Автобусный маршрут Оксфорд — Лондон — это автобусный экспресс-маршрут между Оксфордом и Лондоном по автомагистрали М40 . Управляется компанией Stagecoach West под торговой маркой Oxford Tube . До пяти автобусов в час курсируют через Льюкнор , Хай-Уикомб-Коучвей , Хиллингдон , Шепердс-Буш и Бейкер-стрит, заканчивающуюся на Букингем-Палас-роуд , Виктория .
Бывший маршрут X90, которым управляла компания Oxford Bus Company , пропускал до двух автобусов в час через Бейкер-стрит и заканчивался на Букингем-Палас-роуд. Эта услуга была прекращена в январе 2020 года по причинам, связанным с сокращением количества пассажиров, пробками на дорогах и конкуренцией со стороны железнодорожных перевозок.
Компания Oxford Tube , запущенная компанией Thames Transit в 1987 году, [1] [2] управляет парком двухэтажных автобусов Volvo B11RLE с кузовом Plaxton Panorama . [3] [4] Вместо того, чтобы регулярно обновлять свой парк, Oxford Tube обновляет весь свой парк сразу, каждые пять лет. [5] [6]
Билеты также продаются через сеть Megabus . По состоянию на сентябрь 2017 года это было самое частое междугороднее автобусное сообщение в Соединенном Королевстве. [2]
Компания Oxford Bus Company выполняла рейсы X90 каждые 15 минут в часы пик, используя восемь автомобилей Volvo B11R с кузовом Plaxton Elite . [7] С октября 2018 года услуга была сокращена до каждых 30 минут, [8] и была прекращена с 4 января 2020 года из-за падения количества пассажиров на 35% с 2015 года, что сделало маршрут нерентабельным. [9] [10]
В 1919 году Уильям Бисли из Оксфорда основал компанию South Midland Motor Services и к 1924 году предлагал экскурсии в Лондон на шарабанах . Это стало ежедневным сообщением, а к 1928 году оно стало регулярным автобусным сообщением, подбирающим и высаживающим пассажиров в пути. [11]
У Южного Мидленда были конкуренты. К 1930 году 18 компаний ежедневно осуществляли в общей сложности 58 автобусных рейсов между Оксфордом и Лондоном. После принятия Закона о дорожном движении 1930 года число конкурентов быстро сократилось до двух: South Midland и Varsity Express. Varsity Express использовал автомагистраль A40 через Хай-Уиком и Аксбридж , Южный Мидленд проходил через Хенли-он-Темз , Мейденхед и Слау .
В 1933 году компания Eastern Counties Omnibus Company приобрела Varsity Express (которая также осуществляла сообщение между Лондоном и базой восточных графств в Кембридже). В 1934 году Tilling Group (родительская компания Восточных графств) передала оксфордскую службу Varsity Express более близкой компании группы United Counties Omnibus . [11]
В 1934 году Южный Мидленд совершал семь рейсов в день, а Varsity Express - восемь рейсов в день. Дневной тариф туда и обратно составил 6/- (30 пенсов). [11]
В 1942 году правительство обязало операторов автобусов приостановить работу. В 1945 году Саут-Мидленд был продан компании Red & White Services . Операции возобновились в 1946 году, но к 1950 году и Красное и Белое, и Объединенные графства были национализированы и контролировались Британской транспортной комиссией (БТД). BTC передала контроль над Южным Мидлендом компании Thames Valley Traction , а в 1952 году передала услуги Соединенных графств в Южный Мидленд. В 1950-х и 1960-х годах из Южного Мидленда автобусы курсировали между Оксфордом и Лондоном примерно каждый час, чередуя маршруты Хай-Уиком и Хенли. [11]
В 1963 году начали ходить беспосадочные автобусы, сократив время в пути до 2 часов 15 минут. В 1968 году компания City of Oxford Motor Services (COMS, ныне известная как Oxford Bus Company), компания, которая обеспечивала местные автобусные перевозки в Оксфорде и его окрестностях, стала государственной собственностью, когда British Electric Traction продала свои автобусные доли в Великобритании правительственной транспортной холдинговой компании. . В результате и South Midland, и COMS стали дочерними компаниями THC (которой BTC передала свои акции South Midland в 1963 году). В начале 1971 года государственная компания National Bus Company (преемница THC) объединила South Midland с COMS, которая приняла торговое название Oxford South Midland . Два маршрута Южного Мидленда были объединены с автобусными маршрутами COMS из Оксфорда в Хай-Уикомб и Хенли, и им были присвоены номера: маршрут 30 (Оксфорд-Хенли-Лондон) и маршрут 70 (Оксфорд-Хай-Уиком-Лондон), измененные на 390 и 290 в 1975.
