Кубок МЛС 2005 г.

Кубок MLS 2005 — 10-й розыгрыш Кубка MLS , матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS). Футбольный матч состоялся 13 ноября 2005 года в парке Pizza Hut во Фриско, штат Техас , недалеко от Далласа , и в нем участвовали команды New England Revolution и Los Angeles Galaxy . Это был матч-реванш Кубка MLS 2002 года , который закончился повторной победой «Лос-Анджелеса», который выиграл со счетом 1:0 благодаря голу, забитому Гильермо Рамиресом в дополнительное время .

Новая Англия квалифицировалась как лучшая посевная в Восточной конференции с несколькими игроками, включенными в MLS Best XI , в то время как Лос-Анджелес был командой плей-офф с самым низким посевом и восстановил свой состав в межсезонье. Рамирес, взятый в аренду у CSD Муниципальный , не забил ни одного гола в открытой игре, несмотря на 62 броска, но был заменен в финале Кубка MLS и забил победный гол.

Место проведения

Кубок MLS 2005 года проходил в Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас , домашнем стадионе футбольного клуба «Даллас» .

Матч проходил в Pizza Hut Park во Фриско, штат Техас , недавно построенном домашнем стадионе футбольного клуба «Даллас» . Стадион на 21 000 мест был объявлен принимающим стадионом 12 ноября 2004 года. [1] Он открылся 6 августа 2005 года и стал третьим крупным футбольным стадионом, построенным для команды MLS. Строительство стадиона обошлось в 80 миллионов долларов. [2] [3] Стадион расположен в центре комплекса площадью 145 акров (59 га) с 17 футбольными полями, расположенного недалеко от центра города Фриско, примерно в 30 милях (48 км) к северу от центра Далласа . [4] [5] Перед матчем лига провела предигровые торжества на близлежащих площадках и парковках, в том числе мероприятия с участием игроков ФК Даллас. [6] Парк Пицца Хат (позже переименованный в стадион «Тойота») станет местом проведения Кубка MLS 2006 года , а также финалов Открытого Кубка США в 2007 и 2016 годах , в которых участвовала революция Новой Англии . [7] [8]

Дорога к финалу

Кубок MLS — это послесезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги США. Сезон 2005 года стал десятым в истории лиги, в нем участвовали двенадцать команд, разделенных на две конференции. Каждый клуб сыграл 32 матча в течение регулярного сезона со 2 апреля по 16 октября, дважды встречаясь с каждой командой и еще два раза с командами конференции. [9] В плей-офф, проходившем с 21 октября по 13 ноября, в каждой конференции соревновались четыре лучших клуба. [10] Он был разделен на три раунда: серия игр дома и на выезде в полуфинале конференции, одиночный матч финала конференции и финал Кубка MLS. [11]

Десятый Кубок MLS был разыгран между «Нью-Ингленд Революшн» и «Лос-Анджелес Гэлакси» в матче-реванше финала 2002 года , который «Гэлакси» выиграла со счетом 1–0. [12] Это был второй раз, когда в финале Кубка MLS участвовал предыдущий матч. «Новая Англия» завершила регулярный сезон на вершине Восточной конференции, а «Лос-Анджелес» показал самый низкий результат за всю историю сеяных в финале Кубка MLS, заняв восьмое место в общем зачете. [13] [14] «Галактика» и «Революция» дважды играли в регулярном сезоне, и оба матча закончились вничью 1–1. [15]

