Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 — финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2017–18 , 63-го сезона главного клубного футбольного турнира Европы, организованного УЕФА , и 26-го сезона с момента переименования Кубка европейских чемпионов в Лигу чемпионов УЕФА . Он был сыгран на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве , Украина, 26 мая 2018 года [5] между испанской командой и действующим чемпионом «Реалом Мадридом» , который выигрывал соревнование в каждом из двух предыдущих сезонов, и английской командой «Ливерпулем» , сделавшей свой восьмой матч. окончательное появление и первое с 2007 года . [6] [7] Обе стороны ранее встречались в финале 1981 года .

После того, как игрок «Ливерпуля» Садио Мане отменил первый гол Карима Бензема за «Реал Мадрид», два гола лучшего игрока матча Гарета Бэйла доказали разницу в победе испанцев со счетом 3:1, что сделало их первой командой, выигравшей три подряд победы. титулы в эпоху Лиги чемпионов и первые с тех пор, как мюнхенская «Бавария» победила «Сент-Этьен» в финале Кубка европейских чемпионов 1976 года ; Кроме того, это был их четвертый титул за пять сезонов и 13-й Кубок европейских чемпионов в целом. Они также заслужили право сыграть с победителем Лиги Европы УЕФА 2017–18 , «Атлетико Мадрид» , в Суперкубке УЕФА 2018 года и выйти в полуфинал Клубного чемпионата мира по футболу 2018 года , проиграв первый и выиграв второй. Кроме того, «Реал Мадрид» квалифицировался для участия в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2018–19 гг . Ассоциация, занимающая 11-е место в списке доступа на следующий сезон. [9]

В следующей таблице финалы до 1992 года относились к эпохе Кубка европейских чемпионов, а с 1993 года - к эпохе Лиги чемпионов УЕФА.

Место проведения

На стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве состоялся финал.

Стадион НСК «Олимпийский» был объявлен финальным местом проведения 15 сентября 2016 года по решению заседания Исполнительного комитета УЕФА в Афинах , Греция . [5] Это был шестой финал Кубка Европы/Лиги чемпионов, проходивший на восточноевропейском стадионе после финалов 1973 года в Белграде , Югославия , [10] финалов 1983 , 1994 и 2007 годов , проходивших в Афинах, Греция, [11] [12] [13], а также финал 2008 года в Москве , Россия . [14]

Стадион «Олимпийский» был построен в 1923 году и трижды подвергался реконструкции, последний раз в 2011 году в рамках подготовки к турниру Евро-2012 . [15] Стадион использовался в качестве места проведения летних Олимпийских игр 1980 года для проведения футбольных соревнований и вышеупомянутого чемпионата Европы, [16] включая финальный матч , в котором Испания обыграла Италию с рекордным счетом 4–0 на стадионе. путь к своему третьему титулу. [17] Его текущая вместимость составляет 70 050 человек, и он используется национальной сборной Украины по футболу , киевским «Динамо» и крупными внутренними матчами, такими как Кубок Украины . [18] [19]

Действующий чемпион «Реал Мадрид» вышел в рекордный 16-й финал после победы по сумме двух матчей над немецкой командой «Бавария Мюнхен» со счетом 4–3 , выбив их из турнира второй сезон подряд. Это был третий финал подряд «Реала» и четвертый финал за пять турниров с возможностью выиграть рекордный 13-й титул . Ранее они выигрывали финалы в 1956 , 1957 , 1958 , 1959 , 1960 , 1966 , 1998 , 2000 , 2002 , 2014 , 2016 и 2017 годах ; и проиграл в 1962 , 1964 и 1981 годах . Это также был их 20-й финал во всех сезонных соревнованиях УЕФА, они также сыграли в двух финалах Кубка обладателей кубков (проигрыш в 1971 и 1983 годах ) и двух финалах Кубка УЕФА (победа в 1985 и 1986 годах ). «Реал Мадрид» — лишь третья команда с момента переименования турнира в Лигу чемпионов, которая трижды подряд выходила в финал после «Милана» в 1995 году и «Ювентуса» в 1998 году . Они были первой командой в эпоху Лиги чемпионов и четвертой в общем зачете, выигравшей три финала подряд – подвиг, достигнутый только командой «Реал Мадрид» в 1950-х годах, когда они выиграли рекордные пять финалов подряд, а также сборные « Аякса » и «Баварии» из Мюнхена 1970-х годов в 1973 и 1976 годах соответственно. [20]

