State Highway 10 (сокращенно SH-10 ) — шоссе штата на северо-востоке Оклахомы . Он образует полумесяц длиной 233,1 мили (375,1 км) через северо-восточный угол штата, идущий от SH-99 в округе Осейдж до межштатной автомагистрали 40 (I-40) возле Гора . У него есть два подъездных маршрута с буквенными обозначениями.
SH-10 впервые появился как часть первоначальной системы автомагистралей, обозначенной в 1924 году. Первоначально этот маршрут служил восточной Оклахоме в качестве приграничного маршрута, соединяя реку Ред-Ривер возле Хьюго с линией штата Миссури возле Джоплина, штат Миссури . Большая часть южной половины маршрута была отменена в 1941 году, а западные расширения в течение 1940-х годов привели шоссе к его нынешнему маршруту.
Шоссе 10 начинается на шоссе штата 99 к северо-западу от некорпоративного города Бигхарт . Шоссе проходит к северо-востоку от этой точки через малонаселенный округ Осейдж. Маршрут проходит через плотину, образующую озеро Хула , и через одноименное некорпоративное поселение. К востоку от него он пересекает округ Вашингтон , где огибает озеро Копан . Затем маршрут продолжается до города Копан , где пересекает шоссе US-75 . SH-10 продвигается на восток к округу Новата , входит в округ возле Ванна , прежде чем встретить US-169 возле Эллиота. Он образует параллель с US-169 через город Ленапах, затем отделяется и направляется оттуда прямо на восток. Он не пересекает никаких автомагистралей и не проходит через крупные города до Уэлча , где пересекается с US-59 / SH-2 . Затем он продолжает путь на восток в Майами, штат Оклахома , где пересекается с шоссе US-59/ 69 и пересекает шоссе штата 125 . Пройдя через Майами и проехав северную конечную точку государственного шоссе 137 , SH-10 достигает своей самой северо-восточной точки на западной конечной точке SH-10C (см. ниже). После этой точки весь SH-10 идет с севера на юг.
SH-10 на короткое время пересекается с автомагистралью 60 США недалеко от Виандотта . В Виандотте маршрут снова поворачивает на юг на 16 миль (26 км) до пересечения с SH-25 . [3] От этого перекрестка маршрут поворачивает на запад на протяжении трех миль (4,8 км) до Гроува . [3] До недавнего времени на этом участке пересекались SH-25 и SH-10, но теперь SH-25 заканчивается на вышеупомянутом перекрестке. В центре города Гроув шоссе SH-10 снова соединяется с шоссе US-59 и пересекает это шоссе на протяжении 30 миль (48 км) через преимущественно сельские районы округа Делавэр , включая административный центр округа Джей , где шоссе штата 20 соединяется с шоссе SH-10. и US-59 примерно на две мили. [3]
К югу от Джея маршрут продолжается на юг на протяжении 17 миль (27 км) до пересечения с SH-116 . [3] SH-10 продолжает путь на юг на протяжении 3 миль (4,8 км), дойдя до развязки с шоссе США 412 , магистралью Чероки , в городе Канзас . [3] (US-59 отправляется к югу от развязки и следует за US-412 на восток в сторону границы штата Арканзас в Вест-Силоам-Спрингс .) Затем SH-10 начинается параллельно реке Иллинойс , популярной зоне отдыха, доступ к которой осуществляется преимущественно через SH-10. . Затем он снова направляется на восток по шоссе US-62 / State Highway 51 . SH-10 образует совмещение с этими двумя шоссе, ведущими в Талекуа , где SH-51 разделяется. US-62 и SH-10 остаются одновременно до юга от Ft. Гибсон .
Выйдя из US-62, SH-10 проходит преимущественно параллельно реке Арканзас , проходя через города Брэггс, Оклахому и Гор . Оно на короткое время совпадает с шоссе 64 США , пересекает реку Арканзас и разделяется на юге в Уэбберс-Фолс . Сразу после этого он заканчивается на межштатной автомагистрали 40 .
SH-10 была впервые добавлена к системе автомагистралей штата 24 августа 1924 года. [2] Первоначальный маршрут шоссе начинался на границе штата Техас к югу от Хьюго и следовал по нынешнему шоссе US-271 на север до Спиро, штат Оклахома , где он повернул на запад по нынешнему шоссе штата 9 . Затем шоссе возобновило движение на север по нынешнему SH-2 до Уорнера . В Уорнере он повернул на восток, следуя по тому месту, которое сейчас называется US-64, до Уэбберс-Фолс и Гор. Из Гора он следовал своим нынешним маршрутом к месту, которое сейчас является западной конечной станцией SH-10C. От этого перекрестка, вместо того, чтобы повернуть на запад в сторону Майами, SH-10 продолжила движение на северо-восток и завершилась к юго-западу от Джоплина, штат Миссури , примерно там, где сейчас межштатная автомагистраль 44 пересекает границу штата. [4] К 1927 году, однако, северная конечная остановка была перенесена в Майами. [5]
Конечная остановка в Майами просуществовала до 30 января 1930 года, когда шоссе было сокращено до развязки US-60 возле Виандотта. [2] Однако семь лет спустя это изменение будет отменено; SH-10 снова завершился в Майами, начиная с 3 февраля 1937 года. [2] SH-10 был впервые продлен на запад в 1941 году. Западная конечная остановка маршрута была перенесена на SH-2 [6] в Уэлче 14 апреля. , 1941. [2] Однако в конце того же года другая конечная остановка была перенесена на север, в результате чего SH-10 был сокращен до Гор после 12 ноября 1941 года. [2] Затем SH-10 был продлен дальше на запад, в США. -169 в Ленапе, 3 апреля 1944 г. [2]
Новый участок шоссе, идущий от SH-99 до Копана, был добавлен к государственной системе автомагистралей 21 августа 1954 года. [2] Этой дороге также было присвоено обозначение SH-10, что создало разрыв на шоссе между Копаном и Копаном. Ленапах. [7] Этот разрыв сохранялся до 3 августа 1981 года, когда SH-10 был продлен на восток от Копана до US-169, заполнив пробел. [2] Эта дорога обозначена как SH-7 на официальных картах автомагистралей Оклахомы 1936 и 1937 годов.
Автомагистраль между штатами 40 была построена через округ Секвойя в конце 1960-х годов. SH-10 был продлен от Гора вдоль US-64 до выхода 291 1 июня 1970 года. [2] Это привело SH-10 к его современной южной конечной точке. [8]
Участок SH-10 к востоку от Гора был введен в эксплуатацию в качестве объезда движения I-40 после обрушения моста через реку Арканзас 26 мая 2002 года. [9] Объезд существенно повлиял на город Гор. Местные пожарные управляли движением транспорта круглосуточно, а дневная температура приближалась к 100 ° F (38 ° C). Предприятия в Горе сообщили о потере доходов из-за пробок; одна заправочная станция сообщила о снижении доходов на 30%, когда движение через город было перекрыто. [10] Задержки от тридцати до пятидесяти минут на 12-мильном (19-километровом) объезде были типичными, хотя поезда, проходящие через Гор, могли увеличить время ожидания на 15 минут. [10] [11]