Революция Новой Англии

New England Revolution дважды подряд выходила в финал Восточной конференции в 2003 и 2004 годах под руководством главного тренера Стива Никола , который был повышен со своей временной должности во время пути к финалу 2002 года. За два сезона клуб выбрал несколько молодых полузащитников и нападающих, в том числе Пэта Нунан , Шэлри Джозеф и Клинта Демпси , которые помогли заменить уходящих на пенсию игроков или травмированных игроков в стартовом составе. [16] Демпси был назван «Новичком года» за свои выступления в сезоне 2004 года, забив семь голов и заняв третье место в команде по результативности после Нунана и Тейлора Твеллмана . [17] [18] «Революция» завершила игру вничью с « Чикаго Файр» и установила худший результат в лиге в 2004 году и вышла в плей-офф в последний день регулярного сезона. [19] Затем команда победила команду Columbus Crew , выигравшую «Щит болельщиков», со счетом 2–1 по сумме двух матчей в полуфинале конференции. [20] Они вышли в финал конференции, сыграв вничью 3–3 с «Ди Си Юнайтед» после дополнительного времени и проиграв 4–3 в серии пенальти в шестом раунде внезапной смерти. [21]

«Революция» открыла сезон 2005 года беспроигрышной серией из одиннадцати матчей, включая шесть побед подряд, что вывело их на первое место в Восточной конференции. [16] [22] К июлю команда, однако, уступила свое место на вершине конференции Чикаго из-за того, что ключевые игроки были освобождены для вызова в национальную сборную. [23] Затем «Новая Англия» вернула себе первое место, но в начале августа потеряла нескольких игроков из-за травм после пяти матчей лиги и Открытого Кубка США за 15 дней. [24] «Революция» завершила регулярный сезон всего с двумя поражениями в последних девяти матчах, установив свой лучший рекорд сезона. Новая Англия заняла второе место в турнирной таблице Supporters' Shield после Сан-Хосе , но установила новые командные рекорды по победам - ​​17 и рекорд конференции по очкам - 59. [16] [25] [26] 17 голов Твеллмана принесли ему титул MLS. «Золотая бутса» и награда MVP лиги — впервые за «Революцию». [27] Защитник Майкл Паркхерст получил награду «Новичок года», а Твеллман, Демпси и Джозеф вошли в список MLS Best XI . [28] [29]

Новая Англия открыла плей-офф полуфинала конференции против команды « Нью -Йорк/Нью-Джерси МетроСтарз» , которая заняла 4-е место в последний день сезона, что отражает выступление Revolution в 2004 году . первый матч на стадионе «Джайентс» в Нью-Джерси, [30] , но продвинулся по общему счету после победы со счетом 3–1 дома в Массачусетсе с тремя голами во втором тайме. [31] В четвертом финале Восточной конференции «Новая Англия» встретилась дома с «Чикаго Файр» и выиграла со счетом 1:0 благодаря голу Клинта Демпси на четвертой минуте и незасчитанному голу в офсайде . [32] [33]

Лос-Анджелес Гэлакси

«Лос-Анджелес Гэлакси» уволил главного тренера Сиги Шмида в середине сезона 2004 года, всего через два года после того, как привел их к своему первому кубковому титулу в 2002 году, несмотря на то, что команда занимала первое место в лиге. [34] Его замена в оставшихся восьми матчах, бывший главный тренер национальной сборной Стив Сэмпсон , [35] вывел команду на второе место в Западной конференции, одержав всего две победы и семь забитых голов. [36] После победы над «Колорадо Рэпидз» в полуфинале конференции «Гэлакси» завершили сезон поражением со счётом 2:0 от команды «Канзас-Сити Уизардс», занявшей первое место в финале Западной конференции. [37] [38]

«Гэлакси» восстановила свой состав перед сезоном 2005 года, сохранив только 12 из 28 игроков, вышедших в плей-офф, и обменяла Карлоса Руиса в «Даллас», чтобы подписать вернувшегося американского нападающего Лэндона Донована . [39] [40] Лос-Анджелес начал сезон всего с двумя поражениями в первых одиннадцати матчах, но вызовы в сборную и травмы привели к сериям без побед в июле и августе. [41] «Гэлакси» также участвовала в Открытом Кубке США , который выиграла в сентябре у «Далласа» . [42] Команда завершила регулярный сезон со счетом 13–13–6, заняв четвертое место в Западной конференции. [43]

