Финал Кубка Стэнли 2010 года

Финал Кубка Стэнли 2010 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2009–10 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2010 года . В нем разыгрались чемпион Западной конференции «Чикаго Блэкхокс» и чемпион Восточной конференции «Филадельфия Флайерз» . Это было одиннадцатое появление «Чикаго» в финале и первое с 1992 года , когда они проиграли «Питтсбург Пингвинз» . Это был восьмой выход «Филадельфии» в финал и первый с 1997 года , когда они проиграли «Детройт Ред Уингз» . «Чикаго» победил «Филадельфию» четыре игры против двух и выиграл свой четвертый Кубок Стэнли в истории франшизы, [1] и первый с 1961 года , [2] положив конец самой продолжительной активной засухе в Кубке Стэнли .

«Блэкхокс» стали четвертой крупной спортивной командой Чикаго, выигравшей чемпионат с 1986 года, присоединившись к « Чикаго Беарс» 1985 года , династии «Чикаго Буллз » 1990-х годов и « Чикаго Уайт Сокс» 2005 года . [3] «Чикаго Кабс» 2016 года завершит цикл всех спортивных команд Чикаго, выигравших хотя бы один чемпионат за 30 лет. Капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвс был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф 2010 года и стал первым игроком «Блэкхокс», удостоенным этой награды. Он и его товарищи по команде Дункан Кейт и Брент Сибрук выиграли олимпийскую золотую медаль в составе сборной Канады на зимних Олимпийских играх 2010 года , добавив трёх игроков в список Кена Морроу ( 1980 год ), Стива Айзермана и Брендана Шанахана (оба 2002 года ), а также Дрю. Даути и Джефф Картер (оба в 2014 году ) — единственные игроки, сделавшие этот дубль в одном и том же году. [4] Выступая за сборную США на Олимпийских играх, Патрик Кейн присоединился к Крису Челиосу и Бретту Халлу (оба в 2002 году), выиграв в том же году и олимпийскую серебряную медаль, и Кубок Стэнли. [5] Джонатан Тэйвс также стал 24-м игроком и седьмым канадцем, ставшим членом Тройного золотого клуба , выиграв олимпийскую золотую медаль, золотую медаль чемпионата мира по хоккею с шайбой и Кубок Стэнли.

Пути к финалу

Это был третий финал подряд, в котором команда Западной конференции представляла собой команду оригинальной шестерки , выигравшую Центральный дивизион , а команда Восточной конференции была командой Атлантического дивизиона из штата Пенсильвания . «Ред Уингз» и «Пингвинз» играли друг с другом в финале Кубка Стэнли в 2008 и 2009 годах .

«Блэкхокс» и «Флайерз» ранее встречались в плей-офф 1971 года; «Блэкхокс» победили «Флайерз» в четырех играх.

Чикаго Блэкхокс

«Чикаго Блэкхокс» завершили регулярный сезон чемпионами Центрального дивизиона с 112 очками. Это 14-й титул в дивизионе в истории «Чикаго», но первый с 1992–93 годов , когда он назывался « Дивизион Норриса» . Заняв второе место в плей-офф Западной конференции, «Блэкхокс» обыграли седьмого сеяного «Нэшвилл Предаторз » и третьего сеяного « Ванкувер Кэнакс» в шести играх каждая, а затем обыграли первого сеяного «Сан-Хосе Шаркс» в финале Западной конференции и вышли в финал. впервые с 1992 года .

Игрок «Чикаго» Мариан Хосса — первый игрок в истории НХЛ, который трижды подряд участвовал в финале Кубка Стэнли с тремя разными командами. Ранее он выходил в финал с «Питтсбург Пингвинз» в 2008 году и с «Детройт Ред Уингз» в 2009 году. Наряду с Хоссой, вторая половина предсезонного приобретения «Чикаго» из «Детройта» Томас Копецкий также играл в своем третьем подряд финале Кубка Стэнли.

