Футбольный сезон дивизиона IA NCAA 2001 года

Футбольный сезон NCAA Division IA 2001 года стал первым сезоном студенческого футбола в 21 веке. Все закончилось тем, что Университет Майами в пятый раз выиграл национальный титул.

«Харрикейнз» возглавил Ларри Кокер , который первый год был главным тренером после пяти лет работы координатором нападения Майами под руководством Бутча Дэвиса и стал первым главным тренером после Денниса Эриксона из Университета Майами с 1989 года , выигравшим национальный титул в свой первый время года. Кокер имел преимущество унаследовать звездную программу, которую Дэвис перестроил после санкций NCAA в середине-конце 90-х. Майами завершил идеальный сезон со счетом 12–0, кульминацией которого стала победа над Небраской со счетом 37–14 в игре национального чемпионата Rose Bowl BCS .

В еще одном противоречивом сезоне для BCS четвертый номер Небраски (AP) был выбран соперником за национальный титул, несмотря на то, что он даже не участвовал в игре чемпионата «Большой 12». «Хаскерс» вышли на свою последнюю регулярную игру в Колорадо непобежденными, но покинули Боулдер, проиграв игру со счетом 62–36. «Баффало» выиграли игру чемпионата «Большой 12». Компьютеры BCS, среди прочего, не имели большего веса в более поздних играх, чем предыдущие, и Небраска с одним поражением опередила № 3 Колорадо с двумя поражениями и № 2 Орегона с одним поражением . Некоторые фанаты скандировали «номер 4» во время титульной игры, проходившей на Rose Bowl.

Штат Флорида не выиграл чемпионат ACC впервые с момента присоединения к конференции в 1991 году, проиграв Мэриленду . Стив Спурриер покинул « Флорида Гаторс» в конце сезона, чтобы тренировать « Вашингтон Редскинз» , получив самую большую на тот момент зарплату для главного тренера НФЛ .

В этом сезоне прошла одна из самых конкурентных гонок на приз Хейсмана: Эрик Крауч из Небраски выиграл с лишь небольшим отрывом от Рекса Гроссмана из Флориды. Все пять финалистов играли на позиции защитника . Двое финалистов в какой-то момент тренировались координатором нападения штата Орегон Джеффом Тедфордом . Квотербек Индианы Антваан Рэндл Эл заработал награду Всеамериканской первой команды от FWAA после того, как стал первым квотербеком дивизиона NCAA IA, совершившим 40 тачдаунов и сделавшим 40 тачдаунов за карьеру. Он также стал первым игроком в истории NCAA IA, который зафиксировал общее количество ярдов в схватке в 2500 ярдов за четыре сезона подряд.

Джо Патерно потребовалось всего 2 победы, чтобы обогнать легендарного тренера из Алабамы Пола «Медведя» Брайанта как лучшего тренера в студенческом футболе Дивизиона IA. Однако после того, как «Ниттани Лайонс» начали сезон 0–4, казалось, что рекорд Беара Брайанта останется неизменным как минимум в течение еще 1 год. После разгрома «Пенн Стейт» со счетом 20:0 дома против «Мичигана» 6 октября «Ниттани Лайонс» показали мрачный результат 1–6 с тех пор, как 28 октября 2000 года Патерно одержал свою 321-ю тренерскую победу .

На «Нортвестерне» 20 октября «Лайонс» потеряли преимущество со счетом 31–28 и отстали со счетом 35–31 за две минуты до конца. Поскольку стартовый защитник Мэтт Сеннека вышел из строя из-за травмы, Пенсильванский университет возложил коллективные надежды на плечи защитника-первокурсника в красной рубашке Зака ​​Миллса. Миллс проехал «Лайонс» на 69 ярдов за 1:41, что привело Пенсильванский университет к первой победе в году с перевесом 38–35. Эта победа принесла Патерно 323 победы за карьеру, установив рекорд Беара Брайанта. [3]

