Маршрут 203 штата Нью-Йорк ( NY 203 ) — автомагистраль штата в столичном округе Нью -Йорка в США. Он начинается на пересечении с шоссе NY 22 в деревне Аустерлиц округа Колумбия и заканчивается на пересечении с шоссе 20 США (US 20) в деревне Нассау округа Ренсселер . NY 203 был присвоен в рамках изменения нумерации автомагистралей штата в Нью-Йорке в 1930 году . До этого участок Нью-Йорка 203 к востоку от Валати был частью Нью-Йорка 22. Дорога проходит с северо-запада на юго-восток и обозначена знаками восток-запад к востоку от Валати и север-юг к северу от Валати.
NY 203 начинается на пересечении с NY 22 в городе Аустерлиц . Нью-Йорк 203 идет на северо-запад и в центр города, в деревню Спенсертаун . Спенсертаун состоит из нескольких домов, расположенных на пересечении улиц Нью-Йорк 203 и Файер-Хилл-роуд. Двухполосный маршрут ведет на запад через город Аустерлиц, проезжая несколько миль через леса и жилые дома. На пересечении с Джагвей-роуд дорога Нью-Йорка 203 поворачивает на северо-запад, въезжая в большую деревню на пересечении с шоссе округа 7 (CR 7; Саут-стрит). Жилые дома окружают Нью-Йорк 203 по направлению на северо-восток, а затем начинают двигаться к северу от Гудрич-лейн. Маршрут ведет на северо-запад, становясь все более сельским, когда он входит в перекресток с CR 9 в деревне Мурхаус Корнер. [3]
Все еще находясь в городе Аустерлиц, шоссе Нью-Йорк 203 поворачивает на северо-запад от CR 9 и входит в частичную развязку клеверного листа с бульваром штата Таконик, а затем пересекается с CR 61 (Hogel Hill Road) неподалеку. После CR 61, NY 203 делает рывок на юго-запад в город Гент , огибая склон холма, прежде чем повернуть на северо-запад в деревню Чатем . В Чатеме улица Нью-Йорка 203 получает прозвище Коулман-стрит, пересекаясь с Нью-Йорком 66 (Гудзон-авеню), где меняет название на Черч-стрит. Двигаясь на запад через Чатем, маршрут становится двухполосной коммерческой и жилой полосой, прежде чем снова покинуть деревню и отправиться в Гент. [3]
Выехав из Чатема, штат Нью-Йорк 203 теряет прозвище Черч-стрит и петляет на северо-запад вдоль грузовой линии в город Чатем . В городе Чатем шоссе Нью-Йорк 203 поворачивает на северо-запад, а затем на запад, по мере того как он становится более сельским. Чуть позже NY 203 пересекается с CR 21B в городке Киндерхук . На CR 21B шоссе Нью-Йорк 203 вьется на север через Киндерхук как двухполосная сельская дорога, поворачивая на северо-запад на перекрестке с Мервин-роуд. Нью-Йорк 203 движется на запад, проезжая к северу от загородного клуба Виндинг-Брук и вскоре въезжая в деревню Валати . В Валати, штат Нью-Йорк, 203 получает прозвище Чатем-стрит и идет на север как двухполосная жилая улица. [3]
Пересекнув Киндерхук-Крик в центре деревни, шоссе NY 203 въезжает в центр города Валати, пересекаясь с Мейн-стрит, которая идет на запад и соединяется с шоссе US 9 . Однако шоссе Нью-Йорк 203 движется на восток вдоль Мэйн, пересекая перекресток, ведущий к CR 28A (Аппер-Мейн-стрит). Нью-Йорк 203 идет на север по Механик-стрит, двухполосной коммерческой улице в северо-восточном углу деревни. На Черч-стрит маршрут поворачивает на северо-восток, покидая центр Валати и вскоре возвращаясь в город Киндерхук. В Киндерхуке, штат Нью-Йорк 203, становится двухполосной жилой улицей, проходящей к юго-востоку от деревни Валати Корнер и пересекающейся с CR 28 (Мейн-стрит / Ньютон-Хилл-роуд). [3]
После CR 28 дорога NY 203 поворачивает на северо-восток, пересекая грузовую линию и проходя вдоль восточной стороны Нивервилля . После Нивервилля шоссе Нью-Йорк 203 возвращается в город Чатем, проходя вдоль восточного берега озера Киндерхук как двухполосная жилая улица. Маршрут отклоняется от озера и вскоре поворачивает на северо-восток, пересекаясь с CR 17 . На CR 17 дорога NY 203 поворачивает на север, в деревню Норт-Чатем . В Северном Чатеме, штат Нью-Йорк 203, представляет собой жилую полосу с двумя полосами движения, пересекающуюся с CR 32 в северной части деревни. На CR 32 дорога NY 203 поворачивает на северо-восток, пересекается с другим участком CR 32, прежде чем повернуть на север и пересечь границу округа в округ Ренсселер . [3]
После пересечения границы округа автомагистраль NY 203 пересекает Беркширскую отрогу автомагистрали штата Нью-Йорк ( I-90 ) в городе Нассау . За автострадой шоссе Нью-Йорк 203 продолжает движение на север, пересекая и повторно пересекая Валатию-Килл. Маршрут проходит мимо кладбища Нассау-Шодак и нескольких жилых домов, поворачивает на северо-восток и в конечном итоге входит в деревню Нассау . В Нассау, штат Нью-Йорк, улица 203 носит прозвище Чатем-стрит, становясь жилой полосой с двумя полосами движения перед пересечением с улицей США 20 (Олбани-авеню / Черч-стрит). Этот перекресток служит северной конечной станцией Нью-Йорка 203. [3]
В 1908 году Законодательное собрание штата Нью-Йорк создало Маршрут 1, неподписанный законодательный маршрут , простирающийся от Нью-Йорка до Олбани вдоль восточной окраины Нью-Йорка . Маршрут 1 в основном следовал по тому, что сейчас называется Нью-Йорком 22, от Нью-Йорка до Аустерлица , где он повернул на запад и продолжил путь до Валати по современному Нью-Йорку 203. Маршрут покинул Нью-Йорк 203 на Мейн-стрит и продолжился до Олбани по нынешнему шоссе США 9 . [4] [5] Когда в 1924 году был назначен первый набор опубликованных маршрутов в Нью-Йорке, большая часть законодательного Маршрута 1 к югу от Нью-Йорка 23 в Хиллсдейле стала Нью-Йорком 22. [6] [7] Оставшаяся часть старого Маршрута 1 между Хиллсдейлом и Валати стали частью расширенного Нью-Йорка 22 в конце 1920-х годов. [7] [8]
Дорога Нью-Йорк 22 была изменена в рамках изменения нумерации автомагистралей штата в Нью-Йорке в 1930 году, чтобы она продолжалась на север от Аустерлица до канадской границы возле Мурса через восточную окраину штата. Большая часть прежнего маршрута NY 22 между Валати и Аустерлицем стала частью NY 203, [2] нового маршрута, простирающегося от Аустерлица до Нассау через Валати. [9] Короткий отрезок бывшего Нью-Йорка 22 вдоль Мейн-стрит в Валати от Киндерхук-стрит (США 9) до Чатем-стрит (NY 203) не получил обозначения и теперь называется Нью-Йорком 980B, неподписанным эталонным маршрутом . [10]