Финал НБА 1997 года

Финал НБА 1997 года стал заключительной серией плей-офф НБА 1997 года , определившей чемпиона сезона НБА 1996–97 годов . Чемпион Западной конференции «Юта Джаз» сразился за титул с действующим чемпионом НБА и чемпионом Восточной конференции « Чикаго Буллз» , при этом «Буллз» имели преимущество на домашней площадке . Серия проводилась в формате до семи побед : первые 2 игры в Чикаго , следующие 3 игры в Солт-Лейк-Сити и последние 2 игры в Чикаго.

«Буллз» выиграли серию со счетом 4: 2. В пятый раз за такое же количество выступлений в финале Майкл Джордан был назван MVP финала НБА .

«Буллз» и «Джаз» выиграли в общей сложности 133 игры регулярного сезона, что является вторым по величине результатом в истории финалов. До 2016 года финал НБА 1997 года был последним, в котором участвовали команды, выигравшие в общей сложности не менее 130 игр регулярного сезона.

Быки Чикаго

Для «Чикаго Буллз» кампания была почти идентична их рекордному сезону 1995–96 годов. Они начали сезон со счетом 12–0, а к перерыву на Матч звезд вели счет 42–6, что позволило им выиграть 70 игр второй год подряд. Но некоторые травмы в конце сезона и плохая игра, в том числе неудачная попытка Скотти Пиппена забить победный трехочковый в последней игре регулярного сезона «Буллз» против « Нью-Йорк Никс» , лишили их еще одного сезона с 70 победами, и «Буллз» установил лучший результат в лиге - 69–13. В результате «Лос-Анджелес Лейкерс» 1971–72 заняли третье место в регулярном сезоне, уступив только «Буллз» 1995–96 (72–10) и « Голден Стэйт Уорриорз» 2015–16 (73–9).

В плей-офф «Буллз» обыграли «Вашингтон Буллетс» в первом раунде, разгромили « Атланта Хокс» в пяти играх во втором раунде, а затем победили « Майами Хит» в пяти играх финала Восточной конференции .

Юта Джаз

«Джаз» стал силой в Западной конференции в 1990-х годах, опираясь на дуэт всех звезд, состоящий из разыгрывающего Джона Стоктона и мощного форварда Карла Мэлоуна . В период с 1992 по 1996 год они трижды выходили в финал Западной конференции (1992, 1994 и 1996 годы), но каждый раз проигрывали.

Однако в сезоне 1996–97 годов была написана другая история. Под руководством MVP лиги Карла Мэлоуна и талантливого Джона Стоктона «Джаз» наконец утвердились на вершине Западной конференции, одержав рекордные для франшизы 64 победы.

В плей-офф «Юта» обыграла « Лос-Анджелес Клипперс» в первом раунде и выбила « Лос-Анджелес Лейкерс» в пяти играх второго раунда. Затем, благодаря потрясающему трехочковому броску Джона Стоктона в шестой игре финала Западной конференции, « Хьюстон Рокетс» вылетели в свой первый финал НБА в истории франшизы.

Краткое содержание серии

Финал проводился в формате площадки 2–3–2, где первые две и последние две игры проводятся на домашней площадке команды с преимуществом домашней площадки (Чикаго) ( Юнайтед Центр ).

Если бы финал Западной конференции между «Джаз» и « Хьюстон Рокетс» дошел до седьмой игры, финал начался бы в среду, 4 июня, и следовал бы аналогичной ротации: среда-пятница-воскресенье.

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC-4 ).

