Сезон 2000–01 «Ливерпуля»

Сезон 2000–2001 годов стал 109-м сезоном существования футбольного клуба «Ливерпуль» и 39-м сезоном подряд в высшем дивизионе английского футбола . Этот сезон оказался очень успешным для «Ливерпуля»: они выиграли Кубок Лиги, Кубок УЕФА и Кубок Англии под руководством Жерара Улье , заняв 3-е место в лиге. [1]

Итоги сезона

«Ливерпуль» провел свой лучший сезон за многие годы, когда они завершили уникальный тройной розыгрыш кубков и положили конец трехлетнему ожиданию Жерара Улье , чтобы привезти трофеи на «Энфилд» .

Первый трофей был завоеван 25 февраля, когда победа в серии пенальти 5–4 последовала за ничьей 1–1 с «Бирмингем Сити» в финале Кубка Уортингтона . Эта игра также стала первым клубным матчем, проведенным на стадионе «Миллениум» в Кардиффе , пока «Уэмбли» восстанавливался. Вторая часть тройного матча была завершена 12 мая, когда два последних гола Майкла Оуэна отменили преимущество «Арсенала » в финале Кубка Англии и принесли «красным» победу со счетом 2–1. Заключительная часть тройного матча была, пожалуй, самой драматичной. В финале Кубка УЕФА были забиты потрясающие девять голов, поскольку «Алавес» дал им возможность отыграться и сравнять счет со счетом 3–1 и 4–3, прежде чем «Ливерпуль», наконец, выбил победителей со счетом 5–4 после дополнительного времени . [2] Победы в Кубках Англии и УЕФА означали, что «Ливерпуль» сыграл в Charity Shield и Суперкубке УЕФА в начале следующего сезона, выиграв оба.

Многообещающий молодой полузащитник Стивен Джеррард был признан молодым игроком года по версии PFA за ключевую роль в одном из самых успешных сезонов в 109-летней истории «Ливерпуля», а также вклад британских звезд Майкла Оуэна , Робби Фаулера , Джейми Каррагера , Дэнни Мерфи и новых игроков. Гэри Макалистеру и Эмилю Хески противостояла все более континентальная команда, состоящая из нового капитана Сами Хюпия , Сандера Вестервельда , Яри Литманена и Дитмара Хаманна .

Однако сразу после окончания сезона пришла печальная новость, когда бывший менеджер Джо Фэган (менеджер команды 1984 года, которой также удалось выиграть три трофея за сезон) умер в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

Основной состав

Трансферы

В

Вне

События сезона

Август

Жерар Улье готовился к своему третьему сезону у руля "Ливерпуля", надеясь улучшить результат предыдущей кампании , занявшей четвертое место, когда "красным" пришлось довольствоваться местом в Кубке УЕФА , когда они были так близки к квалификации на турнир. Лига чемпионов УЕФА .

Кампания началась с домашней победы со счетом 1: 0 над фаворитом вылета « Брэдфорд Сити» , который в прошлом сезоне победил «Ливерпуль» и лишил «красных» квалификации в Лигу чемпионов; Эмиль Хески забил единственный гол в игре. Затем последовало поражение от «Арсенала» со счетом 2:0 , а затем захватывающая ничья со счетом 3:3 в «Саутгемптоне» , в которой Майкл Оуэн дважды забил гол.

Сентябрь

Сентябрь начался хорошо с хороших домашних побед над «Астон Виллой» и «Манчестер Сити» . Затем европейское приключение началось с выездной победы со счетом 1: 0 над румынским клубом «Рапид Бухарест» в первом матче первого раунда Кубка УЕФА. Возвращение в лигу привело к ничьей 1–1 с «Вест Хэм Юнайтед» и «Сандерлендом» . Месяц завершился нулевой домашней ничьей в ответном матче против «Рапида Бухарест», что обеспечило выход в следующий этап турнира.

Октябрь

Октябрь начался плохо для «Ливерпуля», который потерпел поражение от «Челси» со счетом 3: 0 в лиге. Однако две недели спустя хет-трик Эмиля Хески принес им победу со счетом 4: 0 над « Дерби Каунти» , что поставило их на четвертое место, на четыре очка отставая от лидера «Манчестер Юнайтед » и «Арсенала», занявшего второе место, и на одно очко отставая от «Лестер Сити» , занявшего третье место . Хески был в воротах в следующих двух играх того месяца - победа со счетом 1:0 над «Слованом Либерцем» в первом матче второго раунда Кубка УЕФА на «Энфилде» и победа со счетом 3:1 над «Эвертоном» в мерсисайдском дерби , также на «Энфилде». [1]