«Ливерпуль» вышел в свой восьмой финал, первый с 2007 года , после общей победы со счетом 7–6 над итальянской командой « Рома» . [21] Они выигрывали финал пять раз ( 1977 , 1978 , 1981 , 1984 и 2005 годы ) и дважды проигрывали ( 1985 и 2007 годы ). Это также был их 13-й финал в сезонных соревнованиях УЕФА: они сыграли в одном финале Кубка обладателей кубков (проигрыш в 1966 году ) и четырех финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы (победа в 1973 , 1976 и 2001 годах ; поражение в 2016 году ). [22] «Ливерпуль» стал первой командой после мюнхенской «Баварии» в сезоне 2011–2012 годов , вышедшей в финал, получив право на участие в турнире через раунд плей-офф . Это также был последний раз, когда в финале участвовала английская команда ( «Челси» ). [23] «Ливерпуль» был последней командой, победившей «Реал Мадрид» в финале Кубка европейских чемпионов, выиграв 1–0 в Париже в 1981 году . [24]

Помимо финала 1981 года, обе команды четыре раза играли друг с другом в эпоху Лиги чемпионов. «Ливерпуль» выиграл оба матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2008–09 (1–0 на выезде и 4–0 дома), а «Реал Мадрид» выиграл оба матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 (3–0 на выезде и 1–0 дома). [25]

Дорога к финалу

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Предматчевая

посол

Послом финала был назначен Андрей Шевченко .

Послом финала был бывший игрок сборной Украины Андрей Шевченко , выигравший Лигу чемпионов УЕФА с "Миланом" в 2003 году . [26]

Начисление оплаты

При вместимости стадиона на финал в 63 000 мест болельщикам и широкой публике было доступно в общей сложности 40 700 билетов, при этом две команды-финалисты получили по 17 000 билетов каждая, а 6 700 билетов были доступны для продажи болельщикам по всему миру на сайте UEFA.com из 15 стран мира. до 22 марта 2018 года в четырех ценовых категориях: 450 евро, 320 евро, 160 евро и 70 евро. Остальные билеты были переданы местному организационному комитету, УЕФА и национальным ассоциациям, коммерческим партнерам и вещательным компаниям, а также для обслуживания программы корпоративного гостеприимства. [27] [28]

Церемония открытия

Дуа Липа исполняет « One Kiss » на церемонии открытия.

Английская певица Дуа Липа выступила на церемонии открытия перед финалом, исполнив несколько песен (собственных), включая ее знаменитую «One Kiss» и любимую фанатами «No Lie». [29] Ямайский рэпер Шон Пол присоединился к ней в качестве специального гостя, чтобы исполнить их совместную песню « No Lie ». [30] Гимн Лиги чемпионов УЕФА исполнил хорватский дуэт виолончелистов 2Cellos . [31]

Связанные события

Финал женской Лиги чемпионов УЕФА-2018 состоялся двумя днями ранее, 24 мая 2018 года, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского между «Вольфсбургом» и «Лионом» . «Лион» одержал победу со счетом 4–1. [32] Это также был последний раз, когда городу-организатору мужского финала Лиги чемпионов автоматически присваивался финал женской Лиги чемпионов. [33]

Ежегодный Фестиваль чемпионов УЕФА прошел 24–27 мая 2018 года в центре Киева. [34]

Инциденты

В конце мая The New York Times сообщила, что некоторые фанаты, у которых были выданы билеты, вернули их после того, как у них возникли проблемы с поиском авиабилетов и проживания в Киеве. Местные жители в Киеве начали предлагать бесплатное жилье болельщикам, пострадавшим от отмены договоренностей об отелях и апартаментах. [35] Несколько чартерных рейсов , организованных для болельщиков «Ливерпуля», были отменены, в результате чего болельщики остались с билетами, что привело к безуспешным поискам альтернативных решений со стороны клуба и правительства города. [36] [37] Другие авиакомпании предлагали рейсы в Киев из аэропортов Ливерпуля и Манчестера, используя выделенные слоты в аэропортах Киева. [38]

24 мая группа болельщиков «Ливерпуля» подверглась нападению в ресторане 20 хулиганов в масках. [39]

Должностные лица

7 мая 2018 года УЕФА объявил, что финал будет обслуживать серб Милорад Мажич . Мажич является судьей ФИФА с 2009 года, а статус элитного арбитра УЕФА получил в 2013 году. К нему присоединились его соотечественники: Милован Ристич и Далибор Джурдевич в качестве помощников судьи, Ненад Докич и Данило Груич в качестве дополнительных помощников судьи, а также Неманья Петрович в качестве помощников судьи. запасной помощник судьи. Четвертым арбитром финала стал француз Клеман Тюрпен . [2]

Гарет Бэйл вышел на замену на 61-й минуте и забил за «Мадрид» два гола.