В полуфинале конференции «Лос-Анджелес» встретился со своими соперниками в штате и командой «Сан-Хосе Эртквейкс» , выигравшей «Щит болельщиков» , которая выиграла в последней встрече плей-офф двух команд со счетом 5–4 по сумме двух матчей в 2003 году . [44] «Гэлакси» выиграли первый матч со счетом 3–1 у себя дома, забив два гола Донована в ворота своего бывшего клуба, и сыграли вничью в выездном матче со счетом 1–1 и продвинулись вперед со счетом 4–2 по сумме двух матчей. [45] [46] Затем Донован дважды забил гол в матче «Лос-Анджелес» со счетом 2:0 над «Колорадо Рэпидс» в финале Западной конференции, отправив «Гэлакси» на свой пятый матч в Кубке MLS. [47]

Краткое изложение результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах первым указывается результат финалиста (H: дома; A: на выезде).

Вещание

Финал Кубка MLS транслировался в США по каналу ABC на английском и испанском языках с использованием вторичных аудиопрограмм . Пошаговые комментарии на английском языке были предоставлены JP Dellacamera, а цветной анализ - Эриком Винальдой , повторяющим их роли на MLS Cup 2004 . [48] ​​Брэнди Честейн вела второстепенные репортажи, а Роб Стоун вел шоу перед игрой и в перерыве между таймами. Трансляция на испанском языке велась каналом ESPN Deportes и включала комментарии Рэндалла Альвареса и Эдуардо Бискаярта. Матч также транслировался по интернет-радио на MLSnet.com. [49]

Матч, назначенный Кевином Стоттом , начался в солнечный день при температуре 75 ° F (24 ° C) в 12:30 по центральному времени . [50] [51] «Новая Англия» была названа фаворитом перед матчем в Кубке MLS, выставив атакующий состав, которому противостояли атакующие полузащитники «Лос-Анджелеса». [52] «Гэлакси» начали матч с нескольких атак, в том числе навесного удара в ворота на шестой минуте нападающего Эркулеса Гомеса , который оказался в офсайде . Крис Олбрайт и Лэндон Донован объединились и на 19-й минуте нанесли удар, который пролетел через штрафную. [51] «Революция» не смогла провести много атак в первом тайме: на 29-й минуте Шалри Джозеф пробил головой после углового удара рядом с воротами . [53] [54] У «Гэлакси» было еще два шанса выйти вперед в первом тайме: Гомес пропустил удар с 12 ярдов (11 м) на 41-й минуте, а удар Донована в добавленное время отразил вратарь «Революции» Мэтт Рейс. . [55]

Второй тайм «Революция» начала с наступательного давления по флангам, но не сумела реализовать навесы в штрафную. Единственный удар по воротам «Нью-Ингленда» в основное время нанес защитник Джей Хипс на 62-й минуте, попав в руки вратарю «Лос-Анджелеса» Кевину Хартману . [51] The Revolution заменила Пэта Нунана на полузащитника Хосе Канселу , перейдя на схему 4–2–2 с Твеллманом и Демпси в качестве нападающих; [53] «Гэлакси» ответила выпуском полузащитника Гильермо Рамиреса вместо Неда Грабавоя на 66-й минуте. [51] [56] У «Гэлакси» было несколько шансов выйти вперед с опозданием: удар Донована на 79-й минуте, который отразил Майкл Паркхерст, и попытка Гомеса минуту спустя, которая прошла мимо ворот. [51] Коби Джонс на 83-й минуте нанес последний удар по воротам «Гэлакси» в основное время, который попал в перекладину ворот. [51]

