Национальный союз железнодорожниковпрофсоюз железнодорожников в Соединённом Королевстве . Крупнейший профсоюз железнодорожников в стране, он имел влияние в национальном профсоюзном движении. [1]

NUR был промышленным профсоюзом, основанным в 1913 году путем слияния Объединенного общества железнодорожных служащих (основано в 1872 году), Объединенного общества стрелочников и сигнальщиков (основано в 1880 году) и Всеобщего профсоюза железнодорожников (основано в 1889 году). [2]

NUR представляла большинство железнодорожников, но не служащих , которые были членами Ассоциации железнодорожных служащих (основана в 1897 году, позже Ассоциация транспортных служащих ). Членство в NUR было открыто для водителей и пожарных , но большинство предпочло стать членами Объединенного общества машинистов локомотивов и пожарных (основана в 1880 году).

В 1914 году НУР объединил свои силы с Национальной федерацией транспортных рабочих и Федерацией горнодобывающей промышленности Великобритании, образовав Тройственный союз — возможно, неудачное название, поскольку в том же году Антанта ( Великобритания , Франция и Россия) и Тройственный союз ( Германия и Австро-Венгрия , хотя и без Италии ) вступили в войну.

В 1919 году NUR и ASLEF совместно организовали забастовку железнодорожников Соединенного Королевства , которая предотвратила предложенное снижение заработной платы и добилась введения восьмичасового максимального рабочего дня. [3] NUR заключила федеративные соглашения с ASLEF в 1903 [4] и 1982 годах, но оба соглашения были недолговечными.

В 1945 году в NUR насчитывалось 408 900 членов, что делало его пятым по величине профсоюзом в Великобритании. Количество членов сократилось до 369 400 в 1956 году и до 227 800 в 1966 году. [5]

После образования British Rail большинство членов NUR работали в национализированной организации. Однако другие члены работали в London Transport , National Freight Corporation и различных более мелких компаниях. Она также набирала рабочих British Rail в смежных отраслях, таких как гостиницы, доки и гавани, а также на паромах Sealink . [1]

В 1990 году НУР объединился с Национальным профсоюзом моряков, образовав Национальный профсоюз железнодорожников, морских и транспортных рабочих (РМТ), и прекратил свое существование как отдельный профсоюз.

Результаты выборов

Профсоюз спонсировал многочисленных кандидатов в парламент от Лейбористской партии , многие из которых победили на выборах.

1990: Джон Коггер

1. ^ abcd Итон, Джек; Гилл, Колин (1981). Справочник профсоюзов . Лондон: Pluto Press. С. 38–42. ISBN 0861043502.
  2. Рейнс, 1921, стр. 165.
  3. Рейнс, 1921, стр. 269.
  4. Рейнс, 1921, стр. 124.
  5. ^ Марш, Артур (1979). Справочник профсоюза: руководство и справочник по структуре, членству, политике и персоналу британских профсоюзов. Westmead, Hants.: Gower Press. стр. 14. ISBN 0-566-02091-2. Получено 16 апреля 2013 г.
  6. ^ abcdef Лейбористская партия , Отчет Исполнительного комитета (1918), стр. 115.
  7. ^ Таннер, Дункан (1990). Политические изменения и Лейбористская партия 1900-1918 . Кембридж: Cambridge University Press. С. 330–331. ISBN 0521329817.
  8. ^ Макхью, Деклан (2006). Труд в городе: Развитие Лейбористской партии в Манчестере в 1918-31 гг . Манчестер: Manchester University Press. стр. 58. ISBN 0719072581.
  9. ^ abcd Howell, David (2017). Respectable Radicals: Studies in the Politics of Railway Trade Unionism . Routledge. ISBN 978-1351903769.
  10. ^ abcdefghijk Лейбористская партия , Отчет о двадцать второй ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 255–272. Обратите внимание, что этот список содержит утвержденных кандидатов по состоянию на июнь 1922 года, и между этой датой и всеобщими выборами произошли некоторые изменения.
  11. ^ abcde «Только пять кандидатов от профсоюза железнодорожников». Manchester Guardian . 19 ноября 1923 г.
  12. ^ abcdefg "Кандидаты от Лейбористской партии". Manchester Guardian . 11 октября 1924 г.
  13. Отчет Ежегодной конференции Лейбористской партии : 15–19. 1929. {{cite journal}}: Отсутствует или пусто |title=( помощь )
  14. ^ abcdefghijklmn «Список кандидатов от Лейбористской партии и результаты выборов, 30 мая 1929 г.». Отчет о ежегодной конференции Лейбористской партии : 24–44. 1929.
  15. ^ ab "Парламентские дополнительные выборы". Отчет Ежегодной конференции Лейбористской партии : 16–28. 1931.
  16. ^ abcdefghij "Список одобренных лейбористских кандидатов и результаты выборов, 27 октября 1931 г.". Отчет о ежегодной конференции лейбористской партии : 11–27. 1931.
  17. ^ «Парламентские дополнительные выборы». Отчет Ежегодной конференции Лейбористской партии : 38–41. 1933.
  19. ^ abcdefghijkl «Список одобренных лейбористских кандидатов и результаты выборов, 14 ноября 1935 г.». Отчет о ежегодной конференции Лейбористской партии : 8–23. 1935.
  20. ^ ab Лейбористская партия , Отчет о ежегодной конференции Лейбористской партии (1945). Принадлежность к партиям указана по состоянию на середину 1945 года; возможно, что некоторые депутаты имели других спонсоров на момент своего избрания.
  21. ^ abcdefghijklm Лейбористская партия , Отчет сорок пятой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 232–248.
  22. ^ abcdefghijkl "Список кандидатов в парламент от Лейбористской партии и результаты выборов, 23 февраля 1950 г.". Отчет Сорок девятой ежегодной конференции Лейбористской партии : 179–198. 1950.
  23. ^ abcdefghijk "Список кандидатов в парламент от Лейбористской партии и результаты выборов, 25 октября 1951 г.". Отчет Пятидесятой ежегодной конференции Лейбористской партии : 184–203. 1951.
  24. ^ abcdefghijk Лейбористская партия , Отчет пятьдесят четвертой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 255–275.
  25. ^ abcdefghij Лейбористская партия , Отчет пятьдесят восьмой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 179–201.
  26. ^ abcdefg Лейбористская партия , Отчет шестьдесят третьей ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 158–180.
  27. ^ abcdefgh Лейбористская партия , Отчет шестьдесят пятой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 308–330.
  28. ^ abcdef Лейбористская партия , Отчет шестьдесят девятой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 289–312.
  29. ^ abcdefg Лейбористская партия , Отчет семьдесят третьей ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 371–390.
  30. ^ abcdef Лейбористская партия , Отчет семьдесят третьей ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 391–411.
  31. ^ abcdefghijklm Лейбористская партия , Отчет семьдесят восьмой ежегодной конференции Лейбористской партии , стр. 406–431.
  32. ^ abc General Election Guide . BBC Data Publications. 1983. ISBN 094635815X.
  33. ^ abcdef "Результаты выборов 87". The Times . 13 июня 1987 г.
  34. ^ abcdefghij «Генеральные секретари Национального союза железнодорожников, 1913-1990», Центр современных записей, Уорикский университет .
  35. ^ abcdefghijklmnopqr Филип Сидней Багвелл, Национальный профсоюз железнодорожников, 1913-1963: полвека промышленного профсоюзного движения , стр. 2.