Неделю спустя Пенсильванский штат принимал штат Огайо, который удерживал небольшое преимущество на протяжении большей части игры, пока «Баккейз» не начали отрываться с преимуществом 27–9 после 44-ярдового перехвата, ответного удара Дерека Росса в матче. третья четверть. Пенн Стейт будет сопротивляться тачдауном на 69 ярдов, проведенным Миллсом, и пасом на 26 ярдов Тони Джонсону, сократив преимущество до 27–22, и они вырвутся вперед в начале четвертой четверти с пасом тачдауна на 13 ярдов. Эрику МакКу. [4] Победа Пенсильвании со счетом 29–27 вывела Патерно на первое место в списке тренерских побед за всю историю с 324 победами. Позже он отставал от Бобби Боудена в штате Флорида, но несколько лет спустя уступил первое место. Патерно остается лучшим тренером-победителем студенческого футбола Дивизиона IA с итоговым рекордом 409–136–3. [5]

Недавно сформировавшееся соперничество штатов Бойсе и штатов Фресно станет основным фактором в гонке за то, чтобы стать «разрушителем BCS» в течение нескольких сезонов. Обе команды в конечном итоге проиграли гонку Юте, которая стала первой, кто разорил BCS в 2004 году, и первой, совершившей вторую поездку в 2008 году.

Aloha Bowl и Oahu Bowl потеряли финансирование после того, как Chrysler Corporation , которая владела бывшим спонсором Jeep , была приобретена Daimler-Benz и стала DaimlerChrysler . Алоха Боул переехал в Сиэтл и стал Сиэтл Боул .

Начался турнир New Orleans Bowl , принимающая команда стала чемпионом Sun Belt.

Огорчения в конце сезона и драма BCS

Последние три недели регулярного сезона стали свидетелями невероятного драматизма, поскольку несколько команд были в отличной позиции, чтобы пробиться на игру национального чемпионата в Роуз Боул. Большую часть ноября Майами и Небраска были единственными двумя непобеждёнными командами на силовых конференциях и явно были главными претендентами на титул. Но 23 ноября, на следующий день после Дня Благодарения, Небраска потерпела сокрушительное поражение от «Колорадо» со счетом 62–36, из-за чего, по-видимому, их сезон сорвался. Соперник конференции Оклахома занял третье место после Небраски и Майами в турнирной таблице BCS, но надежды Сунерс развеялись на следующий день, когда они были расстроены дома штатом Оклахома 16–13. Эти поражения повлияли не только на гонку национального чемпионата, но и на турнирную таблицу Большой 12, поскольку в игре чемпионата конференции теперь будут участвовать Техас и Колорадо вместо ожидаемого матча Небраска-Оклахома.

Майами, Флорида и Техас теперь занимали первые три места в турнирной таблице BCS перед играми 1 декабря, но все три команды оказались на грани в один захватывающий день. Майами едва избежал Технологического института Вирджинии со счетом 26–24 и финишировал единственной непобежденной командой в стране и занял место в Роуз Боул. Однако остальным клубам повезло меньше. Флорида проиграла Теннесси со счетом 34–32 в Гейнсвилле; как и в случае с Небраской и Оклахомой, поражение не только положило конец мечтам «Аллигаторов» о национальном чемпионате, но и не позволило им участвовать в игре за титул чемпиона конференции. Позже тем же вечером Техас вышел в финал «Большой 12» против «Колорадо» в прайм-тайм по телевидению, зная, что победа почти наверняка закрепит за ними место в Роуз Боул, но «Лонгхорны» проиграли со счетом 39–37 в еще одном неприятном матче.

После победы над Флоридой Теннесси вышел на второе место перед матчем чемпионата SEC на следующей неделе против LSU. Однако волонтеры почувствовали те же уколы, с которыми столкнулись Небраска, Оклахома, Флорида и Техас в предыдущие несколько недель. После поражения «Тигров» со счетом 31–20 надежды Теннесси на выступление в национальном чемпионате улетучились так же быстро, как и появились.

