Кубок Шотландии 2015–16

Кубок Шотландии 2015–16 — 131-й сезон самого престижного футбольного турнира Шотландии на выбывание. Турнир спонсировался букмекерской конторой William Hill и это был пятый сезон пятилетнего партнерства. Финал впервые разыгрывался между клубами второго уровня ( «Хиберниан» и «Рейнджерс» ), и ни один клуб премьер-лиги не вышел в финал.

Действующими чемпионами были Инвернесс Каледониан Тистл , который победил Фалкирка в финале 2015 года , но в конечном итоге был нокаутирован в четвертьфинале после переигровки с будущим чемпионом Хибернианом . [2]

Освещение в СМИ

Начиная с четвертого тура, избранные матчи Кубка Шотландии транслировались в прямом эфире в Ирландии и Великобритании BBC Scotland и Sky Sports . BBC Scotland имела возможность показывать одну ничью за раунд, а Sky Sports показывала две ничьи за раунд с одним повтором; Кроме того, Sky Sports транслировал оба полуфинала в прямом эфире, а один - на BBC Scotland, и оба канала транслировали финал в прямом эфире.

Календарь

Календарь отборочных раундов Кубка Шотландии 2015–16 годов, объявленный Шотландской футбольной ассоциацией . [3]

Предварительные раунды

Предварительный раунд 1

Первый предварительный раунд состоялся в субботу, 15 августа 2015 года. В раунде приняли участие 15 клубов, включая 5 матчей и 5 допусков ко второму предварительному раунду. Команды, участвовавшие в этом раунде, состояли из команд Шотландской Хайлендской футбольной лиги, Шотландской низменной футбольной лиги, ESL, SSL, Шотландской юниорской футбольной лиги и Шотландской любительской футбольной лиги. Победители Кубка Шотландии среди любителей впервые приняли участие в Кубке Шотландии. [4]

Рисовать

Ховик Ройал Альберт, Келти Хартс, Окинлек Талбот, Гермес и Лотиан Тистл Хатчисон Вейл получили прощание во втором предварительном раунде.

Матчи

Предварительный раунд 2

Второй предварительный раунд состоялся в субботу, 5 сентября 2015 года. В раунде приняли участие 10 клубов, включая 5 матчей. В состав команд, участвовавших в этом раунде, вошли 5 победителей первого раунда и 5 свободных игроков первого раунда.

Рисовать

Матчи

Повтор

Первый раунд

Рисовать

В первом раунде Кубка Шотландии состоялось 18 ничьих. [5] Розыгрыш состоялся во вторник, 28 августа 2015 г. [6]

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли во второй раунд.

Матчи

повторы

Второй раунд

Рисовать

Во втором раунде Кубка Шотландии состоялось 16 ничьих. [7] Розыгрыш состоялся в четверг, 1 октября 2015 г. [8]

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в третий раунд.

Матчи

повторы

Третий раунд

Рисовать

В третьем туре Кубка Шотландии состоялось 16 ничьих. [9] Жеребьевка состоялась в четверг, 29 октября 2015 года, и ее провел бывший тренер Шотландии Алекс Маклиш , выигравший Кубок Шотландии как игрок, так и тренер. [10]

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в четвертый раунд.

Матчи

повторы

Четвертый раунд

Рисовать

В четвертом туре Кубка Шотландии состоялось 16 ничьих. [12] Розыгрыш состоялся во вторник, 1 декабря 2015 г. [13]

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в пятый раунд.

Матчи

повторы

Пятый раунд

Рисовать

В пятом туре Кубка Шотландии состоялось 8 ничьих. [14] Розыгрыш состоялся в понедельник, 11 января 2016 г. [15]

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, вышли в четвертьфинал.

Матчи

повторы

Четвертьфинал

Рисовать

В четвертьфиналах Кубка Шотландии состоялись четыре ничьи. [16] Жеребьевка состоялась в понедельник, 8 февраля 2016 года, и ее провел обладатель Кубка Шотландии и бывший полузащитник «Селтика» Любомир Моравчик . [16] Розыгрыш, который транслировался в прямом эфире на Sky Sports News , стал печально известным, поскольку его пришлось прервать из-за того, что один шар раскололся в горшке. После задержки розыгрыш завершился успешно со второй попытки.

