Западная линия Хайленда ( шотландский гэльский : Rathad Iarainn nan Eilean — «Железная дорога на острова») — железнодорожная линия, соединяющая порты Маллайг и Обан в Шотландском Хайленде с Глазго в Центральной Шотландии . В 2009 году читатели независимого туристического журнала Wanderlust признали эту линию лучшим железнодорожным сообщением в мире , опередив знаменитую Транссибирскую линию в России и линию Куско — Мачу-Пикчу в Перу. [2] [3] [4] На веб-сайте ScotRail с тех пор сообщается, что эта линия второй год подряд признается самой живописной железнодорожной линией в мире. [5]
Линия Вест-Хайленд — одна из двух железнодорожных линий, ведущих к отдаленному гористому западному побережью Шотландии, вторая — линия Кайла-оф-Лочалша , которая соединяет Инвернесс с Кайлом-оф-Лочалшем . Эта линия является самой западной железнодорожной линией Великобритании.
По крайней мере частично, линия Вест-Хайленд — это та же железнодорожная линия, что и железная дорога Вест-Хайленд .
Маршрут построен из нескольких участков:
Существует дополнительный участок от Форт-Уильяма (или развязки возле Форт-Уильяма) до Маллейга, построенный как удлинительная железная дорога Маллейга . [10] Вест-Хайлендская железная дорога одобрила строительство линии на своем ежегодном собрании в январе 1895 года. [11]
Линия могла быть закрыта в рамках сокращений Beeching в 1963 году [12] и снова в 1995 году из-за сокращения доходов. [13] [14]
Вскоре после выхода из станции Глазго Квин-стрит и за туннелем Квин-стрит линия расходится с основного магистрального маршрута на Эдинбург и Перт в Коулэрсе и следует по северо-западному курсу через пригороды Мэрихилл и Келвиндейл . Между Вестертоном и Дамбартоном маршрут разделяется с линией Норт-Клайд до Хеленсбурга , а затем разветвляется на север у перекрестка Крейгендоран в сторону Гарелоххеда , участка, где обычно считается началом самой линии Вест-Хайленд. Отсюда открывается вид на Гарелох и Лох-Лонг, а затем он выходит на северо-западный берег Лох-Ломонда , а затем поднимается на Глен-Фаллок до Крианлариха .
Ветка, ведущая к Обану, расходится в Крианларихе , важном узле автомобильных и железных дорог в Хайленде, и проходит через Глен Лочи до Далмалли и через перевал Брандер, чтобы достичь соленой воды в Тайнуилте и Коннел-Ферри, прежде чем совершить последний подъем через холм к Обану . Примерно в трех милях (пяти километрах) от Крианлариха маршруты Маллайг и Обан проходят через деревню Тиндрам , но они обслуживаются отдельными станциями, что делает это самое маленькое поселение в Великобритании, обслуживаемое более чем одной железнодорожной станцией.
После моста Орчи линия, ведущая на Маллейг, поднимается на Раннох-Мур , мимо бывшего пункта пересечения Гортон-Кроссинг до станции Раннох . Зимой болота часто покрыты снегом, [примечание 1] и можно увидеть оленей, убегающих от приближающегося поезда. Станция в Корруре на болоте — одна из самых отдаленных станций в Великобритании, до нее нельзя добраться ни по одной дороге общего пользования. Это вершина линии на высоте 1347 футов (410 м) над уровнем моря. Продолжая путь на север, линия спускается над берегами озера Лох-Трейг и проходит через узкое ущелье Монесси. Конечная остановка перед Форт-Уильямом — Спин-Бридж . Участок между Форт-Уильямом и Маллайгом проходит через виадук Гленфиннан , через Арисайг с видами на Малые острова Ром , Эйгг , Мук и Канна , а также белые пески Морара , прежде чем добраться до самого Маллайга.
За исключением маршрута между Глазго Квин-стрит и Хеленсбург-Аппер, а также короткого участка между Форт-Уильям-Джанкшен и станцией Форт-Уильям , сигнализация о железной дороге осуществляется с помощью радиоэлектронного жетонного блока , управляемого из сигнальной будки на станции Банави .
