Убедительная победа

Уверенная победа – это результат выборов , при котором победивший кандидат или партия побеждает с подавляющим перевесом. [1] Этот термин стал популярным в 1800-х годах для описания победы, в которой оппозиция «похоронена», [1] подобно тому, как геологический оползень хоронит все, что находится на его пути. Уверенная победа является противоположностью поражения на выборах ; партия, которая побеждает с большим перевесом, обычно наносит поражение своей оппозиции.

То, что представляет собой перевес, зависит от типа избирательной системы . Даже внутри избирательной системы нет единого мнения о том, какой размер перевеса обеспечивает перевес. [1]

Яркие примеры

Аргентина

Австралия

Выборы в местные органы власти и мэры:

Выборы штатов и территорий:

Карта, показывающая убедительную победу Лейбористской партии на выборах в штате Западная Австралия в 2021 году . Места, выигранные лейбористами, отмечены красным, места, выигранные либералами, отмечены синим цветом, а места, выигранные национальными партиями , отмечены зеленым.

Фиджи

Ямайка

Малайзия

Результаты выборов в Малайзии 2004 года . Барисан Насионал выиграл округа, отмеченные синим цветом.

Новая Зеландия

Португалия

Законодательные выборы

Выборы президента

Азорские региональные выборы

Региональные выборы на Мадейре

Альберту Жоау Жардим , член Социал-демократической партии, был президентом региона Мадейра с 1978 по 2015 год. В этот период убедительные победы социал-демократов были нормой.

Самоа

Результаты всеобщих выборов в Самоа 2006 года по округам.

Словакия

Направление – социал-демократия одержала уверенную победу в 2012 году .

Испания

Страна Басков

Святой Винсент и Гренадины

Уверенная победа на выборах в Сент-Винсенте и Гренадинах предполагает значительный переход от одной партии к другой, а также получение одной партией значительного большинства в парламенте. Убедительные победы обычно происходили после длительного периода правления одной конкретной партии и изменения народных настроений.

Тайвань

На выборах 2020 года президент Тайваня Цай Инвэнь набрала 8,17 миллиона голосов, 57,1% поданных голосов, что является исторической убедительной победой.

Президентские и законодательные выборы состоялись в один и тот же день.

Таиланд

Тринидад и Тобаго

На выборах в Тринидаде и Тобаго убедительная победа предполагает значительный переход от одной партии к другой, а также получение одной партией значительного большинства в парламенте. Убедительные победы обычно происходили после длительного периода правления одной конкретной партии и изменения народных настроений. Партийная политика и политическая структура в Тринидаде и Тобаго в целом строятся по этническому принципу: большинство афротринидадцев поддерживают Народное национальное движение (ННД), а большинство индотринидадцев поддерживают различные партии с индийским большинством, такие как нынешний Объединенный национальный конгресс (UNC). ) или его предшественников.

Тобаго

Украина

Великобритания

На этой карте показана убедительная победа Консервативной партии в 1983 году .
На этой карте показана убедительная победа Лейбористской партии в 1997 году .
На этой карте показана убедительная победа Консервативной партии в 2019 году .

In UK General Elections, a landslide victory involves winning a large majority in parliament and often goes with a large swing from one party to another as well. Landslide victories have usually occurred after a long period of government from one particular party and a change in the popular mood. In the past a majority of over 100 was regarded as the technical hurdle to be defined as a landslide, as that allows the government freedom to easily enact its policies in parliament. In more recent times, the label 'landslide' has been applied in numerous press articles to victories which would not previously have been regarded as such, for example the Conservative Party majority of 80 in 2019. Its current usage is more as political commentary rather than technical definition and is a reflection of the strength of the party's ability to put its programme through parliament.[16][17][18][19]

The largest landslide by any single party in the UK parliament, since universal suffrage was introduced, was the majority of 179 won by Tony Blair's Labour Party in 1997.

Notable landslide election results

Шотландия

Уверенная победа в Шотландии на всеобщих выборах в Великобритании (Шотландия) 2015 года . Шотландская национальная партия (желтая) получила 56 из 59 мест Шотландии; Консерваторы (синие), лейбористы (красные) и либеральные демократы (оранжевые) получили только по одному месту каждая.

