Финал Кубка Стэнли 2015 г.

Финал Кубка Стэнли 2015 года был чемпионской серией сезона 2014–15 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 2015 года . Чемпион Западной конференции «Чикаго Блэкхокс» победил чемпиона Восточной конференции «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 4:2 и выиграл свой шестой чемпионат в истории франшизы и третий титул за шесть сезонов.

«Лайтнинг», как клуб с лучшими показателями регулярного сезона, имел преимущество домашнего льда в серии. Серия из семи матчей проходила в формате 2–2–1–1–1, причем «Тампа-Бэй» принимала игры 1, 2 и 5, а «Чикаго» — игры 3, 4 и 6. «Амалия Арена» в Тампе могла бы принять игру 7, если бы это было необходимо. Серия началась 3 июня и закончилась 15 июня. [4] [5]

Тайлер Джонсон и Патрик Кейн лидировали в плей-офф Кубка Стэнли по количеству набранных очков, набрав по 23 очка каждый. [6]

Пути к финалу

Тампа Бэй Лайтнинг

Амалия Арена перед 6-й игрой

Это был второй выход Tampa Bay в финал после победы в Кубке в 2004 году . После победы в 2004 году Lightning проиграли в финале конференции в 2011 году в семи играх Boston Bruins , не дотянув одной победы до финала Кубка Стэнли. Lightning выбыли в первом раунде в 2006 , 2007 и 2014 годах .

«Лайтнинг» вошли в сезон 2014–15 годов с крупными повторными подписаниями в межсезонье, включая центрового Тайлера Джонсона , вингеров Райана Каллахана и Ондрея Палата , а также вратаря Бена Бишопа . В качестве свободного агента «Тампа-Бэй» взяла центрового Брайана Бойла и защитника Антона Стролмана из « Нью-Йорк Рейнджерс» и Брендена Морроу из « Сент-Луис Блюз» . Команда совершила две сделки, чтобы усилить оборону, взяв Джейсона Гаррисона на драфте 2014 года и Брейдона Кобурна незадолго до крайнего срока обмена в 2015 году.

Tampa Bay набрала 108 очков (50–24–8) в течение регулярного сезона, заняв второе место в Атлантическом дивизионе. Центральный нападающий и капитан команды Стивен Стэмкос занял второе место по результативности в течение регулярного сезона с 43 голами, уступив только вингеру и капитану Washington Capitals Александру Овечкину , который забил 53 гола, лидируя в лиге. [7] В начале сезона главный тренер Джон Купер прозвал вторую линию команды Джонсона, Палата и вингера Никиту Кучерова «Тройняшками», потому что они были очень синхронизированы; [8] в середине сезона в январе эти три игрока лидировали в лиге по показателю « плюс-минус» . [9]

В плей-офф «Лайтнинг» выбили « Детройт Ред Уингз» в первом раунде за семь игр, « Монреаль Канадиенс» во втором раунде за шесть игр и «Нью-Йорк Рейнджерс», завоевавших «Президентский кубок» , в финале Восточной конференции за семь игр. Они стали первой командой после расширения 1967 года , которая победила три команды Original Six на пути к финалу Кубка Стэнли, и единственной командой в истории НХЛ, которая встречалась с командой Original Six на каждом этапе плей-офф.

Чикаго Блэкхокс

Скульптуры львов у Чикагского института искусств, украшенные к победе «Блэкхокс» в Кубке Стэнли

Финал стал третьим финалом Чикаго за шесть сезонов; команда выиграла Кубок в 2010 и 2013 годах . Это было 13-е выступление команды в целом, и они стремились к шестому общему чемпионству в Кубке.

Blackhawks вошли в межсезонье 2014 года после того, как были выбиты в финале Западной конференции в семи играх будущим чемпионом Кубка 2014 года Los Angeles Kings . Крупнейшими приобретениями свободных агентов в межсезонье стали центральный Брэд Ричардс из Rangers. [10] [11] Приближаясь к крайнему сроку обмена в НХЛ в начале марта, Chicago обменяли защитника Киммо Тимонена из Philadelphia Flyers , [12] центральный Антуан Верметт из Arizona Coyotes , [13] и центральный Эндрю Дежарденс из San Jose Sharks . [14]

Чикаго занял третье место в Центральном дивизионе, набрав 102 очка (48–28–6). Вратарь Кори Кроуфорд сравнялся с Кэри Прайсом из «Канадиенс» и получил приз Уильяма М. Дженнингса за пропущенные 189 голов — худшее количество голов в лиге в регулярном сезоне.