Игра 1

Несмотря на травму ноги в финале Восточной конференции против «Майами», Скотти Пиппен помог «Буллз» одержать победу над «Ютой» со счетом 84–82 в воскресенье. Он набрал 27 очков, а Джордан - 31. «Буллз» отставали на одно в 4-м месте, но смогли вырваться вперед 81–79 после того, как Пиппен заблокировал Антуана Карра, а затем сделал свой третий трехочковый за 1:11 до конца. Тем не менее, Джон Стоктон ответил своей тройкой за 51,7 секунды до конца, что дало Юте преимущество 82–81. Майкл Джордан выполнил 1 из 2 штрафных бросков за 35,8 секунды до конца и сравнял счет с результатом 82. Затем Родман сфолил на Карле Мэлоуне за 9,2 секунды до конца, и у него появился шанс вывести Юту вперед. Скотти, как известно, вывел его из себя, сказав: «Просто помни, почтальон не доставляет доставку по воскресеньям, Карл», прежде чем он подошел к очереди. Он скучал по ним обоим. Джордан сделал подбор и быстро взял тайм-аут за 7,5 секунд до конца. Когда игра была на кону, «Буллз» передали мяч в руки Джордана. Он вел мяч большую часть последних секунд, затем нанес 20-футовый (победный бросок), который попал в сирены и вывел «Чикаго» вперед в серии 1–0, после чего он триумфально потряс кулаком. Это ударение кулаком часто сравнивают с другой знаменитой реакцией Джордана на бьющего кулаком, когда он подпрыгнул в воздух после удара, который выбил « Кливленд Кавальерс» в пятой игре четвертьфинала Восточной конференции 1989 года.

Игра 2

«Буллз» просто доминировали во второй игре. После упорной борьбы в первой четверти «Быки» взяли под свой контроль игру со счетом 12–0 во второй четверти. 31 очко Юты в первом тайме было всего на одно очко выше минимума НБА. Карл Мэлоун, пропустивший эти два ключевых штрафных броска в первой игре, провел еще одну плохую ночь, забив всего 6 из 20 мячей с игры. Деннис Родман забил поздний трехочковый, в результате чего «Буллз» увеличили счет 97–85.

Игра 3

Болельщики «Юты» с силой приветствовали своих гордых чемпионов Западной конференции. Во время представления стартовых составов «Джаз» игроки «Буллз» заткнули уши из-за громких аплодисментов и фейерверков в Дельта-центре. «Чикаго Буллз» начали первые три четверти с посредственной игрой, несмотря на то, что Скотти Пиппен установил рекорд финала с семью трехочковыми. «Юту» возглавил Карл Мэлоун, набравший 37 очков и сделавший 10 подборов. «Чикаго» предприняло попытку камбэка в 4-й четверти, сократив дефицит с 24 очков до 7, но «Юта» в конечном итоге выиграла свою первую игру в серии. Когда «Буллз» отставали на 18 очков во второй четверти, Майкл Джордан нанес удар , вызвав громкие возгласы толпы. Деннис Родман защитил свою плохую игру в третьей игре вульгарным замечанием, порочащим мормонов , и был оштрафован на рекордные на тот момент 50 000 долларов за это замечание, а CKE Restaurants навсегда отказалась от его телевизионной рекламы. Он извинился, заявив, что не знал, что Мормон упомянул религию и адресовал свое замечание неприятным поклонникам джаза. [1] [2] [3]

Игра 4

Из-за чрезвычайно громких фанатов «Джаза» в третьей игре тренер «Буллз» Фил Джексон надел беруши. Напряженная игра с множеством смен лидерства, «Джаз» лидировали на 5 после первой четверти, но отставали на 5 к перерыву. В четвертой четверти счет стал равным. В конце игры Майкл Джордан сделал данк в быстром прорыве, выведя «Буллз» вперед 71–66, но Джон Стоктон сделал решающую тройку в верхней части ключевой позиции, сократив дефицит до 71–69. Джордан прыгнул и вывел «Буллз» вперед 73–69, но «Буллз» больше не забили. «Джаз» сравняли счет с точностью до 1, когда Стоктон отобрал мяч у Джордана и сделал 2 штрафных броска на другом конце поля. При следующем владении мячом Джон Стоктон отыграл отскок после промаха Джордана и отдал пас на всю площадку Карлу Мэлоуну на перерыв за 44,5 секунды до конца, что окончательно вывело Юту вперед - 74–73. После того, как Стоктон сделал результативную передачу, он несколько раз подпрыгнул в воздух, размахивая кулаком. После нескольких промахов «Буллз» Карл Мэлоун сделал два штрафных броска за 17 секунд до конца, увеличив счет «Джаз» на 3. При следующем владении мячом прогремели потенциальные решающие 3 гола Майкла Джордана за менее чем 10 секунд до конца игры; Стоктон поймал отскок и сделал еще один пас на всю площадку Брайону Расселу, который избежал умышленного фола и за 5 секунд до конца игры сделал данк, чтобы закрепить мяч, вызвав огромный рев толпы. Результат «Джаз» 12–2 сравнял счет по две игры в каждой. Дельта-центр стал настолько громким, что в последние моменты игры, когда Брайон Рассел сделал данк, заморозивший игру, Марва Альберта не было ясно слышно. Счет 78–73 был одним из самых низких результатов в истории финалов НБА.