Все матчи были сыграны в выходные 5/6 марта 2016 года.

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, вышли в полуфинал.

Матчи

повторы

Рисовать

Жеребьевка состоялась в воскресенье, 6 марта 2016 г., в прямом эфире Sky Sports News HQ . Оба матча были сыграны в выходные 16/17 апреля 2016 года .

На момент жеребьевки команды, выделенные курсивом, не были известны. Команды, выделенные жирным шрифтом, вышли в финал.

Матчи

Хэмпден Парк , Глазго
Посещаемость: 50 701 человек
Судья: Стивен Маклин

Лучшие бомбардиры

По данным матчей, сыгранных 21 мая 2016 г. [1]

1. ^ ab «Статистика результативности Кубка Шотландии - 2015–16» . ЭСПН ФК . Спортивные медиа ESPN . Проверено 8 февраля 2016 г.
  2. Ричард Уилсон (21 мая 2016 г.). «Рейнджерс» – «Хиберниан» 2–3. Би-би-си Спорт . Проверено 24 мая 2016 г.
  3. ^ «Подтверждены даты Кубка Шотландии Уильяма Хилла 2015–16» . Шотландская футбольная ассоциация. 29 июня 2015 года . Проверено 20 июня 2019 г.
  4. ^ «Кубок Шотландии: творцы истории Харестаны терпят неудачу при первом же препятствии» . Би-би-си Спорт. 15 августа 2015 года . Проверено 16 августа 2015 г.
  5. ^ «Первый раунд Кубка Шотландии: Лоссимут встречается с Форрес Механикс» . Би-би-си Спорт. 8 сентября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  6. ^ "Жеребьевка первого раунда Кубка Шотландии Уильяма Хилла (1)" . Шотландская футбольная ассоциация. 8 сентября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  7. ^ «Второй раунд Кубка Шотландии: стороны второй лиги собрались вместе» . Би-би-си Спорт. 1 октября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  8. ^ "Жеребьевка 2-го раунда Кубка Шотландии Уильяма Хилла" . Шотландская футбольная ассоциация. 21 октября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  9. ^ «Кубок Шотландии: Дамбартон и Аллоа встречаются после ничьей в третьем раунде» . Би-би-си Спорт. 29 октября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  10. ^ "Жеребьевка третьего раунда Кубка Шотландии Уильяма Хилла" . Шотландская футбольная ассоциация. 29 октября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  11. ^ "Матчи Кубка Шотландии". Шотландская ФА. 20 декабря 2020 г. Проверено 20 декабря 2020 г.
  12. ^ "Дата жеребьевки четвертого раунда Кубка Шотландии Уильяма Хилла" . Шотландская футбольная ассоциация. 30 ноября 2015 года . Проверено 8 декабря 2015 г.
  13. ^ "Хартс сыграли вничью с Абердином в четвертом раунде Кубка Шотландии" . Би-би-си Спорт. 1 декабря 2015 года . Проверено 20 июня 2019 г.
  14. ^ «Брайан Лаудруп и Гэри Андерсон сыграют вничью в пятом раунде» . Шотландская футбольная ассоциация. 8 января 2016 года . Проверено 10 января 2016 г.
  15. ^ «Кубок Шотландии: Хартс примет Хиберниан в пятом раунде» . Би-би-си Спорт. 11 января 2016 года . Проверено 20 июня 2019 г.
  16. ^ ab «Четвертьфинал Кубка Шотландии: «Селтик» встречается с Мортоном после сбоя в розыгрыше» . Би-би-си Спорт. 8 февраля 2016 года . Проверено 8 февраля 2016 г.
  17. ^ «Рейнджерс встречаются с Селтиком, Hibs / ICT сыграли вничью с Данди Юнайтед в Кубке Шотландии» . Би-би-си Спорт. 6 марта 2016 года . Проверено 20 июня 2019 г.