В плей-офф Blackhawks выбили Nashville Predators в первом раунде за шесть игр, разгромили Minnesota Wild во втором раунде и победили Anaheim Ducks , занявших второе место в финале Западной конференции, за семь игр. Они стали единственной командой в истории НХЛ, которая на каждом этапе плей-офф встречалась с командой, появившейся после расширения в 1990 году.

Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра 1

Теуво Терявяйнен набрал два очка в первой игре и отдал результативную передачу, принесшую победу команде.

В первой игре Tampa Bay первыми забили гол, отскочивший от Алекса Киллорна на 4:31 в первом периоде. Lightning вырвались вперед в третьем периоде благодаря сильной консервативной защите, но Теуво Терявяйнен и Антуан Верметт забили с разницей в 118 секунд, чтобы выиграть игру со счетом 2–1 для Blackhawks. Отдав голевую передачу Верметту, Терявяйнен стал вторым самым молодым игроком (в 20 лет и 265 дней) в истории НХЛ после того, как Яромир Ягр сделал две голевые передачи в первой игре финала 1991 года (15 мая 1991 года в возрасте 19 лет и 89 дней), который провел многоочковую игру в финале Кубка Стэнли.

Игра 2

Победный гол во второй игре забил Джейсон Гаррисон .

Гол Джейсона Гаррисона в большинстве на 8:49 третьего периода оказался решающим в победе Тампы Бэй во 2-й игре. Стартовый вратарь Молнии Бен Бишоп покинул игру несколькими минутами ранее по причинам, которые на тот момент не были раскрыты, но позже выяснилось, что это был разрыв паха. Его заменил Андрей Василевский , которому приписали его первую победу в плей-офф. Он также стал первым вратарем, выигравшим финал Кубка Стэнли вместо травмированного стартового игрока, с тех пор как Лестер Патрик помог Нью-Йорк Рейнджерс победить Монреаль Марунс в дополнительное время 2-й игры финала Кубка Стэнли 1928 года со счетом 2–1.

Игра 3

Седрик Пакетт забил победный гол в третьей игре.

Серия переехала в Чикаго для третьей игры. Были некоторые споры о том, кто будет играть за Tampa Bay, но основной игрок стартового состава Бен Бишоп начал игру за Tampa Bay. В третий раз подряд Tampa Bay набрала очки первой, после щелчка Райана Каллахана на 5:09 первого периода. Брэд Ричардс сравнял счет, забив большинство, и команды сравняли счет после первого периода. Первый период прошел под доминированием Chicago, которые переиграли Tampa Bay со счетом 19–7. Второй период прошел под доминированием Tampa Bay, которые переиграли Chicago со счетом 17–7, но очков набрано не было. В третьем периоде Брэндон Саад вывел Chicago вперед на 4:14, но Tampa Bay ответила на следующей смене голом Ондрея Палата, чтобы снова сравнять счет. В конце третьего периода Виктор Хедман возглавил рывок по льду для Tampa Bay и отдал пас Седрику Пакетту, который забил, чтобы снова вывести Lightning вперед. «Лайтнинг» сумели удержать свое преимущество, одержав победу со счетом 3–2 и выйдя вперед в серии со счетом 2:1.

Игра 4

Победный гол в четвертой игре забил Брэндон Саад .

