Финал Кубка Стэнли 2015

Финал Кубка Стэнли 2015 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2014–15 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2015 года . Чемпион Западной конференции «Чикаго Блэкхокс» победил чемпиона Восточной конференции « Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом четыре против двух и выиграл свой шестой чемпионат в истории франшизы и третий титул за шесть сезонов.

«Лайтнинг», как клуб с лучшими показателями в регулярном сезоне, владел преимуществом домашнего льда в серии. Серия до лучших из семи была сыграна в формате 2–2–1–1–1, при этом Тампа-Бэй принимал игры 1, 2 и 5; и Чикаго, принимающий игры 3, 4 и 6. Тампа-Бэй принял бы игру 7, если бы в этом была необходимость. Серия началась 3 июня и закончилась 15 июня. [4] [5]

Тайлер Джонсон и Патрик Кейн лидировали в плей-офф Кубка Стэнли по набранным очкам, набрав по 23 очка каждый. [6]

Пути к финалу

Тампа Бэй Лайтнинг

Амалия Арена перед шестой игрой

Это был второй выход «Тампа-Бэй» в финал после победы в Кубке в 2004 году . После победы в 2004 году «Лайтнинг» проиграли «Бостон Брюинз» в финале конференции 2011 года в семи играх . «Лайтнинг» выбывали в первом раунде в 2006 , 2007 и 2014 годах .

«Лайтнинг» вступили в сезон 2014–15 с крупными повторными контрактами в межсезонье, включая центрового Тайлера Джонсона , нападающих Райана Каллахана и Ондрея Палата , а также вратаря Бена Бишопа . В качестве свободных агентов «Тампа-Бэй» приобрела центрового Брайана Бойла и защитника Антона Стралмана из « Нью-Йорк Рейнджерс» и Брендена Морроу из « Сент-Луис Блюз» . Команда совершила два обмена, чтобы усилить защиту, взяв Джейсона Гаррисона на драфте 2014 года и Брейдона Коберна незадолго до крайнего срока обмена в 2015 году.

«Тампа-Бэй» набрала 108 очков (50–24–8) в регулярном сезоне и заняла второе место в Атлантическом дивизионе. Центровой и капитан команды Стивен Стэмкос занял второе место по результативности в регулярном сезоне с 43 голами. [7] Ранее в этом сезоне главный тренер Джон Купер назвал вторую линию команды Джонсона, Палата и нападающего Никиту Кучерова «тройняшками», потому что они были очень синхронизированы; [8] В середине сезона в январе эти три игрока лидировали в лиге с плюсом-минусом . [9]

В плей-офф «Лайтнинг» выбили « Детройт Ред Уингз» в семи играх, « Монреаль Канадиенс» в шести играх и «Нью-Йорк Рейнджерс» в финале конференции в семи играх. Они стали первой командой расширения после 1967 года , которая обыграла три команды «Оригинальной шестерки» на пути к финалу Кубка Стэнли, и единственной командой в истории НХЛ, которая встречалась с командой «Оригинальной шестерки» на каждом этапе плей-офф.

Чикаго Блэкхокс

Финал стал третьим выходом Чикаго в финал за шесть сезонов; выиграв Кубок в 2010 и 2013 годах . Это был 13-й матч команды в общем зачете, и они боролись за свой шестой титул чемпиона Кубка.

«Блэкхокс» вошли в межсезонье 2014 года после того, как в семи играх вылетели в финале конференции от будущего чемпиона Кубка 2014 года «Лос-Анджелес Кингз» . Среди основных приобретений свободных агентов в межсезонье были центровой Брэд Ричардс и нападающий Дэниел Карсильо из «Рейнджерс». [10] [11] Приближаясь к крайнему сроку обмена в НХЛ в начале марта, «Чикаго» обменял на защитника Киммо Тимонена из «Филадельфия Флайерз» , [12] центрового Антуана Верметта из « Аризона Койотс» , [13] и центрового Эндрю Дежардена из «Сан-Хосе Шаркс» . [14]

Чикаго занял третье место в Центральном дивизионе, заработав 102 очка (48–28–6). Вратарь Кори Кроуфорд сравнял счет с Кэри Прайсом из "Канадиенс" как обладателем трофея Уильяма М. Дженнингса за то, что забил 189 голов в регулярном сезоне - это самый низкий показатель в лиге.