Матч начался с начального удара «Ливерпуля» и последовательных атак команды, чтобы противостоять более медленному наращиванию мяча «Мадридом», основанному на владении мячом. На 23-й минуте Трент Александер-Арнольд нанес низкий удар по ногам защитника и вынудил Кейлора Наваса отразить поздний сейв . Две минуты спустя нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах получил травму, борясь за мяч с Серхио Рамосом , который заблокировал руку Салаха, что привело к падению. [40] [41] Из-за вывиха плеча Салах был заменен через четыре минуты на Адама Лаллану . [42] Дани Карвахаль из Мадрида был заменен на 37-й минуте из-за травмы подколенного сухожилия после неудачного удара пяткой . [43] Через несколько минут Карим Бензема, похоже, забил гол, завершив удар, начатый ударом головой Криштиану Роналду . Однако его гол не был засчитан, поскольку было установлено, что он находился в положении «вне игры». Первый тайм закончился нулевым счетом: «Мадрид» доминировал во владении мячом, но у «Ливерпуля» было больше шансов забить. [40] [42]

Первый шанс во втором тайме выпал на долю Иско , который попал в перекладину. На 51-й минуте Бензема забил первый гол в матче, отразив бросок голкипера «Ливерпуля» Лориса Кариуса обратно в сетку. Четыре минуты спустя «Ливерпуль» сравнял счет благодаря удару Садио Мане , который завершил удар головой Деяна Ловрена после углового удара Джеймса Милнера справа. [44] Гарет Бэйл был заменен на Иско на 61-й минуте и через две минуты забил второй гол «Мадрида», используя акробатический удар ногой на велосипеде и завершив навес Марсело слева. [45] «Ливерпуль» настаивал на втором голе, сравняв счет, удар Мане попал в штангу ворот и потребовал пенальти за предполагаемую игру рукой, но также уступил мяч Мадриду. У Роналду был шанс забить свой первый гол в матче во время контратаки на 73-й минуте, но защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон отбил его в штрафной. Бэйл забил свой второй гол в матче на 83-й минуте ударом с 40 ярдов (37 м), который пролетел перед Кариусом и прошел через его руки в сетку. Второй шанс Роналду забить гол на 93-й минуте игры был прерван захватчиком поля , которого схватили стюарды стадиона. [40] [42]

«Домашняя» команда (в административных целях) определялась путем дополнительной жеребьевки, проведенной после жеребьевки полуфинала, которая состоялась 13 апреля 2018 года, 13:00 по центральноевропейскому летнему времени , в штаб-квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария. [46]

Стадион НСК Олимпийский , Киев
Посещаемость: 61 561 [3]
Судья: Милорад Мажич ( Сербия ).

Послематчевый

Капитан Серхио Рамос поднимает Кубок европейских чемпионов , а «Реал Мадрид» празднует победу в финале

«Реал Мадрид» стал первой командой после мюнхенской «Баварии» в сезоне 1974–76, выигравшей три подряд Лиги чемпионов УЕФА или Кубка европейских чемпионов. [45] Этот титул стал 13-м для «Мадрида», еще одним рекордом Лиги чемпионов и четвертым за пять лет. [45] Победа «Реала» стала пятым подряд титулом испанской команды в Лиге чемпионов, став самым продолжительным периодом завоевания трофея командами из одной и той же страны с тех пор, как английские команды выиграли шесть титулов подряд в период с 1977 по 1982 год. [49] ]

Тренер Зинедин Зидан стал первым, кто выиграл три титула Лиги чемпионов подряд и повторил рекорд Карло Анчелотти по количеству побед в Лиге чемпионов. [50] Через пять дней после финала Зидан объявил, что уйдет с поста тренера в пользу «другого голоса». [51] Криштиану Роналду стал первым игроком, выигравшим Лигу чемпионов пять раз, превзойдя рекорд, установленный Кларенсом Зеедорфом в 2007 году и Андресом Иньестой в 2015 году. [52] Этот матч также стал последней игрой для Криштиану Роналду в «Реале». , поскольку в июле он впоследствии перешел в «Ювентус» .