Филадельфия Флайерз

«Филадельфия Флайерз» заняла седьмое место в плей-офф Восточной конференции после завершения регулярного сезона с 88 очками и победы на тай-брейке над «Монреаль Канадиенс » с большим количеством побед (41 против 39). «Флайерз» были последней командой, вышедшей в плей-офф Кубка Стэнли 2010 года . Их марш Золушки к финалу начался в последний день регулярного сезона, когда они встретились с «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче, где победитель получает все за финальное место в плей-офф. «Филадельфия» победила своих соперников из Атлантического дивизиона со счетом 2–1 в серии пенальти , что стало первой беспощадной серией пенальти за выход в плей-офф в истории НХЛ. [6]

В первом раунде плей-офф «Флайерз» в пяти играх разгромили соперника второго посевного дивизиона «Нью-Джерси Девилз» . Во втором раунде, против «Бостон Брюинз» , занявшего шестое место , «Филадельфия» стала третьей командой НХЛ, выигравшей серию из семи игр после проигрыша в трёх играх до нуля (остальные — « Торонто Мэйпл Лифс» 1942 года и « Нью-Йорк Айлендерс» 1975 года ). Кроме того, в седьмой игре этой серии «Флайерз» преодолели дефицит в три гола и ни одного и выиграли игру и серию со счетом 4–3.

В финале Восточной конференции «Флайерз» выбили «Канадиенс» в пяти играх и впервые с 1997 года вышли в финал Кубка Стэнли . [2] Они также были первой командой, вышедшей в финал с менее чем 90 очками в регулярном сезоне после «Ванкувер Кэнакс» в 1994 году , когда у них было 85. Это также дало Филадельфии честь быть первым городом, который имел все его команды играют в каждом из четырех титульных раундов профессиональных спортивных лиг с 2000 года, [7] после « 76ers» в финале НБА 2001 года , « Иглз» в Суперкубке XXXIX после сезона 2004 года и « Филлис» в чемпионате мира подряд. Серии в 2008 и 2009 годах , победа в 2008 году и принесшая Филадельфии чемпионство спустя 25 лет. [2] «Флайерз» попытались выиграть Кубок Стэнли впервые после победы подряд в Кубках Стэнли в 1974 и 1975 годах . [2]

Число в скобках представляет общее количество голов или передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра первая

«Чикаго Блэкхокс» выиграли первую игру со счетом 6–5 благодаря двум голам Троя Брауэра . На протяжении всей игры обе команды обменивались голами, при этом ни одна из команд не имела преимущества больше одного. «Флайерз» открыли счет на 6:38 первого периода голом Вилле Лейно , который отразил удар Никласа Хьялмарссона . «Блэкхокс» ответили двумя быстрыми голами, один из которых был забит в меньшинстве, и вырвались вперед. Однако лидерство продлилось недолго, поскольку «Флайерз» забили два собственных гола и вернули лидерство со счетом 3–2 после первого периода. Патрик Шарп забил 1:11 во втором периоде и снова сравнял счет. Обе команды снова обменялись голами и после второго периода сравняли счет до пяти. Майкла Лейтона заменил Брайан Баучер после того, как он пропустил пятый гол в Чикаго. В третьем периоде Томаш Копецкий забил гол, который в итоге оказался победным - 8:25. Антти Ниеми завершил игру с 27 сейвами при 32 бросках, а Лейтон отразил 15 из 20 бросков. Баучер отразил 11 из 12 бросков, спасая Лейтона.

Игра вторая

«Блэкхокс» выиграли вторую игру из серии лучших из семи со счетом 2–1, что дало им преимущество в серии 2–0 перед третьей и четвертой играми в Филадельфии. В отличие от первой игры, вторая игра была мало результативной, обе команды продемонстрировали гораздо более плотную защиту. Ни одна из команд не забила в первом фрейме, поскольку игра перешла в первый антракт без счета. Лишь в конце второго периода «Чикаго» удалось забить гол Мариана Хоссы. «Блэкхокс» быстро забили еще один гол всего через 28 секунд после удара Бена Игера с запястья . В конечном итоге «Флайерз» ответили в третьем периоде на гол Симона Ганя в большинстве , но этого было недостаточно. Оба вратаря были намного сильнее: Антти Ниеми отбил 32 из 33 бросков за «Блэкхокс», а Майкл Лейтон отыгрался, сделав 24 остановки при 26 бросках.