В плей-офф «Блэкхокс» выбили « Нэшвилл Предаторз» в шести играх, обыграли « Миннесоту Уайлд» и победили « Анахайм Дакс» в финале конференции в семи играх. Они стали единственной командой в истории НХЛ, которая встречалась с командой расширения после 1990 года на каждом этапе плей-офф.

Число в скобках представляет общее количество голов или передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра 1

Теуво Терявяйнен набрал два очка в первой игре, помогая забить победный гол.

В первой игре «Тампа-Бэй» забила первой, когда Алекс Киллорн отразил гол на счете 4:31 в первом периоде. «Лайтнинг» вывели лидерство в третьем периоде благодаря сильным консервативным усилиям в защите, но Теуво Терявяйнен и Антуан Верметт забили с разницей в 118 секунд и выиграли игру со счетом 2–1 в пользу «Блэкхокс». Отдавая голевую передачу Верметту, Теравайнен стал вторым самым молодым игроком (20 лет и 265 дней) в истории НХЛ после того, как Яромир Ягр сделал две результативные передачи в первой игре финала 1991 года (15 мая 1991 года, в возрасте 19 лет и 89 лет). дней), чтобы провести многоочковый матч в финале Кубка Стэнли.

Игра 2

Джейсон Гаррисон забил победный гол во второй игре.

Гол Джейсона Гаррисона в большинстве на 8:49 третьего периода оказался решающим фактором в победе «Тампа-Бэй» во второй игре. Стартовый вратарь «Лайтнинг» Бен Бишоп покинул игру несколькими моментами ранее по причинам, которые на тот момент не были раскрыты, но позже стали известны. быть разорванным пахом. Его заменил Андрей Василевский , которому приписали первую победу в плей-офф. Он также стал первым вратарем, выигравшим игру финала Кубка Стэнли взамен травмированного игрока в стартовом составе с тех пор, как Лестер Патрик помог «Нью-Йорк Рейнджерс» победить « Монреаль Марунс» в овертайме второй игры финала Кубка Стэнли 1928 года со счетом 2–1.

Игра 3

Седрик Пакетт забил победный гол в третьей игре.

Серия переместилась в Чикаго на третью игру. Были некоторые споры о том, кто выйдет в стартовом составе за «Тампа-Бэй», но постоянный игрок в стартовом составе Бен Бишоп начал игру за «Тампа-Бэй». В третий раз подряд «Тампа-Бэй» пробил первым, забив гол Райана Каллахана на счете 5:09. Брэд Ричардс сравнял счет, забив гол в большинстве, и после первого периода команды сыграли вничью. В первом периоде доминировал «Чикаго», который обыграл «Тампа-Бэй» со счетом 19–7. Во втором периоде доминировала «Тампа-Бэй», которая обыграла «Чикаго» со счетом 17–7, но гола не было. В третьем периоде Брэндон Саад вывел «Чикаго» вперед со счетом 4:14, но «Тампа-Бэй» в следующей смене парировал гол Ондрея Палата и снова сравнял счет. В конце третьего периода Виктор Хедман прорвался по льду в сторону «Тампа-Бэй» и отдал пас Седрику Пакетту , который забил гол и снова вывел «Лайтнинг» вперед. «Лайтнинг» смогли защитить свое преимущество, выиграв игру со счетом 3–2 и выйдя вперед в серии две игры к одной.

Игра 4

Брэндон Саад забил победный гол в четвертой игре.

«Лайтнинг» решили дать отдых травмированному вратарю Бену Бишопу в четвёртой игре в пользу новичка Андрея Василевского . «Лайтнинг» защитили Василевского плотной игрой в обороне, пропустив «Блэкхокс» всего два броска в первом периоде, который был нулевым по счету. Впервые в серии «Блэкхокс» забили первый гол, забитый Джонатаном Тэйвзом на 6:40 второго. Алекс Киллорн сравнял счет с «Лайтнинг» в 11:47, и после двух периодов игра стала равной 1–1. В третьем матче Брэндон Саад из «Блэкхокс» пробился к воротам и забил ударом слева Василевского на счете 6:22, выведя «Блэкхокс» вперед. Темп игры увеличился, когда «Лайтнинг» попытались сравнять счет, но вратарь «Блэкхокс» Кори Кроуфорд сделал несколько выдающихся сейвов и не допустил «Тампа-Бэй» до конца матча. Победа сравняла серию по две игры в каждой. Впервые с 1968 года все первые четыре игры финала Кубка Стэнли были решены с разницей в один гол.