Игра 5

Пятая игра, известная под ошибочным названием « Игра против гриппа », была одной из самых запоминающихся игр Майкла Джордана. Во вторник в 2:30 утра Джордан проснулся, у него начались рвота и диарея , и он вызвал своего личного тренера в свой гостиничный номер, где его нашли лежащим, свернувшись калачиком, в позе эмбриона , дрожащим и обильно потеющим. У него едва хватило сил сесть на кровати, и он обратился к врачу. У него был диагностирован желудочный вирус или пищевое отравление , вероятно, вызванное пиццей, заказанной накануне вечером. В конце концов в документальном сериале « Последний танец» 2020 года Джордан заявил, что это было пищевое отравление . [4] Спортивные тренеры «Буллз» сказали Джордану, что он не сможет сыграть на следующий день, но Джордан настоял на том, чтобы он сыграл. До этого момента «Джаз» показывали идеальные 10–0 дома в постсезоне, а третья победа подряд обеспечила им лидерство в серии. «Буллз» нуждались в лидере для этой решающей игры, и, несмотря на болезнь, Джордан встал с постели в 17:50 в среду, как раз к 7-часовому началу матча в « Дельта-центре» . [5]

Джордан был слаб, когда вышел на площадку в пятой игре, и пропустил командную разминку. Поначалу он проявил мало энергии, и Джон Стоктон вместе с действующим MVP Карлом Мэлоуном вывели «Джаз» вперед на 16 очков (36–20) во второй четверти. Но Джордан медленно начал наносить удары, несмотря на отсутствие своей обычной скорости. Он набрал 17 очков в четверти, когда «Буллз» завершили половину большой пробежкой, сократив преимущество «Джаз» до четырех (53–49). В то время как Джордан был утомлен в третьем матче и сидел на скамейке запасных, Юта смогла вернуть лидерство и увеличить его до 8 очков (77–69). Джордан снова хорошо стрелял в четвертой четверти, набрав 15 очков. За 46,4 секунды до конца матча и счетом 85–84 «Чикаго» на нем сфолили, и он перешел на линию штрафных бросков. Он первым сделал ничью, но пропустил второй. Тони Кукоч сделал подбор в нападении Джордану, который отыгрался, дав возможность атаке закрепиться. Он отдал мяч Пиппену, который быстро оказался в двойной команде. Затем Пиппен передал мяч уже неохраняемому Джордану, который сделал трехочковый бросок и вывел «Буллз» вперед 88–85 за 25 секунд до конца игры. Данк Грега Остертага вернул «Джаз» на одно очко, но Люк Лонгли ответил собственным данком, и «Чикаго» удержал победу, когда Джон Стоктон пропустил первый из двух штрафных бросков на глазах у ошеломленной публики. Осталось всего несколько секунд и результат игры был благополучно в пользу Чикаго, Джордан рухнул в объятия Скотти Пиппена, создав культовый образ, который стал символом игры с гриппом. [5]

Мэлоун стал лучшим бомбардиром «Джаз» с 19 очками, но плохо стрелял во время игры, нанеся небалансовый удар по мячу перед трехочковым Джордана. Мэлоун завершил вторую половину с игры 1 из 6. Джордан отыграл 44 минуты, завершив игру с 38 очками, 7 подборами, 5 передачами, 3 перехватами и 1 блок-шотом.

