US Route 183 ( US 183 ) — автомагистраль с севера на юг США . Северная конечная остановка шоссе находится в Прешо, Южная Дакота , на пересечении с межштатной автомагистралью 90 . Его южная конечная остановка находится в Рефухио, штат Техас , на южном пересечении шоссе США 77 и альтернативного шоссе США 77 (США 183 и альтернативное шоссе США 77 проходят одновременно на последних 80 милях (130 км) между Куэро и Рефухио).
US 183 был последним маршрутом в США, который был полностью заасфальтирован. Участок длиной 20 миль (32 км) в округе Луп, штат Небраска , к северу от Тейлора , не был заасфальтирован до 1967 года .
US-183 начинается в Рефухио , разделяя параллельную дорогу (дорогу) с US-77A . Два шоссе продолжаются на север через округ Голиад, пока не разделятся в округе ДеВитт . US-183 пересекает I-10 к югу от города Лулин .
Крупнейшим городом, через который проходит US-183, является Остин, штат Техас , где это в основном шоссе с ограниченным доступом . К северо-западу от Остина шоссе US-183 проходит через пригороды Сидар-Парк и Леандер , где параллельно ему проходит платная дорога 183А . В округе Лампасас шоссе US-183 пересекается с шоссе US-190 между городами Лампасас и Ломета .
US-183 пересекается с US-84 от Голдтуэйта в округе Миллс до Эрли в округе Браун . Он пересекает I-20 в Циско, штат Техас . US-183 пересекается с US-283 в округе Трокмортон , а обе автомагистрали пересекаются с US-277 и US-82 в округе Бэйлор от Сеймура до Мейбел . В округе Уилбаргер шоссе US-183 выходит из зоны совмещения с шоссе US-283 и поворачивает на восток с шоссе US-70 , чтобы перекрыть шоссе US-287 между городами Вернон и Оклаунион . US-183 продолжает движение на север, перекрывая US-70, пока не покинет штат Техас.
США 183/США 70 входят в Оклахому, пересекая Ред-Ривер в 3 милях (4,8 км) к югу от Дэвидсона, штат Оклахома. В Дэвидсоне 70 долларов США отделяются от 183 долларов США, оставляя 183 доллара США отдельно. Это продолжается, пока шоссе US 183 проезжает мимо шоссе US 62 и автобуса 62 в Снайдере, штат Оклахома. Примерно в 62 милях (100 км) к северу от Снайдера, US 183 пересекает межштатную автомагистраль 40 на выезде 66 с межштатной автомагистрали 40. Еще через 47 миль (76 км) US 183 подписывает контракт с US 270 возле Сейлинга, штат Оклахома. US 183/US 270 продолжают двигаться в северо-западном направлении 32 мили (51 км), прежде чем встретить US 412 в Вудворде, штат Оклахома. US 183/US 270/US 412 затем на короткое время покидают Вудворд строго на запад, пока снова не направятся на северо-запад на 15 миль (24 км), после чего US 270 и US 412 покидают US 183 возле форта Supply, хорошо, чтобы формируют свой собственный дуплекс через ручку Оклахомы под номером US 270/US 412. Затем US 183 продолжает движение на север от южной линии округа Харпер до границы штата Оклахома / Канзас, в общей сложности около 31 мили (50 км), прежде чем покинуть штат.
US-183 входит в Канзас в округе Кларк и поворачивает на восток в Ситке , где начинает совпадать с US-160 , въезжая в округ Команчи , где проходит через Протекцию . Шоссе остаются парными, пока оно поворачивает на север и проходит через центр округа Команчи, Колдуотер . В Колдуотере US-160 поворачивает обратно на восток, а US-183 продолжает свой путь на север.
Въезжая в округ Кайова , шоссе US-183 достигает пересечения с перекрывающимися маршрутами восток-запад, US-54 и US-400 , где оно проходит через Гринсбург . В южном округе Эдвардс шоссе делает короткий поворот на запад, прежде чем встретиться с шоссе US-56 в Кинсли , административном центре округа Эдвардс. US-56 и US-183 поворачивают на северо-восток перед тем, как шоссе разделяются после въезда в округ Пауни . US-56 продолжает движение на северо-восток в сторону Ларнеда , а US-183 выпрямляется и проходит через практически незаселенные районы округа Эдвардс.
