Либерализм и радикализм в Италии

Либерализм и радикализм сыграли свою роль в политической истории Италии с момента объединения страны, начавшегося в 1861 году и в основном завершившегося в 1871 году, и в настоящее время влияют на несколько ведущих политических партий.

В первые десятилетия существования Италии как единой страны в основные парламентские партии входили либералы, но только в 1877 году левая Радикальная партия стала первой организованной либеральной партией. В 1913 году последовал более центристский Либеральный союз. Большинство либеральных и радикальных партий были запрещены в 1926 году при фашистском правительстве Бенито Муссолини .

После Второй мировой войны и создания Итальянской Республики конфигурация политических партий часто менялась, и по большей части представительство либеральных и радикальных взглядов было разделено между рядом партий, которые также могут поддерживать другие взгляды. . Эти партии часто входили в правящие коалиции .

Во время так называемой « Первой республики » действовали три второстепенные либеральные партии: Итальянская либеральная партия (правоцентристская), Итальянская республиканская партия (левоцентристская) и современная Радикальная партия (левоцентристская). В последнее время либералы раскололись в первую очередь между правоцентристской « Народ свободы» / Forza Italia и левоцентристской Демократической партией .

Обзор

В 19 веке обе ранние итальянские политические группировки, Историческая правая и Историческая левая , состояли из либералов -монархистов и функционировали в основном как свободные парламентские группы , в то время как радикалы организовывались как Радикальная партия , а республиканцы, находившиеся также под влиянием социализма , как Итальянская республиканская партия . Эти две партии фактически были частью партии «Крайний» , в которую входили также Итальянская социалистическая партия и ее предшественники.

В 1913 году либералы вокруг Джованни Джолитти объединили свои силы в Либеральный союз , а в 1922 году образовалась Итальянская либеральная партия . В этот период возникли и другие либеральные партии: Конституционно-демократическая партия , Демократическая либеральная партия (слияние радикалов с другими либеральными группами) и Итальянская социал-демократическая партия .

Когда в 1922 году к власти пришла Национально-фашистская партия Бенито Муссолини , некоторые либералы и радикалы заигрывали с фашизмом, но в конечном итоге был установлен фашистский режим, и все партии, в частности, Итальянская либеральная партия и Итальянская республиканская партия, были запрещены. .

После окончания Второй мировой войны и либералы, и республиканцы реорганизовались, а в последующие десятилетия за ними последовали более либеральные партии (особенно включая новую Радикальную партию ), и, несмотря на свои скромные результаты на выборах, они часто входили в состав итальянского правительства. в союзе с христианской демократией . В 1940-е годы, во время движения сопротивления и написания республиканской конституции , важную роль сыграла Партия действия — социал-либеральная, республиканская и либерально-социалистическая организация, преемница движения «Справедливость и свобода» . На этом этапе либералы придерживались консервативного либерализма , а республиканцы - социального либерализма .

С 1992–1994 годов, после скандалов в Тангентополи , последующих пулитских расследований Мани и последовавшей за этим встряски итальянской партийной системы, либеральное движение сильно разделилось. В результате широкая группа партий, не все из которых включены в этот список, начала использовать ярлык «либеральных». [1]

Итальянские либералы в основном разделены на правоцентристскую партию «Вперед, Италия» (преемницу бывшей «Вперед, Италия» , которая сама по себе представляет собой прежде всего слияние либеральных и христианско-демократических сил, и « Народ свободы» , который объединил более консервативный «Национальный альянс» ) и центристскую партию. левая Демократическая партия (слияние социал-демократов, прогрессивных христианских демократов и социал-либералов, двое последних в основном организовались в «Демократия - это свобода - Маргаритка» в начале 2000-х).

К малым либеральным партиям относятся, среди прочего, «Гражданский выбор» , « Итальянские радикалы» ( партия АЛДЕ и член Либерального интернационала ), вышеупомянутая Итальянская республиканская партия (которая простиралась на долгий путь от крайне левого до правоцентристского политического спектра ), и «Акт, чтобы остановить упадок» (партия, которая является знаменосцем более классической и либертарианско -ориентированной формы либерализма). Центристско-популистская Италия ценностей также была членом партии АЛДЕ, но ее вряд ли можно назвать либеральной партией.

С 1994 года большинство либералов и несколько республиканцев присоединились к Forza Italia и другим партиям коалиции Дома свобод . Именно по этой причине термин «либерал» чаще используется, когда речь идет о правоцентристах, чем о левоцентристах. Новая Итальянская Либеральная партия была основана в 1997 году, но, как Итальянская Республиканская партия, она сохранилась как очень второстепенная партия. Первые две, «Гражданский выбор», «Акт, чтобы остановить упадок» и второстепенные группы, объединили свои силы в «Европейском выборе» в 2014 году, но с разочаровывающими результатами.