Финал Кубка Стэнли 1994 года

Финал Кубка Стэнли 1994 года был чемпионской серией сезона 1993–94 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 1994 года . Он был разыгран между чемпионом Восточной конференции New York Rangers и чемпионом Западной конференции Vancouver Canucks . Canucks во второй раз выходили в финал клуба, впервые во время их забега Cinderella в 1982 году , а Rangers делали свое десятое появление, первое с 1979 года . Rangers, несмотря на проигрыш в серии со счетом 3-1, завершили свою рекордную 54-летнюю засуху в чемпионате победой в седьмой игре, чтобы завоевать долгожданный Кубок Стэнли . Это был их четвертый чемпионат в истории франшизы.

Трансляция решающей седьмой игры на канале CBC привлекла в среднем 4,957 миллиона канадских зрителей, что сделало ее самой просматриваемой программой CBC Sports в истории на тот момент. [2] [3] Это был последний финал Кубка Стэнли, игры которого проходили в Канаде до 2004 года , и последний, в котором прошли все семь игр до 2001 года .

Победа «Рейнджерс» ознаменовала начало тридцатой подряд победной серии в финалах Кубка Стэнли для американских команд, поскольку последней канадской командой, выигравшей Кубок Стэнли, были « Монреаль Канадиенс» в предыдущем сезоне .

Пути к финалу

Ванкувер Кэнакс

Canucks вышли в плей-офф седьмыми в Западной конференции и преодолели дефицит в три игры к одной против второй сеяной Calgary Flames , выиграв последние три игры в дополнительное время , а седьмая игра закончилась в двойном дополнительном времени, когда Павел Буре забил победный гол в отрыве, огорчив Flames. [4] [5] Затем они огорчили четвертую сеяную Dallas Stars во втором раунде в пяти играх. В финале конференции Canucks огорчили третью сеяную Toronto Maple Leafs в пяти играх, завоевав свой второй титул Западной конференции. [6] [7] Это было первое появление Canucks в финале Кубка Стэнли с 1982 года , где они ранее были разгромлены соседями Rangers из другого города New York Islanders .

Нью-Йорк Рейнджерс

«Рейнджерс» вышли в плей-офф с лучшим результатом в лиге , затем разгромили своего соперника из Нью-Йорка «Нью-Йорк Айлендерс» , а затем победили « Вашингтон Кэпиталз» в пяти играх, [8] прежде чем уступить три игры против двух в финале Восточной конференции своим соперникам из реки Гудзон , «Нью-Джерси Девилз» . [8] Затем они выиграли игру 6 со счетом 4–2 после того, как капитан команды Марк Мессье публично гарантировал победу, а затем сделал хет-трик в третьем периоде. [9] [10] Затем «Рейнджерс» выиграли игру 7 со счетом 2–1 благодаря голу Стефана Матто в двойном овертайме, что побудило радиокомментатора «Рейнджерс» Хоуи Роуза крикнуть «Матто, Матто, Матто!» . [8] [11] Это был второй гол Матто в двойном овертайме в серии. [12]

В этой серии приняли участие два помощника тренера, которые были товарищами по команде «Кэнакс» и вышли в финал: помощник тренера «Рейнджерс» Колин Кэмпбелл и помощник тренера «Кэнакс» Стэн Смил , который тогда был капитаном команды, поскольку Кевин Маккарти был травмирован. [13]

Это был второй подряд финал, в котором бывший капитан «Эдмонтон Ойлерз» пытался стать первым человеком, выигравшим Кубок Стэнли в качестве капитана двух разных команд. В предыдущем году Уэйн Гретцки , который был капитаном «Ойлерз» в первых четырех из пяти Кубков Стэнли в 1980-х, был капитаном « Лос-Анджелес Кингз» в финале, который они проиграли « Монреаль Канадиенс» . [14] Здесь это был Марк Мессье из «Рейнджерс», который был капитаном «Ойлерз» в последнем из пяти Кубков Стэнли в 1990 году . [15]

