Финал Кубка Стэнли 2011 года

Финал Кубка Стэнли 2011 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2010–11 годов и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2011 года . Чемпион Восточной конференции «Бостон Брюинз» победил чемпиона Западной конференции «Ванкувер Кэнакс» со счетом четыре против трех. Победой «Брюинз» завершили 39-летнюю засуху в Кубке Стэнли. Вратарь «Брюинз» Тим Томас был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф.

«Кэнакс» имели преимущество на домашнем льду в финале, выиграв Президентский трофей как команда, закончившая с лучшим результатом в регулярном сезоне (117 очков). [1] Они также были первой канадской командой, имевшей преимущество на домашнем льду в финале с тех пор, как « Монреаль Канадиенс» имели его в финале Кубка Стэнли 1993 года . «Кэнакс» также были последней канадской командой, вышедшей в финал до 2021 года .

1 июня 2011 года комиссар НХЛ Гэри Беттмэн объявил, что Колин Кэмпбелл уйдет с поста главного специалиста по дисциплине лиги и его заменит бывший игрок Брендан Шанахан , хотя Кэмпбелл продолжит свою работу в качестве директора по хоккейным операциям. Майк Мерфи , вице-президент НХЛ по хоккейным операциям, уже был назначен ответственным за дисциплинарные вопросы в финале, тем не менее, были высказаны опасения по поводу беспристрастности Кэмпбелла в обеспечении дисциплины, поскольку его сын Грегори был активным игроком в Бостоне. Состав Брюинз. [2]

Серия началась 1 июня и закончилась 15 июня. [3] Игры сильно различались между играми в Ванкувере и Бостоне. Перед седьмой игрой «Брюинз» забили два гола в трех играх, сыгранных в Ванкувере, против 17 голов в трех играх в «Бостоне». С другой стороны, несмотря на два локаута в Ванкувере, вратарь "Кэнакс" Роберто Луонго был заменен дублером Кори Шнайдером дважды в трех играх в Бостоне. [4] «Брюинз» забили почти в три раза больше голов, чем «Кэнакс» (23–8 в серии), но «Кэнакс» выиграли три игры. Восемь голов, забитых Ванкувером, — это наименьшее количество голов, забитых любой командой в серии из семи игр в истории НХЛ. Это был четвертый подряд финал Кубка Стэнли, в котором выездная команда выиграла Кубок Стэнли.

Пути к финалу

Бостон Брюинз

«Брюинз» завершили регулярный сезон чемпионом Северо-восточного дивизиона со 103 очками, заняв третье место в Восточной конференции. В своей 33-й встрече в постсезоне «Бостон» выбил своих заклятых соперников «Монреаль Канадиенс » в первом раунде плей-офф в семи играх. [5] «Брюинз» обыграли « Филадельфию Флайерз» во втором раунде, обогнав «Флайерз» со счетом 20–7 в четырех играх. [6] Позже, в финале Восточной конференции, «Бостон» победил « Тампа-Бэй Лайтнинг» в семи играх. [7]

Это был восемнадцатый выход «Брюинз» в финал Кубка Стэнли и первый с 1990 года , когда они проиграли « Эдмонтон Ойлерз» в пяти играх . Это также позволило Бостону присоединиться к Филадельфии как единственному городу, все команды которого играют в каждом из четырех титульных раундов основных профессиональных спортивных лиг Северной Америки с 2000 года, после «Патриотов» в Суперкубке XXXVI в 2002 году, XXXVIII в 2004 году, XXXIX . в 2005 году и XLII в 2008 году . «Ред Сокс» выиграли титулы Мировой серии в 2004 , 2007 годах , а « Селтикс» выиграли финалы НБА в 2008 и 2010 годах и выиграли в 2008 году .

«Брюинз» выиграли свой шестой чемпионат Кубка и первый после победы над « Нью-Йорк Рейнджерс» в 1972 году в шести играх, что сделало Бостон первым городом, который будет иметь чемпионские титулы в каждой из четырех лиг в новом тысячелетии. [9]