Игра 5

Кори Кроуфорд отразил 28 из 29 бросков в пятой игре.

Серия вернулась в «Тампу» на пятую игру, а Бен Бишоп вернулся в сетку за «Лайтнинг». «Блэкхокс» забили первыми во второй игре подряд, на этот раз из-за ошибки Бишопа и защитника «Лайтнинг» Виктора Хедмана. Эти двое столкнулись, и Патрик Шарп покатился с шайбой к пустым воротам, забив со счетом 6:11 в первом матче, и они удерживали преимущество до 10:53 во втором, когда Валттери Филппула забил и сравнял счет 1–1. Перед третьим местом команды были равны, но Антуан Верметт забил за «Блэкхокс» на 2:00 третьего места, и преимущество сохранилось, поскольку «Блэкхокс» всю оставшуюся часть пути играли в плотной защите. «Блэкхокс» вырвались вперед в серии три игры против двух, чтобы дать себе шанс выиграть Кубок дома, чего команда не делала с 1938 года . Во второй раз в истории финалов и впервые с 1951 года , когда все пять игр, которые должны были быть сыграны, перешли в овертайм, все игры серии до пятой игры были решены по одному голу, при этом ни одна из команд не лидировала с преимуществом более чем в один гол. .

Игра 6

Дункан Кейт забил решающий гол в Кубке Стэнли в шестой игре.

В шестой игре команды после первого периода остались нулевыми по счету. В первом периоде Стивен Стэмкос нанес удар от перекладины, и в начале второго периода Кори Кроуфорд остановил его на отрыве, но именно «Блэкхокс» первыми забили гол Дункана Кейта на отскоке от его собственного удара ближе к концу. второго периода, выведя «Чикаго» вперед со счетом 1–0 после двух периодов. В третьем периоде Патрик Кейн из «Блэкхокс» забил гол благодаря пасу Брэда Ричардса и игре Брэндона Саада, выведя «Ястребов» вперед со счетом 2–0, что стало первым преимуществом в два гола в серии. Затем «Блэкхокс» разочаровали «Лайтнинг» до конца пути и выиграли игру со счетом 2–0, что стало для Кроуфорда закрытым матчем и чемпионством в Кубке Стэнли. После игры выяснилось, что вратарь «Лайтнинг» Бен Бишоп играл с разрывом паховой мышцы со второй игры, а Тайлер Джонсон играл с переломом запястья, травмированным в первой игре. Это также был первый случай с 1938 года, когда они обыграли команду. «Торонто Мэйпл Лифс» в четвертой игре финала до лучших из пяти на стадионе «Чикаго» и впервые в «Юнайтед Центре» , когда «Блэкхокс» выиграли Кубок Стэнли на домашнем льду. [15]

Составы команд

Джонатан Тэйвс привел «Блэкхокс» к их шестому чемпионству в истории франшизы и третьему чемпионству за шесть сезонов.

Стивен Стэмкос был капитаном «Лайтнинг» во втором их выступлении в финале Кубка Стэнли и первом за десять сезонов.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2015 года был вручен капитану «Блэкхокс» Джонатану Тэйвзу комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Блэкхокс» над «Лайтнинг» со счетом 2:0 в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Блэкхокс» были выгравированы на Кубке Стэнли.