Игра третья

«Флайерз» выиграли третью игру в овертайме со счетом 4–3, сравняв счет в двух играх к одной в серии. Даниэль Бриер открыл счет «Филадельфии» голом в большинстве на 14:58 первого периода. Дункан Кейт сравнял счет 1–1 в начале второго периода, и обе команды добавили еще один гол, чтобы оставить счет 2–2 в начале третьего периода. Патрик Кейн забил за 17:10 до конца игры, что дало «Блэкхокс» первое преимущество, но Вилле Лейно ответил ничейным голом 20 секунд спустя. В дополнительное время, вскоре после того, как проверка показала, что удар Ганя не был голом, Клод Жиру забил победный гол на 5:59 дополнительного периода. [8] Впервые с 1987 года «Флайерз» выиграли игру в финале Кубка Стэнли.

Игра четвертая

«Флайерз» сравняли счет по две игры каждая, выиграв четвертую игру со счетом 5–3. «Флайерз» повели в счете 4:35 благодаря голу Майка Ричардса в большинстве. Мэтт Карл увеличил преимущество до 2–0 в 14:48 первого периода. Шарп сократил преимущество «Филадельфии» вдвое за 1:28 до конца периода, но Жиру восстановил преимущество «Флайерз» в два гола 51 секунду спустя. После нулевого по счету второго периода Лейно вывел «Филадельфию» вперед в три гола со счетом 6:43 в третьем периоде. Дэйв Болланд (в игре в большинстве) и Брайан Кэмпбелл забили позже в третьем матче, оставив «Чикаго» отставать со счетом 4–3 с оставшимися 4:10. Однако Джефф Картер забил гол в пустые ворота за 25 секунд до конца, чтобы закрепить победу «Флайерз». [9]

Игра пятая

«Блэкхокс» повели в серии 3–2 и одержали победу со счетом 7–4 в пятой игре. На 12:17 первого периода Брент Сибрук забил гол в большинстве и вывел «Чикаго» вперед. В течение следующих шести минут «Блэкхокс» утроили свое преимущество, добавив голы Болланда и Криса Верстега, и счет стал 3–0. В начале второго периода «Флайерз» снова вывели Лейтона из игры, заменив его на Баучера. Во втором периоде было забито четыре гола - по два каждой командой - и «Блэкхокс» вошли в третий период с преимуществом 5–2. Джеймс ван Римсдик вытащил «Филадельфию» с точностью до двух мячей при 6:36 третьего гола. Шарп сделал счет 6–3 с оставшимися 3:52, но Ганье ответил за «Флайерз» 1:16 позже. Через тридцать одну секунду после гола Ганья Дастин Бифуглиен забил гол в пустые ворота - свой второй гол в игре, - что и завершило подсчет очков. Запасной капитан «Флайерз» Крис Пронгер забил шесть голов «Чикаго» на льду и седьмой раз попал в штрафную. Не считая гола в большинстве , Пронгер закончил игру со счетом -5. [10]

Игра шестая

Шестая игра потребовала овертайма, поскольку в конце третьего периода счет стал равным 3–3. Патрик Кейн из «Чикаго Блэкхокс» забил победный гол на 4:06 в дополнительное время. В результате шайба пересекла линию ворот, а затем застряла под набивкой в ​​сетке ворот. Несколько наблюдателей, включая большинство игроков, дикторов и всех судей, сначала потеряли шайбу из виду. Только Кейн и Патрик Шарп сразу же начали праздновать, а вскоре за ними последовали и остальные «Блэкхокс». И только после видеообзора гол был официально засчитан.

Джонатан Тэйвс выиграл «Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф. Это был первый Кубок, выигранный в дополнительное время с 2000 года .