В округе Раш шоссе US-183 пересекает две основные автомагистрали штата Канзас с востока на запад: K-96 в Раш-центре и K-4 в Лакроссе .
US-183 достигает крупнейшего города на своем маршруте в Канзасе, Хейс , где западный объезд шоссе обеспечивает прямой доступ к Колизею Гросс Мемориал и Государственному университету Форт-Хейс . US-183 известен как Вайн-стрит в Хейсе и содержит множество предприятий. US-183 проходит через город на протяжении трех миль (5 км), а затем пересекает межштатную автомагистраль 70 , по которой в Хейсе интенсивно ездят транспортные потоки между Денвером и Канзас-Сити . Развязка US-183 и I-70 была обозначена как развязка памяти павших ветеранов CW2 Брайана Дж. Николса. [1]
К северу от Хейса шоссе было отремонтировано и перестроено на 23 мили (37 км) до Плейнвилля , одного из двух городов в округе Рукс, который обслуживает US-183. В Плейнвилле шоссе US-183 пересекается с K-18 . US-183 продолжается на 15 миль (24 км) на север до Стоктона , административного центра округа Рукс, где пересекает US-24 .
Шоссе въезжает в округ Филлипс примерно в 12 милях (19 км) к северу от Стоктона. US-183 встречается с US-36 на западе, и шоссе соединяются через город Филлипсбург . Шоссе разделяются в центре Филлипсбурга, и у US-183 есть последний перекресток с K-383 перед выездом из штата к югу от Алмы, штат Небраска .
US-183 имеет две полосы движения по всему Канзасу, за исключением участка, проходящего через Хейс.
Американское шоссе 183 въезжает в Небраску к югу от Алмы . Он входит в Алму после пересечения озера округа Харлан и реки Республикан , а затем проходит одновременно с шоссе 136 США на север от Алмы. После отделения от US 136, US 183 продолжает движение на север до Holdrege , где пересекает US Highway 6 и US Highway 34 . US 183 продолжается на север от Холдреджа и пересекает межштатную автомагистраль 80 к югу от Элм-Крик вскоре после пересечения реки Платт . Затем он следует на север в Элм-Крик и пересекает шоссе 30 США . США 183 продолжается на север через Миллер и пересекает шоссе Небраска 2 в Ансли . Он продолжается на север от Ансли через Сарджент , Тейлор и Роуз , прежде чем пересечь шоссе США 20 в Бассетте . В Бассетте шоссе US 183 поворачивает на запад вместе с шоссе US 20, а затем снова поворачивает на север возле Лонг-Пайн . US 183 продолжает движение на север через Спрингвью , прежде чем въехать в Южную Дакоту.
Американское шоссе 183 въезжает в Южную Дакоту к югу от Вевелы . Она идет на север до Коломы , где пересекает шоссе 18 США . US 183 и US 18 проходят одновременно на северо-запад через Winner , затем US 183 поворачивает на север и запад от Winner. Маршрут 183 идет на север к Прешо , где пересекает межштатную автомагистраль 90 и заканчивается.
Юридически раздел US 183 в Южной Дакоте, за исключением совпадения с US 18, определен в § 31-4-202 Кодифицированных законов Южной Дакоты. [2]
Когда маршрут был впервые введен в эксплуатацию в 1930 году, он проходил из недалеко от Селдена, штат Канзас, в Норт-Платт, штат Небраска . Этот маршрут теперь является частью US 83 .
С 1932 года до постройки I-90 в 1960-х годах северная конечная остановка US 183 находилась на 10 миль (16 км) дальше на запад, в Вивиане, Южная Дакота, на пересечении с ее родительской автомагистралью US 83. В 1940 году южная конечная остановка была продлена на юг. в Джанкшен, штат Техас . Он был продлен до своей нынешней конечной точки в 1951 году. В 1952 году он был перенаправлен между Трокмортоном и Циско, штат Техас , заменив часть SH 6 и SH 187 .
[3]