Игроки Rangers имели решающее преимущество в опыте финалов, с семью игроками из Oilers 1990 года, [16] включая Messier, Glenn Anderson , Jeff Beukeboom , Adam Graves , Kevin Lowe , Craig MacTavish , и Esa Tikkanen . Один игрок Oilers 1990 года, Martin Gelinas , играл за Canucks. В целом, у Rangers было одиннадцать игроков с предыдущими выступлениями в финалах, по сравнению с пятью игроками Canucks. Кроме того, трое из Rangers (Messier, Anderson и Lowe) появлялись в финалах Кубка Стэнли в седьмой раз (каждый из них сделал свои первые шесть с Edmonton).

С учетом того, что «Рейнджерс» набрали 112 очков в регулярном сезоне, а «Кэнакс» — 85, разница в 27 очков стала самой большой разницей в очках между двумя командами в финале Кубка Стэнли с 1982 года, когда разница между «Нью-Йорк Айлендерс» (118) и «Кэнакс» (77) составляла 41 очко. [13] [17]

Игра 1

«Рейнджерс» забили гол рано и повели 2–1 в конце третьего периода, прежде чем Мартин Гелинас сравнял счет за 1:00 до конца основного времени. [18] Это был третий раз за восемь игр, когда «Рейнджерс» пропустили гол, сравнявший счет на последней минуте. [18] «Рейнджерс» были наголову сильнее «Кэнакс» в овертайме, но вратарь Кирк Маклин сделал 52 сейва в тот вечер. На последней минуте первого овертайма Брайан Лич попал в перекладину на одном конце, и «Кэнакс» упали, чтобы забить победный гол на другом конце благодаря рывку Грега Адамса , поскольку «Рейнджерс» снова проиграли первый матч серии дома в овертайме. [8]

Игра 2

«Рейнджерс» сравняли счёт в серии, одержав победу со счётом 3–1, прежде чем серия переместилась на запад. [19]

Игра 3

«Кэнакс» выбежали на поле перед своими болельщиками, и Павел Буре забил гол в своей первой смене, обеспечив им раннее преимущество. Но в конце периода, при счете 1–1, Буре ударил Джея Уэллса клюшкой в ​​лицо и порезал его, что привело к серьезному штрафу и удалению Буре с игры. Алексей Ковалев забил прорывной гол в меньшинстве, который был показан на обложке NHL 95. Гленн Андерсон забил гол в последовавшей игре в большинстве, и «Рейнджерс» одержали победу со счетом 5–1.

Игра 4

В четвертой игре «Кэнакс» снова вырвались вперед, на этот раз со счетом 2–0, прежде чем Майк Рихтер и Брайан Лич взяли игру под контроль. Рихтер сделал несколько ключевых сейвов, чтобы удержать игру в пределах досягаемости, включая один с пенальти против Павла Буре, а Лич забил гол и сделал три результативные передачи, и «Рейнджерс» выиграли со счетом 4–2, взяв уверенное лидерство в серии со счетом 3–1.

Игра 5

Большинство из тех, кто пришел в Madison Square Garden на пятую игру, думали, что увидят, как Rangers выиграют Кубок в тот вечер. Нью-Йорк уже назначил дату парада победы. [16] Однако планы празднования опередили предстоящую работу. Canucks лидировали со счетом 3–0 к третьей минуте третьего периода. Несмотря на то, что Rangers изо всех сил пытались сравнять счет к середине матча, Vancouver вышел вперед 29 секунд спустя благодаря голу Дэйва Бабича и уверенно добился победы со счетом 6–3.

Игра 6

Canucks нанесли 14 ударов по Майку Рихтеру в первом периоде и повели 1–0 благодаря броску Джеффа Брауна с точки. Счет был 2–1 после двух периодов, прежде чем еще один гол Брауна дал Canucks преимущество 3–1 в третьем периоде. В конце третьего периода Джефф Кортнелл , казалось, забил для Canucks, но игра продолжилась, и Rangers забили, временно сделав счет 3–2. Но в последующем видеообзоре было подтверждено, что Кортнелл действительно забил свой второй гол в игре, чтобы закрепить победу в игре для Canucks и вынудить их провести седьмую игру, первую в финале с 1987 года .