1. ^ abc Мурс, Том (8 октября 2020 г.). «Убедительная победа: определение на выборах». МысльКо . Проверено 18 октября 2020 г.
  2. ^ «Ньюман побеждает на выборах в Брисбене» . Новости АВС . 15 марта 2008 г.
  3. ^ «Мэр, который был переизбран с большим перевесом, набрав 85 процентов голосов». 20 октября 2021 г.
  4. ^ «Крупнейшие оползни на выборах в штате». Армариум Интеррета . 12 марта 2021 года. Архивировано из оригинала 12 марта 2021 года . Проверено 7 апреля 2021 г.
  5. ^ «Марк Макгоуэн заявляет о победе на выборах в Западной Австралии, поскольку либералы практически уничтожены» . Новая газета . 14 марта 2021 г.
  6. ^ «Военный лидер Фиджи с большим перевесом проголосовал за Лейбористскую партию» . 19 мая 1999 г.
  7. Лидер переворота на Фиджи приведен к присяге в качестве премьер-министра Herald Sun. 22 сентября 2014 г. Проверено 9 марта 2023 г.
  8. ^ «Военный правитель Фиджи одерживает убедительную победу на выборах (2014)» . YouTube .
  9. ^ «Доминирующая победа на выборах на Ямайке даже удивляет победившую оппозицию» . Вашингтон Пост . 30 декабря 2011 года . Проверено 31 декабря 2011 г.
  10. ^ «Политическое цунами окрашивает Ямайку в зеленый цвет благодаря массовой победе JLP» . Проверено 20 ноября 2020 г.
  11. Эглионби, Джон (22 марта 2004 г.). «Правящая коалиция Малайзии отправляется домой». хранитель . Проверено 20 декабря 2023 г.
  12. ^ «Мандат Малайзии на модерацию» . CNN.com . 6 мая 2004 года . Проверено 20 декабря 2023 г.
  13. ^ «Выборы в Новой Зеландии: Лейбористская партия Джасинды Ардерн одерживает убедительную победу» . Новости BBC . 17 октября 2020 года. Архивировано из оригинала 16 октября 2020 года . Проверено 17 октября 2020 г.
  14. ^ «Выборы 2006 года». Межпарламентский союз. Архивировано из оригинала 17 марта 2022 года . Проверено 26 сентября 2023 г.
  15. ^ "Законодательное собрание (Фоно)" . Межпарламентский союз. Архивировано из оригинала 1 сентября 2022 года . Проверено 26 сентября 2023 г.
  16. Буш, Стивен (8 июня 2021 г.). «Несмотря на все сообщения, выборы не были убедительными – и Джонсон, возможно, вот-вот обнаружит эту реальность». Новый государственный деятель . Проверено 19 декабря 2022 г.
  17. ^ «Результаты выборов 2019 года: Борис Джонсон возвращается к власти с подавляющим большинством голосов» . Новости BBC . 12 декабря 2019 года . Проверено 19 декабря 2022 г.
  18. ^ Холдер, Джош; Голос, Антонио; Барр, Целайнн; Холдер, Джош; Голос, Антонио; Барр, Кэлайнн. «Как Борис Джонсон добился убедительной победы? Наглядное руководство». Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 19 декабря 2022 г.
  19. ^ «Внутри оползня: личные документы Тэтчер за 1983 год открылись для публики» . Кембриджский университет . 10 октября 2013 года . Проверено 19 декабря 2022 г.
  20. ^ «1906: Либеральный оползень». 9 февраля 2006 г. - через bbc.co.uk.
  21. ^ Либеральный оползень: всеобщие выборы 1906 года .
  22. ^ Макмахон, Артур В. (1932). «Всеобщие выборы в Великобритании 1931 года». Американский обзор политической науки . 26 (2): 333–345. дои : 10.2307/1947117. ISSN  0003-0554. JSTOR  1947117. S2CID  143537799.
  23. ^ Балмер-Томас, Айвор (1967), Рост британской партийной системы, том II 1924–1964 , стр. 76
  24. Оползень лейбористов, 5–19 июля 1945 г ..
  25. ^ Победа лейбористов: всеобщие выборы в Великобритании 1997 года .
  26. ^ «Взлет и падение новых лейбористов». Новости BBC . 3 августа 2010 г. Проверено 30 декабря 2021 г.
  27. ^ «Борис Джонсон должен выполнить свое обещание единой нации» . Файнэншл Таймс . 13 декабря 2019 года . Проверено 14 декабря 2019 г.