 28 очками, 20 подборами, девятью передачами и восемью блок-шотами, что близко к четверному даблу . Перед игрой тренер «Лейкерс» Фил Джексон прорычал на О'Нила: «Не бойтесь блокировать удар!» после того, как О'Нил не смог заблокировать бросок в первой игре. [4]

Игра 3

Во второй игре подряд «Лейкерс» лидировали более 30 минут игрового времени (Лос-Анджелес лидировал со счетом 37:54 против «Сиксерс» с результатом 3:40 в третьей игре), но все же с опозданием удерживал преимущество в одно владение мячом. «Филадельфия» сократила преимущество «Лейкерс» в девять очков, имея чуть более семи минут, чтобы сыграть до одного очка три раза за последние две минуты, сфолив при этом в стартовом составе Лос-Анджелеса Шакиле О'Ниле (30 очков, 12 подборов) и Дереке Фишере. но им так и не удалось сравнять счет или выйти вперед, несмотря на то, что у них было несколько владений мячом и шанс сделать это в дальнейшем. Аллен Айверсон закончил игру с рекордным результатом в 35 очков; он сделал один из двух штрафных бросков, сократив преимущество до одного - 86–85, всего за две минуты до игры. После того, как Рик Фокс также разделил пару пенальти за Лос-Анджелес, Айверсон перевернул мяч в последующем владении «Сиксерс», а Коби Брайант ответил бегущим флоатером, увеличив преимущество до четырех. После того, как Кевин Олли реализовал трехочковый розыгрыш после возвращенной корзины и снова сравнял счет с точностью до одной, Брайан Шоу нашел Роберта Хорри для решающего трехочкового углового - один из многих бросков Хорри в плей-офф за всю карьеру, которая стала известна. для них – дать «Лейкерс» преимущество 92–88 за 47 секунд до конца.

«76ers» ответят снова; после сохранения владения мячом при двух трехочковых промахах, которые вылетели за пределы поля, на Айверсоне сфолил Тайронн Лю в третьей трехочковой попытке владения мячом, сделав все три броска и снова доведя «Сиксерс» до одного очка за 27 секунд до конца. Но после того, как Хорри сделал два штрафных броска, Брайант и «Лейкерс» вынудили Айверсона попасть в спорную паузу, которую он пропустил, и Хорри отыгрался за менее чем 10 секунд до игры, прежде чем добавить еще два штрафных броска, чтобы обеспечить победу и преимущество в серии 2–1. Брайант возглавил «Лейкерс» с 32 очками за всю игру, в то время как «Сиксерс» забили всего 2 из 12 с трехочковой дистанции.

Игра 4

Игра 5

Вещание

Финал НБА 2001 года транслировался в США на канале NBC (включая KNBC-TV в Лос-Анджелесе и WCAU в Филадельфии) с Марвом Альбертом и Дугом Коллинзом в пошаговых и цветных комментариях соответственно. Альберт, который последний раз работал в финале NBC Sports в 1997 году , был вновь принят на работу в сеть в 1999 году, через два года после того, как сексуальный скандал привел к его увольнению. В этот период Альберт также начал работать на TNT , и продолжал эту роль до 2021 года. Коллинз покинул NBC после сериала, чтобы стать главным тренером Washington Wizards .

Ахмад Рашад был ведущим студии вместо Ханны Сторм , которая ушла в декретный отпуск во время финала. Кевин Джонсон и Пи Джей Карлесимо работали аналитиками студии, а Льюис Джонсон и Джим Грей — второстепенными репортерами.

В следующем году «Лейкерс» выиграли свой третий чемпионат подряд, победив «Нью-Джерси Нетс» из четырех игр .

Также для «Лейкерс» их постсезонный рекорд 15–1 был лучшим в истории НБА. Позже этот рекорд будет побит в плей-офф НБА 2017 года « Голден Стэйт Уорриорз» , у которых был рекорд 16–1 на пути к чемпионату НБА 2017 года. [2] К этому моменту серия первого раунда стала серией до лучших из семи, которая началась в 2003 году .

По состоянию на сезон 2023–24 этот сериал остается последним выступлением «76ers» в финале НБА. «Сиксерс» выиграли всего 43 игры в сезоне НБА 2001–02 , поскольку травмы были основной причиной их сезона. Тем не менее, они вышли в плей-офф под шестым номером, но проиграли «Бостон Селтикс» в пяти играх. Сами «Селтикс» были в двух играх от возвращения в финал НБА впервые с 1987 года , но были вытеснены выскочкой «Нетс», которая впервые вышла в финал НБА, отрицая возможный финал «Селтикс-Лейкерс» . Что касается «Сиксерс», то они никогда больше не будут бороться за титул в эпоху Аллена Айверсона: за следующие четыре года команда выходила в плей-офф только дважды, выиграв только одну серию.

Позже Ларри Браун привел «Детройт Пистонс» к их третьему чемпионству в финале НБА 2004 года , победив «Лейкерс» со счетом 4–1.

1. ^ ab «Плей-офф НБА 2001 — поражение в конце сезона стоило преимущества Сиксерс на домашней площадке» . www.espn.com . Проверено 15 июня 2024 г.
  2. ^ ab «Рейтинг 10 лучших результатов плей-офф НБА за всю историю» . Отчет отбеливателя . Проверено 23 июля 2021 г.
  3. ^ «Кобе посещает бывшую школу, чтобы поздороваться и «понюхать спортзал»» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 9 марта 2007 г.
  4. Хейслер, Марк (11 мая 2011 г.). «Президент Фила Джексона принес самый большой успех и веселье, которые мы когда-либо видели». Лос-Анджелес Таймс . Архивировано из оригинала 17 мая 2011 года.