Кубок Англии 2016–17

Кубок Англии 2016–17 (также известный как Кубок вызова Англии ) — 136-й по счету старейший признанный футбольный турнир в мире. Он был спонсирован Эмирейтс и в спонсорских целях известен как Кубок Эмирейтс ФА . В турнире было допущено 736 клубов, [1] он начался с дополнительного предварительного раунда 6 августа 2016 года и завершился финалом 27 мая 2017 года. [2] Победитель квалифицировался в групповой этап Лиги Европы УЕФА 2017–18. .

Команда Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» была действующим чемпионом, но в четвертьфинале была выбита «Челси» .

«Арсенал» выиграл рекордный 13-й титул после победы над «Челси» со счетом 2: 1 в финале , выиграв свой третий Кубок Англии за 4 сезона.

Турнир также был примечателен выступлением «Линкольн Сити» с 5-го уровня , который стал первым клубом вне лиги, вышедшим в четвертьфинал с 1914 года . [3]

Этот розыгрыш Кубка Англии стал первым, в котором четвертьфинальные матчи проводились до результата в тот же день, а не переигрывались в случае ничьей. Однако все четыре матча были решены без необходимости дополнительного времени. [4] [5] [6]

Команды

Призовой фонд

Даты раунда и жеребьевки

Расписание было следующим. [1] [2]

Отборочные раунды

Отборочные соревнования начались с дополнительного предварительного раунда 6 августа 2016 года. [2] Все конкурирующие команды, не являющиеся членами ни Премьер-лиги , ни Английской футбольной лиги, должны были участвовать в квалификационных раундах, чтобы обеспечить себе место в Первом раунде. правильный. Финальный (четвертый) отборочный раунд был сыгран в выходные 15 октября. [2]

Собственно первый раунд

Жеребьевка первого раунда состоялась 17 октября и транслировалась в прямом эфире на BBC Two и BT Sport . [7] Все 40 матчей первого раунда были сыграны в выходные 5 ноября. [2] 32 команды, участвовавшие в квалификационном соревновании, присоединились к 48 командам из первой и второй лиги , чтобы принять участие в этом раунде. В раунде участвовала одна команда из Уровня 9, которая все еще участвовала в соревновании, Westfields , которая имела самый низкий рейтинг в этом раунде. [8]

Собственно второй раунд

Жеребьевка второго раунда состоялась 7 ноября на Хейг-авеню , домашнем стадионе футбольного клуба «Саутпорт» , непосредственно перед матчем «Саутпорт-Флитвуд» и транслировалась в прямом эфире на канале BT Sport . В раунде участвовала одна команда с Уровня 7, все еще участвовавшая в соревновании, Стоурбридж , которая имела самый низкий рейтинг в этом раунде. [9]

Собственно третий раунд

Всего в третьем раунде приняли участие 64 клуба; В этом раунде участвуют 20 победителей второго раунда и 44 команды Премьер-лиги и чемпионата EFL . Розыгрыш состоялся 5 декабря 2016 года в BT Tower и транслировался в прямом эфире на каналах BT Sport и BBC Two . [11] Матчи проводились в выходные, 6–9 января 2017 года. [12] [13] В раунде участвовали пять команд, не входящих в лигу, в том числе одна команда с 7-го уровня, все еще участвующая в соревновании, Стоурбридж , которая была самой низкой по уровню. команда, занявшая место в этом раунде.

Собственно четвертый раунд

Всего в четвёртом туре сыграли 32 команды, и все они стали победителями третьего тура. Жеребьевка состоялась в BT Tower 9 января 2017 года. [14] [15] [16] В раунде участвовали две команды Уровня 5, которые все еще участвовали в соревновании: «Линкольн Сити» , лидировавший в Национальной лиге в ночь своего третьего повтор раунда и «Саттон Юнайтед» , пятнадцатое место в тот же вечер и, следовательно, команда с самым низким рейтингом, сыгравшая в этом раунде.

Собственно пятый раунд

Всего в пятом туре сыграли 16 клубов, и все они стали победителями четвертого раунда. Жеребьевка состоялась 30 января 2017 г., [17] а матчи проводились в выходные, 18–20 февраля 2017 г. [18] [19] В раунде участвовали две команды Уровня 5 , которые все еще участвовали в соревновании: Линкольн «Сити» и «Саттон Юнайтед» , чьи победы в четвертом раунде обеспечили первый в истории пятый раунд, в котором остались две команды, не входящие в лигу . «Линкольн Сити» участвовал в этом раунде впервые за 115 лет, а «Саттон Юнайтед» впервые в своей истории. [20]

Четвертьфинал

Всего в четвертьфинале сыграли восемь клубов, и все они стали победителями пятого раунда. Жеребьевка состоялась 19 февраля 2017 года на стадионе «Ивуд Парк» , домашнем стадионе футбольного клуба «Блэкберн Роверс» , сразу после матча «Блэкберн Роверс» – «Манчестер Юнайтед». [21] Матчи проводились с 11 по 13 марта 2017 года.

