Футбольный сезон 1993 года NCAA Division IA

В футбольном сезоне NCAA Division IA 1993 года штат Флорида стал национальным чемпионом как по опросам AP, так и по опросам тренеров.

В рамках Bowl Coalition непобежденный чемпион «Большой восьмерки» и номер 2 в рейтинге Небраска принимали чемпиона ACC, а номер 1 в рейтинге штата Флорида в Orange Bowl . Это привело к появлению явного чемпиона по опросам тренеров и опросу AP, несмотря на поражение штата Флорида от « Нотр-Дама» со счетом 31–24 в регулярном сезоне в игре, известной многим как « Игра века ». Это широко разрекламированное столкновение между номером 1 и номером 2 стало местом первой в истории «живой» трансляции шоу ESPN College GameDay и не преминуло оправдать ожидания, поскольку ирландский защитник Шон Вуден отбил пас Чарли Уорда. в зачётной зоне за три секунды до конца игры. Несмотря на победу над штатом Флорида, шансы «Нотр-Дама» на титул закончились уже на следующей неделе, когда «Бойцовский ирландец» проиграл Бостонскому колледжу под номером 17 . Дальнейшие разногласия возникли вокруг включения штата Флорида с одним поражением в национальную игру за титул над непобедимой Западной Вирджинией , которая заняла второе место (опередив штат Флорида) по результатам итогового опроса тренеров регулярного сезона, но не AP (Небраска была № 1). 2 в АП).

Несмотря на победу над штатом Флорида в регулярном сезоне, Нотр-Дам занял второе место в двух основных опросах. Штат Флорида в регулярном сезоне 1993 года играл под номером 2 «Нотр-Дам», № 3 в Небраске, № 15 в Майами, № 5 во Флориде, № 19 в Северной Каролине и № 23 в Клемсоне. СССР сыграл 3–1 против 7 лучших команд, сыграв только 1 домашнюю игру из 4 соревнований.

Игрок штата Флорида Чарли Уорд бросил на 3032 ярда, выполнил 70 процентов передач и стал первым игроком, выигравшим Трофей Хейсмана и национальный чемпионат в одном сезоне после Тони Дорсетта из Питтсбурга в 1976 году.

Изменения правил

Изменения конференции и программы

Пять команд сменили конференцию, а одна команда отказалась от своей футбольной команды перед началом сезона. Таким образом, общее количество школ Дивизиона IA сократилось до 106.

Август сентябрь

В предсезонном опросе AP штат Флорида занял первое место, а действующий чемпион Алабама - второе место, за ним следовали третий номер - Мичиган , четвертый - Техас A&M и пятый - Майами .

28 августа: Штат Флорида №1 обыграл Канзас со счетом 42–0 в Kickoff Classic . Ни одна из других ведущих команд не приступила к своим графикам, но Майами поднялся и сравнял Мичигану третье место в следующем опросе, а Техас A&M опустился на пятое место.

4 сентября: № 1 штата Флорида выиграла у Дьюка со счетом 45–7, № 2 Алабама победила Тулейна 31–17, № 3 Мичиган победил штат Вашингтон 41–14, товарищ № 3 Майами посетил № 20 Бостонского колледжа со счетом 23– 7-я победа, и № 5 Texas A&M закрыла LSU со счетом 24–0. В следующем опросе «Майами» снова опустился на четвертое место, а остальные лучшие команды остались прежними.

11 сентября: штат Флорида № 1 доминировал над Клемсоном № 21 со счетом 57–0, а Алабама № 2 выиграла у Вандербильта со счетом 17–6, но № 3 Мичиган упал со счетом 27–23 до № 11 Нотр-Дам . Номер 4 в Майами бездействовал, а номер 5 в Техасе A&M проиграл со счетом 44–14 на 17-м месте в Оклахоме . №8 Теннесси обыграл №22 Джорджию со счетом 38-6 и поднялся вверх в следующем опросе: №1 в штате Флорида, №2 в Алабаме, №3 в Майами, №4 в Нотр-Даме и №5 в Теннесси.