Пассажирские перевозки на линии осуществляют компании ScotRail и Caledonian Sleeper . По состоянию на май 2021 года схема обслуживания следующая:
Все рейсы из Глазго Квин-стрит - Маллайг сочетаются с услугами до Обана, разделяясь на Крианларих. Аналогичным образом, две службы возврата объединяются в Crianlarich. [18]
В течение летнего сезона с мая по октябрь ежедневное обратное сообщение между Форт-Уильямом и Маллейгом, известное как « Якобит» , осуществляется компанией West Coast Railways . Ходит один поезд в день в мае, сентябре и октябре и два поезда в день с июня до конца августа.
Caledonian Sleeper выполняет ночные рейсы из Форт-Уильяма в лондонский Юстон . [19]
Далее паромное сообщение, обслуживаемое компанией Caledonian MacBrayne , доступно из Маллейга на остров Скай , на небольшие острова Ром , Эйгг , Мак и Канна , в Саут-Уист и в Инвери на полуострове Кнойдарт . Из Обана паромы ходят на острова Лисмор , Колонсей , Колл , Тири , Малл и Барра .
По состоянию на 2021 год на линии осуществляется единственная регулярная грузовая операция, состоящая из перевозок глинозема из Норт-Блита на металлургический завод недалеко от Форт-Уильяма. [20] [21]
После усовершенствования магистральных дорог Шотландии в 1980-х годах поездка на поезде может занять значительно больше времени, чем эквивалентная поездка по дороге. На это есть несколько причин. Линия становится полностью однопутной после того, как она покидает пригородную сеть Норт-Клайда в Крейгендоране , и поезда должны ждать на станциях с перекрестками , чтобы пройти поезда в противоположном направлении. Даже если переезд не запланирован, каждый поезд должен останавливаться в различных пунктах обмена жетонов, пока машинист связывается с главным центром сигнализации в Банавие , чтобы обменять жетоны в электронном виде и получить разрешение на движение. Поездам необходимо выделить до 15 минут на разделение или объединение на узловой станции в Крианларихе , в то время как поезда, направляющиеся в / из Маллайга, также должны развернуться в Форт-Уильяме и пересечь разводной мост Банави на низкой скорости. Еще одна проблема - найти подходящие маршруты для поездов Обана и Маллайга на оживленной линии Норт-Клайд, где интенсивные местные остановки. Поскольку поезда Вест-Хайленда на этом участке останавливаются только в Думбартон-Сентрал и Далмюре, они нередко задерживаются на предшествующий пригородный поезд, поэтому время на восстановление необходимо включить в их расписание, чтобы уменьшить вероятность позднего прибытия в Глазго.
На большей части участка Раннох-Мур ограничение скорости составляет 60 миль в час (95 км/ч) для Sprinter и 70 миль в час (110 км/ч) на подходе к станции Раннох. Caledonian Sleeper движется со скоростью максимум 40 миль в час (65 км/ч), замедляясь на некоторых мостах на маршруте из-за большого веса локомотива класса 67 , который буксировал поезд до конца действия старой франшизы в апреле 2015 года. С момента своего прихода к власти оператор спальных вагонов Serco заменил их отремонтированными электродизельными двигателями класса 73/9 , которые имеют меньшую нагрузку на ось ; пока не ясно, будут ли новые локомотивы допущены к работе на более высоких скоростях, когда они находятся в эксплуатации. [22]
В начале 2018 года широко сообщалось, что самолеты класса 158 будут использоваться с третьего по четвертый квартал 2018 года для замены самолетов класса 156. Однако в результате расследования было обнаружено, что линия не имеет достаточного габарита для данного класса. По состоянию на август 2018 года [обновлять]исследования все еще продолжались. [25]
Две ветви линии подробно описаны Джоном Томасом в двух его книгах (см. Источники).
Ниже перечислены места, обслуживаемые по маршруту от Глазго Квин-стрит. Однако услуги спальных мест до Форт-Уильяма начинаются в лондонском Юстоне с заходом в Эдинбург-Уэверли и на низкий уровень Квин-стрит (чтобы забрать или сесть в зависимости от направления).
На станции Гленфиннан находится музей, посвященный истории линии Вест-Хайленд .
В Национальной транспортной стратегии правительства Шотландии , опубликованной в феврале 2020 года, было указано, что линия не будет электрифицирована воздушными линиями . Вместо этого будет найдена альтернатива дизельной тяге. [28]