В отступление от традиции ФА официально переименовала этот этап в «Четвертьфиналы» - название, которое в разговорной речи использовалось для описания того, что ранее называлось собственно шестым раундом. [22] Изменения в предыдущих правилах означали, что ничейные матчи на этом этапе перешли бы в дополнительное время и, возможно, в серию пенальти , а не в переигровку , и что четвертая замена была бы разрешена в дополнительное время. [22] В раунде участвовал «Линкольн Сити» с 5-го уровня , который стал первым клубом вне лиги, вышедшим в четвертьфинал с 1914 года . [3]

Полуфиналы

Первый полуфинал Кубка Англии сезона 2016/17 «Челси»«Тоттенхэм » на стадионе «Уэмбли» .

Четыре победителя четвертьфинала вышли в полуфинал. Жеребьевка полуфинала состоялась на «Стэмфорд Бридж» 13 марта после четвертьфинального матча между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». [23] Полуфиналы были сыграны на стадионе «Уэмбли» 22 и 23 апреля 2017 года. [24] [25]

Скобка

Ниже представлена ​​сетка, напоминавшая Кубок Англии. Цифры в скобках рядом со счетом матча обозначают результаты повтора, за исключением стадии четвертьфинала и далее. Цифры в скобках рядом со счетом повтора представляют результаты серии пенальти, за исключением стадии четвертьфинала и далее.

Лучшие бомбардиры

[26]

Тео Робинсон перешел в «Саутенд Юнайтед» во время январского трансферного окна, а Линкольн все еще был в кубке.

Права на вещание

Права на внутреннюю трансляцию соревнований принадлежали BBC и подписному каналу BT Sport. BBC владела правами с 2014–15 годов, а BT Sport — с 2013–14 годов. Финал Кубка Англии должен был транслироваться в прямом эфире по наземному телевидению Великобритании в соответствии с кодексом защищенных спортивных мероприятий Ofcom.

Следующие матчи транслировались в прямом эфире по британскому телевидению:

Примечания

1. Матч 4 декабря 2016 года между Стоурбриджем и Нортгемптон Таун был отложен из-за замерзшего поля. [10] Позднее матч был перенесен на 13 декабря 2016 года.