Кансела почти вывел «Новую Англию» вперед на девятой минуте дополнительного времени , нанеся полузалп с 22 ярдов (20 м), но Хартман отразил его от ворот. [53] Революция напирала на фланги, чтобы получить еще один шанс, в том числе прострел Олбрайта, который головой нанес Донован. [51] Победный гол «Гэлакси» был забит на 17-й минуте дополнительного времени Рамиресом, который получил отворот от Рейса и нанес удар залпом из-за пределов штрафной площади. [56] После короткого перерыва в овертайме «Революция» пропустила несколько ударов по воротам, пытаясь сравнять счет, но оставила себя открытыми для контратак «Гэлакси». Два удара Донована и Гомеса с близкого расстояния отразил Рейс на 25-й минуте дополнительного времени, [51] незадолго до того, как удар Канселы был отражен от ворот защитником Уго Ихемелу в добавленное время. [53] [57] Лос-Анджелес выиграл свой второй титул Кубка MLS с тем же счетом и нулевым счетом, что и их предыдущая победа над Новой Англией в 2002 году. [56]

Pizza Hut Park , Фриско, Техас
Посещаемость: 21 193
Судья: Кевин Стотт

Послематчевый

«Лос-Анджелес Гэлакси» стала третьей командой в истории MLS, выигравшей и Кубок MLS, и Открытый кубок США в одном сезоне, после «Ди Си Юнайтед» в 1996 году и «Чикаго Файр» в 1998 году. Гильермо Рамирес был назван самым ценным игроком Кубка MLS. за его игру, которая контрастировала с его попытками забить гол в регулярном сезоне. Он сделал 62 броска с игры и не смог реализовать. [59] «Гэлакси» отказалась продлить аренду, и Рамирес вернулся в следующем сезоне в «CSD Муниципальный» в Гватемале. [60] В матче было получено 10 желтых карточек , что вдвое превышает предыдущий рекорд Кубка MLS, установленный в 2001 году , он стал третьим, в котором был определен единственный гол, и вторым, в котором не было очков до овертайма после финала 2002 года. [50] [61] Посещаемость матча составила 21 193 человека, и в нее вошли сотни приезжих болельщиков из Новой Англии и 100 сотрудников, привлеченных владельцем Revolution Робертом Крафтом , но это остается самым низким показателем для финала Кубка MLS. [62] [63]

Оба финалиста вышли в четвертьфинал Кубка чемпионов КОНКАКАФ 2006 года , который в следующей предсезонке играл против команд Коста-Рики. «Гэлакси» проиграла «Депортиво Саприсса» со счетом 3–2 , а «Революция» проиграла «Алахуэленсе» со счетом 1–0 . [64] [65] The Revolution также были финалистами следующих двух Кубков MLS, проиграв оба Хьюстонскому Динамо (сформированному из Сан-Хосе Эртквейкс) по пенальти в Пицца Хат Парк в 2006 году и в основное время на Мемориальном стадионе РФК в 2006 году. Вашингтон, округ Колумбия, 2007 год . [66] [67] Лос-Анджелес и Новая Англия снова встретятся в финале 2014 года , который ознаменовал пятый титул Галактики и пятое поражение Революции. [68]