Майами остался на вершине всех опросов, и начались дебаты о том, кто достоин играть в Роуз Боул. Многие считали, что «Колорадо» была самой горячей командой в стране после того, как она разобрала «Небраску», а затем обыграла «Лонгхорнс» в матче за титул «Большой 12», но их два поражения в начале года было трудно игнорировать. Другие считали, что Орегон заслужил эту честь, поскольку по опросам AP и тренеров он был признан командой номер два в стране. В конечном итоге, после всех неудач, Небраска стала командой номер два в BCS, несмотря на то, что это была команда, поражение которой положило начало всей драме тремя неделями ранее.

Изменения в правилах

Комитет правил NCAA принял следующие изменения правил на сезон 2001 года:

Изменения конференции и программы

Одна команда перешла из Дивизиона I-AA, тем самым увеличив количество школ Дивизиона IA со 116 до 117.

Август сентябрь

В предсезонном опросе AP лидировали Флорида на первом месте и Майами на втором месте, за ними следовали три подряд команды «Большой 12»: действующий чемпион Оклахома на третьем месте, Небраска на четвертом месте и Техас на пятом месте.

25 августа: Оклахома под номером 3 победила Северную Каролину со счетом 41–27 в турнире Hispanic College Fund Football Classic , а номер 4 в Небраске обыграла Техас Кристиана со счетом 21–7 в турнире Pigskin Classic . Остальные ведущие команды еще не приступили к своим выступлениям, и пятерка лучших в следующем опросе осталась прежней.

1 сентября: Все пять лучших команд выиграли легко: № 1 «Флорида» победила «Маршалла» со счетом 49–14, № 2 «Майами» выиграла со счетом 33–7 у Пенсильванского университета, № 3 «Оклахома» посетила ВВС и одержала победу со счетом 44–3, № 4 Небраска обыграла штат Трой со счетом 42–14, а номер 5 Техас победил штат Нью-Мексико со счетом 41–7. Майами возглавил следующий опрос AP: № 1 Майами, № 2 Флорида, № 3 Оклахома, № 4 Техас и № 5 Небраска. Флорида удержала первое место в опросе тренеров.

8 сентября: Лучшие команды продолжали доминировать над своими противниками. № 1 «Майами» обыграл «Рутгерса» 61–0, № 2 «Флорида» обыграла «Луизиану-Монро» 55–6, № 3 «Оклахома» победила Северный Техас 37–10, № 4 «Техас» победил «Северную Каролину» со счетом 44–14 и № 5 Небраска одержала победу со счетом 27–10 над Нотр-Дамом под номером 17 . Майами теперь занимает первое место в обоих опросах, за ним в рейтинге AP следуют Флорида № 2, Оклахома № 3, Небраска № 4 и Техас № 5.

Игры, запланированные на 15 сентября, были отменены из-за террористических атак четырьмя днями ранее. Одной из затронутых игр стал матч SEC между № 2 Флориды и № 8 Теннесси , который был перенесен на начало декабря и в конечном итоге оказал серьезное влияние на картину национального чемпионата.

20-22 сентября: № 1 Майами простаивал. №2 «Флориды» с опозданием открыла игру конференции победой над «Кентукки» со счетом 44–10. №3 Оклахомы тоже простаивал. Четвертый номер Небраски обыграл Райс со счетом 48–3, а номер пятый Техас выиграл в Хьюстоне со счетом 53–26. В следующем опросе AP пятерка лучших осталась прежней.

27–29 сентября: «Майами» №1 посетил «Питтсбург» и одержал победу со счетом 43–21. №2 «Флориды» обыграла №21 штата Миссисипи со счетом 52–0. Номер 3 «Оклахома» почти упустил преимущество в 21 очко во втором тайме, но удержался со счетом 38-37 над номером 11 « Канзас Стэйт» . Номер 4 «Небраска» выиграла у Миссури со счетом 36–3, а номер 5 «Техас» обыграл «Техас Тек» со счетом 42–7. Пятерка лучших снова осталась прежней.

