US Route 67 — это крупная автомагистраль США с севера на юг , которая простирается на 1560 миль (2511 км) в центральной части Соединенных Штатов . Южная конечная точка маршрута находится на границе США и Мексики в Пресидио, штат Техас , где он продолжается на юг по мексиканской федеральной автомагистрали 16 после пересечения Рио-Гранде . Северная конечная остановка находится на шоссе 52 США в Сабуле, штат Айова . US 67 дважды пересекает реку Миссисипи на своем маршруте. Первый переход находится в Уэст-Алтоне, штат Миссури , где шоссе US 67 использует мост Кларка , чтобы добраться до Олтона, штат Иллинойс . Примерно в 240 милях (390 км) к северу шоссе US 67 снова пересекает реку у моста столетия Рок-Айленда между Рок-Айлендом, штат Иллинойс , и Давенпортом, штат Айова . Кроме того, маршрут пересекает реку Миссури через мост Льюиса в нескольких милях к юго-западу от моста Кларка.
По всему Техасу шоссе US 67 проходит в основном с северо-востока на юго-запад, что, очевидно, нарушает нормы нумерации автомагистралей США, поскольку маршруты с нечетными номерами обычно имеют ориентацию с севера на юг, поскольку преобладающее обозначение север-юг по сравнению с преобладающим обозначением восток-запад определяется конечные конечные точки, поскольку маршрут пересекает несколько штатов.
US 67 является частью международного торгового коридора La Entrada al Pacifico от его южной конечной остановки до пересечения с американским шоссе 385 в Маккеми , где коридор следует за US 385 до Одессы .
Между Далласом и Уивером в восточном округе Хопкинс шоссе проходит одновременно с межштатной автомагистралью 30 и не имеет знака между Далласом и Ройс-Сити . От Уивера на восток до границы штата Арканзас в Тексаркане шоссе US 67 проходит параллельно I-30. К востоку от межштатной автомагистрали 35E / межштатной автомагистрали 30 «миксмастер» в центре Далласа , американский Маршрут 67 следует за межштатной автомагистралью 30. К западу от «миксмастера» США 67 следует за I-35E на юг через Оук-Клифф . На этом участке щит шоссе 67 также находится рядом с межштатным щитом. К северу от бульвара Кист американское шоссе 67 отрывается от межштатной автомагистрали 35E и сохраняет статус контролируемого доступа («межгосударственный уровень») вплоть до Мидлотиана , где оно становится четырехполосным шоссе, ведущим к западной окраине Клеберна . Маршрут от Альпайн до Сан-Анджело был предыдущим маршрутом SH 99 .
Хотя она проходит через сердце Озаркса , самая высокая точка шоссе US 67 — это последние 150 миль между Форт-Стоктоном и Пресидио . Ниже Форт-Стоктона шоссе US 67 проходит вблизи Стеклянных гор (6535 футов) и хребта Сьерра-дель-Норте на высоте 6810 футов. К западу от Альпайна шоссе US 67 проходит возле Сестер-близнецов (6116 и 6134 футов), пика Рейнджер (6256 футов), и пик Пайзано (6091 фут) перед прохождением перевала Пайзано (5180 футов). К востоку от Марфы открываются виды на горы-близнецы (6681 и 6910 футов), Козью гору (6642 фута), Кафедральную вершину (6867 футов) и гору Сиенега (6565 футов). Горы Пуэртаситас (6350 футов) и горы Дэвис (8371 фут) можно увидеть из обсерватории Призрачных огней Марфы на севере. Горы Дэвис - самая высокая точка вблизи US 67. В тридцати милях к югу от Марфы US 67 достигает своей высшей точки на высоте 5428 футов, а на юго-западе виден пик Чинатти (7732 фута). [2]
В Арканзасе шоссе US 67 проходит параллельно межштатной автомагистрали 30 от Тексарканы до Бентона , где затем проходит одновременно с I-30 до Норт-Литл-Рока . Затем он идет по автостраде на север до US 412 в Уолнат-Ридж , где автострада заканчивается, и дорога превращается в пятиполосное неделимое шоссе, ведущее в Покахонтас . После Покахонтас дорога снова становится двухполосной к северу от границы штата.