Автомагистраль M40 между Лондоном и Оксфордом открывалась поэтапно с 1967 по 1974 год. По автомагистрали время от времени использовались безостановочные рейсы, но в 1977 году было открыто регулярное безостановочное сообщение под номером 190, позже переименованным в X90. В 1980-х годах было также запущено беспосадочное сообщение X70 между Оксфордом и аэропортом Хитроу .
В 1980-х годах остановка 290 была объединена с маршрутом Green Line из Лондона в Хай-Уиком.
Сектор автобусов-экспресс в Великобритании был дерегулирован Законом о транспорте 1980 года , а рынок автобусов Великобритании - Законом о транспорте 1985 года .
В 1983 году COMS была разделена на две части в рамках подготовки к дерегуляции. [12] Хотя большая часть услуг за пределами самого Оксфорда была передана новой компании South Midland Limited, лондонские услуги остались у COMS, которая была продана в результате выкупа менеджментом в январе 1987 года . [13]
Конкуренция появилась в 1987 году, когда Thames Transit начала работу в Оксфорде и запустила собственную экспресс-службу в Лондон под брендом Oxford Tube . [1] Компания Oxford Bus Company назвала свою службу Oxford Citylink . Конкуренция на прямых маршрутах стала жесткой. Обе компании были переданы во владение: Oxford Bus Company компании Go-Ahead Group в 1994 году и Thames Transit компании Stagecoach в 1997 году. Обе компании продолжали внедрять инновации, предлагая более качественные автобусы, более частые рейсы, Wi-Fi на борту и круглосуточные услуги. Бренд Oxford Tube сохранился, тогда как лондонский маршрут Oxford Bus Company был переименован в Oxford Express в 2000 году, espress в 2004 году и X90 Oxford-London в 2012 году. Служба Хитроу была переименована в Airline в 2001 году.
В 2003 году компания Stagecoach представила маршрут Megabus , использующий разные конечные остановки как в Оксфорде, так и в Лондоне. Однако в ноябре 2004 года услуга Megabus была заменена выделенными местами в Oxford Tube.
Остановочные рейсы в Лондон сократились. Служба Хай-Уиком (290), которая стала совместной операцией с Green Line , к 1990-м годам полностью перешла к Green Line, которая обслуживала маршрут только между Хай-Уикомом и Лондоном, и полностью прекратила его к 2003 году. Служба Хенли (390) Первоначально он шел от Уитни до центра Лондона через Хенли и Хитроу. В конечном итоге в аэропорту Хитроу его сократили, но даже тогда компания Thames Transit не смогла окупить его и в 1996 году заменила автобусы на микроавтобусы и изменила номер на X39. Дилижанс в Оксфордшире позже сократил маршрут в Хенли, и в 1999 году его перешла в собственность Thames Travel . В 2021 году управление Oxford Tube было передано компании Stagecoach West в рамках ее слияния с Stagecoach в Оксфордшире. [14]
30 августа 2010 года пьяный 21-летний парень схватился за руль автобуса Oxford Tube и заставил его перевернуться на насыпи автомагистрали M40. Преступника приговорили к 12 месяцам лишения свободы. [15]
11 декабря 2010 года в 23:00 автобус Oxford Tube перевернулся при выезде с M40. Семнадцать пассажиров и водитель были доставлены в больницу Джона Рэдклиффа , пятерым людям потребовалась операция по поводу переломов костей. [16] Водитель был признан виновным в вождении без должной осторожности и внимания; ему было предъявлено обвинение, но он был оправдан за опасное вождение; его оштрафовали на 750 фунтов и запретили водить машину на 12 месяцев. [17]