Гарет Бэйл стал первым вышедшим на замену, забившим два гола в финале Лиги чемпионов, и был назван лучшим игроком матча . [53] [54] Его первый гол был признан одним из лучших в истории Лиги чемпионов, и его сравнивали с голом Роналду на велосипеде в ворота «Ювентуса» в четвертьфинале и голом тренера Зинедина Зидана в финале 2002 года . [40] [55]

Подкат Серхио Рамоса против Мохамеда Салаха вызвал неоднозначную реакцию прессы и болельщиков относительно того, была ли травма результатом преднамеренного удара или несчастного случая. [56] Египетские фанаты отреагировали гневом в социальных сетях, в том числе оскорблениями, которые стали популярными темами в Твиттере . [57] Петиция Change.org , призывающая УЕФА и ФИФА наказать Рамоса за вызов, за два дня собрала 400 000 подписей. [58] Отдельный инцидент с участием Рамоса и голкипера «Ливерпуля» Лориса Кариуса вызвал вопросы после того, как на видео было показано, как он якобы ударил Кариуса локтем в лицо перед своей первой ошибкой вратаря. [59] [60] УЕФА отказался принять меры против Рамоса за инцидент с Кариусом. [61] После обследования, состоявшегося 4 июня 2018 года, физиотерапевт Росс Зафонте из Массачусетской больницы общего профиля сообщил в своем заявлении, что Кариус получил сотрясение мозга во время матча и что, по его словам, вполне возможно, что сотрясение мозга могло повлиять на игру игрока. . [62]

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп проиграл шестой из семи главных финалов, включая Лигу чемпионов и кубки лиги. [44] После матча Лорис Кариус со слезами на глазах извинился перед болельщиками «Ливерпуля», оставшимися на трибунах, и заявил, что из-за его ошибок «команда проиграла финал». [63] После матча он получил в Интернете угрозы смертью и сообщения ненависти в адрес него и его семьи. [64] Эта игра стала последней для Кариуса за «Ливерпуль», поскольку он отправился в аренду в «Бешикташ» и «Унион Берлин», прежде чем отправиться в «Ньюкасл Юнайтед» в 2022 году. [65]