18 сентября: штат Флорида №1 посетил штат Северная Каролина №13 и выиграл со счетом 33–7. № 2 Алабама победила Арканзас со счетом 43–3, № 3 Майами обыграла Технологический институт Вирджинии со счетом 21–2, а № 4 Нотр-Дам выиграл со счетом 36–14 над штатом Мичиган . № 5 Теннесси опустился со счетом 41–34 до № 9 Флориды , который заменил их в следующем опросе: № 1 штата Флорида, № 2 Алабамы, № 3 Майами, № 4 Нотр-Дама и № 5 Флориды.

25 сентября: штат Флорида № 1 и штат Флорида № 5 простаивали. Номер 2 Алабамы взорвал Технологический институт Луизианы 56–3. Номер 3 «Майами» сдержал номер 13 «Колорадо» со счетом 35–29 в игре, в которой в конце первого тайма произошла драка на скамейках запасных. Номер 4 «Нотр-Дам» обогнал Purdue со счетом 17–0, и пятерка лучших в следующем опросе осталась прежней.

Октябрь

2 октября: Команда штата Флорида под номером 1 продолжила серию громких побед, разгромив Технологический институт Джорджии со счетом 51:0. № 2 Алабама выиграла со счетом 17–6 в Южной Каролине, № 3 Майами обыграла Южную Джорджию со счетом 30–7, № 4 Нотр-Дам посетил Стэнфорд для победы со счетом 48–20, а № 5 Флорида победила штат Миссисипи 38–24. В следующем опросе пятерка лидеров снова осталась прежней.

9 октября: команда штата Флорида №1 превзошла своих первых пяти соперников в общей сложности со счетом 228–14, но их следующим противником будет номер 3 Майами, который душераздирающе победил их как в 1991 , так и в 1992 году . На этот раз семинолы наконец одержали победу со счетом 28–10. № 2 «Алабама» бездействовала, № 4 «Нотр-Дам» обыграл «Питтсбург» со счетом 44–0, № 5 «Флорида» выиграла со счетом 58–3 в LSU, а № 6 штата Огайо одержала победу со счетом 20–12 в Иллинойсе. В следующем опросе участвовали штат Флорида №1, Алабама №2, Нотр-Дам №3, Флорида №4 и штат Огайо №5.

16 октября: штат Флорида №1 победил штат Вирджиния №15 со счетом 40–14. В конце четвертой четверти «Алабама» № 2 отставала от «Теннесси» под № 10, но сумела завершить игру на 83 ярда, чтобы спасти счет 17–17. № 3 Нотр-Дам выиграл со счетом 45–20 у Бригама Янга. В другом гвоздезахвате SEC Флорида № 4 проиграла со счетом 38–35 до Оберна № 19 из-за позднего броска с игры. № 5 штата Огайо обыграл № 25 штата Мичиган со счетом 28–21, а № 6 Небраска победил штат Канзас 45–28. В следующем опросе участвовали штат Флорида №1, Нотр-Дам №2, штат Огайо №3, Алабама №4 и Небраска №5.

23 октября: штат Флорида №1 бездействовал, Нотр-Дам №2 победил USC 31–13, а штат Огайо №3 выиграл со счетом 45–24 в Purdue. Номер 4 Алабама преодолела травму квотербека Джея Баркера и обыграла Миссисипи со счетом 19–14. Номер 5 «Небраска» разгромил «Миссури» со счетом 49–7, но номер 6 «Майами» был еще более впечатляющим в матче с «Сиракузами» со счетом 49–0. В следующем опросе «Харрикейнз» поднялись вверх: № 1 в штате Флорида, № 2 в Нотр-Даме, № 3 в штате Огайо, № 4 в Майами и № 5 в Алабаме.