Игра 6

Майкл Джордан еще не полностью оправился от болезни, но чувствовал себя намного лучше и возглавил «Буллз» с 39 очками. «Чикаго» боролся в первом тайме, набрав всего 37 очков и забив всего 9 из 27 мячей с игры. В третьей четверти «Буллз» боролись с трудностями, Джордан сделал данк после перехвата, заставив толпу встать на ноги, а Джуд Бюхлер забил тройку, что помогло «Буллз» придать импульс. «Буллз» отставали на 9 очков в начале четвертой четверти, но продолжили счет 10–0 и вырвались вперед с первых минут, когда Стив Керр забил трехочковый, но «Джаз» вернули лидерство, и в игре оставалось одно владение мячом до тех пор, пока окончательный счет. На последних минутах бросок Джордана увеличил преимущество «Буллз» до 3, прежде чем Брайон Рассел забил трехочковый за 1:44 до конца и сравнял счет - 86. Обе команды не смогли забить в своих следующих владениях мячом. Затем Шендон Андерсон пропустил обратный простой. Джаз утверждали, что это произошло из-за того, что Пиппен схватился за кольцо перед броском, в результате чего баскетбольный штандарт затрясся. Однако судьи постановили, что у мяча нет шансов попасть в ворота. Деннис Родман поймал отскок и объявил тайм-аут за 28 секунд до конца игры. «Джаз» ожидали, что Джордан сделает последний удар. Вместо этого Джордан создал двойную команду, а затем отдал пас Стиву Керру, который нанес удар с 17-футового броска за 5 секунд до конца, поверг «Юнайтед Центр» в безумие. «Джаз» искали последний бросок, чтобы остаться в живых, но Скотти Пиппен провел значительную оборонительную игру, отбив пас Брайона Рассела, предназначенный для Шандона Андерсона, и перекатил мяч Тони Кукочу, который забил последние два очка в игре перед тем, как ревущая толпа завершила финал, несмотря на то, что до конца игры оставалось 0,6 секунды. Джордан закончил с 39 очками, 11 подборами и четырьмя передачами и в пятый раз был назван самым ценным игроком финала. Это также будет последнее празднование чемпионства «Юнайтед Центра», пока команда НХЛ « Чикаго Блэкхокс» не обыграет « Тампа-Бэй Лайтнинг» и не выиграет Кубок Стэнли 2015 года .

Быки Чикаго
Юта Джаз

Вещание

Марв Альберт был комментатором своего седьмого финала НБА подряд на канале NBC . Это был его третий финал НБА подряд, когда он работал с аналитиками по цвету Мэттом Гуокасом и Биллом Уолтоном . Это будет последний финал НБА, о котором Альберт объявит в 1990-х годах из-за сексуального скандала , который вынудил NBC Sports уволить его позже в 1997 году.

Во время финала НБА Ханна Сторм из NBC Sports стала первой женщиной, выступившей ведущей перед игрой финала НБА. Она продолжит выполнять эту роль в следующих трех финалах НБА .

NBC Sports также использовала Ахмада Рашада ( сторонняя линия «Буллз» ) и Джима Грея ( сторонняя линия «Джаз» ) в качестве боковых репортеров.

Это будет единственный финал НБА на канале NBC в 1990-е годы, в котором не будет участвовать Боб Костас ни в каком качестве. Он выступал в качестве ведущего перед игрой с 1991 по 1996 год. В следующем году, во время финала НБА 1998 года , Костас выступал в качестве диктора, и эту роль он продолжал выполнять до окончания финала НБА 2000 года .

В число местных филиалов NBC участвующих команд входили WMAQ-TV (Чикаго) и KSL-TV (Солт-Лейк-Сити).

Обе команды снова встретились в финале в 1998 году , впервые с 1989 года , когда одни и те же две команды встретились в финале НБА , когда «Лейкерс» и «Пистонс» встретились друг с другом. Только на этот раз «Джаз» имели преимущество на своей площадке. «Буллз» выиграли эту серию в 6 играх, о чем свидетельствует последний бросок Майкла Джордана в роли «Быка» в шестой игре .

1. ^ Сотрудники журнала Jet Magazine (30 июня 1997 г.). «Родман оштрафован на 50 000 долларов за высказывания о мормонах». Джет . Том. 92, нет. 6. Джонсон Паблишинг Ко. с. 61. ISSN  0021-5996 . Получено 2 октября 2019 г. - через Google.com.
  2. Уайз, Майк (13 июня 1997 г.). «НБА оштрафовала Родмана на 50 000 долларов за высказывания о мормонах» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 16 декабря 2009 г.
  3. ^ Ховард-Купер, Скотт (13 июня 1997 г.). «Родман попадает в еще одну неприятную ситуацию». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 2 октября 2019 г.
  4. ^ Гровер, Тим. «Тренер: У MJ было пищевое отравление». ЭСПН . Проверено 23 апреля 2013 г.
  5. ^ Аб Вайнберг, Рик (2004). «79: Джордан борется с гриппом, от которого заболевает Джаз». ЭСПН. Архивировано из оригинала 21 сентября 2007 года.