Ванкувер Кэнакс

«Кэнакс» в своем 41-м сезоне завершили регулярный сезон с лучшим результатом в 117 очков, выиграв свой первый Президентский трофей в истории команды. [1] В первом раунде плей-офф «Кэнакс» встретились с « Чикаго Блэкхокс» третий постсезон подряд, проиграв обе предыдущие серии в шести играх. После того, как «Ванкувер» выиграл первые три игры, «Чикаго» выиграл следующие три и провел седьмую игру. Ванкувер выиграл седьмую игру в дополнительное время благодаря голу Алекса Берроуза, который не стал четвертой командой в истории НХЛ, проигравшей серию после того, как повела в серии 3–0. [10] Затем «Кэнакс» выбили « Нэшвилл Предаторз» в шести играх полуфинала конференции, причем каждая игра в этой серии решалась всего одним голом (за исключением гола в пустые ворота, забитого «Ванкувером» в игре 4). [11] Затем «Ванкувер» победил «Сан-Хосе Шаркс» в финале Западной конференции в пяти играх. [12]

Это было третье появление Ванкувера в финале Кубка Стэнли. Они вышли в финал против команд из Нью-Йорка: «Айлендерс» в 1982 году и «Рейнджерс» в 1994 году , проиграв обе серии в четырех и семи играх соответственно. [13] Последней канадской командой НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли, была «Монреаль Канадиенс» в 1993 году . «Кэнакс» стали первой командой из Канады, вышедшей в финал после « Оттавы Сенаторз» в 2007 году . [14]

Поскольку Ванкувер принимал зимние Олимпийские игры 2010 года , «Кэнакс» надеялись повторить две другие Олимпийские игры, проходившие в Канаде, на которых команда НХЛ принимающего города выиграла Кубок Стэнли в следующем году. [15] Монреаль принимал летние Олимпийские игры 1976 года , а в следующем году «Канадиенс» выиграли Кубок Стэнли. « Калгари Флеймз» выиграли Кубок Стэнли в 1989 году , годом ранее Калгари принимал зимние Олимпийские игры 1988 года . [15] [16]

После этого поражения «Ванкувер» стал третьей командой, проигравшей в финале после завоевания Президентского трофея, после «Брюинз» в 1990 году и « Детройт Ред Уингз» в 1995 году .

Тройной золотой клуб

Центровой Патрис Бержерон стал двадцать пятым игроком, вошедшим в « Тройной золотой клуб », состоящий из людей, выигравших Кубок Стэнли, а также золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира в результате победы «Брюинз» в серии. Бержерон также выиграл золотые медали в качестве товарища по команде вратаря «Ванкувер Кэнакс» Роберто Луонго на чемпионатах мира 2004 года и Олимпийских играх 2010 года в составе сборной Канады . Луонго, который также выиграл чемпионат мира 2003 года , стал бы первым вратарем, когда-либо вошедшим в «Тройной золотой клуб», если бы «Кэнакс» победили. И Луонго, и Бержерон позже завоевали второе олимпийское золото на зимних Олимпийских играх 2014 года . [17]

Число в скобках представляет общее количество голов или передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра первая

Гол Раффи Торреса за 18,5 секунд до конца основного времени прервал нулевую по счету ничью и принес «Кэнакс» победу. Вся игра рассматривалась как дуэль между двумя вратарями соперников; Роберто Луонго из Ванкувера и Тим Томас из Бостона были финалистами Vezina Trophy в сезоне 2010–11. Томас отразил 33 из 34 бросков, а Луонго сделал 36 сейвов в своем третьем матче плей-офф 2011 года. Оба предыдущих локаута Луонго в плей-офф 2011 года также произошли в первой игре (победа со счетом 2: 0 над «Чикаго» в первом раунде и победа со счетом 1: 0 над «Нэшвиллом» во втором раунде). Впервые с 1984 года первая игра финала Кубка была нулевой по счету в течение двух периодов. [18]

Обе команды отразили все пенальти в игре, включая игру в большинстве «Бостон» пять на три во втором периоде, а также двойной пенальти с высокой клюшкой, назначенный Даниэлю Седину из Ванкувера в первом. В конце первого периода игрок «Ванкувера» Алекс Берроуз был вызван на двойной штраф за незначительную грубую грубую игру против Патриса Бержерона из «Бостона», в то время как Бержерон также получил незначительную грубую грубость. Повторы показали, что Берроуз мог укусить Бержерона за палец, но доказательства были неубедительными. Несмотря на просьбы Бержерона к судьям, Берроузу не было назначено никаких дополнительных наказаний. [18] Однако, несмотря на то, что укус является правонарушением, за которое можно отстранить Берроуза, Берроуз не был отстранен от НХЛ на том основании, что не удалось найти убедительных доказательств того, что Берроуз действительно укусил Бержерона. [19]