1. ^ ab «Бэйл назван лучшим игроком матча Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  2. ^ abcdef «Милорад Мажич будет судить финал Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 7 мая 2018 года . Проверено 7 мая 2018 г.
  3. ^ ab «Полный отчет о финале - Реал Мадрид - Ливерпуль» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  4. ^ abc «Тактические составы – финал – суббота, 26 мая 2018 г.» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  5. ^ ab "Киев примет финал Лиги чемпионов-2018" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 15 сентября 2016 года . Проверено 15 сентября 2016 г.
  6. ^ «Все, что вам нужно знать о финале Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 мая 2018 г.
  7. ^ «Мадрид против Ливерпуля: встреча с финалистами Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 мая 2018 г.
  8. ^ «Эволюция клубных турниров УЕФА с 2018 года» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 августа 2016 г.
  9. ^ «Кто участвует в групповом этапе Лиги чемпионов 2018/19?». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 г.
  10. ^ "Сезон 1972–73" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 мая 2018 года . Проверено 2 мая 2018 г.
  12. ^ «Сезон 1993–94». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 мая 2018 года . Проверено 2 мая 2018 г.
  13. Харролд, Майкл (24 мая 2007 г.). «Индзаги вдохновляет «Милан» на славу». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 2 мая 2018 г.
  15. ^ "Киев открывает стадион для проведения финала Евро-2012" . Киев Почта . 9 октября 2011 года . Проверено 2 мая 2018 г.
  16. ^ «Технический отчет ФИФА - футбольный турнир Олимпийских игр 1980 года» (PDF) . ФИФА. 1980. Архивировано из оригинала (PDF) 20 декабря 2011 года . Проверено 2 мая 2018 г.
  17. ^ «Испания 4 Италия 0 Отчет о матче» . Гардиан Великобритания . 1 июля 2012 года . Проверено 2 мая 2018 г.
  18. ^ «Факты и цифры». Стадион НСК Олимпийский. Архивировано из оригинала 12 июля 2012 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  19. ^ «Финал Лиги чемпионов УЕФА-2018: Путеводитель по Киеву» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 26 мая 2018 г.
  20. Саффер, Пол (1 мая 2018 г.). «Три подряд: «Реал Мадрид» творит последнюю историю». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций.
  21. Грез, Матиас (2 мая 2018 г.). «Ливерпуль» провожает энергичную «Рому» и выходит в финал Лиги чемпионов». CNN . Проверено 26 мая 2018 г.
  22. ^ «Факты о клубе: Ливерпуль» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 июня 2017 г. Проверено 26 мая 2018 г.
  23. Джонстон, Нил (2 мая 2018 г.). «Рома» – «Ливерпуль» 4:2. Би-би-си Спорт . Проверено 26 мая 2018 г.
  24. Корриган, Дермот (25 мая 2018 г.). «Повторение финала Лиги чемпионов 1981 года показывает, что в Мадриде и Ливерпуле ситуация изменилась». ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN . Проверено 26 мая 2018 г.
  25. ^ "Реал Мадрид - Ливерпуль: подробности встречи" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 3 мая 2018 г.
  26. ^ «Все, что вам нужно знать о финале Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2 мая 2018 года . Проверено 3 мая 2018 г.
  27. ^ "Окно подачи заявок на билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 12 марта 2018 г.
  28. ^ «Началась продажа билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА-2018» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 16 марта 2018 г.
  29. ^ «Дуа Липа выступит на церемонии открытия Лиги чемпионов УЕФА: «Будет много женской силы»» . Рекламный щит . 13 мая 2018 г.
  30. ^ «Шон Пол возвращается на сцену после смерти отца». www.loopjamaica.com . Архивировано из оригинала 19 мая 2019 года . Проверено 29 мая 2018 г.
  31. ^ "2Cellos исполнят гимн Лиги чемпионов УЕФА в Киеве" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 мая 2018 года . Проверено 23 июня 2019 г.
  32. Крушение, Сюзанна (24 мая 2018 г.). «Лион» одержал победу в женской Лиге чемпионов над «Вольфсбургом» из 10 игроков». Хранитель .
  33. ^ «Лион побеждает Вольфсбург со счетом 4–1 и выигрывает женскую Лигу чемпионов» . Пост-отправка Сент-Луиса . Ассошиэйтед Пресс . 24 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  34. ^ "Фестиваль чемпионов УЕФА в Киеве на последней неделе" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 мая 2018 г.
  35. Смит, Рори (20 мая 2018 г.). «Почему мой номер отменили? Финал ошеломляет Киев». Нью-Йорк Таймс . п. Д1 . Проверено 22 мая 2018 г.
  36. ^ "Финал Лиги чемпионов: Болельщики собираются в Киеве после отмены рейсов" . Новости BBC . 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  37. ^ "Мэр Ливерпуля 'выпотрошен' после отмены рейсов в Киев" . Небесные новости . 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  38. Колдер, Саймон (25 мая 2018 г.). «Финал Лиги чемпионов-2018: Что пошло не так с отменой рейсов в Киев?» . Независимый . Архивировано из оригинала 1 мая 2022 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  39. ^ "Хулиганы в масках нападают на болельщиков "Ливерпуля", как на "стаю собак", устроили ужасающую засаду перед финалом Лиги чемпионов в Киеве" . Mirror.co.uk . 24 мая 2018 г.
