Кубок Футбольной лиги 2015–16 гг.

Кубок Футбольной лиги 2015–16 (известный в спонсорских целях как Capital One Cup ) — 56-й сезон Кубка Футбольной лиги . Оно началось 11 августа 2015 года и завершилось 28 февраля 2016 года. [1] Это было соревнование на выбывание для 92 лучших футбольных клубов, играющих в системе английских футбольных лиг .

«Челси» был действующим чемпионом, победив «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 2–0 в финале предыдущего сезона . [2] Однако в четвертом раунде они были выбиты «Сток Сити» по пенальти.

«Манчестер Сити» выиграл финал 28 февраля, победив «Ливерпуль» со счетом 3–1 в серии пенальти после того, как матч закончился со счетом 1–1 после дополнительного времени . [3]

Это был последний сезон, в котором турнир назывался Кубком Футбольной лиги, поскольку в 2016 году он был переименован в Кубок Английской футбольной лиги после переименования Футбольной лиги в Английскую футбольную лигу (EFL). [4]

Формат

Кубок Лиги был открыт для всех 92 членов Премьер -лиги и Футбольной лиги и был разделен на семь раундов, организованных так, что к третьему раунду осталось 32 команды. [5] Команды, участвовавшие в европейских соревнованиях в течение сезона, получили пропуск в третий раунд, оставшиеся команды Премьер-лиги вошли во второй раунд, а оставшиеся команды Футбольной лиги вошли в первый раунд. [5]

Кубок Лиги разыгрывался как розыгрыш кубка на выбывание для каждого матча, играясь как один матч (за исключением полуфиналов), в котором победитель переходил в следующий раунд. Полуфиналы проводились в два матча : каждая команда играла один матч дома, а команды, забившие больше голов по сумме двух матчей, выходили в финал. Если по истечении 90 минут счет был равным или общий счет в полуфинале был равным, то игрались тридцать минут дополнительного времени , разделенные на два тайма по пятнадцать минут. Если к концу дополнительного времени общий счет в полуфиналах оставался равным, ничья определялась по голам, забитым на выезде, считая дважды, в соответствии с правилом забитых мячей на выезде . Если ничья не решалась в дополнительное время, она определялась серией пенальти . [6]

В первых пяти турах команда, сыгранная первой, играла на своем стадионе, а в полуфинале команда, сыгранная первой, провела первый матч дома. Финал проводился на нейтральном поле. [6]

Распределение команд

В нем приняли участие 92 команды из четырех лучших английских дивизионов ( Премьер-лига , Чемпионат Футбольной лиги , Первая футбольная лига и Вторая футбольная лига ).

Распределение

Турнир был организован так, что к третьему туру осталось 32 команды. [5] Команды, участвующие в европейских соревнованиях, получили пропуск в третий раунд, оставшиеся команды Премьер-лиги прошли во второй раунд, а оставшиеся команды Футбольной лиги прошли в первый раунд. [5]

Даты раунда и жеребьевки

Расписание было следующим. [1] [7]

Примечание. Матчи проводились на неделе, начинающейся в указанные выше даты, за исключением финала, который был назначен на 28 февраля 2016 года.

Первый раунд

Всего в первом туре сыграли 72 команды: 24 команды из Второй лиги (4-й уровень), 24 команды из Первой лиги (3-й уровень) и 24 команды из Чемпионата (2-й уровень). [8] Жеребьевка первого раунда состоялась 16 июня 2015 года. [12] (Примечание: цифры в скобках обозначают уровень команды в сезоне 2015–16.)

Матчи

Матчи были сыграны на неделе, начинающейся 10 августа 2015 года. [1] [7]

Северный участок

Южный участок

Второй раунд

Всего во втором туре приняли участие 48 команд: 12 команд, вышедших в этот тур, и 36 победителей первого тура. В этот раунд вошли 12 команд Премьер-лиги сезона 2015–16, не участвовавших ни в каких европейских соревнованиях. [9] Жеребьевка второго тура состоялась 13 августа 2015 года. [13] (Примечание: цифры в скобках обозначают уровень команды в сезоне 2015–16.)