Октябрь

6 октября: Майами № 1 обыграл Трой Стейт со счетом 38–7, но избиратели AP были больше впечатлены поражением Флориды № 2 от LSU № 18 со счетом 44–15 . Номер 3 «Оклахома» сразился с номером 5 «Техас» в Red River Shootout , а «Лонгхорны» не попали в зачетную зону в победе «Сунерс» со счетом 14–3. Номер 4 «Небраска» выиграла у штата Айова со счетом 48–14, а номер 7 «Орегон» разгромил «Аризону» со счетом 63–28. В следующем опросе AP участвовали Флорида № 1, Майами № 2, Оклахома № 3, Небраска № 4 и Орегон № 5, при этом Майами сохранил первое место в опросе тренеров.

13 октября: №1 «Флориды» проиграла «Оберну» со счетом 23–20 в результате гола с игры «Тайгерс», время на исходе. Соперничество между номером 2 Майами и номером 14 штата Флорида часто приводило к ожесточенным финалам, но на этот раз «Харрикейнз» оторвались во втором тайме на пути к победе со счетом 49–27. Номер 3 «Оклахома» выиграла со счетом 38–10 в Канзасе, номер 4 «Небраска» одержала победу со счетом 48–7 в Бэйлоре, номер 5 «Орегон» обыграл Калифорнию с таким же отрывом 48–7, а номер 7 Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе одержал верх над номером 35–13 со счетом 35–13. 10 Вашингтон . Майами вернулся на первое место в обоих опросах, за ним следуют № 2 Оклахома, № 3 Небраска, № 4 Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и № 5 Орегон.

20 октября: № 1 Майами простаивал. Номер 2 Оклахома победил Бэйлора со счетом 33–17. Третья Небраска сыграла вничью с Техасским технологическим институтом, но «Корнхаскерс» в конечном итоге одержали победу со счетом 41–31. Четвертый номер Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обыграл Калифорнию со счетом 51–17. Номер 5 «Орегон» опередил «Стэнфорд» с двумя тачдаунами в начале четвертой четверти, но «Кардинал» яростно вернулся и победил «Дакс» со счетом 49–42. Технологический институт Вирджинии №6 бездействовал, но в следующем опросе поднялся вверх: №1 Майами, №2 Оклахомы, №3 Небраски, №4 Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и №5 Вирджинского технологического института. На этой неделе были опубликованы первые в этом году результаты турнирной таблицы BCS, и компьютеры поставили Оклахому на первое место, а Майами на четвертое.

25-27 октября: Майами №1, получивший высокую оценку опросов общественного мнения, но пренебрегаемый BCS, улучшил свое резюме, разгромив Западную Вирджинию со счетом 45-3. Самая крупная игра недели состоялась в Линкольне между № 2 Оклахомы и № 3 Небраски, и Корнхаскерс открыли оборонительную борьбу с помощью трюка с пасом приземления на 63 ярда и победой со счетом 20–10. 20-й номер Стэнфорда одержал вторую неудачу подряд со счетом 38–28 над 4-м номером Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Еще одним сюрпризом стало то, что №5 Технологического института Вирджинии уступил Сиракузам со счетом 22–14. №6 Флориды обыграла №15 Джорджию со счетом 24–10, а №7 Техас выиграл у Миссури со счетом 35–16. Поскольку на этой неделе несколько непобежденных команд проиграли, Майами и Небраска теперь остались единственными двумя командами на силовых конференциях без поражений. В пятерку лучших по версии AP вошли Майами № 1, Небраска № 2, Оклахома № 3, Флорида № 4 и Техас № 5, в то время как BCS поставила Небраску на первое место и поставила на место Мичиган (AP № 6). Флориды.

ноябрь

3 ноября: На этой неделе конкуренция на вершине была небольшой. №1 «Майами» обыграл «Темпл» 38–0, №2 «Небраска» выиграла у «Канзаса» со счетом 51–7, №3 «Оклахома» отыгралась после поражения от «Корнхаскерс», выбив Талсу со счетом 58–0, №4 «Флорида» обыграла Вандербильта со счетом 71–13, и номер 5 Техаса посетил Бэйлора и одержал победу со счетом 49–10. Пятерка лучших по версии AP осталась прежней; Поскольку Мичиган проиграл штату Мичиган в спорной игре на последней секунде , BCS подняла AP № 6 в Теннесси на четвертое место среди «Росомах».