1. ^ ab «Клубы приняли участие в соревнованиях ФА и жеребьевки в ранних раундах» . thefa.com. 8 июля 2016 г.
  2. ^ abcde «Даты раунда Кубка Англии Эмирейтс, 2016–17» . Футбольная ассоциация . Проверено 1 сентября 2016 г.
  3. ^ ab «Линкольн Сити вышел в четвертьфинал Кубка Англии Эмирейтс после победы над Бернли Премьер-лиги» . ФА. 18 февраля 2017 года . Проверено 18 февраля 2017 г.
  4. ^ «В четвертьфинале Кубка Англии 2017 года повторов не будет» (пресс-релиз). Футбольная ассоциация. 26 мая 2016 года . Проверено 25 июня 2016 г.
  5. ^ "Повторы четвертьфинала Кубка Англии отменены" . Би-би-си Спорт . Проверено 7 января 2024 г.
  6. ^ Добсон, Марк (26 мая 2016 г.). «Кубок Англии переходит в формат внезапной смерти четвертьфиналов». Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 7 января 2024 г.
  7. ^ «Подтверждены номера жеребьевки первого раунда Кубка Англии Эмирейтс» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 14 октября 2016 г. Проверено 18 октября 2016 г.
  8. ^ «Завершена жеребьевка первого раунда Кубка Англии Эмирейтс» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 17 октября 2016 г. Проверено 18 октября 2016 г.
  9. ^ «Двадцать ничьих в жеребьевке второго раунда Кубка Англии Эмирейтс из Саутпорта» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 7 ноября 2016 г. Проверено 7 ноября 2016 г.
  10. ^ "Стоурбридж ПП Нортгемптон Таун" . Би-би-си Спорт . 4 декабря 2016 года . Проверено 11 декабря 2016 г.
  11. ^ "Номера жеребьёвки третьего раунда Кубка Англии Эмирейтс" . thefa.com . Футбольная ассоциация. 2 декабря 2016 года . Проверено 5 декабря 2016 г.
  12. ^ «Состоялась жеребьевка третьего раунда Кубка Англии Эмирейтс» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 5 декабря 2016 года . Проверено 5 декабря 2016 г.
  13. ^ «Третий раунд Кубка Англии: Ньюпорт или Плимут второй лиги посетят Ливерпуль» . Би-би-си Спорт . 5 декабря 2016 года . Проверено 6 декабря 2016 г.
  14. ^ «Результаты Кубка Англии Эмирейтс» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 9 января 2017 г. Проверено 9 января 2017 г.
  15. ^ «Жеребьевка четвертого раунда Кубка Англии Эмирейтс состоится в понедельник вечером» . ФА . Проверено 9 января 2017 г.
  16. ^ "Светильники: собственно четвертый раунд" . ФА . Проверено 9 января 2017 г.
  17. ^ «Подтверждены подробности жеребьевки пятого раунда Кубка Англии Эмирейтс» . ФА. 27 января 2017 года . Проверено 28 января 2017 г.
  18. ^ «Саттон, не входящий в лигу, встретится с Арсеналом в пятом раунде Кубка Англии Эмирейтс» . ФА. 30 января 2017 года . Проверено 30 января 2017 г.
  19. ^ «Жеребьевка пятого раунда Кубка Англии: Саттон Юнайтед встречается с Арсеналом, Блэкберн принимает Манчестер Юнайтед» . Би-би-си Спорт . 30 января 2017 года . Проверено 31 января 2017 г.
  20. ^ «Саттон Юнайтед 1–0 Лидс Юнайтед» . 25 марта 2018 года . Проверено 25 марта 2018 г. - через www.bbc.co.uk.
  21. ^ «Подтверждены подробности жеребьевки четвертьфинала Кубка Англии Эмирейтс» . ФА. 17 февраля 2017 года . Проверено 17 февраля 2017 г. .
  22. ^ Аб Гибсон, Шон. «Почему в четвертьфинале Кубка Англии четыре замены и нет повторов? Путеводитель по новым правилам». Дейли Телеграф . Проверено 10 марта 2017 г.
  23. ^ «Жеребьевка полуфинала Кубка Англии Эмирейтс состоится в понедельник, подробности жеребьевки подтверждены» . ФА. 10 марта 2017 г. Проверено 11 марта 2017 г.
  24. ^ "Тоттенхэм Хотспур сыграет с Челси, а Арсенал встретится с Манчестер Сити в последних четырех матчах" . ФА. 13 марта 2017 года . Проверено 14 марта 2017 г.
  25. ^ "Жеребьевка полуфинала Кубка Англии: Челси - Тоттенхэм, Арсенал - Манчестер Сити" . Би-би-си Спорт . 13 марта 2017 года . Проверено 14 марта 2017 г.
  26. ^ "Лучшие бомбардиры Кубка Англии" . Би-би-си Спорт . Проверено 12 марта 2017 г.
  27. ^ «Первый раунд Кубка Англии: BBC Two покажет столкновение Истли и Суиндон Таун» . Би-би-си Спорт . Проверено 20 октября 2016 г.
  28. ^ «Подтверждено расписание повторов второго раунда Кубка Англии Эмирейтс» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 7 декабря 2016 года . Проверено 8 декабря 2016 г.
  29. ^ «BBC и BT Sport покажут шесть матчей третьего раунда Кубка Англии» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 8 декабря 2016 года . Проверено 8 декабря 2016 г.
  30. ^ «Шесть матчей четвертого раунда Кубка Англии Эмирейтс выбраны для прямой трансляции» . thefa.com . Футбольная ассоциация. 13 января 2017 года . Проверено 13 января 2017 г.
  31. ^ "Повтор 4-го раунда Кубка Англии" . Би-би-си Спорт . Проверено 30 января 2017 г.
  32. ^ "Связи пятого раунда Кубка Англии Five Emirates в прямом эфире на BBC One и BT Sport" . thefa.com . Футбольная ассоциация. 1 февраля 2017 года . Проверено 1 февраля 2017 г.
  33. ^ «Четвертьфинал подтвержден». www.thefa.com . Футбольная ассоциация . Проверено 22 февраля 2017 г.
  34. ^ «Расписание полуфиналов, прямая трансляция, шансы и прогнозы» . Отчет отбеливателя . Проверено 22 апреля 2017 г.
  35. ^ «Окончательные детали подтверждены». www.thefa.com . Футбольная ассоциация. 25 апреля 2017 года . Проверено 25 апреля 2017 г.