ноябрь

Ноябрь принес «красным» неоднозначные результаты. Их поиски Кубка Футбольной лиги начались в третьем раунде с победы над «Челси» со счетом 2:1 в дополнительное время. За этим последовало поражение от «Лидс Юнайтед» со счетом 4–3 в лиге на Элланд Роуд . В ответном матче второго раунда Кубка УЕФА «красные» выбили «Слован Либерец» и вышли в третий раунд. Также была впечатляющая домашняя победа со счетом 4–1 над «Ковентри Сити» в лиге, за которой последовали поражения 2–1 от «Тоттенхэм Хотспур» и «Ньюкасл Юнайтед » и, наконец, разгром на выезде команды второго дивизиона «Сток Сити» в четвертом раунде чемпионата. Кубок Лиги. «Ливерпуль» по-прежнему занимал пятое место в лиге, но теперь отставал от лидера «Манчестер Юнайтед» на 12 очков и, в свою очередь, на восемь очков опережал ближайшего соперника «Арсенал». [2]

Декабрь

Декабрь в целом был хорошим месяцем для «красных», которые начали с домашней победы над « Чарльтон Атлетик» со счетом 3:0 , а затем победили «Олимпиакос» в третьем раунде Кубка УЕФА. Затем «Ливерпуль» потерпел шокирующее домашнее поражение со счетом 1: 0 от рук неожиданного аутсайдера титула «Ипсвич Таун» , который получил повышение только в предыдущем сезоне. Гол Дэнни Мерфи принес им выездную победу со счетом 1:0 над «Манчестер Юнайтед» за два дня до Рождества , хотя это мало что изменило решение многих букмекеров на этом этапе сезона вновь открыть книги в борьбе за титул. многие из них теперь были уверены, что «Юнайтед» выиграет свой третий титул подряд. Год закончился поражением со счетом 1: 0 от «Мидлсбро» на стадионе «Риверсайд» в День подарков . "Красные" завершили год на шестом месте, заняв европейское место вместе с лидером "Манчестер Юнайтед" и пятеркой лучших клубов "Арсеналом", "Сандерлендом", "Лестер Сити" и "Ипсвич Таун". [3]

январь

2001 год начался с домашней победы со счетом 2:1 над «Саутгемптоном», за которой последовала домашняя победа со счетом 3:0 над « Ротерхэм Юнайтед» в третьем раунде Кубка Англии . Затем последовало неожиданное поражение со счетом 2:1 от борцов первого дивизиона «Кристал Пэлас» в первом матче полуфинала Кубка лиги на « Селхерст Парк» , хотя «красные» одержали безудержную победу со счетом 5:0 в ответном матче на «Энфилде» 14 дней спустя и забронировали себе место в турнире. финал с «Бирмингем Сити» и получит возможность выиграть трофей в рекордный шестой раз. Также была отличная выездная победа со счетом 3:0 над «Астон Виллой» в лиге в середине января, а также победа со счетом 2:0 над «Лидс Юнайтед» в четвертом раунде Кубка Англии. Месяц закончился ничьей 1–1 против борцов «Манчестер Сити» на Мейн Роуд . «Ливерпуль» теперь занял четвертое место в лиге, а «Манчестер Юнайтед» теперь на 15 очков опережает ближайшего соперника «Арсенал», на 16 очков опережает «Сандерленд», занявший третье место, и на 18 очков опережает «Ливерпуль». Хотя лига теперь явно была за пределами досягаемости «Ливерпуля» (да и любой другой команды), «красным» все еще предстояло разыграть три кубка. [4]

февраль

Февраль начался с впечатляющей домашней победы со счетом 3:0 над борющимся «Вест Хэм Юнайтед» и ничьей 1:1 с «Сандерлендом». Затем последовало возвращение в европейскую игру – выездная победа со счетом 2:0 над «Ромой» в четвертом раунде Кубка УЕФА, в которой Майкл Оуэн забил оба гола. Затем последовала домашняя победа со счетом 4:2 над «Манчестер Сити» в пятом раунде Кубка Англии. Затем последовал ответный матч против «Ромы», в котором «красные» проиграли на «Энфилде» со счетом 1:0, чего все еще достаточно, чтобы «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал.