1. Дэвис, Стив (13 ноября 2004 г.). «Новый стадион Фриско примет Кубок MLS 2005 года». Далласские утренние новости . п. С6.
  2. Дэвис, Стив (8 февраля 2005 г.). «Финал MLS все еще назначен на Фриско». Далласские утренние новости . п. С3.
  3. Ву, Эстер (7 августа 2005 г.). «Снимаю каски! Парк Pizza Hut открывается». Далласские утренние новости . п. Б1. Архивировано из оригинала 10 сентября 2005 года . Проверено 9 января 2019 г.
  4. Галарцеп, Айвз (9 августа 2005 г.). «Модель метрополитена стадиона Даллас». Вестник новостей . Пассаик, Нью-Джерси. п. Д1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Получено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com .
  5. Гофф, Стивен (11 декабря 2014 г.). «Зал футбольной славы США в пригороде Далласа?». Вашингтон Пост . Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  6. Нирман, Джонатан (13 ноября 2005 г.). «Болельщики разминаются на футбольном празднике». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 21 мая 2006 года . Проверено 19 января 2019 г.
  7. ^ Делл'Апа, Фрэнк (2 октября 2007 г.). «Революция надеется, что эпизод в Далласе не будет повторением» . Бостон Глобус . п. Д12 . Проверено 23 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  8. Макфарланд, Шон (13 сентября 2016 г.). «Революция смотрит на титул Открытого Кубка США». Бостон Глобус . п. Д4. Архивировано из оригинала 14 июля 2017 года . Проверено 23 января 2019 г.
  9. ^ «Расписание выпусков MLS на 2005 год» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 14 февраля 2005 года. Архивировано из оригинала 12 марта 2005 года . Проверено 9 января 2019 г.
  10. ^ «Общий обзор». Высшая лига футбола. Архивировано из оригинала 7 мая 2005 года . Проверено 9 января 2019 г.
  11. Родригес, Алисия (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: прослеживая эволюцию постсезонного формата с 1996 года». MLSsoccer.com . Архивировано из оригинала 13 ноября 2018 года . Проверено 9 января 2019 г.
  12. Аррояв, Луис (13 ноября 2005 г.). «Незнакомцы? Не в этом титульном матче». Чикаго Трибьюн . п. 3. Архивировано из оригинала 10 января 2019 года . Проверено 9 января 2019 г.
  13. Грин, Ник (8 ноября 2005 г.). «Галактика достигает своего пика в нужное время, и не за горами еще один Кубок MLS». Ежедневный бриз . Торранс, Калифорния. п. Д6.
  14. Фальяс, Бернардо (14 ноября 2005 г.). «Галактика» завоевала второй Кубок MLS. Хьюстонские хроники . п. 1 . Проверено 23 января 2019 г.
  15. ^ «Результаты 2005 г.» . Новоанглийская революция. Архивировано из оригинала 10 января 2019 года . Проверено 9 января 2019 г.
  16. ^ abc «История революции Новой Англии, 1996–2007» . Новоанглийская революция. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  17. ^ Галарцеп, Айвз (2 ноября 2004 г.). «Новый год, тот же конец для Метро». Вестник новостей . Пассаик, Нью-Джерси. п. С1.
  18. Пукало, Марк (16 июля 2005 г.). «Демпси оставляет след». Хартфорд Курант . п. С4. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  19. ^ Делл'Апа, Фрэнк (17 октября 2004 г.). «Революция в толпе». Бостон Глобус . п. Ф1.
  20. ^ Делл'Апа, Фрэнк (1 ноября 2004 г.). «Остановки помогают революции идти». Бостон Глобус . п. Д1. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  21. Гофф, Стивен (7 ноября 2004 г.). «В триллере «Юнайтед» преобладает». Вашингтон Пост . п. Е1. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  22. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 июня 2005 г.). «Революция остановилась на старте». Бостон Глобус . п. С2. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  23. Смит, Келси (17 июля 2005 г.). «Поздний героизм Твеллмана победил Даллас». Бостон Глобус . п. С3. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  24. ^ Делл'Апа, Фрэнк (19 августа 2005 г.). «Революция получит шанс встать на ноги». Бостон Глобус . п. Е3. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  25. Дюре, Бо (3 ноября 2005 г.). «Новая Англия стремится остановить расстроенную тенденцию MLS». США сегодня . Проверено 16 января 2019 г.
