Избирательное поражение

Поражение на выборах происходит, когда крупная партия получает гораздо меньше голосов или мест в законодательном органе, чем оправдывает ее позиция. Это противоположность убедительной победе ; эти двое часто идут рука об руку.

Использование этой фразы обычно предполагает, что результаты выборов были результатом законных выборов; показывают, что выборы в мошеннические законодательные органы регулярно приносят невероятно сильное большинство правящей партии (или партиям).

Австралия

Федеральные выборы

Между 1901 и 1949 годами верхняя палата федерального правительства, Сенат Австралии , избиралась по мажоритарной системе голосования, или по принципу «победитель получает все». В каждом штате трое из шести сенаторов уходили в отставку на каждых полусенатских выборах. Каждый избиратель имел три голоса на каждых выборах, будь то методом первого прошедшего ( FPTP ) 1901–1918 годов или альтернативным голосованием . Часто случалось, что все три места распределялись одинаково, что приводило к однобоким результатам в шести штатах, например 36–0 или 3–33.

В 1948 году было введено единое передаваемое голосование (STV). В то же время количество сенаторов от штата было увеличено с 6 до 10, при этом на каждых трехгодичных выборах в отставку уходят 5 вместо 3.

С момента введения STV в Сенате партии в целом были сбалансированы: второстепенные партии и независимые партии сохраняли баланс сил.

На выборах 2004 года правительство Ховарда набрало 57% голосов в сенате Квинсленда после распределения предпочтений в рамках использовавшейся тогда системы группового голосования по билетам . Таким образом, с июля 2005 года, когда новые сенаторы заняли свои места, оно получило самостоятельное большинство в сенате. Число квот, необходимых для получения большинства (четырех) из шести мест, составляющее 57% (четыре седьмых голосов), настолько велико, потому что число мест четное.

В нижней палате в 1918 году ФПТП было изменено на преференциальное голосование.

Выборы штатов и территорий

Барбадос

Канада

В канадской политике наблюдались провалы на выборах как на провинциальном, так и на федеральном уровне.

Фиджи

Германия

Использование избирательного порога на выборах в Германии означает, что иногда крупная партия может не получить места в Бундестаге или парламенте земли либо потому, что ее доля голосов падает ниже 5%, либо потому, что количество мест, избираемых прямым голосованием, падает ниже 3. Послевоенные примеры включают:

Индия

Национальный уровень

Всеобщие выборы в Индии 2014 г.: доля голосов правившего тогда Индийского национального конгресса снизилась на 9,24%. Партия упала до рекордно низкого уровня в 44 места по сравнению с предыдущим числом в 206 (из общего числа 543 мест в Лок Сабхе) и, таким образом, была отстранена от власти.

Государственный уровень

Выборы в Ассамблею Кералы 1965 года. Коммунистическая партия Индии получила всего 3 из 133 мест в Законодательном собрании Кералы.

Выборы в Ассамблею Кералы 1967 года. Индийский национальный конгресс получил всего 9 из 133 мест в Законодательном собрании Кералы.

Выборы в Ассамблею Тамилнада в 1991 году. Партия Дравида Муннетра Кажагам во главе с М. Карунаниди получила всего 2 из 234 мест в Законодательном собрании Тамилнада.

Выборы в Ассамблею Тамилнада в 1996 году. Действующая президент Анна Дравида Муннетра Кажагам во главе с Джаялалитой получила всего 8 из 234 мест в Законодательном собрании Тамилнада.

Выборы в Ассамблею Гуджарата 2022 года. Индийский национальный конгресс получил лишь 17 из 182 мест в Законодательном собрании Гуджарата.

Выборы в Ассамблею Андхра-Прадеша в 2014 году. Действующий Индийский национальный конгресс был разгромлен, получив ноль мест из 175 в Законодательном собрании Андхра-Прадеша.

Выборы в Ассамблею Андхра-Прадеша в 2024 году. Действующая партия YSRCP во главе с Джаганом Моханом Редди получила всего 11 из 175 мест в Законодательном собрании Андхра-Прадеша.