10 ноября: «Майами» под номером 1 оказались в серьезной проблеме против не имеющего рейтинга Бостонского колледжа, цепляясь за преимущество в пять очков, поскольку «Иглз» забили первый гол на девяти-ярдовой линии «Харрикейнз» за 30 секунд до конца. Но пас Бостонского колледжа был отбит Мэтту Уолтерсу из Майами , который отдал пас Эду Риду для ответного тачдауна на 80 ярдов, что обеспечило победу «Харрикейнз» со счетом 18–7. Номер 2 «Небраска» отставал в тайме, но вернулся и обыграл «Канзас Стэйт» со счетом 31–21. №3 Оклахома победила Техас A&M со счетом 31–10, №4 Флорида выиграла со счетом 54–17 у №14 Южная Каролина , а №5 Техас обыграл Канзас со счетом 59–0. Пятерка лучших по версии AP снова осталась прежней. Несмотря на крупную победу «Лонгхорнов», BCS исключила Теннесси и Техас из пятерки лучших в пользу Орегона (AP № 7) и Флориды.

17 ноября: Майами №1 принимал Сиракузы №14 , причем победителю гарантировалась как минимум доля титула Большого Востока. Оправившись от тяжелого противостояния на прошлой неделе, «Харрикейнз» разгромили своих оппонентов со счетом 59-0. Дом номер 2 в Небраске простаивал. Номер 3 в Оклахоме выиграл со счетом 30–13 в Техасском технологическом институте, номер 4 во Флориде победил номер 21 в штате Флорида со счетом 37–13, а номер 5 в Техасе также бездействовал. В следующую пятерку вошли Майами №1, Небраска №2, Флорида №3, Оклахома №4 и Техас №5.

23-24 ноября: Майами и Небраска, единственные непобежденные команды на крупных конференциях, в течение ноября удерживали два верхних места в опросах. В выходные в День Благодарения «Майами» под номером 1 сохранил свой стандарт, разгромив «Вашингтон» под номером 12 со счетом 65–7. Однако № 2 Небраски получил сильное потрясение от № 14 Колорадо . «Баффало» вырвались вперед со счетом 35–3 во второй четверти и одержали победу со счетом 62–36, набрав наибольшее количество очков среди всех соперников в истории «Корнхаскерс» (включая рекордные шесть тачдаунов раннинбека Криса Брауна ). Поскольку у Колорадо было только одно поражение на конференции, обе команды финишировали с равным счетом на вершине «Большой 12 Севера», а тай-брейк личных встреч не позволил Небраске участвовать в игре за первенство конференции. Титул «Большой 12 Юга» был определен не менее удивительным образом. Четвертый номер «Оклахомы» вступил в соперничество против «Оклахома Стэйт», опередив трех последних соперников со счетом 119–23, в то время как у «Ковбоев» был рекорд всего 3–7. Но обе команды вели упорную оборонительную борьбу, пока резервный защитник (и будущий бейсболист высшей лиги) Джош Филдс не возглавил штат Оклахома на позднем этапе, который закончился пасом приземления и победой «Ковбоев» со счетом 16–13. Это открыло двери для номер 5 Техаса, который заслужил право встретиться с Колорадо победой со счетом 21-7 на Texas A&M. №3 «Флорида» и №6 «Орегон» бездействовали, но хаос в «Большой 12» позволил обеим командам подняться вверх в следующем опросе. Номер 7 в Теннесси получил такое же преимущество после победы над Вандербильтом со счетом 38-0. В новую пятерку лучших по версии AP вошли Майами №1, Флорида №2, Техас №3, Орегон №4 и Теннесси №5; BCS согласилась с тройкой лучших, но сохранила Небраску на четвертом месте.