  26. ^ Делл'Апа, Фрэнк (17 октября 2005 г.). «Очки стиля для революции». Бостон Глобус . п. Д2. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  27. ^ Делл'Апа, Фрэнк (11 ноября 2005 г.). «Твеллман — выбор MVP». Бостон Глобус . п. С6. Архивировано из оригинала 16 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  28. Манза Янг, Шалисе (2 ноября 2005 г.). «Лучший новичок Паркхерста в MLS». Журнал Провидения . п. Д8.
  29. ^ «Команда RadioShack Best XI объявлена ​​накануне Кубка MLS» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 12 ноября 2005 года. Архивировано из оригинала 19 мая 2006 года . Проверено 16 января 2019 г.
  30. ^ Аб Делл'Апа, Фрэнк (23 октября 2005 г.). «Революция пошла не туда». Бостон Глобус . п. С2. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  31. ^ Делл'Апа, Фрэнк (30 октября 2005 г.). «Лучше оставить напоследок». Бостон Глобус . п. С1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  32. ^ Делл'Апа, Фрэнк (7 ноября 2005 г.). «Революция празднует день флага». Бостон Глобус . п. Д1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  33. Аррояв, Луис (7 ноября 2005 г.). «Решение о офсайде тушит огонь». Чикаго Трибьюн . п. 1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  34. Гутьеррес, Пол (17 августа 2004 г.). «Галактика решает уволить Шмида». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3 . Проверено 16 января 2019 г.
  35. Гутьеррес, Пол (19 августа 2004 г.). «Сэмпсон — часть Галактики». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 17 октября 2015 года . Проверено 16 января 2019 г.
  36. Джонс, Грэм Л. (17 октября 2004 г.). «Падение Бессильной Галактики». Лос-Анджелес Таймс . п. Д4 . Проверено 16 января 2019 г.
  37. Джонс, Грэм Л. (31 октября 2004 г.). «Галактика достигает целей против порогов». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 16 октября 2015 года . Проверено 16 января 2019 г.
  38. Джонс, Грэм Л. (6 ноября 2004 г.). «Галактические надежды незаметно уходят к волшебникам». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1. Архивировано из оригинала 17 октября 2015 года . Проверено 16 января 2019 г.
  39. Джонс, Грэм Л. (30 марта 2005 г.). «Они образуют совершенно новую галактику». Лос-Анджелес Таймс . п. Д4 . Проверено 16 января 2019 г.
  40. Джонс, Грэм Л. (1 апреля 2005 г.). «Высотный Донован здесь, чтобы остаться с Галактикой». Лос-Анджелес Таймс . п. Д1. Архивировано из оригинала 8 декабря 2012 года . Проверено 16 января 2019 г.
  41. ^ «Обзор сезона 2005 года» . Лос-Анджелес Гэлакси. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  42. Джонс, Грэм Л. (29 сентября 2005 г.). «Гомез в нужном месте в нужное время». Лос-Анджелес Таймс . п. Д5. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года . Проверено 16 января 2019 г.
  43. Джонс, Грэм Л. (16 октября 2005 г.). «Галактика не выдержит землетрясений». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 19 сентября 2011 года . Проверено 16 января 2019 г.
  44. Джонс, Грэм Л. (29 октября 2005 г.). «Галактика хочет избежать близкого вызова». Лос-Анджелес Таймс . п. Д7. Архивировано из оригинала 28 июня 2008 года . Проверено 16 января 2019 г.
  45. Джонс, Грэм Л. (24 октября 2005 г.). «Донован добавляет страховку». Лос-Анджелес Таймс . п. Д3. Архивировано из оригинала 7 апреля 2018 года . Проверено 16 января 2019 г.
  46. Эрнандес, Дилан (30 октября 2005 г.). «Донован мотивирован «идиотами» на трибунах» . Новости Меркурия . п. Д8. Архивировано из оригинала 4 ноября 2005 года . Проверено 16 января 2019 г.
