Футбольный сезон дивизиона IA NCAA 2002 года

Футбольный сезон NCAA Division IA 2002 года завершился двойной игрой чемпионата страны в овертайме. Штат Огайо и Майами вышли на Fiesta Bowl непобежденными. Андердог Баккейз победил действующего чемпиона «Харрикейнз» со счетом 31–24, завершив победную серию Майами из 34 игр. Джим Трессел выиграл национальный чемпионат всего за второй год своего пребывания на посту главного тренера.

Официальные лица Rose Bowl были сильно расстроены потерей чемпиона Большой Десятки из игры. Бывший тренер «Нью-Ингленд Пэтриотс» Пит Кэрролл вернул « Троянцев» USC в заявку на BCS всего за свой второй сезон в качестве главного тренера. Нотр-Дам также вернулся к известности: Тайрон Уиллингем стал первым тренером в истории Нотр-Дама , выигравшим 10 игр в своем первом сезоне.

Начиная с сезона 2002 года командам было разрешено проводить двенадцать игр регулярного сезона вместо одиннадцати, что привело к дополнительным доходам для всех команд и предоставило игрокам расширенную возможность побить различные статистические рекорды .

Изменения в правилах

Комитет правил NCAA принял следующие изменения правил на сезон 2002 года:

Изменения конференции и программы

Ни одна команда не перешла из Дивизиона I-AA, в результате чего количество школ Дивизиона IA осталось фиксированным на уровне 117.

Август сентябрь

После сезона национального чемпионата и победной серии из 22 игр Майами занял первое место в предсезонном опросе AP. За ураганами следовали № 2 в Оклахоме , № 3 в штате Флорида , № 4 в Техасе и № 5 в Теннесси .

24 августа: Единственной командой из пятерки лучших, сыгравшей на этой неделе, была команда под номером 3 штата Флорида, которой требовалась стойка на линии ворот в конце игры, чтобы остановить штат Айова со счетом 38–31 в Эдди Робинсоне Классике . Семинолы проиграли в следующем опросе AP, в котором Майами и Оклахома заняли первое место, за ним следовали третье место в Техасе, четвертое место в Теннесси и пятое место в штате Флорида.

30–31 августа: № 1 «Майами» победил «Флориду» A&M 63–17, № 1 из Оклахомы выбил из игры Талсу 37–0, № 3 «Техас» разгромил «Северный Техас» 27–0, № 4 «Теннесси» обыграл «Вайоминг» 47–7 и №5 штата Флорида выиграла у Вирджинии со счетом 40–19. Майами вернул себе единоличное право на первое место в следующем опросе, при этом пятерка лучших в остальном осталась прежней.

7 сентября: «Майами» под номером 1 столкнулись с тяжелым испытанием в начале сезона против « Флориды» под номером 6 , и «Харрикейнз» прошли с честью, одержав победу со счетом 41–16. Номер 2 «Оклахома» обыграла «Алабаму» со счетом 37–27, но проиграла квотербеку Джейсону Уайту из-за разрыва передней крестообразной связки в конце сезона. Номер 3 Техас бездействовал. №4 штата Теннесси победил штат Средний Теннесси со счетом 26–3. Пятый штат Флорида также бездействовал, а пятерка лидеров осталась прежней.

14 сентября: Майами №1 выиграли у Темпла со счетом 44–21. Когда Нэйт Хибл занял место квотербека, второй номер Оклахомы разгромил UTEP со счетом 68-0. Номер 3 Техас посетил Северную Каролину и одержал победу со счетом 52–21. № 4 в Теннесси бездействовал, а № 5 в штате Флорида выиграл со счетом 37–10 в Мэриленде. Пятерка лучших снова осталась прежней.

21 сентября: Майами №1 обыграл Бостонский колледж со счетом 38–6. Номер 2 «Оклахома» простаивал. Номер 3 Техаса победил Хьюстон со счетом 41–11, но номер 4 Теннесси проиграл дома 30–13 до номера 10 Флориды. №5 штата Флорида победила Дьюка со счетом 48–17, а №7 Вирджинского технологического института выиграла со счетом 13–3 у №19 Texas A&M . В следующем опросе участвовали № 1 Майами, № 2 Оклахома, № 3 Техас, № 4 штата Флорида и № 5 Технологический институт Вирджинии.