30 октября: № 1 штата Флорида закрыл Уэйк Форест 55–0, № 2 Нотр-Дам победил Navy 58–27, № 3 штата Огайо обыграл № 12 штата Пенсильвания 24–6, № 4 Майами выиграл 42–7 над Темплом, а № 5 Алабамы обыграла Южный Миссисипи со счетом 40–0. В следующем опросе пятерка лидеров осталась прежней.

Ноябрь декабрь

6 ноября: № 1 штата Флорида выиграла со счетом 49–20 в Мэриленде. Нотр-Дам № 2 простаивал. № 3 штата Огайо заблокировал мяч с игры на последней секунде и ушел со счетом 14–14 против № 15 Висконсина . № 4 Майами выиграл со счетом 35–7 в Питтсбурге. Номер 5 «Алабама» провел беспроигрышную серию из 31 игры в своей игре против LSU, но «Багровый прилив» совершил четыре перехвата во втором тайме, что позволило «Тиграм» одержать победу со счетом 17–13. Номер 6 «Небраска» был сбит Канзасом с ног, но «Корнхаскерс» остановили двухочковую реализацию «Джейхокса», чтобы сохранить победу со счетом 21–20 и вернуться в пятерку лучших: № 1 штата Флорида, № 2 «Нотр-Дам», № 3 Майами, № 4 Небраски и № 5 штата Огайо.

13 ноября: К этому моменту команда №1 штата Флорида победила всех девяти своих соперников с разницей в 18 или более очков, но теперь им предстоит самое тяжелое испытание в «Игре века» против №2 «Нотр-Дама». Ирландцы ошеломили семинолов, набрав 24 очка подряд после раннего приземления в штате Флорида, и они по-прежнему вели 31–17 за несколько минут до конца игры. Но квотербек из бывшего Советского Союза Чарли Уорд повел семинолов в быстром движении, что привело к тачдауну на 4-м и 20-м месте, а в следующем владении ирландцы проиграли три и вылетели. Вернув мяч менее чем за минуту до конца, штат Флорида добрался до 14-ярдовой линии Нотр-Дама, но отчаянный пас Уорда на последней секунде был отбит, и ирландцы одержали победу со счетом 31–24. Между тем, номер 3 в Майами победил Рутгерса со счетом 31–17, номер 4 в Небраске обыграл штат Айова со счетом 49–17 и завоевал титул «Большой восьмерки» и место в Orange Bowl , а номер 5 в штате Огайо выиграл у Индианы со счетом 23–17. В следующем опросе фигурировали № 1 Нотр-Дам, № 2 штата Флорида, № 3 Небраска, № 4 Майами и № 5 штата Огайо.

20 ноября: Когда команда «Нотр-Дам» под номером 1 приступила к заключительному матчу сезона против команды № 17 в Бостонском колледже (команду, которую они обыграли со счетом 54–7 в прошлом году), казалось, единственная неясность заключалась в том, стоит ли их сопернику в национальном чемпионате быть Небраска в Orange Bowl или штат Флорида в матче-реванше. Однако «Иглз» шокировали ирландцев, доминируя в первых трех четвертях, а в начале четвертой BC лидировали со счетом 38–17. «Нотр-Дам» ответил безумным камбэком, набрав 22 очка за 11 минут и вернувшись на первое место с преимуществом в одно очко. Но, как и в штате Флорида на прошлой неделе, Бостонский колледж совершил последнюю поездку на территорию Нотр-Дама. На этот раз ирландцы не смогли остановить игру, поскольку кикер Дэвид Гордон на последней секунде забил мяч с игры и принес «Иглз» победу со счетом 41–39. Штат № 2 Флорида отыгрался, доминируя над штатом Северная Каролина со счетом 62–3, а штат Небраска № 3 бездействовал. № 4 «Майами» потерпел поражение со счетом 17–14 от № 9 в Западной Вирджинии ; «Альпинисты», начавшие сезон без рейтинга, улучшили свой рекорд до 10–0. Пятому номеру штата Огайо нужна была победа над Мичиганом, не имеющим рейтинга, чтобы завоевать титул «Большой десятки» и свое первое место в Роуз Боул за девять лет. Вместо этого «Баккейз» четыре раза подряд перехватывали мяч и не смогли достичь 20-ярдовой линии «Росомахи» ни на одном этапе игры. Победа «Мичигана» со счетом 28–0 поставила номер 12 «Висконсина», имевшего преимущество на тай-брейке над штатом Огайо, в очередь на поездку в Пасадену. № 6 Оберн победил № 11 Алабаму со счетом 22–14 в Iron Bowl; «Тигры» закончили сезон с идеальным результатом 11–0, но не имели права участвовать в постсезонной игре из-за нарушений при наборе игроков. В следующем опросе участвовали штат Флорида №1, Небраска №2, Оберн №3, Нотр-Дам №4 и Западная Вирджиния №5.