Должностные лица

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке по каналу CBC и на французском языке по кабельной сети RDS . В Соединенных Штатах NBC транслировал первую, вторую, пятую и шестую игры, а «Версус» транслировал по телевидению третью и четвертую игры. [1] В Европе Viasat Sport транслировала финалы по телевидению в Швеции , Финляндии , Норвегии , Дании и странах Балтии ( Латвия , Литва и Эстония ) через пять региональных подразделений Viasat Sport. [12] Его дочерний канал Viasat Sport East вещает на русском языке на европейские и евразийские страны: Россию, Беларусь , Грузию , Молдову , Казахстан , Украину , Армению , Кыргызстан и Узбекистан . [13]

Первая игра показала лучший ночной рейтинг в Соединенных Штатах после финала 1999 года. Рейтинг 2,8 за ночь и шесть акций на 12 процентов выросли по сравнению с первой игрой финала 2009 года между «Питтсбург Пингвинз» и «Детройт Ред Уингз». [14] Тем временем в Канаде первую игру на канале CBC посмотрели 3,164 миллиона человек. [15]

Вторая игра серии, посвященная Дню памяти , получила рейтинг 4,1. [16] Число зрителей увеличилось, поскольку игра в среднем собрала около шести миллионов зрителей с пиком в 6,940 миллиона в 22:30 по восточному времени . [17] По данным NBC, это второй матч с самым высоким результатом, по крайней мере, со времен финала 1975 года, поскольку данные до этого недоступны. Во второй игре также наблюдался рост на 21 процент по сравнению со второй игрой 2009 года. [18] На местных рынках вторая игра получила рейтинг 25,1 и долю 39 в Чикаго, а также рейтинг 18,5 и долю 28 в Филадельфии. [19]

Третья игра вернулась на кабельное телевидение Versus, где получила рейтинг 2,0 и 3,6 миллиона зрителей. [16] В 22:30 по восточному времени трансляция достигла пика в 5,1 миллиона зрителей . Она стала самой рейтинговой и самой просматриваемой программой в истории Versus. [16] Эта игра также считается самой рейтинговой и самой просматриваемой игрой финала Кубка Стэнли на кабельном телевидении с 2002 года . [16]

В четвертой игре наблюдалось снижение на 9% по сравнению с финалом 2009 года между «Пингвинз» и «Ред Уингз», поскольку игру смотрели всего 3,1 миллиона зрителей. [20]

Когда сериал вернулся в трансляцию на канале NBC, тенденция рейтингов восстановилась и улучшилась по сравнению с тенденцией финальных рейтингов 2009 года. Часть трансляции пятой игры в прайм-тайм получила финальный рейтинг 3,3 и собрала в среднем 5,8 миллиона зрителей, что на 38% больше в рейтингах и на 32% в зрителях по сравнению с финалом 2009 года. [21] На местном уровне рынок Чикаго получил рейтинг 26,0, а рынок Филадельфии — 19,7. Среднее число зрителей трех трансляций NBC выросло до 5,4 миллиона зрителей, что на 800 000 больше, чем в 2009 году .

Шестая игра стала самой популярной игрой НХЛ после шестой игры в 1974 году: рейтинг 4,7 и доля 8, что на 38 процентов больше, чем 3,4/6 в шестой игре в 2009 году. [16] [23] Двумя ведущими рынками были Чикаго, с 32,8/50 и Филадельфией - 26,8/38. [24] В Канаде шестая игра стала самой просматриваемой игрой финала Кубка Стэнли в Америке на канале CBC: ее посмотрели 4,077 миллиона зрителей. [16] [23] Финал собрал в среднем 3,107 миллиона зрителей, что на 44 процента больше, чем в 2009 году. [16] [23]

Воздействие и последствия

Блэкхокс

Горизонт Чикаго: центр CNA с логотипом команды «Чикаго Блэкхокс », шпили Уиллис-Тауэр , освещенные красным, здание Смерфит-Стоун с надписью «Гоу Хоукс» и башня «Голубой крест с синим щитом» , говорящая о победе «Ястребов» в ночь после того, как «Чикаго Блэкхокс» выиграли Стэнли. Кубок, вид с лужайки Petrillo Music Shell в Грант-парке .

Эта победа стала первым чемпионством «Блэкхокс» с 1961 года . Это дало Чикаго честь стать первым городом, который с 1985 года провел хотя бы чемпионат по каждому из четырех основных профессиональных видов спорта . ранее в 2010 году и золотую медаль чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2007 году . Тэйвс и защитники Дункан Кейт и Брент Сибрук также стали четвертым, пятым и шестым игроками, выигравшими олимпийское золото и Кубок Стэнли в одном и том же году. [5] После победы «Чикаго» « Торонто Мэйпл Лифс» стали теперь единственной командой «Оригинальной шестерки», которая не выиграла Кубок Стэнли и не играла в финале после расширения 1967 года ; их последнее выступление в финале состоялось в 1967 году .