«Лайтнинг» решили дать отдохнуть травмированному вратарю Бену Бишопу на 4-ю игру в пользу новичка Андрея Василевского . «Лайтнинг» защитили Василевского плотной оборонительной игрой, пропустив только два броска от «Блэкхокс» в первом периоде, который не набрал очков. Впервые в серии «Блэкхокс» забили первый гол, голом Джонатана Тэйвса на 6:40 второго периода. Алекс Киллорн сравнял счет в пользу «Лайтнинг» на 11:47, и игра была ничьей 1–1 после двух периодов. В третьем периоде Брэндон Саад из «Блэкхокс» прорвался к воротам и забил гол слева мимо Василевского на 6:22, выведя «Блэкхокс» вперед. Темп игры набрал обороты, когда «Лайтнинг» попытались сравнять счет, но вратарь «Блэкхокс» Кори Кроуфорд сделал несколько выдающихся сейвов, чтобы не дать «Тампе-Бэй» прорваться вперед до конца матча. Победа сравняла счет в серии по две игры. Впервые с 1968 года исход первых четырех игр финала Кубка Стэнли решился с разницей в один гол.

Игра 5

Кори Кроуфорд отразил 28 из 29 бросков в пятой игре.

Серия вернулась в Тампу для пятой игры, и Бен Бишоп вернулся в ворота для Lightning. Blackhawks забили первыми во второй игре подряд, на этот раз из-за ошибки Бишопа и защитника Lightning Виктора Хедмана. Они столкнулись, и Патрик Шарп покатился к пустым воротам с шайбой, забив гол на 6:11 первой игры, лидерство сохранялось до 10:53 второй игры, когда Валттери Филппула забил гол, сравняв счет 1–1. Команды играли вничью перед третьей игрой, но Антуан Верметт забил гол за Blackhawks на 2:00 третьей игры, и лидерство сохранялось, поскольку Blackhawks играли в плотной защите до конца игры. Blackhawks вышли вперед в серии со счетом три игры против двух, чтобы дать себе шанс выиграть Кубок дома, чего франшиза не делала с 1938 года . Во второй раз в истории финалов и впервые с 1951 года , когда все пять игр были сыграны в дополнительное время, исход всех игр серии вплоть до пятой игры был решен с разницей в один гол, при этом ни одна из команд не лидировала более чем в один гол.

Игра 6

Данкан Кит забил решающий гол в шестой игре Кубка Стэнли .

В шестой игре команды не набрали очков после первого периода. В первом периоде Стивен Стэмкос нанес удар от перекладины и был остановлен на отрыве в начале второго периода Кори Кроуфордом, но именно «Блэкхокс» первыми забили гол, забитый Дунканом Кейтом после отскока его собственного броска ближе к концу второго периода, и вывели «Чикаго» вперед со счетом 1:0 после двух периодов. В третьем периоде Патрик Кейн из «Блэкхокс» забил гол с паса Брэда Ричардса и игры Брэндона Саада , выведя «Ястребов» вперед со счетом 2:0, что стало первым преимуществом в два гола в серии. Затем «Блэкхокс» расстроили «Лайтнинг» до конца матча, выиграв игру со счетом 2:0, всухую для Кроуфорда и завоевав Кубок Стэнли. После игры выяснилось, что вратарь «Лайтнинг» Бен Бишоп играл с порванной паховой мышцей со второй игры, а Тайлер Джонсон играл с переломом запястья, полученным в первой игре. Это также был первый случай с 1938 года, когда они обыграли « Торонто Мейпл Лифс» в четвертой игре финала из трех матчей на стадионе «Чикаго» , и первый раз в United Center , когда «Блэкхокс» выиграли Кубок Стэнли на домашнем льду. [15]

Составы команд

Джонатан Тэйвз был капитаном «Блэкхокс», и они завоевали шестой чемпионский титул в истории франшизы и третий чемпионский титул за шесть сезонов.