26–27 ноября: штат Флорида №1 выиграл со счетом 33–21 у Флориды №7, а Небраска №2 победила Оклахому №16 со счетом 21–7. Оберн № 3 и Нотр-Дам № 4 завершили свое расписание. Бостонский колледж под номером 11 чуть не потерпел еще одно поражение, но номер 5 из Западной Вирджинии вернулся после отставания в 11 очков в четвертой четверти, выиграл со счетом 17–14 и завершил свой непобежденный сезон. В следующем опросе AP «Альпинисты» поднялись вверх: № 1 в штате Флорида, № 2 в Небраске, № 3 в Западной Вирджинии, № 4 в Оберне и № 5 в Нотр-Даме. Опрос тренеров не согласился с определением AP лучших команд: Небраска была выбрана №1, Западная Вирджиния – №2, а штат Флорида – №3.

Поскольку номер 4 «Оберн» не имел права участвовать в соревнованиях, номер 16 «Алабама» представлял Западный дивизион SEC в игре чемпионата конференции 4 декабря. Номер 9 «Флорида» взяла реванш за прошлогоднее поражение, одержав победу со счетом 28–13, что принесло «Аллигаторам» поездку на турнир. Сахарница . Несмотря на то, что лучшие команды уже завершили свое расписание, избиратели AP слегка перетасовали свой порядок в финальном опросе регулярного сезона: № 1 в штате Флорида, № 2 в Небраске, № 3 в Западной Вирджинии, № 4 в «Нотр-Даме», и № 5 Оберн. Опрос тренеров остался прежним.

Непобедимой Небраске было гарантировано место в игре национального первенства. Организаторы выбрали штат Флорида в качестве соперника «Корнхаскерс» по Orange Bowl, посчитав, что доминирующие победы семинолов перевешивают личную победу Нотр-Дама и непобежденный рекорд Западной Вирджинии. (Стат Флорида легко обыграл Майами и Мэриленд, две команды, которые «Альпинистам» с трудом удалось победить.) «Нотр-Дам» встретится с седьмым номером Техаса A&M, чемпионом SWC, в « Коттон Боул» , в то время как Западная Вирджиния сразится с восьмым номером Флориды в турнире « Коттон Боул». Сахарница. Матчи основных кубков завершились № 9 Висконсина против № 14 Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в Роуз и № 10 Майами против № 16 Аризоны в Фиесте .

Турнирная таблица конференции

Прогресс №1 и №2

Семинолы штата Флорида были единогласно выбраны на первое место, начиная с опроса 19 октября, и трех после этого, получив все 62 голоса. После поражения Нотр-Дама от штата Флорида со счетом 31–24 13 ноября Нотр-Дам получил все 62 голоса за первое место в следующем опросе.

Игры с чашами

В 1993 году Аламо Боул провел свою первую игру. Кроме того, Sunshine Classic больше не спонсировалась Blockbuster Entertainment и была переименована в Carquest Bowl.