Игра 7

Во второй раз с 1971 года и в десятый раз в целом финалы прошли в семь игр. Тренер «Рейнджерс» Майк Кинан стал первым человеком, который был главным тренером в седьмых играх финала Кубка Стэнли для двух разных команд. Кинан тренировал « Филадельфию Флайерз» в 1987 году , когда они проиграли «Эдмонтон Ойлерз». [20] Майк Бабкок присоединится к нему в этом подвиге в 2009 году, когда он был в « Детройт Ред Уингз» , до этого он был в « Могучих утках Анахайма» , когда они проиграли «Нью-Джерси Девилз» в 2003 году (домашняя команда выиграла все семь игр серии). [21]

Игра в Madison Square Garden была «электрическим событием» [16] , когда «Рейнджерс» вырвались вперед со счетом 2–0 на 15-й минуте, забив дважды в течение четырех минут благодаря голам Брайана Лича и Адама Грейвса . Однако капитан «Кэнакс » Тревор Линден заставил замолчать домашних болельщиков, забив гол в меньшинстве в начале второго периода, и довел счет до 2–1. Марк Мессье восстановил порядок для домашних болельщиков, забив гол в большинстве, но Линден снова приблизился к победе. После этого был «сумасбродный, нервный хоккей», Натан Лафайет «напугал весь Манхэттен, выбивая шайбу» из штанги позади Майка Рихтера за шесть минут до конца. [16] В последние 37 секунд в зоне «Рейнджерс» было три вбрасывания, последнее из которых произошло за 1,6 секунды до конца матча. [22]

Марк Мессье предоставил два самых памятных изображения того финала Кубка Стэнли, которые стали культовыми для «Рейнджерс» и их болельщиков: во-первых, он подпрыгивал от восторга, когда шла телеграфная лента, а затем демонстрировал невероятные эмоции, принимая Кубок Стэнли от комиссара НХЛ Гэри Беттмэна , став первым (и с 2024 года единственным) игроком, который был капитаном двух разных команд, выигравших Кубок Стэнли. [23] В то время Мессье приписали победный гол, за что он получил ироничное прозвище «Мистер Джун»; [24] однако в 2017 году Мессье признал, что победный гол, скорее всего, забил Брайан Нунан . [1]

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском на канале SRC . В Соединенных Штатах сериал транслировался на канале ESPN за пределами рынка Нью-Йорка. Местный правообладатель, MSG Network, транслировал игры номер один, два, три, шесть и семь на своем основном канале, а игры номер четыре и пять — на своем вторичном канале MSG 2 из-за конфликтов с расписанием «Янкиз» . [25] [26] [27]

Это был последний финал Кубка, в котором региональные владельцы прав участвующих команд США производили местные телетрансляции своих игр. [28] Это был также последний финал Кубка, который транслировался исключительно по кабельному каналу до 2023 года , когда TNT впервые транслировал финал. Согласно американским телевизионным контрактам, которые вступят в силу со следующего сезона, будет эксклюзивное национальное освещение финала Кубка, разделенное между Fox Sports и ESPN.

ESPN также транслировал свои матчи в рекордных 120 странах, что составляет потенциальную аудиторию в 285 миллионов человек. [29] Телеведущий MSG Network Эл Траутвиг сказал, что сами «Рейнджерс» внесли свой вклад в эти цифры, поместив первые российские имена на Кубок Стэнли: Александр Карповцев , Алексей Ковалев , Сергей Немчинов и Сергей Зубов , предоставив огромной европейской аудитории, включая тех, кто смотрел на совершенно новых телевизионных экранах по всему бывшему Советскому Союзу, историю Кубка Стэнли, которую стоит запомнить. [28] [30]