Стивен Стэмкос был капитаном «Лайтнинг» во время их второго выхода в финал Кубка Стэнли и первого за десять сезонов.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2015 года был вручен капитану «Блэкхокс» Джонатану Тэйвзу комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном после победы «Блэкхокс» со счетом 2:0 над «Лайтнинг» в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Блэкхокс» были выгравированы на Кубке Стэнли:

Телевидение

В США финалы были разделены между NBC и NBCSN , названные ведущей комментаторской командой NBC Sports Майком Эмриком , Эдди Ольчиком и Пьером Макгуайром ; изначально было объявлено, что вторая и третья игры будут транслироваться NBCSN, а остальные — NBC. Вторая игра была перенесена на NBC, чтобы служить в качестве вывода для освещения Belmont Stakes 2015 года в пользу четвертой игры на NBCSN. [16] Поскольку Ольчик также участвовал в освещении Belmont на NBC, он пропустил вторую игру. [3] [17] [18]

В Канаде все шесть игр транслировались CBC Television (через Hockey Night in Canada , который производился Sportsnet по брокерскому соглашению) на английском языке , TVA Sports на французском языке и Omni Television на пенджаби . [19] [20] Это были первые финалы Кубка Стэнли, эксклюзивные права на национальную трансляцию НХЛ в Канаде которых принадлежали Rogers Communications . [21] [22] [23]

Это был второй по количеству просмотров финал Кубка Стэнли на американском телевидении с 1995 года, уступая только финалу Кубка Стэнли 2013 года со средним рейтингом 3,2 по шкале Нильсена и 5,6 миллиона зрителей на NBC и NBCSN. [24] Шестой матч посмотрели 7,6 миллиона зрителей по всей стране на NBC. Рейтинги шестого матча были особенно высокими в Чикаго и Тампа-Бэй: это была самая просматриваемая местная трансляция НХЛ в истории Чикаго и вторая по величине в Тампа-Бэй. [25] Напротив, рейтинги в Канаде значительно упали, что сделало его самым низкорейтинговым финалом Кубка Стэнли с 2009 года . Шестая игра, в которой соперничали сборная Канады на женском чемпионате мира по футболу 2015 года и « Торонто Блю Джейс» (рейтинги которых выросли из-за долгой победной серии), стала самой низкорейтинговой решающей игрой плей-офф НХЛ на канадском телевидении со времен финала Кубка Стэнли 2003 года . [26]