Игра вторая

Во втором по скорости овертайме в истории финала Кубка Стэнли [20] Алекс Берроуз забил 11 секунд в первом овертайме и принес Ванкуверу победу со счетом 3–2. Берроуз инсценировал бросок, в результате чего вратарь «Бостона» Тим Томас сошел с позиции, а затем обогнул сетку и забросил шайбу в пустые ворота и забил победный гол; Томас не смог восстановить свое положение. Это был второй гол Берроуза в игре. Он открыл счет голом в первом периоде на последних секундах игры в большинстве. «Бостон» ответил двумя голами во втором периоде: один забил Милан Лучич и гол в большинстве Марк Рекки . Однако примерно в середине третьего периода Даниэль Седин сравнял счет 2–2.

В игре вернулся игрок «Ванкувера» Мэнни Малхотра , который не играл с 16 марта, когда он получил тяжелую травму глаза после попадания шайбы в лицо. [21] И Томас, и Роберто Луонго отразили 30 из 33 бросков и 28 из 30 бросков соответственно. Забив второй гол в периоде, 43-летний Рекки стал самым возрастным игроком, забившим гол в финале Кубка. [22]

Перед игрой бейсбольный клуб Boston Red Sox перенес игру против Oakland Athletics в Фенуэй-парке с 19:10 по восточному времени на 13:10 по восточному времени, чтобы болельщики «Брюинз» могли наблюдать за игрой. [23]

Игра третья

Бостон забил четыре гола во втором периоде и еще четыре гола в третьем, что привело к разгрому 8–1. [24] Марк Рекки забил два из них; Брэд Маршан и Дэниел Пай забили в меньшинстве; а Эндрю Ференс , Дэвид Крейчи , Крис Келли и Майкл Райдер подсчитали по одному из остальных четырех. [24] Тим Томас отразил 40 из 41 бросков, пропустив только гол в третьем периоде Янника Хансена . [24]

На 05:07 первого периода Аарон Роум из Ванкувера получил крупный штраф за вмешательство и нарушение игрового поведения за удар вслепую по голове Натана Хортона из Бостона . [24] Хортона унесли со льда на носилках, а затем доставили в больницу для дальнейшего наблюдения. Однако в последовавшей пятиминутной игре в большинстве «Брюинз» не забили. После дисциплинарного слушания 7 июня Рим был дисквалифицирован на четыре игры за поздний удар, который гарантировал, что он пропустит оставшуюся часть плей-офф 2011 года, что стало первой дисквалификацией на несколько игр в истории финала Кубка Стэнли. «Рома» и «Кэнакс» утверждали, что игра была хорошим попаданием, которое обернулось неудачей, но НХЛ установила, что попадание произошло более чем через секунду после того, как Хортон отдал шайбу. НХЛ считает удар запоздалым, если он произошел более чем через полсекунды после того, как игрок отказался от владения мячом. [25] [26]

В отличие от второй игры, в которой за всю игру было всего 10 минут штрафов, в третьей игре общее количество штрафных минут составило 145 минут, что является максимальным показателем в игре финала Кубка с 1990 года. Счет 8–1 был самой большой разницей мячей в Кубке Стэнли. Финал с 1996 года , когда «Колорадо Эвеланш» победила « Флорида Пантерз» во второй игре с одинаковым счетом.

Игра четвертая

Тим Томас сделал 38 сейвов, а Рич Певерли забил два гола, когда «Бостон» обыграл «Ванкувер» со счетом 4–0 и сравнял счет. Роберто Луонго, отразивший лишь 16 бросков из 20, был заменен запасным вратарем Кори Шнайдером после того, как пропустил четвертый гол «Бостона» в 03:39 третьего периода. [27]

Игра пятая

Роберто Луонго сделал 31 сейв, а Максим Лапьер забил единственный гол в игре, что дало Ванкуверу преимущество в серии 3–2. Это была вторая победа Ванкувера со счетом 1: 0 в финале; Первая игра закончилась с тем же счетом. Гол Лапьера забил в 04:35 начала третьего периода. Удар Кевина Биексы прошел мимо ворот и отскочил от бортов к Лапьеру на другой стороне ворот, который затем обыграл Тима Томаса после того, как вратарь Бостона не смог вовремя восстановить свою позицию. Томас сделал 24 сейва при поражении. [28]

Луонго присоединился к Фрэнку Маккулу как единственный вратарь, дважды завершивший игру со счетом 1: 0 в финале Кубка Стэнли; Победы Маккула пришли 66 лет назад, в 1945 году . [29] [30]

Игра шестая

Бостон победил Ванкувер со счетом 5–2 в TD Garden и провел решающую седьмую игру, 16-ю в истории финалов. «Брюинз» забили четыре гола за 4:14 в первом периоде, побив рекорд по четырем самым быстрым голам, забитым одной командой в финале Кубка. [31] Во второй раз в серии Роберто Луонго был заменен запасным вратарем Кори Шнайдером ; это произошло после того, как Луонго отказался от третьего гола «Бостона» в 08:35.