Матчи

Матчи были сыграны на неделе, начинающейся 24 августа 2015 года. [1] [7]

Третий раунд

Команды

Всего в третьем туре приняли участие 32 команды: 8 команд, вышедших в этот тур, и 24 победителя второго тура. Восемь команд, принявших участие в этом раунде, были командами Премьер-лиги 2015–16 , участвовавшими в европейских соревнованиях в сезоне 2015–16. В этом туре посева не было. Командой с самым низким рейтингом в этом раунде была команда «Карлайл Юнайтед» , которая играла во второй лиге , четвёртом дивизионе английского футбола. [14]

Матчи

Матчи были сыграны на неделе, начинающейся 21 сентября 2015 года. [1] [7]

Четвертый раунд

Команды

Всего в четвёртом туре сыграли 16 команд, и все они стали победителями третьего тура. В этом туре посева не было. Жеребьевка четвертого тура состоялась 23 сентября 2015 года после дерби Северного Лондона . [11] (Примечание: цифры в скобках обозначают уровень команды в сезоне 2015–16 гг.) Командами с самым низким рейтингом в этом раунде были «Халл Сити», «Мидлсбро» и «Шеффилд Уэнсдей», которые все играли в Чемпионшипе, втором дивизионе. английского футбола. [15]

Матчи

Матчи были сыграны на неделе, начинающейся 26 октября 2015 года. [1] [7] [16]

Пятый раунд

Команды

Всего в пятом туре сыграли восемь команд, и все они стали победителями четвертого раунда. В этом туре посева не было. Жеребьевка пятого тура состоялась 28 октября после завершения четвертого тура. [18] Командами с самым низким рейтингом в этом раунде были «Халл Сити», «Мидлсбро» и «Шеффилд Уэнсдей», которые все играли в Чемпионшипе, втором дивизионе английского футбола.

Матчи

Матчи были сыграны на неделе, начинающейся 30 ноября 2015 года. [1] [7]

Полуфиналы

Команды

Всего в полуфинале сыграли четыре команды, все – победители пятого тура. В этом туре посева не было. Жеребьевка полуфинала состоялась 2 декабря 2015 года, и все оставшиеся команды были из Премьер-лиги (высшего уровня). [20]

Матчи

Полуфиналы проводились в два матча , при этом каждая команда играла один матч дома, а команды, забившие больше голов по сумме двух матчей, выходили в финал.

Лучшие бомбардиры

Кевин Де Брюйне стал лучшим бомбардиром турнира, забив пять голов за «Манчестер Сити» .

[21]

Права на вещание

Права на прямую трансляцию соревнований принадлежали подписному каналу Sky Sports , который владел правами на соревнования с 1996–97 годов, за исключением 2001–2002 годов, когда недолговечная ITV Digital эксклюзивно освещала соревнования Кубка лиги того сезона в рамках первоначального трехлетнего телевизионного контракта с Футбольной лигой .

Эти матчи транслировались в прямом эфире Sky Sports:

1. ^ abcdefghij «ФА опубликовала список матчей на 2015–16 годы». thefa.com . ФА. 12 мая 2015 года . Проверено 9 июня 2015 г.
  2. МакНалти, Фил (1 марта 2015 г.). «Челси» 2–0 «Тоттенхэм Хотспур». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 9 июня 2015 г.
  3. ^ «Ливерпуль 1 Манчестер Сити 1 (Манчестер Сити победа 3–1 по пенальти_»). The Guardian . 28 февраля 2016 г. Проверено 8 марта 2016 г.
  4. ^ Ассоциация прессы (12 ноября 2015 г.). «Прощай, Футбольная лига, здравствуй, Английская футбольная лига: объявлен ребрендинг». Хранитель . Проверено 30 мая 2016 г.
  5. ^ abcd "Кубок Футбольной лиги". Soccer.mistral.co.uk . Футбольные данные . Проверено 29 августа 2012 г.
  6. ^ аб «Правила». www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. Архивировано из оригинала 14 марта 2016 г. Проверено 12 августа 2015 г.
  7. ^ abcdefghi «Даты раунда соревнований и жеребьевки». www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. Архивировано из оригинала 30 августа 2013 года . Проверено 12 августа 2016 г.
  8. ^ ab «Capital One Cup 2015/16 - Посев в первом раунде» . www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. 9 июня 2016 года. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года . Проверено 12 августа 2016 г.
  9. ^ ab «Информация о розыгрыше 2-го раунда Capital One Cup» . www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. 12 августа 2016 г. Архивировано из оригинала 13 августа 2015 г. . Проверено 12 августа 2015 г.
  10. ^ «Информация о розыгрыше 3-го раунда Capital One Cup» . www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. 24 августа 2015 года. Архивировано из оригинала 15 марта 2016 года . Проверено 25 августа 2015 г.
  11. ^ ab «Жеребьевка Capital One Cup - Когда это будет? С кем могут встретиться клубы Мерсисайда?». www.liverpoolecho.co.uk . Ливерпульское Эхо. 23 сентября 2016 года . Проверено 23 сентября 2015 г.
  12. ^ "Жеребьевка 1-го раунда Capital One Cup 2015/16" . www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. 16 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2015 г. Проверено 12 августа 2015 г.
  13. ^ "Жеребьевка 2-го раунда Capital One Cup 2015/16" . www.capitalonecup.co.uk . Футбольная лига. 13 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 16 августа 2015 г. Проверено 18 августа 2015 г.
  14. ^ "Жеребьевка третьего раунда Кубка лиги: Тоттенхэм примет соперника - Арсенал" . Би-би-си Спорт . 25 августа 2015 года . Проверено 27 августа 2015 г.
  15. ^ «Жеребьевка Кубка Лиги: «Арсенал» едет в Шеффилд Уэнсдей» . Би-би-си Спорт . 23 сентября 2015 года . Проверено 24 сентября 2015 г.
  16. ^ «Даты и время четвертого раунда Capital One Cup подтверждены» . Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 г. Проверено 25 сентября 2015 г.
  17. ^ «Манчестер Юнайтед против Мидлсбро 0–0» . Футболвей. 28 октября 2015 г. Проверено 9 января 2016 г.
  18. ^ "Мидлсбро встретится с Эвертоном в четвертьфинале" . Би-би-си Спорт . 28 октября 2015 г. Проверено 29 октября 2015 г.
  19. ^ «Сток Сити 2, Шеффилд Уэнсдей 0 Отчет о матче: знаменательные голы для победы Афеллая и Бардсли» . Сток Сентинел . Архивировано из оригинала 5 декабря 2015 года . Проверено 1 декабря 2015 г.
  20. ^ «Жеребьевка полуфинала Кубка лиги: «Манчестер Сити» сыграет с «Эвертоном» . www.bbc.com . Би-би-си Спорт. 2 декабря 2015 года . Проверено 2 декабря 2015 г.
  21. ^ «Кубок английской лиги 2015/2016: Лучшие бомбардиры» . Мировой футбол . Проверено 2 декабря 2016 г.
  22. ^ "Анонсированы телеигры 1-го тура Capital One Cup" . www.capitalonecup.co.uk . 23 июня 2014 года. Архивировано из оригинала 9 июля 2015 года . Проверено 23 июня 2015 г.
  23. ^ «2-й раунд Capital One Cup: объявлен выбор Sky Sports» . www.capitalonecup.co.uk . 14 августа 2015 года. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года . Проверено 24 сентября 2015 г.
  24. ^ "Объявлены выборы третьего тура Capital One Cup Sky Sports" . www.capitalonecup.co.uk . 26 августа 2015 года. Архивировано из оригинала 5 сентября 2015 года . Проверено 26 августа 2015 г.
  25. ^ «Sky Sports объявляет выборы в 4-м раунде Capital One Cup» . www.capitalonecup.co.uk . 24 сентября 2015 г. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 г. Проверено 24 сентября 2015 г.