Телевидение

В США финал был разделен между NBC и NBCSN , созванными ведущими комментаторами NBC Sports в составе Майка Эмрика , Эдди Ольчика и Пьера Макгуайра ; Первоначально было объявлено, что вторая и третья игры будут транслироваться на NBCSN, а остальные - на NBC. Игра 2 была перенесена на NBC, чтобы служить завязкой для освещения турнира Belmont Stakes 2015 года в пользу игры 4 на NBCSN. [16] Поскольку Ольчик также участвовал в репортажах NBC о Бельмонте, он пропустил вторую игру. [3] [17] [18]

В Канаде все шесть игр транслировались телеканалом CBC (через Hockey Night в Канаде , созданным Sportsnet по брокерскому соглашению) на английском языке , TVA Sports на французском языке и Omni Television на пенджаби . [19] [20] Это были первые финалы Кубка Стэнли под эксклюзивными правами Rogers Communications на национальную трансляцию НХЛ в Канаде. [21] [22] [23]

Это был второй по популярности финал Кубка Стэнли на американском телевидении с 1995 года, уступающий только финалу Кубка Стэнли 2013 года , со средним рейтингом Нильсена 3,2 и 5,6 миллиона зрителей на каналах NBC и NBCSN. [24] Шестую игру посмотрели 7,6 миллиона зрителей по всей стране на канале NBC. Рейтинги шестой игры были особенно высокими в Чикаго и Тампа-Бэй: это была самая просматриваемая местная трансляция НХЛ в истории Чикаго и вторая по величине в Тампа-Бэй. [25] Напротив, рейтинги в Канаде значительно упали, что сделало финал Кубка Стэнли самым низким рейтингом с 2009 года . Шестая игра, в которой участвовали матчи сборной Канады на женском чемпионате мира по футболу 2015 года и « Торонто Блю Джейс» (рейтинги которой выросли из-за длинной победной серии), стала решающей игрой плей-офф НХЛ с самым низким рейтингом на канадском телевидении с тех пор. Финал Кубка Стэнли 2003 года . [26]