Мейсон Рэймонд из «Ванкувера» получил перелом позвонка на 20-й секунде игры из-за неловкого удара Джонни Бойчука по доске , и его пришлось доставить в больницу для лечения. [32]

Игра седьмая

В первой седьмой игре «Бостона» финала Кубка Стэнли Тим Томас сделал 37 сейвов, когда «Бостон» обыграл «Ванкувер» со счетом 4–0 и выиграл Кубок Стэнли. Патрис Бержерон и Брэд Маршан забили по два гола за «Бостон». Бержерон забил первым в 14:37 в первом периоде, затем забил гол в меньшинстве в 17:35 во втором. Первый гол Маршана был забит на 12:13 второго периода; Затем он забил гол в пустые ворота в конце третьего матча. Роберто Луонго отразил 17 из 20 бросков в проигрыше. [33] Эта игра стала последней в 22-летней карьере Марка Рекки в НХЛ; он объявил о завершении карьеры сразу после этого, во время празднования после игры.

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке по каналу CBC и на французском языке по кабельной сети RDS . [3] В Соединенных Штатах NBC транслировал первые две и последние три игры, а Versus (ныне NBCSN ) транслировал по телевидению третью и четвертую игры. [3]

Первая игра на канале NBC получила лучшие телевизионные рейтинги для первой игры со времен первой игры финала Кубка Стэнли 1999 года , получив рейтинг 3,2, что на 14 процентов больше, чем в первой игре финала 2010 года . [14] Рейтингу способствовал высокий интерес к большому рынку Бостона, который показал показатель 25,5/39, превысив показатель 19,1/34 в первой игре финала НБА 2010 года между « Бостон Селтикс» и «Лос-Анджелес Лейкерс ». [14]

Напротив, вторая игра привлекла всего 3,37 миллиона зрителей на канале NBC, что сделало ее наименее просматриваемой трансляцией финала Кубка Стэнли на сетевом телевидении США со времен пятой игры в 2007 году , которая также была последним разом, когда канадская команда (« Оттава Сенаторз ») вышла в плей -офф. Финал Кубка. [34]

Шестая, пятая и первая игры являются третьей, четвертой и пятой по популярности программами CBC Sports со средней канадской аудиторией в 6,6 миллиона, 6,1 миллиона и 5,6 миллиона зрителей соответственно после матча за золотую медаль мужского хоккея между Канадой и сборной Канады. США на зимних Олимпийских играх 2002 года . [35] [36] [37] Седьмая игра имела самый высокий рейтинг по обе стороны границы. В Канаде это была вторая по популярности программа CBC Sports, собрав в среднем 8,76 миллиона зрителей и уступив только игре за золотую медаль среди мужчин по хоккею с шайбой на зимних Олимпийских играх 2002 года ; [38] В США трансляция NBC получила национальный ночной рейтинг 5,7 и долю 10 (цифры, равные седьмой игре финала Кубка Стэнли 2003 года ), [38] позже это число было обновлено до 8,5 миллионов зрителей, что сделало игру самой популярной. смотрел трансляции НХЛ в США с 1973 года. [38] Только на рынке Бостона трансляция получила рейтинг 43,4 и долю 64. [38]

Ванкуверские беспорядки

Болельщики наблюдают за финалом в Ванкувере

Финальная игра серии собрала на улицах Ванкувера огромные толпы людей, которые собрались, чтобы посмотреть игру на внешних мониторах и поболеть за команду хозяев. Незадолго до того, как игра закончилась очевидным поражением Ванкувера, на улице Вест-Джорджия были подожжены пожары . После окончания игры были подожжены машины и начались бои. Вскоре в центре Ванкувера вспыхнули беспорядки: были подожжены полицейские машины, разграблены магазины и, как следствие, разрушено имущество. Ожидалось, что ущерб будет больше, чем беспорядки в Ванкувере 1994 года , которые произошли после того, как Ванкувер проиграл финал Кубка Стэнли команде «Нью-Йорк Рейнджерс».