1. ^ "Blackhawks завоевывают третий Кубок Стэнли за шесть сезонов". Chicago Tribune . 16 июня 2015 г. Получено 16 июня 2015 г.
  2. ^ «Патрик Лалим, аналитик Matchs Du Ch» (на французском языке). ТВА Спорт. 9 января 2014 года . Проверено 6 мая 2015 г.
  3. ^ ab "NBC Sports Group заполняет сетку плей-офф Кубка Стэнли 2015 года с полным покрытием, начиная с 15 апреля" (пресс-релиз). NBC Sports. 1 апреля 2015 г. Получено 1 апреля 2015 г.
  4. ^ "Финал Кубка Стэнли откроется в среду, 3 июня". Национальная хоккейная лига. 28 мая 2015 г. Получено 29 мая 2015 г.
  5. ^ «Еще один кубок доказывает, что «Блэкхокс» — одни из лучших в эпоху». ESPN. 16 июня 2015 г. Получено 16 июня 2015 г.
  6. ^ "Статистика НХЛ". НХЛ . Получено 17 июня 2015 г.
  7. ^ Шлагер, Брэндон (24 мая 2015 г.). «Финал Восточной конференции: возвращение Стивена Стэмкоса придает «Лайтнинг» уверенность, «Рейнджерс» на грани». Sporting News . Получено 30 мая 2015 г.
  8. Макдональд, Джо (18 мая 2015 г.). «Triplets Line из Tampa Bay — редкое динамичное звено в сегодняшних плей-офф». ESPN . Получено 30 мая 2015 г.
  9. ^ Склар, Брайан (16 января 2015 г.). «Отчет о середине сезона нападения Tampa Bay Lightning». The Hockey Writers . Получено 30 мая 2015 г.
  10. ^ "Blackhawks соглашаются на условия с Ричардсом". Chicago Blackhawks . Национальная хоккейная лига. 1 июля 2014 г. Получено 31 мая 2015 г.
  11. ^ "Blackhawks соглашаются на условия с Карсилло". Chicago Blackhawks . Национальная хоккейная лига. 4 октября 2014 г. Получено 31 мая 2015 г.
  12. ^ "Blackhawks приобретают Тимонена у Flyers". Национальная хоккейная лига. 27 февраля 2015 г. Получено 27 февраля 2015 г.
  13. ^ "Blackhawks приобретают Антуана Верметта у Coyotes". Национальная хоккейная лига. 28 февраля 2015 г. Получено 28 февраля 2015 г.
  14. ^ "Blackhawks приобретает Andrew Desjardins из San Jose Sharks". Национальная хоккейная лига. 2 марта 2015 г. Получено 2 марта 2015 г.
  15. Стрэнг, Кэти (16 июня 2015 г.). «Вратарь «Тампы Бэй» Бен Бишоп говорит, что играл с разрывом паха». ESPN . Получено 16 июня 2015 г.
  16. ^ ab "Среда Финал Национальных: Финальная игра Кубка Стэнли НХЛ 4 приносит победу NBCSN Prime Time среди взрослых 18–49, взрослых 18–34". TV Media Insights . 11 июня 2015 г. Получено 13 июня 2015 г.
  17. ^ "Strangis: Olczyk привносит здравый смысл в финал Кубка". NHL.com . Получено 20 июня 2015 г. .
  18. ^ "Игра 2 финала Кубка Стэнли переносится на NBC с Belmont Lead-In". Sports Media Watch . 31 мая 2014 г. Получено 20 июня 2015 г.
  19. ^ "Расписание трансляций плей-офф Кубка Стэнли". Sportsnet.ca . Rogers Media . Получено 12 апреля 2015 г. .
  20. ^ "Расписание 1-го раунда плей-офф Кубка Стэнли 2015". NHL.com . Получено 12 апреля 2015 г. .
  21. Раш, Кертис (26 ноября 2013 г.). «НХЛ подписывает 12-летний контракт на ТВ и Интернет с Роджерсом; CBC сохраняет «Хоккейный вечер в Канаде»». Toronto Star . Получено 26 марта 2014 г.
  22. ^ Шолтс, Дэвид (10 октября 2014 г.). «Hockey Night in Canada: How CBC lost it all». The Globe and Mail . Получено 11 октября 2014 г.
  23. Mudhar, Raju (26 ноября 2013 г.). «Сделка НХЛ с Роджерсом — огромный удар по CBC: Mudhar». Toronto Star . Получено 26 марта 2014 г.
  24. ^ "Финал Кубка Стэнли 2015 года — второй по популярности за последние два десятилетия". Sports Media Watch . 16 июня 2015 г. Получено 19 июня 2015 г.
  25. ^ "Рейтинги: 6-я игра финала Кубка Стэнли на NBC Rules Monday". Variety . 16 июня 2015 г. Получено 17 июня 2015 г.
  26. ^ "The Great Canadian Ratings Report: плей-офф НХЛ не принёс Роджерсу больших рейтингов". Yahoo! Sports Canada . Получено 17 июня 2015 г.
  27. ^ "Среда Финал Nationals: Blackhawks-Lightning на NBC - самая просматриваемая игра финала Кубка Стэнли НХЛ без овертайма 1 с 1997 года". TV Media Insights . 4 июня 2015 г. Получено 13 июня 2015 г.
  28. ^ "Saturday Final Nationals: 147th Belmont Stakes Fuels NHL Stanley Cup Final Game 2 на NBC". TV Media Insights . 9 июня 2015 г. Получено 13 июня 2015 г.
  29. ^ "Monday Final Nationals: 'American Ninja Warrior' на NBC достигает рекордных показателей в серии, огромные успехи в финале Кубка Стэнли на NBCSN и женском чемпионате мира на Fox Sports 1". TV Media Insights . 9 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2015 г. Получено 13 июня 2015 г.
  30. ^ "Saturday Final Nationals: NHL помогает NBC доминировать в возрастной группе 18-49 над ABC, CBS и Fox вместе взятыми". TV Media Insights . 16 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 г. Получено 18 июня 2015 г.
  31. ^ "Monday Final Nationals: решающий финал Кубка Стэнли 2015 года на NBC занял четвертое место среди самых просматриваемых телетрансляций НХЛ с 1995 года". TV Media Insights . 16 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 г. Получено 18 июня 2015 г.