В 2009 году был внесен законопроект о переименовании части шоссе US 67. В законопроекте члена палаты представителей Дж. Р. Роджерса из Уолнат-Ридж США 67 в округах Джексон, Лоуренс и Рэндольф обозначены как «Рок-н-ролльное шоссе 67». Помимо Элвиса Пресли и Джонни Кэша , в законопроекте отмечается, что в клубах на этом участке шоссе играли Рой Орбисон , Джерри Ли Льюис и Фэтс Домино .
Идя с юга на север, US 67 въезжает в Миссури на границе штата Арканзас . Примерно в 10 милях (16 км) к северу от границы штата он пересекает США 160 . В юго-западном углу Поплар-Блафф бизнес-маршрут 67 переходит в Поплар-Блафф, а шоссе US 67 обходит Поплар-Блафф на западе по автостраде. Затем он присоединяется к шоссе US 60 в северо-западном углу Поплар-Блафф. И 60, и 67 затем следуют по четырехполосному маршруту до развязки примерно в 6 милях (9,7 км) к северо-западу от Поплар-Блафф, где US 60 направляется на запад в сторону Спрингфилда , а US 67 направляется на север, в Сент-Луис.
Завершено строительство, которое разделит шоссе через округа Уэйн, Мэдисон и Батлер, включая объездные дороги вокруг Гринвилля и перевала Чероки . Новое разделенное шоссе открылось 19 августа 2011 года церемонией перерезания ленточки. Кроме того, Министерство транспорта США продлило разделенное шоссе на юг до US 160 к югу от Поплар-Блафф.
Из Фредериктауна шоссе US 67 проходит через Фармингтон , где существующая развязка с шоссе 221 была преобразована в расходящуюся алмазную развязку в сентябре 2012 года . [3] Затем шоссе US 67 следует через Парк-Хиллз , Деслож и Бонн-Терре . Примерно в 25 милях (40 км) к северу от Бонн-Терре шоссе US 67 пересекает межштатную автомагистраль 55 , въезжает в Фестус и Кристал-Сити и встречает шоссе US 61. Оно становится известным как бульвар Трумэна в Фестусе и Кристал-Сити, шоссе 61–67 от Геркуланума до Империала . и бульвар Джеффко от Арнольда до тех пор, пока он не выйдет из округа Джефферсон и не войдет в округ Сент-Луис , через реку Мерамек, где он станет Лемей-Ферри-роуд.
Когда США 67/61 достигает округа Сент-Луис , он путешествует по Лемей-Ферри-роуд ( маршрут 267 ), пока не достигнет бульвара Линдберг . Там он пересекается с бульваром Линдберг (известным как Кирквуд-роуд в Кирквуде ). Затем шоссе US 61 поворачивает на запад на I-64/US 40 West в сторону Венцвилля. Линдберг, названный в честь авиатора Чарльза Линдберга , продолжает путь на север через Фронтенак, Ладью, Крев-Кёр, Мэриленд-Хайтс, Бриджтон, Хейзелвуд и Флориссан , пока не достигнет бульвара Льюиса и Кларка ( маршрут 367 ). Оттуда он продолжается прямо на север до Западного Олтона, штат Миссури , а затем пересекает реку Миссисипи по мосту Кларка и входит в Олтон, штат Иллинойс .
Единственный автомобильный туннель в Миссури расположен на шоссе US 67 в международном аэропорту Сент-Луис Ламберт , где автомобильные туннели проходят под взлетно-посадочной полосой 11/29.
В штате Иллинойс шоссе US 67 проходит на север от моста Кларк в Олтоне , проходя через Джерсивилл , а затем через регион Форготтония в западном Иллинойсе. Он проходит недалеко от городов Джексонвилл , Бердстаун , через Макомб и около Монмута , а затем пересекает Айову через мост столетия Рок-Айленда .
US 67 входит в Айову в Давенпорте . Он следует по трассе, проходящей через Беттендорф и Клинтон , параллельно реке Миссисипи. Рядом с Сабулой шоссе US 67 пересекается с шоссе 52 США и шоссе 64 Айовы и заканчивается.
[4]
Маршрут США 167 является единственным вспомогательным маршрутом США 67. Маршрут США 167 простирается от Аббевилля, штат Луизиана, до Эш-Флэт, штат Арканзас , и пересекает шоссе США 67 в Болд-Ноб, штат Арканзас .
US 67 имеет множество деловых маршрутов в Техасе, Арканзасе, Миссури и Иллинойсе.