28 сентября: № 1 Майами простаивал. Оклахома под номером 2 обыграла Южную Флориду со счетом 31-14, но избирателей AP больше впечатлила победа над Тулейном под номером 3 из Техаса со счетом 49-0. Четвертый номер «Флориды Стэйт» играл с «Луисвиллем» во время сильного ливня и потерпел поражение в овертайме со счетом 26–20. №5 Технологического института Вирджинии разгромил Западный Мичиган со счетом 30–0, а №6 штата Огайо выиграл у Индианы со счетом 45–17. В следующем опросе участвовали № 1 Майами, № 2 Техас, № 3 Оклахома, № 4 Технологического института Вирджинии и № 5 штата Огайо.

Октябрь

5 октября: Майами №1 победил Коннектикут со счетом 48–14. Номер 2 Техас пропустил три коротких броска с игры и ускользнул от штата Оклахома только со счетом 17–15, когда «Ковбои» не смогли реализовать двухочковый розыгрыш после тачдауна в четвертой четверти. У третьего номера «Оклахомы» была своя собственная проблема: он отставал от «Миссури» в четвертой четверти, прежде чем сделать пас при фальшивом броске с игры и выиграть со счетом 31–24. Технологический институт № 4 Вирджинии бездействовал, а № 5 штата Огайо обыграл Northwestern со счетом 27–16. В следующем опросе «Лонгхорны» и «Сунерс» снова поменялись местами: № 1 в Майами, № 2 в Оклахоме, № 3 в Техасе, № 4 в Технологическом институте Вирджинии и № 5 в штате Огайо.

10–12 октября: В 1991 , 1992 и 2000 годах штат Флорида проиграл соперничество с Майами из-за потенциальных победных или ничьих ударов, которые прошли мимо ворот. Этот год принес еще больше горя, поскольку номер 9 из бывшего СССР оторвался от лидирующих «Харрикейнз» в четвертой четверти на 13 очков. Уступая 28-27, штат Флорида имел еще один шанс забить с игры на победу, но на этот раз удар пролетел мимо левого угла , и Майами ускользнул от победы. Еще одно противостояние произошло в Далласе, где номер 2 в Оклахоме одержал победу со счетом 35–24 над номером 3 в Техасе. Четвертый номер Технологического института Вирджинии выиграл со счетом 28–23 в Бостонском колледже, №5 штата Огайо обыграл штат Сан-Хосе со счетом 50–7, а №6 Джорджии обогнал десятый номер Теннесси со счетом 18–13. В следующем опросе участвовали № 1 Майами, № 2 Оклахома, № 3 Технологического института Вирджинии, № 4 штата Огайо и № 5 Джорджия.

19 октября: № 1 «Майами» бездействовал, № 2 «Оклахомы» обыграл № 9 штата Айова со счетом 49–3, а № 3 Технологического института Вирджинии победил «Рутгерса» со счетом 35–14. Четвертому номеру штата Огайо потребовалось камбэк в четвертой четверти, чтобы обыграть Висконсин со счетом 19–14, а пятому номеру Джорджии удалось обыграть Вандербильта со счетом 48–17. Опрос AP остался прежним, но на этой неделе также была опубликована первая таблица BCS, и она имела несколько иной порядок. Оклахома оказалась на первом месте после двух впечатляющих побед подряд, за ней следуют Майами, AP №6 Нотр-Дам , Технологический институт Вирджинии и Джорджия.

26 октября: Майами №1 выиграли со счетом 40–23 в Западной Вирджинии. Номер 2 «Оклахома» простаивал. Технологический институт № 3 штата Вирджиния победил Темпл со счетом 20-10. Четвертый номер штата Огайо снова выглядел смертоносным в победе со счетом 13–7 над номером 18 штата Пенсильвания . №5 Джорджия на выезде обыграла Кентукки со счетом 52–24. Победы № 6 Нотр-Дама со счетом 34–24 над № 11 штата Флорида было достаточно, чтобы поднять ирландца вверх в следующем опросе: № 1 в Майами, № 2 в Оклахоме, № 3 в Технологическом институте Вирджинии, № 4 в Нотр-Даме и №5 Грузия. Несмотря на то, что штат Огайо опустился на шестое место в турнирной таблице AP, он поднялся в рейтинге BCS, где заменил Virginia Tech в пятерке лучших.