Финал Кубка Лиги 25 февраля должен был стать первым финалом национального кубка, который пройдет за пределами Англии: стадион «Уэмбли» был закрыт на реконструкцию в октябре 2000 года, и до тех пор, пока обновленный стадион не будет готов, все основные финалы английского футбола будут проводиться на стадионе «Уэмбли». Стадион «Миллениум» в Кардиффе , Уэльс . Робби Фаулер вывел «красных» вперед в матче против «Бирмингем Сити» на 30-й минуте, но позже мидлендеры первого дивизиона сравняли счет. Несмотря на дополнительное время, счет по-прежнему оставался равным, и игра перешла к пенальти – впервые в финале Кубка Англии. «Ливерпуль» выиграл серию пенальти, завершив шестилетнее ожидание главного трофея, самое долгое ожидание главного трофея с начала 1960-х годов.

Маршировать

«Ливерпуль» начал март с поражения от «Лестер Сити» со счетом 2:0, а затем отправился в Португалию на первый матч четвертьфинала Кубка УЕФА с « Порту» , ​​который закончился нулевой ничьей. Затем последовал четвертьфинал Кубка Англии в Мерсисайде – не против «Эвертона», а против базирующегося в Уиррале «Транмера Роверса» , которым руководил бывший нападающий «Ливерпуля» Джон Олдридж . «Красные» выиграли со счетом 4–2 на «Прентон Парк» , положив конец сложной истории для Транмера, который был на пути к вылету из первого дивизиона, и для Олдриджа, который покинул клуб через несколько недель после этой игры. Четыре дня спустя «Порту» отправился на «Энфилд» на ответный четвертьфинальный матч, в котором «красные» выиграли со счетом 2–0. Оставшимися играми в этом месяце были домашняя ничья 1: 1 с борющимся «Дерби Каунти» и домашняя победа со счетом 2: 0 над «Манчестер Юнайтед», что мало что дало, кроме как продлило ожидание «Юнайтед» их неизбежного третьего подряд чемпионского титула.

апрель

После того, как 14 апреля «Манчестер Юнайтед» был признан чемпионом Премьер-лиги, большинство глаз было отвлечено от Премьер-лиги, поскольку «Ливерпуль» надеялся добавить Кубок Англии и Кубок УЕФА к своему предыдущему триумфу в Кубке лиги. Полуфинал Кубка Англии на «Вилла Парк» 8 апреля был против неожиданного пакета второго дивизиона «Уиком Уондерерс» (только в их восьмом сезоне в качестве клуба Футбольной лиги ), и «красным» удалось лишь с небольшим перевесом обыграть их с небольшой победой со счетом 2–1. В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА с " Барселоной" на " Камп Ноу" завершилась нулевая ничья , а затем пенальти, выполненный 36-летним Гэри Макалистером в ответном матче на "Энфилде", вывел "красных" в свой первый европейский финал после " Эйзеля ".

Может

Заняв третье место в лиге и получив квалификацию в Лигу чемпионов впервые за период после Хейзеля, «красные» пережили один из своих лучших месяцев в своей истории, выиграв уникальный тройной кубок Кубка лиги (выигранный в конце февраля). ), Кубок Англии и Кубок УЕФА. Кубок Англии был вырван из пасти поражения, когда два поздних гола Майкла Оуэна отменили преимущество «Арсенала» со счетом 1–0 на последних минутах игры. Требл был завершен четыре дня спустя, когда захватывающий матч против испанского « Алавеса» принес им победу со счетом 5–4 в финале Кубка УЕФА.

Полученные результаты

Предсезонные и товарищеские матчи

премьер Лига

Таблица лиги

Источник:
Правила Премьер-лиги для классификации: 1) очки; 2) разница мячей; 3) количество забитых голов.
(C) Примечания чемпионов
:
  1. ^ ab Поскольку «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги и квалифицировался в Лигу чемпионов, их место в Кубке УЕФА досталось «Ипсвич Таун», занявшему пятое место. Поскольку оба финалиста Кубка Англии , «Ливерпуль» и «Арсенал», прошли квалификацию в Лигу чемпионов, путевку в Кубок УЕФА достался «Челси», занявшему шестое место. И «Ипсвич», и «Челси» были командами с самым высоким рейтингом, еще не прошедшими квалификацию на европейские соревнования.

Лучшие бомбардиры соревнований

1. ^ "Чарльтон 0 Ливерпуль 4" . Liverpoolfc.tv . 19 мая 2001 года. Архивировано из оригинала 8 июня 2001 года . Проверено 13 ноября 2018 г.
  2. ^ "Ливерпуль 5 Алавес 4" . УЕФА.com . 16 мая 2001 года. Архивировано из оригинала 7 августа 2001 года . Проверено 5 августа 2015 г.
  3. ^ "Блюз сбит во время подъема кубка Ливерпуля" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 25 февраля 2001 г. Проверено 8 мая 2012 г.