  47. Джонс, Грэм Л. (6 ноября 2005 г.). «Донован поднимает Галактику, чтобы победить». Лос-Анджелес Таймс . п. Д5 . Проверено 16 января 2019 г.
  48. ^ «Прохладный бриз». Далласские утренние новости . 12 ноября 2005 г. с. С2.
  49. ^ «Кубок MLS 2005 достигает теле- и радиоаудитории на английском и испанском языках» (пресс-релиз). Высшая лига футбола. 8 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 17 января 2019 г. Проверено 16 января 2019 г.
  50. ^ Аб Дэвис, Стив (14 ноября 2005 г.). «Достаточно одного: маловероятный гол героя в овертайме принес Гэлакси титул». Далласские утренние новости . п. С1.
  51. ^ abcdefgh Халпин, Джейсон (13 ноября 2005 г.). «Экстра! Экстра! Кубок MLS по захвату галактики». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 23 июня 2006 года . Проверено 16 января 2019 г.
  52. ^ Делл'Апа, Фрэнк (13 ноября 2005 г.). «Управление рисками: титул может зависеть от игры в полузащите». Бостон Глобус . п. С13.
  53. ^ abcd Делл'Апа, Фрэнк (14 ноября 2005 г.). «Чехол синего дежа». Бостон Глобус . п. Д1. Архивировано из оригинала 26 ноября 2005 года . Проверено 19 января 2019 г.
  54. Уитмен, Роберт (13 ноября 2005 г.). «Революция поддается Лос-Анджелесу, усталости». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 21 мая 2006 года . Проверено 19 января 2019 г.
  55. Галарцеп, Айвз (14 ноября 2005 г.). «Невероятный герой поднимает Галактику». Вестник новостей . Пассаик, Нью-Джерси. п. Д1. Архивировано из оригинала 20 января 2019 года . Получено 19 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  56. ↑ abc Арон, Джейми (14 ноября 2005 г.). «Преподобные не могут завершить свой квест по Галактике». Вустерская телеграмма и газета . Ассошиэйтед Пресс . п. Д1.
  57. Биглин, Майк (14 ноября 2005 г.). «Мечты о титуле Ревса: проиграть чемпионство Лос-Анджелесу во второй раз» . Бостон Геральд . п. 76.
  58. Калхун, Дамиан (14 ноября 2005 г.). «Для Рамиреса все хорошо, что хорошо кончается». Реестр округа Ориндж . п. А1. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  59. Халпин, Джейсон (13 ноября 2005 г.). «Вес с плеч MVP Пандо». MLSnet.com . Архивировано из оригинала 8 июля 2006 года . Проверено 16 января 2019 г.
  60. Абрамс, Джонатан (25 июня 2006 г.). «Разные дни Галактики». Лос-Анджелес Таймс . п. Д11. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016 года . Проверено 16 января 2019 г.
  61. ^ "Заметки после игры Кубка MLS 2005" . MLSnet.com . 13 ноября 2005 года. Архивировано из оригинала 22 июля 2006 года . Проверено 16 января 2019 г.
  62. ^ «Путеводитель по игре MLS Cup 2017: Торонто против Сиэтл Саундерс» (PDF) . Высшая лига футбола. Декабрь 2017. с. 132. Архивировано (PDF) из оригинала 15 ноября 2018 года . Проверено 16 января 2019 г.
  63. ^ Делл'Апа, Фрэнк (15 ноября 2005 г.). "'05 квалифицируется как успех революции». The Boston Globe . стр. D3.
  64. Джонс, Грэм Л. (9 марта 2006 г.). «Галактика, революция вне мероприятия КОНКАКАФ». Лос-Анджелес Таймс . п. Д10.
  65. ^ Делл'Апа, Фрэнк (9 марта 2006 г.). «Штраф-удар Эрнандеса уничтожает Революцию» . Бостон Глобус . п. С7. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  66. ^ Делл'Апа, Фрэнк (21 ноября 2007 г.). «Революция набрала очки за стиль, но проиграла». Бостон Глобус . п. Д11. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г. - через Newspapers.com.
  67. Уайт, Джозеф (19 ноября 2007 г.). «Митинг «Динамо» за короной MLS». Новости Дезерета . Ассошиэйтед Пресс. п. Д2. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Проверено 16 января 2019 г.
  68. Пауэрс, Джон (8 декабря 2014 г.). «Галактика победила Революцию и завоевала рекордный пятый титул MLS». Бостон Глобус . Архивировано из оригинала 7 ноября 2018 года . Проверено 16 января 2019 г.