ноябрь

2 ноября: «Майами» №1 выиграл у «Рутгерса» со счетом 42–17, но «Оклахома» №2 – уже первая в турнирной таблице BCS – одержала третью подряд победу над рейтинговым соперником (27–11 против №13 « Колорадо ») и взяла верх на себя. первое место в следующем опросе AP. Среди других высокорейтинговых команд царил хаос. №3 «Вирджинии» упустил преимущество в два тачдауна и проиграл «Питтсбургу» со счетом 28–21 , №4 «Нотр-Дам» уступил Бостонскому колледжу со счетом 14–7, а №5 «Джорджия» потерпела поражение от «Флориды» со счетом 20–13, что стало двенадцатой победой «Аллигаторов». над «Бульдогами» за тринадцать лет. Номер 6 штата Огайо обыграл номер 23 Миннесоты со счетом 34–3, номер 7 Техаса обыграл Небраску 27–24 с помощью позднего перехвата, а номер 8 штата Вашингтон победил номер 16 штата Аризона 44–22. В следующем опросе AP фигурировали № 1 в Оклахоме, № 2 в Майами, № 3 в штате Огайо, № 4 в Техасе и № 5 в штате Вашингтон. Майами удержал первое место в опросе тренеров, но опустился еще дальше в BCS, опустившись на третье место после Оклахомы и штата Огайо.

9 ноября: Играя со своим первым противником без рейтинга за более чем месяц, номер 1 «Оклахома» проиграла со счетом 30–26 Техасу A&M, а номер 2 «Майами» снова поднялся вверх, одержав победу над Теннесси со счетом 26–3. Номер 3 штата Огайо ускользнул от Purdue со счетом 10–6 благодаря четвёртой передаче Крейга Крензеля за две минуты до конца. № 4 Техаса обыграл Бэйлора со счетом 41–0, а № 5 штата Вашингтон выиграл со счетом 32–21 над № 15 Орегона . В следующем опросе AP фигурировали Майами № 1, штат Огайо № 2 и штат Вашингтон № 3, а Оклахома и Техас разделили четвертое место. Штат Огайо занял первое место в турнирной таблице BCS.

16 ноября: № 1 Майами простаивал. Номер 2 штата Огайо столкнулся с четвертой угрозой за пять недель: ему потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть Иллинойс со счетом 23–16. Штат Вашингтон №3 также бездействовал. Четвертый номер Оклахомы отыгрался, разгромив Бэйлора со счетом 49–9, но его товарищ № 4 Техас проиграл со счетом 42–38 в Техасском технологическом институте. №6 в Айове поднялась вверх, одержав победу над Миннесотой со счетом 45-21: №1 в Майами, №2 в штате Огайо, №3 в штате Вашингтон, №4 в Оклахоме и №5 в Айове. BCS вернула Майами первое место, а Джорджию, команду, занявшую шестое место в опросе AP, — пятую.

21–23 ноября: «Майами» №1 удержал №17 «Питтсбург» со счетом 28–21. После нескольких близких побед в течение года второму номеру штата Огайо предстояло последнее испытание против номер 12 из Мичигана , который за последнее десятилетие испортил несколько потенциально непобедимых сезонов для «Баккейз». На этот раз OSU одержала победу со счетом 14–9 и завершила турнир с отличным результатом. Номер 3 «Вашингтон Стэйт» оказался менее успешным в своем соперничестве: он унес преимущество в десять очков за четыре минуты до игры и проиграл «Вашингтону» со счетом 29–26 в тройном овертайме. Четвертая команда Оклахомы завоевала место в матче чемпионата «Большой 12», обыграв со счетом 60–15 команду Техасский технологический институт под номером 24 . №5 Айовы завершили свое расписание. № 6 Джорджия, которая уже завоевала титул SEC East, бездействовала, но поднялась вверх в следующем опросе AP: № 1 Майами, № 2 штата Огайо, № 3 Оклахома, № 4 Айова и № 5 Грузия.

30 ноября: Майами под номером 1 завоевал титул Большого Востока, легко одержав победу над Сиракузами со счетом 49–7. № 2 штата Огайо и № 4 Айовы завершили свои графики. Второй год подряд третье место в Оклахоме терпит досадное поражение от своего соперника из штата Оклахома; «Сунерс» отставали на целых 29 очков и в итоге упали со счетом 38–28. № 5 Джорджия победила Технологический институт Джорджии со счетом 51–7. №6 Университета Южной Калифорнии пронесся мимо №7 Нотр-Дама со счетом 44-13. В следующем опросе AP фигурировали № 1 в Майами, № 2 в штате Огайо, № 3 в Айове, № 4 в Джорджии и № 5 в Университете Южной Калифорнии.