Декабрь

1 декабря: Драма в конце сезона продолжилась: каждая из пяти лучших команд сыграла игру, результат которой был определен с результатом в три очка или меньше. Майами под номером 1 вел со счетом 20–3 в первом тайме и 26–10 в четвертой четверти, но № 14 из Технологического института Вирджинии забил тачдаун, отдал пас на двухочковую реализацию и отбил заблокированный пант на 59 ярдов, чтобы получить еще один счет. На этот раз «Хоки» не смогли реализовать двухочковую игру, и счет остался 26-24. Технологический институт Вирджинии снова вернул мяч, но Эд Рид сделал свой второй спасительный матч менее чем за месяц, перехватив мяч, который закрепил идеальный регулярный сезон Майами. Номер 2 Флориды встретился с номером 5 Теннесси в игре, которая была отложена из-за терактов 11 сентября, сыграв за титул SEC East и путевку в игру чемпионата конференции. В поединке вперед и назад с несколькими сменами лидерства пропущенная двухочковая реализация снова имела значение, поскольку Флорида сократила счет до 34-32 за 86 секунд до конца, но не смогла завершить двухочковый пас. Если «Аллигаторы» исчезнут с дороги, Техас под номером 3 сможет заработать шанс на титул, выиграв игру за звание чемпиона «Большой 12» . В октябре «Лонгхорны» обыграли «Колорадо» под номером 9 со счетом 41–7, но на этот раз «Баффало» вырвались вперед со счетом 29–10 во второй четверти, когда техасский квотербек Крис Симмс совершил четыре потери, прежде чем уйти с травмой пальца. Майор Эпплуайт , стартовый QB «Лонгхорнов» в 1998 и 1999 годах, который потерял работу из-за Симмса, возглавил команду в яростном возвращении, которое не увенчалось успехом: «Колорадо» выиграл решением судей со счетом 39–37, что стало их вторым шокирующим поражением за столько же недель. Уже завоевав по крайней мере часть титула Pac-10, номер 5 штата Орегон сразу выиграл конференцию в оборонительной борьбе со счетом 17–14 против соперника из штата Орегон. Номер 6 в Небраске завершил свой график, но в следующем опросе AP они продвинулись вверх: № 1 в Майами, № 2 в Теннесси, № 3 в Орегоне, № 4 в Колорадо и № 5 в Небраске. Однако по версии BCS Небраска заняла 3-е место, опередив Колорадо и Орегон.

8 декабря: № 2 Теннесси был на месте водителя в борьбе за национальный титул, когда они встретились с № 21 LSU в игре за звание чемпиона SEC . Как и Техас в титульном матче «Большой 12», «Волонтеры» играли с противником, которого они победили ранее в этом году. И, как и Техас, они упустили эту возможность: LSU забил два тачдауна в четвертой четверти и одержал победу со счетом 31–20, что дало тренеру Нику Сабану его первый чемпионский титул на крупной конференции. В итоговом опросе AP участвовали Майами №1, Орегон №2, Колорадо №3, Небраска №4 и Флорида №5, но у BCS были другие планы.

Непобежденный номер 1 «Майами» был очевидным выбором для участия в национальном чемпионате в розыгрыше Роуз Боул , но определиться с соперником было более сложным делом. За последние три недели сезона пять команд, занявших второе или третье место – Небраска, Оклахома, Флорида, Техас и Теннесси – понесли досадные поражения, когда они оказались на месте пилота в борьбе за путевку в титульный матч. Компьютеры BCS приняли спорное решение, выбрав Небраску, несмотря на то, что Орегон занимает второе место в обоих опросах, а также победу Колорадо над Корнхаскерс с 26 очками. В итоге «Утки» и «Баффало» сыграли друг с другом в Fiesta Bowl . № 5 Флориды получила место в BCS и встретилась с № 6 Мэрилендом , чемпионом ACC, в Orange Bowl ; Победители «Большой десятки» и SEC, № 7 Иллинойса и № 12 LSU, встретились в «Сахарной чаше» .

10 лучших матчей регулярного сезона

Рейтинги отражают опрос AP . В рейтингах на 8-й неделе и далее на первом месте будет рейтинг BCS , а на втором — опрос AP . Будут отмечены команды, не вошедшие в десятку лучших по тому или иному опросу.