Должностные лица

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Здено Хара привел «Брюинз» к их первому за 39 лет завоеванию Кубка Стэнли.

Хенрик Седин был капитаном «Кэнакс» и впервые с 1994 года выступил в финале Кубка Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Милан Лучич завоевал Кубок Стэнли после седьмой игры

Кубок Стэнли 2011 года был вручен капитану «Бостон Брюинз» Здено Чаре комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Брюинз» над «Ванкувер Кэнакс» со счетом 4:0 в седьмой игре финала.

Имена следующих игроков и сотрудников Брюинз были выгравированы на Кубке Стэнли:

2010–11 Бостон Брюинз

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Тренерский и административный состав

Включено в изображение команды после Кубка Стэнли.

Встроенные цитаты
  1. ^ Аб Макинтайр, Иэн (1 апреля 2011 г.). «Слава всем людям президента; «Кэнакс» набирают обороты, чтобы нокаутировать «Королей» и завоевать трофей, но им нужен Кубок». Ванкувер Сан . п. Ф1.
  2. ^ «Колин Кэмпбелл уходит с поста дисциплинарного работника НХЛ перед финалом Кубка Стэнли» . thehockeynews.com . Трансконтинентальный Гран-при, 1 июня 2011 года. Архивировано из оригинала 13 апреля 2014 года . Проверено 1 июня 2011 г.
  3. ^ abc «Расписание финала Кубка Стэнли 2011». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, LP, 26 мая 2011 г. Проверено 26 мая 2011 г.
  4. ^ «Причудливый финал Кубка Стэнли решится еще одной игрой в Ванкувере» . НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, LP, 14 июня 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  5. ^ «Брюинз выбивают Хабса, победив в 7-й игре ОТ» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. 27 апреля 2011 года . Проверено 28 апреля 2011 г.
  6. Дьюси, Кори (7 мая 2011 г.). «Плей-офф НХЛ 2011: Бостон Брюинз разгромил Филадельфию Флайерз». BleacherReport.com . Отбеливатель Отчет, Inc. Проверено 3 июня 2023 г.
  7. ^ "Гол Натана Хортона отправил Брюинз на первый финал Кубка Стэнли с 1990 года" . ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc., 28 мая 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  8. Хатчинсон, Крейг (16 июня 2011 г.). «Брюинз выигрывают Кубок Стэнли: рейтинг семи спортивных чемпионатов Бостона в этом столетии». BleacherReport.com . Отбеливатель Отчет, Inc.
  9. Махибан, Дхирен (16 июня 2011 г.). «Жюльен Брюинз отвечает своим критикам» . НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 16 июня 2011 г.
  10. Уорнсби, Тим (27 апреля 2011 г.). «Берроуз и Кэнакс выигрывают седьмую игру в овертайме». CBCSports.ca . CBC/Радио Канады . Проверено 25 мая 2011 г.
  11. ^ «Райан Кеслер забивает тай-брейк, чтобы помочь Кэнакс открыть преимущество 3–1 против Хищников» . ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc., 6 мая 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  12. Уорнсби, Тим (25 мая 2011 г.). «Кэнакс» выходят в финал Кубка Стэнли. CBCSports.ca . CBC/Радио Канады . Проверено 25 мая 2011 г.
  13. ^ Коул 2004, с. 107
  14. ^ abc «Хоккейная ночь в Канаде побивает рекорд аудитории плей-офф» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. Ассошиэйтед Пресс. 2 июня 2011 г. Проверено 3 июня 2011 г.
  15. ^ ab «Олимпийская история в углу Кэнакса». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, LP, 28 мая 2011 г. Проверено 29 мая 2011 г.
  16. ^ «У Кэнакс есть шанс добавить победу в Кубке Стэнли к истории поражений в плей-офф» . theHockeyNews.com . Новости хоккея, ООО «Рустан Медиа», 10 апреля 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  17. Подниекс, Эндрю (30 ноября 2010 г.). «Глобальная шайба: серебряная (или золотая) подкладка для Бродера?». NYTimes.com . Нью-Йорк Таймс . Проверено 3 июня 2023 г.