1. ^ «Блэкхокс» завоевали свой третий Кубок Стэнли за шесть сезонов». Чикаго Трибьюн . 16 июня 2015 г. Проверено 16 июня 2015 г.
  2. ^ «Патрик Лалим, аналитик Matchs Du Ch» (на французском языке). ТВА Спорт. 9 января 2014 года . Проверено 6 мая 2015 г.
  3. ^ ab «NBC Sports Group заполняет сетку плей-офф Кубка Стэнли 2015 полным освещением, начиная с 15 апреля» (пресс-релиз). NBC Спорт. 1 апреля 2015 года . Проверено 1 апреля 2015 г.
  4. ^ «Финал Кубка Стэнли откроется в среду, 3 июня» . Национальная хоккейная лига. 28 мая 2015 года . Проверено 29 мая 2015 г.
  5. ^ "Еще один Кубок доказывает, что Блэкхокс - одни из лучших в эпоху" . ЭСПН. 16 июня 2015 г. Проверено 16 июня 2015 г.
  6. ^ "Статистика НХЛ". НХЛ . Проверено 17 июня 2015 г.
  7. Шлагер, Брэндон (24 мая 2015 г.). «Финал Восточной конференции: возвращение Стивена Стэмкоса вселяет уверенность в Молнию, Рейнджерс в напряжении» . Спортивные новости . Проверено 30 мая 2015 г.
  8. Макдональд, Джо (18 мая 2015 г.). «Триплетс-Лайн» Тампа-Бэй - редкая динамичная единица в сегодняшних плей-офф». ЭСПН . Проверено 30 мая 2015 г.
  9. Склар, Брайан (16 января 2015 г.). «Отчет о полусезонном отчете Tampa Bay Lightning Offense Aces». Хоккейные писатели . Проверено 30 мая 2015 г.
  10. ^ «Блэкхокс соглашаются на условия с Ричардсом» . Чикаго Блэкхокс . Национальная хоккейная лига. 1 июля 2014 года . Проверено 31 мая 2015 г.
  11. ^ «Блэкхокс соглашаются на условия с Карсильо» . Чикаго Блэкхокс . Национальная хоккейная лига. 4 октября 2014 года . Проверено 31 мая 2015 г.
  12. ^ «Блэкхокс приобретают Тимонена у Флайерз» . Национальная хоккейная лига. 27 февраля 2015 года . Проверено 27 февраля 2015 г.
  13. ^ «Блэкхокс приобретают Антуана Верметта у Койотов» . Национальная хоккейная лига. 28 февраля 2015 года . Проверено 28 февраля 2015 г.
  14. ^ «Блэкхокс приобретают Эндрю Дежардена у Сан-Хосе Шаркс» . Национальная хоккейная лига. 2 марта 2015 года . Проверено 2 марта 2015 г.
  15. Стрэнг, Кэти (16 июня 2015 г.). «Вратарь «Тампа-Бэй» Бен Бишоп говорит, что играл через порванный пах». ЭСПН . Проверено 16 июня 2015 г.
  16. ^ ab «Финал национальных чемпионатов в среду: финальная игра Кубка Стэнли НХЛ 4 приносит NBCSN победу в прайм-тайм среди взрослых 18–49, взрослых 18–34» . Телевизионные СМИ . 11 июня 2015 года . Проверено 13 июня 2015 г.
  17. ^ «Странжис: Ольчик привносит в финал Кубка чувство лошади» . НХЛ.com . Проверено 20 июня 2015 г.
  18. ^ «Вторая игра финала Кубка Стэнли переходит на NBC с началом Бельмонта» . Часы спортивных СМИ . 31 мая 2014 года . Проверено 20 июня 2015 г.
  19. ^ "Расписание трансляций плей-офф Кубка Стэнли" . Sportsnet.ca . Роджерс Медиа . Проверено 12 апреля 2015 г.
  20. ^ «Расписание первого раунда плей-офф Кубка Стэнли 2015» . НХЛ.com . Проверено 12 апреля 2015 г.
  21. Раш, Кертис (26 ноября 2013 г.). «НХЛ подписывает с Роджерсом 12-летний контракт на телевидение и Интернет; CBC проводит «Хоккейную ночь в Канаде»» . Торонто Стар . Проверено 26 марта 2014 г.
  22. Шолтс, Дэвид (10 октября 2014 г.). «Хоккейная ночь в Канаде: как CBC все потеряла». Глобус и почта . Проверено 11 октября 2014 г.
  23. ^ Мудхар, Раджу (26 ноября 2013 г.). «Сделка НХЛ с Роджерсом - огромный удар по CBC: Мудхар» . Торонто Стар . Проверено 26 марта 2014 г.
  24. ^ «Финал Кубка Стэнли 2015 — второй по популярности за последние два десятилетия» . Часы спортивных СМИ . 16 июня 2015 г. Проверено 19 июня 2015 г.
  25. ^ «Рейтинги: шестая игра финала Кубка Стэнли по правилам NBC в понедельник» . Разнообразие . 16 июня 2015 г. Проверено 17 июня 2015 г.
  26. ^ «Отчет о великих канадских рейтингах: плей-офф НХЛ не принесла Роджерсу высоких рейтингов» . Yahoo! Спортивная Канада . Проверено 17 июня 2015 г.
  27. ^ «Финал национальных чемпионатов в среду: Блэкхокс-Лайтнинг на NBC - самая просматриваемая игра 1 финала Кубка Стэнли НХЛ без овертайма с 1997 года» . Телевизионные СМИ . 4 июня 2015 г. Проверено 13 июня 2015 г.
  28. ^ «Субботний финал национальных чемпионатов: 147-й турнир Belmont Stakes подпитывает вторую финальную игру Кубка Стэнли НХЛ на канале NBC» . Телевизионные СМИ . 9 июня 2015 г. Проверено 13 июня 2015 г.
  29. ^ «Финал национальных чемпионатов по понедельникам: «Американский воин-ниндзя» на NBC достиг рекордного уровня и огромных успехов в финале Кубка Стэнли на NBCSN и женском чемпионате мира на Fox Sports 1» . Телевизионные СМИ . 9 июня 2015. Архивировано из оригинала 14 июня 2015 года . Проверено 13 июня 2015 г.
  30. ^ «Субботний финальный национальный чемпионат: НХЛ помогает NBC доминировать среди взрослых 18–49 лет над ABC, CBS и Fox вместе взятыми» . Телевизионные СМИ . 16 июня 2015 года. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 года . Проверено 18 июня 2015 г.
  31. ^ «Финал национальных чемпионатов по понедельникам: решающий решающий момент финала Кубка Стэнли 2015 на NBC занимает четвертое место по популярности телепередачи НХЛ с 1995 года» . Телевизионные СМИ . 16 июня 2015 года. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 года . Проверено 18 июня 2015 г.