Выборы в Законодательное собрание Западной Бенгалии в 2011 году : Коммунистическая партия Индии (марксистская) постоянно побеждала на выборах с 1977 года. Однако в 2011 году она столкнулась с катастрофической потерей 136 мест и сократилась до 40 мест в Видхан Сабхе (всего 294 места). Таким образом, партия была отстранена от власти.

Малайзия

Новая Зеландия

До перехода к системе пропорционального представительства в 1996 году всеобщие выборы в Новой Зеландии также были склонны к поражению, хотя в целом это предполагало вероятность того, что третьи партии получат мало мест или вообще не получат мест, а не массовое поражение одной из двух основных партий. недопредставлены. Это первое обстоятельство наиболее ярко проявилось на всеобщих выборах 1981 года , на которых Партия социального кредита получила 20,6% голосов, но получила только два места в 92-местном парламенте.

Однако на всеобщих выборах 1935 года крупная партия была уничтожена и привела к созданию новой крупной партии. На выборах 1935 года Лейбористская партия получила 46,1% голосов против 32,9% голосов Объединенной/Реформистской коалиции , но получила 53 места против 19 у Объединенной/Реформистской партии. В результате этих выборов две коалиционные партии объединились, чтобы сформировать Национальная партия , которая и по сей день остается основной силой в политике Новой Зеландии.

Филиппины

На Филиппинах Палата представителей (и ее предшественники) по большей части избираются по системе «первым большинством голосов» (FPTP); в 1998 году было введено параллельное голосование , при котором 20% мест оспариваются по партийным спискам , а 80% мест по-прежнему избираются по системе FPTP. Сенат с 1941 года избирается многократным голосованием без права передачи . С 1941 по 1951 год избиратели могли голосовать по общему списку , что могло привести к поражению любой партии, победившей на выборах. В 1978 году такая же избирательная система существовала и во временном Батасанг Памбансе (парламенте).

Польша

Хаотичное появление демократической политической сцены после падения коммунизма и часто меняющаяся избирательная система стали причиной множества поражений в избирательной истории Польши:

Испания

Великобритания

Всеобщие выборы

шотландские выборы

На выборах в шотландский парламент используется версия системы дополнительных членов , что означает, что 73 места получаются за счет голосов округа «Первый прошедший пост» , а дополнительные места добавляются для регионального голосования, в котором используется разновидность метода Д'Ондта .

Валлийские выборы

Senedd использует систему дополнительных членов .

В другом месте

1. ^ «Результаты выборов 2021 года в Западной Австралии» . abc.net.au. ​Проверено 11 июня 2021 г.
  2. Шайн, Рианнон (25 февраля 2021 г.). «Выборы в Западной Австралии расстроены, поскольку лидер либералов Зак Киркуп признает, что не сможет победить 13 марта». Новости АВС . Проверено 14 февраля 2024 г.
  3. ^ «Либеральная партия почти полностью разгромлена в результате оползня на выборах в Западной Австралии, который закончился еще до его начала» . Новости АВС . 13 марта 2021 г. Проверено 11 июня 2021 г.
  4. ^ «Кандидаты на всеобщих выборах Барбадоса 2018» . Карибские выборы . Проверено 21 ноября 2020 г.
  6. Вудкок, Эндрю (8 мая 2021 г.). «Лейбористы сохраняют контроль над парламентом Уэльса, что соответствует их лучшему результату за всю историю». Независимый . Проверено 25 мая 2022 г.
  7. ^ «Фианна Фэйл потерпела поражение на всеобщих выборах в Ирландии, на которых победила партия Fine Gael, которая, однако, не смогла набрать абсолютного большинства». www.robert-schhuman.eu .
  8. ^ «Впечатляющее падение ирландской Фианны Фэйл должно послужить предупреждением для Великобритании и других правительств по всей Европе, которые борются с финансовым кризисом с помощью неприятных мер жесткой экономии». 9 марта 2011 г.
  9. ^ «Мальдивы: прокитайская партия во главе с Муиззу побеждает с большим перевесом» . Новости BBC . 22 апреля 2024 г. Проверено 22 апреля 2024 г.