  18. ↑ Аб Розен, Дэн (2 июня 2011 г.). «Поздний гол принес Кэнакс победу со счетом 1: 0 в первой игре». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 2 июня 2011 г.
  19. ^ «Берроуз не будет дисквалифицирован НХЛ» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. 2 июня 2011 г. Проверено 2 июня 2011 г.
  20. Лозо, Дэйв (5 июня 2011 г.). «Берроуз забивает: 11 в ОТ, Кэнакс ведет 2–0». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 5 июня 2011 г.
  21. ^ Маккин, Боб (5 июня 2011 г.). «Малхотра возвращается после травмы и помогает команде Буя победить». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 5 июня 2011 г.
  22. ^ «Рекки становится старейшим бомбардиром финала» . НХЛ.com . NHL Enterprises, LP, 4 июня 2011 г. Проверено 5 июня 2011 г.
  23. Браун, Ян (1 июня 2011 г.). «Ред Сокс: время начала субботней игры» . RedSox.MLB.com . Высшая лига бейсбола. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 года . Проверено 2 июня 2011 г.
  24. ^ abcd Рорк, Шон П. (7 июня 2011 г.). «Брюинз» играют в «Бостонский хоккей» и возвращаются в серию». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 7 июня 2011 г.
  25. Рорк, Шон П. (7 июня 2011 г.). «Рим дисквалифицирован на четыре игры за позднее попадание». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 7 июня 2011 г.
  26. Уорнсби, Тим (7 июня 2011 г.). «Рим Кэнакс дисквалифицирован на 4 игры из-за удара Хортона». CBCSports.ca . CBC/Радио Канады . Проверено 7 июня 2011 г.
  27. ^ «Ванкувер Кэнакс — Бостон Брюинз — 8 июня 2011 г.» . НХЛ.com . NHL Enterprises, LP, 8 июня 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  28. Уорнсби, Тим (10 июня 2011 г.). «Кэнакс 1 победа в Кубке Стэнли». CBCSports.ca . CBC/Радио Канады . Проверено 11 июня 2011 г.
  29. ^ «Луонго закрывает дверь в борьбу» . ESPN.com . ESPN Enterprises, Inc., 11 июня 2011 г. Проверено 11 июня 2011 г.
  30. Уорнсби, Тим (11 июня 2011 г.). «Луонго возвращается на победный путь». CBCSports.ca . CBC/Радио Канады . Проверено 11 июня 2011 г.
  31. Розен, Дэн (13 июня 2011 г.). «Ванкувер Кэнакс — Бостон Брюинз — 13 июня 2011 года». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис , Л.П. Проверено 13 июня 2011 г.
  32. Миртл, Джеймс (14 июня 2011 г.). «Бойчук избежал дисквалификации за нападение на Рэймонда». Глобус и почта . Проверено 14 июня 2011 г.
  33. ^ «Бостон Брюинз — Ванкувер Кэнакс — 15 июня 2011 г.» . НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, LP, 15 июня 2011 г. Проверено 3 июня 2023 г.
  34. Вандерберг, Маркус (5 июня 2011 г.). «Рейтинги финального матча Кубка Стэнли во второй игре упали» . Web Media Brands, Inc. Архивировано из оригинала 11 января 2013 года . Проверено 5 июня 2011 г.
  35. ^ «Кэнакс-Брюинз», первая игра финала Кубка Стэнли, получила большие телевизионные рейтинги» . Канадская пресса. 2 июня 2011. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 года . Проверено 2 июня 2011 г.
  36. ^ «Кэнакс, Брюинз возглавили собственный рекорд рейтинга CBC» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. 13 июня 2011 года . Проверено 14 июня 2011 г.
  37. ^ «Шестая игра финала Кубка устанавливает новую отметку рейтинга» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. 14 июня 2011 года . Проверено 15 июня 2011 г.
  38. ^ abcd «7-я игра побила рекорд «Хоккейной ночи в Канаде»» . CBCSports.ca . CBC/Радио Канады. 16 июня 2011 года . Проверено 16 июня 2011 г.
  39. ^ ab "Официальные лица финала". Ассоциация официальных лиц Национальной хоккейной лиги . 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 26 августа 2011 года . Проверено 30 мая 2011 г.
  40. Хаггерти, Дж. (28 сентября 2011 г.). Кампфер борется с отсутствием Кубка. NECN.com. Получено: 11.02.04.
  41. ^ «Рекки, Брюинз получают кубковые кольца» . Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года . Проверено 18 июня 2013 г.