В Соединенных Штатах седьмая игра стала самой рейтинговой хоккейной игрой на кабельном телевидении. Трансляция ESPN получила рейтинг 5,2. [31] Однако в Нью-Йорке из-за отключения ESPN трансляция MSG Network получила рейтинг 16,2, что является рекордом для сети. [28] [31] Оба канала в совокупности дали рейтинг 6,9. [31]

При средней канадской аудитории в 4,957 миллиона зрителей седьмая игра была самой просматриваемой программой CBC Sports [2] до тех пор, пока 10,6 миллионов зрителей не посмотрели игру за золотую медаль по хоккею с шайбой среди мужчин между Канадой и Соединенными Штатами на зимних Олимпийских играх 2002 года , когда Канада выиграла свою первую олимпийскую золотую медаль по хоккею с шайбой со времен зимних Олимпийских игр 1952 года . [32] [2] Боб Коул, который комментировал обе игры, [33] сказал, что седьмая игра была одной из его самых памятных телевизионных игр. [33] [34]

Составы команд

Жирным шрифтом под строкой «Выход в финал» выделен год, в котором игрок выиграл Кубок Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1994 года был вручен капитану «Рейнджерс» Марку Мессье комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном после победы «Рейнджерс» над «Кэнакс» со счетом 3:2 в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Рейнджерс» были выгравированы на Кубке Стэнли.