  40. ^ abcd Тейлор, Дэниел (26 мая 2018 г.). «Реал Мадрид» выиграл Лигу чемпионов, а блестящий Бэйл топил «Ливерпуль». Хранитель . Проверено 26 мая 2018 г. Рамос схватил правую руку Салаха и развернул его в стиле дзюдо, поскольку они потеряли равновесие, пытаясь поймать один и тот же мяч.
  41. ^ «Салах и Кариус отмечают темную ночь для красных» . СБС . 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г. Они высмеивали капитана «Мадрида» Рамоса, который, похоже, схватил Салаха за руку, когда они упали на землю.
  42. ↑ abc Смит, Роб (26 мая 2018 г.). «Реал Мадрид – Ливерпуль: финал Лиги чемпионов 2018 – в прямом эфире!». Хранитель . Проверено 26 мая 2018 г.
  43. Прайс, Гленн (26 мая 2018 г.). «Мохамед Салах из «Ливерпуля» и Дани Карвахаль из «Реала» получили травмы в финале Лиги чемпионов». ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN . Проверено 26 мая 2018 г.
  44. ↑ Аб МакНалти, Фил (26 мая 2018 г.). «Реал» – «Ливерпуль» 3:1. Би-би-си Спорт . Проверено 26 мая 2018 г.
  45. ^ abc Смит, Рори; Дас, Эндрю (26 мая 2018 г.). «Реал Мадрид побеждает Ливерпуль в финале Лиги чемпионов благодаря чуду и двум промахам». Нью-Йорк Таймс . Проверено 26 мая 2018 г.
  46. ^ «Полуфинальные и финальные жеребьёвки». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций.
  47. ^ «Регламент Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/18» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 4 апреля 2017 г.
  48. ^ abc «Статистика команды» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  49. ^ «Была ли когда-нибудь одна лига доминировала в европейском футболе, как Ла Лига?» Хранитель . 22 мая 2018 года . Проверено 4 июня 2018 г.
  50. ^ "Зидан достиг новых успехов в Киеве" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  51. ^ «Зинедин Зидан: босс «Реала» уходит в отставку через пять дней после победы в Лиге чемпионов» . Би-би-си Спорт . 31 мая 2018 года . Проверено 31 мая 2018 г.
  52. ^ «Роналду первым выиграл пять титулов Лиги чемпионов» . УЕФА.com . 26 мая 2018 года . Проверено 27 мая 2018 г.
  53. ^ "Бэйл назван лучшим игроком матча Лиги чемпионов" . УЕФА.com . 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  54. ^ "Реал Мадрид - Ливерпуль - История матча" . БТ Спорт . Ассоциация прессы . 26 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  55. Винтер, Льюис (26 мая 2018 г.). «Гол Гарета Бэйла: герой «Реала» сравнивает Зидана и Роналду в ударе «Ливерпуля»» . Ежедневный экспресс . Проверено 26 мая 2018 г.
  56. Уолш, Кристиан (26 мая 2018 г.). «Футбольный мир раскололся из-за травмы Мохамеда Салаха и того, должен ли «Ливерпуль» винить Серхио Рамоса». Ливерпульское Эхо . Проверено 26 мая 2018 г.
  57. Эллингворт, Джеймс (26 мая 2018 г.). «Чемпионат мира Салаха под вопросом, поскольку египтяне настроены против Рамоса» . Вашингтон Пост . Проверено 26 мая 2018 г.[ мертвая ссылка ]
  58. ^ «400 000 человек подписали петицию о дисквалификации Серхио Рамоса из-за травмы Мохамеда Салаха» . ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN. 28 мая 2018 года . Проверено 28 мая 2018 г.
  59. ^ «Финал Лиги чемпионов, дополнительное время: захватчик поля останавливает Роналду, следовало ли удалить Рамоса?». News.com.au.Новости корпорации Австралии . 27 мая 2018 года . Проверено 26 мая 2018 г.
  60. Хантер, Грэм (27 мая 2018 г.). «Исторический титул «Реала» в Лиге чемпионов скрыт из-за возмущения в Интернете» . ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN . Проверено 28 мая 2018 г.
  61. ^ "Серхио Рамосу из "Реала" не грозит никаких действий в связи с столкновением с Лорисом Кариусом - УЕФА" . ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN. Ассошиэйтед Пресс. 29 мая 2018 года . Проверено 29 мая 2018 г.
  62. ^ "Вратарь "Ливерпуля" Лорис Кариус получил сотрясение мозга в финале Лиги чемпионов" . ESPN.co.uk. ​Интернет-предприятия ESPN. 4 июня 2018 года . Проверено 4 июня 2018 г.
  63. ^ «Лорис Кариус извиняется перед «Ливерпулем» за шоу ужасов Лиги чемпионов: «из-за моих ошибок мы проиграли финал»» . Независимый . 26 мая 2018 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Проверено 26 мая 2018 г.
  64. Крисп, Уил (27 мая 2018 г.). «Полиция расследует угрозы убийством, направленные голкиперу «Ливерпуля» Лорису Кариусу» . Телеграф . Архивировано из оригинала 12 января 2022 года . Проверено 27 мая 2018 г.
  65. ^ «Лорис Кариус: вратарь «Ливерпуля» переходит в аренду в турецкий «Бешикташ»» . Би-би-си Спорт . 25 августа 2018 года . Проверено 25 августа 2018 г.