На следующий день после того, как «Блэкхокс» выиграли Кубок Стэнли, мэр Чикаго Ричард М. Дейли издал прокламацию, объявляющую 11 июня Днем «Чикаго Блэкхокс» в городе Чикаго. [25] В тот день примерно два миллиона чикагцев посетили парад Кубка Стэнли «Блэкхокс», это больше, чем примерно 1,75 миллиона человек, присутствовавших на параде чемпионата Мировой серии 2005 года команды «Чикаго Уайт Сокс » , и больше, чем митинги в Грант-парке за любой год. чемпионата НБА «Чикаго Буллз ». [25] [26] Празднование «Блэкхокс» также затмило серию между «Уайт Сокс» и «Чикаго Кабс» , проходившую примерно в то же время. [27] Однако менеджер Уайт Сокс Оззи Гильен сказал, что парад Уайт Сокс был намного больше, чем у Блэкхокс. [28] Дейли представил прокламацию команде на праздничном параде и митинге. [25]

Президент США Барак Обама , бывший сенатор США от штата Иллинойс и житель Чикаго, позвонил Джоэлу Кеннвиллу, чтобы поздравить свою команду и пригласить ее в Белый дом . Обама пошутил, что теперь у него есть «право хвастаться» перед вице-президентом Джо Байденом , фанатом «Флайерз». [29]

листовки

Поражение «Флайерз» стало шестой серией подряд, которую они проиграли в финалах, сравняв их с « Торонто Мэйпл Лифс» 1933–40 и « Детройт Ред Уингз» 1956–95 по количеству проигранных финалов подряд. [5]

Пропавшая кубковая шайба

Поскольку в конце шестой игры шайба, выигравшая Кубок, застряла под набивкой в ​​задней части ворот, возникли споры и предположения относительно ее местонахождения. В суматохе, связанной с видеообзором и последующими празднованиями, кубковая шайба потерялась. Поскольку это положило конец тогдашнему рекорду «Блэкхокс» по самой продолжительной активной засухе в Кубке, его считали ценным спортивным памятным моментом. Настолько, что ресторан в Чикаго предложил за это вознаграждение в размере 50 000 долларов, а для расследования этого дела было вызвано ФБР . [30]

Видео и фотографии, сделанные во время игры, показали, что лайнсмен Стив Миллер был первым, кто взял шайбу после того, как был забит победный гол, но он отрицал, что знал, куда она в конечном итоге пошла. [30] В результате статьи ESPN о разногласиях 21 апреля 2011 года лига освободила Миллера от его постсезонных обязанностей в 2011 году более чем на неделю, сославшись на то, что разногласия потенциально могли отвлекать во время плей-офф. [31] При восстановлении Миллера в должности лига заявила, что поддерживает его и его историю. [31]

Споры

Разногласия возникали на протяжении первых четырех игр между «Блэкхокс» и защитником «Флаера» Крисом Пронгером . «Чикаго» пожаловались, что Пронгеру сошла с рук грубая игра, которая, по их мнению, выходит за рамки правил. «Блэкхокс» утверждали, что даже если они ответят теми же действиями, которые Пронгеру разрешили сойти с рук, вместо этого им будет назначен штраф. «Блэкхокс» организовали встречу с представителями НХЛ, чтобы подать жалобу на игру Пронгера. [32]

Средства массовой информации и НХЛ заметили Пронгера в конце первой и второй игр серии, когда он взял игровую шайбу и ушел с ней по завершении игр. На вопрос Пронгер ответил, что выбросил шайбы в мусор. [33]

Составы команд

Джонатан Тэйвс привел «Блэкхокс» к первому чемпионству за 49 лет.

Майк Ричардс привел «Флайерз» к их первому выходу в финал Кубка Стэнли с 1997 года.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2010 года был вручен капитану «Блэкхокс» Джонатану Тэйвзу комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Блэкхокс» над «Флайерз» со счетом 4–3 в овертайме в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Блэкхокс» были выгравированы на Кубке Стэнли.