2. ^ abc McKinley 2012, стр. 230, 263–267
  3. ^ Маккей, Джон (22 февраля 2002 г.). «Несмотря на некоторую критику, CBC наслаждается похвалой и более чем шестью миллионами зрителей Олимпиады». Canadian Press. Женская игра за золотую медаль имела огромный рейтинг, собрав... 4,54 миллиона... CBC сообщает, что ее спортивная программа с самым высоким рейтингом была у седьмой игры Кубка Стэнли 1994 года между New York Rangers и Vancouver Canucks. В среднем 4,97 миллиона.
  4. ^ "Кэнакс побеждают Фалмес в дополнительное время". Toronto Star . Canadian Press. 1 мая 1994 г. стр. B5.
  5. Джеймисон, Джим (1 мая 1994 г.). «УРААААА!: Павел хоронит «Флэймз» в двойном овертайме». Провинция Ванкувер . стр. A72.
  6. Страхан, Алекс (25 мая 1994 г.). «Наконец-то: «Кэнакс» выигрывают Кубок Стэнли после триллера». Vancouver Sun. стр. A1.
  7. Макинтайр, Иэн (25 мая 1994 г.). «Кэнакс выходят в финал Кубка: Адамс забивает победный гол в двойном овертайме, чтобы потопить «Мэйпл Лифс». Vancouver Sun. стр. D1.
  8. ^ abcd Моррисон 2008, стр. 106
  9. ^ Моррисон 2008, стр. 106, 137
  10. ^ МакКинли 2012, стр. 231–233.
  11. ^ "Howie Rose". MSG.com . Madison Square Garden, LP. Архивировано из оригинала 1 января 2011 г. Получено 28 марта 2011 г.
  12. ЛаПуэнт, Джо (28 мая 1994 г.). «2 овертайма спустя, это финал, и это «Рейнджерс». New York Times . стр. 27. Получено 5 июня 2011 г.
  13. ^ ab Olson, Arv (1 июня 1994 г.). «Кэнакс 1982 года были самыми неожиданными героями». The Vancouver Sun. стр. E3.
  14. ^ Моррисон 2008, стр. 131, 145
  15. ^ Коул 2004, стр. 120, 134–137
  16. ^ abcd Коул 2004, стр. 128
  17. ^ Джеймисон, Джим (31 мая 1994 г.). «Бумажный разгром для Рейнджерс». Провинция Ванкувер . стр. A54. Разница в 27 очков — самая большая, по иронии судьбы, между финалистами Кубка Стэнли с тех пор, как «Кэнакс» в последний раз приезжали в этот мегаполис 12 весен назад.
  18. ^ ab Sell, Dave (1 июня 1994 г.). "Canucks Take Stanley Cup Opening in OT". The Washington Post . стр. F01. Rangers проиграли первую игру финала Восточной конференции New Jersey примерно в той же манере. В обоих случаях они контролировали игру, выходили вперед, затем теряли лидерство... Мартин Гелинас забил гол, сравняв счет 2–2 за 60 секунд до конца основного времени.
  19. Фишер, Ред (3 июня 1994 г.). «Финал кубка сыграет вничью перед Ванкувером». The Montreal Gazette . стр. D1.
  20. ^ Моррисон 2008, стр. 109
  21. ^ Поделл, Айра (13 июня 2009 г.). «Сила пингвинов: Питтсбург уезжает из Детройта с серебряным кубком». Salt Lake Deseret News . Associated Press. стр. D1. «Пингвины»… обыграли действующего чемпиона «Детройт Ред Уингз» со счетом 2-1… в седьмой игре и в третий раз выиграли Кубок Стэнли… В 2003 году… в последней серии, в которой домашняя команда выиграла все семь игр… проигравшую тогда команду «Могучие утки» тренировал нынешний тренер скамейки запасных «Ред Уингз» Майк Бабкок.
  22. ^ МакКинли 2012, стр. 234
  23. ^ МакКинли 2012, стр. 234–235
  24. Баррон, Джеймс (18 июня 1994 г.). «Жители Нью-Йорка хоронят проклятие рейнджеров в море конфетти». The New York Times . стр. 28.
  25. Смит, Джим; Зипай, Стив (9 июня 1994 г.). «Пока мыслей о шампанском нет. Рейнджеры хотят сосредоточиться на одном периоде за раз в своем возможном решающем матче против Кэнакс». Newsday . стр. A90. Игра (5)... будет на MSGII... Игра Янкиз-Блю Джейс... транслируется... на MSG.
  26. ^ "Today's Radio/TV". The New York Times . 7 июня 1994 г. стр. B8.
  27. ^ "Today's Radio/TV". The New York Times . 9 июня 1994 г. стр. B18.
  28. ^ abc Калинский, Джордж (2004). Сад мечты. Нью-Йорк: Стюарт, Табори и Чанг. п. 171. ИСБН 1-58479-343-0.
  29. Кристи, Джеймс (15 июня 1994 г.). «Рейнджеры греются на самом высоком плато». The Globe and Mail . стр. C8.
  30. ^ ab Первые русские выигрывают Кубок – Because It's The Cup на YouTube
  31. ^ abc "Игра 7, рейтинг Cable-Ratings High". New York Times . 16 июня 1994 г. стр. B12.
  32. ^ Олер, Шон (26 февраля 2002 г.). «Lucky Loonie Stunt окупается». The Calgary Herald . стр. A1. Рекордное среднее число зрителей в 8,7 миллионов канадцев наблюдало по телевизору за тем, как мужская хоккейная команда вырвала золото у Соединенных Штатов в Солт-Лейк-Сити... Аудитория фактически достигла пика в 10,6 миллионов, сообщает CBC... CBC сообщает, что до воскресенья самым рейтинговым спортивным шоу была игра 7 Кубка Стэнли 1994 года между New York Rangers и Vancouver Canucks, которая привлекла в среднем 4,97 миллиона зрителей.
  33. ^ ab Моррисон, Скотт (2010). Hockey Night in Canada: Best of the Best . Торонто: Key Porter Books. стр. 6. ISBN 978-1-55470-316-6.
  34. ^ Хьюстон, Уильям (6 ноября 1997 г.). «Близкий вызов Коула». The Globe and Mail . стр. S4. Три самые памятные телевизионные игры Коула: 1. Седьмая игра финала Кубка Стэнли 1987 года (Эдмонтон 3, Филадельфия 1). «Ойлерз» на пике формы. 2. Третья игра финала Кубка мира по хоккею 1996 года (США 5, Канада 2). «Я был опустошен». 3. Седьмая игра финала Кубка Стэнли 1994 года (Нью-Йорк Рейнджерс 3, Ванкувер 2). «Великолепная серия».