Декабрь

7 декабря: «Майами» под номером 1 завершили свой второй непобежденный регулярный сезон подряд и увеличили свою общую победную серию до 34 игр, одержав победу со счетом 56–45 над № 18 из Технологического института Вирджинии. Алабама под номером 14 выиграла SEC West, но «Багровый прилив» не имел права участвовать в постсезонной игре из-за нарушений NCAA, поэтому Арканзас под номером 22 представлял дивизион против Джорджии под номером 4 в игре чемпионата SEC . Матч прошел без состязаний: «Бульдоги» выиграли со счетом 30–3. № 2 штата Огайо, № 3 Айовы и № 5 Университета Южной Калифорнии завершили свои графики, и опрос AP остался неизменным.

Единственные две непобежденные команды в стране, № 1 Майами и № 2 штата Огайо, были безоговорочными для игры национального чемпионата в Fiesta Bowl . Третья позиция «Айовы» сыграла вничью с «Баккейз» за титул «Большой десятки» (две команды не играли друг с другом, что позволило им обеим финишировать непобежденными в конференц-игре), но «Ястребиные глаза» в конечном итоге сыграли под номером 5 USC в Orange Bowl , а не под номером 5. чем обычное место конференции в Rose Bowl . Матч Роуза был восьмым номером Оклахомы из Большой 12 против седьмого номера штата Вашингтон, который сравнял счет с USC на вершине Pac-10 и провел тай-брейк один на один. Наконец, в «Сахарной чаше» 4-й номер Джорджии сразился с чемпионом ACC, 16-м номером штата Флорида.

10 лучших матчей регулярного сезона

Рейтинги отражают опрос AP . В рейтингах на 9-й неделе и далее на первом месте будет рейтинг BCS , а на втором — опрос AP . Будут отмечены команды, не вошедшие в десятку лучших по тому или иному опросу.

Турнирная таблица конференции

Рейтинги серии чемпионатов по кубку

Итоговый рейтинг BCS

Игры с чашами

В розыгрыше Rose Bowl обычно участвуют чемпионы Большой Десятки и Pac-10 . Тем не менее, чемпион «Большой десятки» штата Огайо, занявший второе место в рейтинге BCS, получил право играть в Fiesta Bowl 2003 года за национальный чемпионат против Майами (Флорида) [3]. Ранее в этом сезоне штат Огайо победил штат Вашингтон 25. –7.

После того, как национальный чемпионат был назначен, Orange Bowl получила следующий выбор и пригласила № 3 (№ 5 BCS) Айову из «Большой десятки». Когда настала очередь выбора Роуз Боул, лучшей доступной командой была № 8 (№ 7 BCS) Оклахома, которая выиграла игру за звание чемпиона «Большой 12» . Когда пришло время Orange Bowl и Sugar Bowl сделать второй выбор, оба хотели получить второго чемпиона Pac-10 USC. Однако правило BCS гласило, что если в двух чашах участвует одна и та же команда, приоритет имеет чаша с более высоким выигрышем. [4] Orange Bowl немедленно распространил широкую заявку на троянцев № 5 и объединил их с троянами № 3 из Айовы в матче Big Ten / Pac-10 «Rose Bowl East» на Orange Bowl 2003 года . Роуз Боул остался в паре с Оклахомой и со-чемпионом Pac-10 штата Вашингтон. [4] Исполнительный директор комитета Роуз Боул Митч Доргер остался недоволен результатами. [4]

Таким образом, BCS ввела новое правило, согласно которому чаша, потерявшая чемпиона конференции в пользу чемпионата BCS, могла «защитить» команду, занявшую второе место в этой конференции, от перехода в другую чашу. В результате в «Сахарной чаше» осталась команда BCS Florida State № 14 , победитель конференции Атлантического побережья. «Нотр-Дам» со счетом 10–2 и номером 9 в турнирной таблице BCS был приглашен на Gator Bowl 2003 года . Штат Канзас , занимающий восьмое место, также остался в стороне.